Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по музыке в 3 классе

Рабочая программа по музыке в 3 классе

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

« Краснооктябрьская  средняя общеобразовательная школа»

 МО «Медведевский муниципальный район» Республики Марий Эл

 

 

Рассмотрено

 

Руководитель ШМО

______/___________________ /      

Протокол № ___

 «___» _________ 2020 г.

 Согласовано

 

Заместитель директора школы  по УВР

_______/Чемоданова Е.И./                          «___» _________2020  г.

Утверждаю


Директор школы
 

_________/Фавстова С.В./                             

«___»________2020  г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа учебного предмета

Музыка

3в  класс

 

 

 

 

Зубаревой Зинаиды Ивановныучителя  начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Количество часов

Всего 34 часа в год;  в неделю 1 час

 

 

 

п. Краснооктябрьский

2020 г.

 

 

 

 

Пояснительная   записка

 

 

    Рабочая программа по музыке 3 класса разработана с учётом примерной  программы к завершённой предметной линии учебников по  музыке для 1-4 классов под редакцией Е.Д.Критской,  Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагиной, М. Просвещение, 2016 года.  Ориентирована на использование учебника «Музыка. 3класс»  Е.Д.Критская,  Г.П.Сергеева, Т. С. Шмагина, М: «Просвещение» 2016 года, который включён в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минобрнауки от 31 марта 2014 г. № 253). 

Цель курса:

-формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников.

Задачи курса:

-формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;

-воспитание  эмоционально - ценностного отношения к искусству;  художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине;

-развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, учебно–творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

-освоение музыкальных произведений и знаний о музыке;

-овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, музыкально - пластическом движении и импровизации.

 

  1. Общая характеристика учебного курса

Данный учебный курс занимает важное место в системе общего образования, потому что содержание обучения ориентировано на целенаправленную организацию и планомерное формирование музыкальной учебной деятельности, способствующей личностному, коммуникативному, познавательному  и социальному развитию растущего человека. Предмет «Музыка», развивая умение учиться, призван  формировать у ребёнка современную картину мира.

Особенность построения курса состоит в том, что он  охватывает  широкое культурологическое пространство, которое подразумевает постоянные выходы за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки сведений из истории, произведений литературы (поэтических и прозаических) и изобразительного искусства, что выполняет функцию эмоционально-эстетического фона, усиливающего понимание детьми содержания музыкального произведения. Основой развития музыкального мышления детей становятся неоднозначность их восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразные варианты слышания, видения конкретных музыкальных сочинений, отраженные, например, в рисунках, близких по своей образной сущности музыкальным произведениям. Все это способствует развитию ассоциативного мышления детей, «внутреннего слуха» и «внутреннего зре

 

2.      Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Уроки музыки позволяют сделать более динамичной и плодотворной взаимосвязь образования, культуры и искусства.  Освоение музыки как духовного наследия человечества предполагает формирование опыта эмоционально-образного восприятия, начальное овладение различными видами музыкально-творческой деятельности, приобретение знаний и умений, овладение универсальными учебными действиями, что становится фундаментом обучения на дальнейших ступенях общего образования, обеспечивает введение учащихся в мир искусства и понимание неразрывной связи музыки жизни.

Внимание на музыкальных занятиях акцентируется на личностном развитии, нравственно-эстетическом воспитании, формирование культуры мировосприятия младших школьников через эмоционально-эстетический отклик на музыку.

Содержание обучения ориентировано на целенаправленную организацию и планомерное формирование музыкальной учебной деятельности, способствующей личностному, коммуникативному, познавательному и социальному развитию растущего человека. Предмет «Музыка», развивая умение учиться, призван формировать у ребёнка современную картину мира.

 

  1.  Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного курса

 

Личностные результаты

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести  в процессе освоения учебного предмета «Музыка»:

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

-формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий.

-формирование уважительного отношения к культуре других народов.

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.

-развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

 

Метапредметные результаты

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;  

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

-умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации.

 

Предметные результаты

Предметные результаты изучения музыки отражают опыт учащихся в музыкально-творческой деятельности:

-сформированность первичных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека.

-сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.

-умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям

-использование музыкальных образов при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизации.

 

                                 Планируемые результаты изучения учебного предмета

  ученик получит возможность:

-  воспринимать музыку различных жанров;

-размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека;

-ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии фольклора России;

-сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки;

-ценить отечественные народные музыкальные традиции;

-соотносить выразительные и изобразительные интонации, характерные черты музыкальной речи разных композиторов;

- -исполнять музыкальные произведения разных форм  и жанров;

ученик научится:

- развитию эмоционального и осознанного отношения к музыке различных направлений:      фольклору, музыке религиозной традиции, классической и современной;
-понимание содержания музыки простейших (песня, танец, марш) и более сложных жанров (опера, балет, концерт, симфония) в опоре на ее интонационно-образный смысл;
- накапливать  знания о закономерностях музыкального искусства и музыкальном языке;  об интонационной природе музыки, приемах ее развития и формах (на основе повтора, контраста, вариативности);       
- развивать  умения и навыка хорового пения.

 

6.   Содержание учебного курса

1.Россия-Родина моя (5ч).

Познакомить детей с песенностью музыки русских композиторов, лирическими образами в романсах и картинах русских композиторов и художников, с образами защитников Отечества в различных жанрах музыки.

2.День, полный событий (4ч).

Выразительность и изобразительность в музыке разных жанров и стилей. Портрет в музыке.

3. О России петь-что стремиться в храм (4ч).

Древнейшая песнь материнства. Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве. Вербное воскресенье.

4.Гори, гори ясно, чтобы не погасло (4ч).

Жанр былины. Певцы-гусляры. Образы былинных сказителей.

5. В музыкальном театре (7ч).

Музыкальные темы-характеристики главных героев. Контраст. Мюзикл как жанр лёгкой музыки.

6.В концертном зале (6ч).

Жанр инструментального концерта. Мастерство композиторов и исполнителей. Флейта, скрипка. Музыкальная форма.

7.Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье (4ч).

Роль композитора, исполнителя слушателя в создании музыкальных произведений. Джаз-музыка 20века. Особенности ритма и мелодии. Музыка-источник вдохновения и радости.   

   

 

основные разделы

количество часов

1

«Россия-Родина моя»

5

2

«День, полный событий»

4

3

«О России петь - что стремиться в храм»

4

4

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло»

4

5

«В музыкальном театре»

7

6

«В концертном зале»

6

7

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»

4

Итого:

34

1 полугодие

16

2 полугодие

18

 


Календарно-тематическое планирование по музыке в 3в классе

п/п

Название раздела.

Тема урока.

Количество часов

Дата проведения

 

 

 

План

Факт

1.

РОССИЯ-РОДИНА МОЯ.

Мелодия-душа музыки.

1

06.09

 

2.

Природа и музыка (романс).

 Звучащие картины.

1

13.09

 

3.

Виват, Россия! (кант)

Наша слава-русская держава.

1

20.09

 

4.

С.С.Прокофьев.

Кантата "Александр Невский».   

1

27.09

 

5.

М.И.Глинка. Опера «Иван Сусанин».

1

04.10

 

6.

ДЕНЬ, ПОЛНЫЙ СОБЫТИЙ.

Образы природы в музыке.

1

11.10

 

7.

Детские образы в музыке.

1

18.10

 

8.

Портрет в музыке.

1

25.10

 

9.

Детские образы в музыке

1

01.11

 

10.

О РОССИИ ПЕТЬ-ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ.

Образ матери в музыке, изобразительном искусстве. М.И.Глинка.

1

15.11

 

11.

Древнейшая песнь материнства. «Тихая моя, нежная моя, добрая моя, мама!»

1

22.11

 

12.

Святые земли Русской.

 Княгиня Ольга и князь Владимир.

1

29.11

 

13.

О РОССИИ ПЕТЬ-ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ.

Образ праздника в искусстве.

Вербное Воскресенье. 

 

 

 

14.

ГОРИ, ГОРИ ЯСНО, ЧТОБЫ НЕ ПОГАСЛО. Настрою гусли на старинный лад… (былины).

Былина о Садко и Морском царе.

1

06.12

 

15.

Певцы русской старины.

1

13.12

 

16.

Сказочные образы в музыке.

1

20.12

 

17.

Урок-концерт  (исполнение песен).

1

27.12

 

18.

Народные традиции и обряды: прощание с Масленицей. Звучащие картины.

1

 

 

19.

В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ.

Опера М.И.Глинки «Руслан и Людмила».

Увертюра. Финал.

1

 

 

20.

Опера Н.А.Римского- Корсакова «Садко».

«Океан-синее море».

 

 

 

21.

Опера К. Глюка «Орфей и Эвридика»

1

 

 

22.

Опера «Снегурочка».

Волшебное дитя природы.

1

 

 

23.

Опера «Снегурочка».  В заповедном лесу.

1

 

 

24.

В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ.

Балет П.И.Чайковского «Спящая красавица».

1

 

 

25.

В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ.

Музыкальное состязание (концерт).

1

 

 

26.

Музыкальные инструменты (флейта).

Звучащие картины.

1

 

 

27.

Музыкальные инструменты (скрипка).

1

 

 

28.

Сюита «Пер Гюнт».

Странствия  Пера Гюнта.

1

 

 

29.

Бетховен «Героическая» симфония. Финал.

1

 

 

30.

Мир Бетховена.

 

 

 

31.

ЧТОБ МУЗЫКАНТОМ БЫТЬ ТАК НАДОБНО УМЕНЬЕ.

В современных ритмах.

1

 

 

32.

Чудо-музыка.

Острый ритм джаза звуки.

 

 

 

33.

Люблю я грусть твоих просторов.

Мир Прокофьева.

1

 

 

34.

Певцы родной природы (Э.Григ и П.Чайковский).

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по музыке в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный учебный курс занимает важное место в системе общего образования, потому что содержание обучения ориентировано на целенаправленную организацию и планомерное формирование музыкальной учебной деятельности, способствующей личностному, коммуникативному, познавательному и социальному развитию растущего человека. Предмет «Музыка», развивая умение учиться, призван формировать у ребёнка современную картину мира.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 221
    • DOCX 121.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарева Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарева Зинаида Ивановна
    Зубарева Зинаида Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 388046
    • Всего материалов: 413

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе