Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по настольному теннису (7 класс)

Рабочая программа по настольному теннису (7 класс)

Скачать материал

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кырыкыйская основная общеобразовательная школа им. С. Е. Дадаскинова»

678235 Верхневилюйский улус, село Кырыкый, ул. Советская 4, тел.: 8-41133-24126

 

Рассмотрено на заседании МО
_________________________
Протокол № _______
«____»______________2017 г. 
Согласовано:
Заместитель директора по УР
______________ /Федорова А. А./
«____»______________2017 г. 
Утверждено:
Директор МБОУ - КООШ
______________/Федоров В. В./
Приказ №_____
«__»______________2017 г.

 

 

 

 

Рабочая программа по предмету:

Настольный теннис

7 класс на 2017-2018 учебный год

Составитель:

Николаева Анна Петровна, учитель физической культуры

первой квалификационной категории

МБОУ «Кырыкыйская ООШ» им. С. Е. Дадаскинова

 

Кырыкый 2017 г

Оглавление

1.      Пояснительная записка…………………………………………………………………………………………………………………............3

2.      Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса ………………………………………………………..….........5

3.      Содержание курса ………………………………………………………………………………………………………………………….......8

4.      Календарно-тематический план …………………………………………………………………………………………………….…...........9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Настольный теннис» разработана на основе следующих нормативных документов:

• ФЗ №273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании РФ»;

• Устав МБОУ «Кырыкыйская основная общеобразовательная школа им. С.Е. Дадаскинова»

• Примерная образовательная программа по настольному теннису;

• Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2017-2018 учебный год»;

• Образовательная программа начального (основного) общего образования МБОУ «Кырыкыйская основная общеобразовательная школа им. С.Е. Дадаскинова» на 2017-2018 учебный год;

• Учебный план МБОУ «Кырыкыйская основная общеобразовательная школа им. С.Е. Дадаскинова»  на 2017-2018 учебный год.

На изучение предмета «Настольный теннис» в 7 классе согласно учебному плану отводится 1 час в неделю, по годовому календарному графику МБОУ «Кырыкыйская ООШ им. С.Е. Дадаскинова» на 2017-2018 уч.год – 34 ч. По рабочей программе 33 ч, так как 1 час совпадает на праздничный день (9 мая).

     Цели:

·  укрепления здоровья учащихся, закаливание, гармоническое физическое развитие, достижение и поддержание высокой работоспособности, привитие гигиенических навыков;

·  воспитание у занимающихся нравственных и волевых качеств;

·  формирование жизненно важных двигательных навыков и умений, применение их в различных условиях;

·  развитие у занимающихся основных двигательных качеств, к способности к оценке силовых, пространственных и временных параметров движений,

·  формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, воспитание потребности в личном физическом совершенствовании.

 

      задачи:

·  приобретение теоретических и методических знаний;

·  овладение основными приёмами современной техники и тактики игр;

·  повышение спортивной квалификации.

·  воспитание      привычки      к     систематическим      занятиям     физическими упражнениями;

·  воспитание    высокоразвитых    волевых    качеств,    умения     преодолевать физические трудности при выполнении сложных упражнений;

·  воспитание гигиенических навыков и привычек соблюдения режима труда и отдыха, ухода за своим телом, одеждой и пр.;

·  воспитание правильных взаимоотношений между учениками, строящихся на основе общности интересов в освоении двигательных действий.

·  воспитание дружбы и высоконравственных отношений между мальчиками и девочками.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные,  метапредметные  и предметные  результаты  освоения предмета

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах обучающихся, которые приобретаются в процессе освоения учебного предмета. Эти качественные свойства проявляются, прежде всего, в положительном отношении обучающихся к занятиям двигательной (физкультурной) деятельностью, накоплении необходимых знаний, а также в умении использовать занятия настольным теннисом для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. При занятиях настольным теннисом стимулируется работа сердечно-сосудистой системы, развивается выносливость, скоростно-силовые и скоростные способности, укрепляются крупные мышц рук, плеч, ног. Настольный теннис развивает такие жизненно важные качества как реакция на движущийся объект, реакция антиципации (предугадывания), быстрота мышления и принятия решений в неожиданно меняющихся игровых условиях, концентрация внимания и распределение внимания, что существенно сказывается на умственной деятельности и процессе обучения. Происходит общее укрепление и оздоровление организма. Дети учатся понимать собственное тело, управлять им, что помогает избежать травмоопасных ситуаций на переменах и при всех видах физической активности. Соревновательный элемент в настольном теннисе способствует развитию личности ребенка, в частности качеств лидера, воспитывает целеустремленность и бойцовские качества. Настольный теннис позволяет выразить себя как индивидуально, так и как игрока команды. Способствует развитию уверенности в себе, умению ставить и решать двигательные задачи. Через усвоение теннисного этикета служит прекрасным средством коммуникативного общения, развивает навыки сотрудничества и взаимопонимания.

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности качественных универсальных способностей обучающихся, проявляющихся в активном применении знаний и умений в познавательной и предметно-практической деятельности. Приобретенные на базе освоения содержания предмета «Физическая культура», в единстве с освоением программного материала других образовательных дисциплин, универсальные способности потребуются как в рамках образовательного процесса - умение учиться, так и в реальной повседневной жизни обучающихся.

В области физической культуры: - владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений на базе овладения упражнений с мячом и ракеткой, активное использование настольного тенниса в самостоятельно организуемой спортивно-оздоровительной и физкультурно-оздоровительной деятельности; - владение способами наблюдения за показателями индивидуального здоровья, физического развития, использование этих показателей в организации и проведении самостоятельных форм занятий по настольному теннису.

Предметные результаты характеризуют опыт обучающихся в творческой двигательной деятельности, которые приобретаются и закрепляются в процессе освоения учебного предмета. Приобретаемый опыт проявляется в освоении двигательных умений и навыков, умениях их применять при решении практических задач, связанных с организацией и проведением самостоятельных занятий по настольному теннису.

В области познавательной культуры:

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики заболеваний средствами физической культуры, в частности настольного тенниса;

В области нравственной культуры:

- способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой, игровой и соревновательной деятельности в настольном теннисе; - владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время совместных занятий физической культурой и спортом, разрешать спорные проблемы на основе уважительного и доброжелательного отношения к окружающим, самообладанием при проигрыше и выигрыше.

В области трудовой культуры:

- умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование, спортивную одежду, осуществлять их подготовку к занятиям и спортивным соревнованиям.

В области эстетической культуры:

- умение длительно сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения и передвижений;

- умение передвигаться и выполнять сложно координационные движения красиво легко и непринужденно.

 В области коммуникативной культуры:

- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

В области физической культуры:

 - владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег, прыжки, и др.) различными способами, в различных изменяющихся внешних условиях;

- владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений, технических действий в настольном теннисе, а также применения их в игровой и соревновательной деятельности; - умение максимально проявлять физические способности при выполнении тестовых заданий по настольному теннису.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы
Знания о физической культуре

Материал программы дается в трех разделах:

 - основы знаний;

- общая и специальная физическая подготовка

 - техника и тактика игры;

ОСНОВЫ ЗНАНИЙ

1.Соблюдение техники безопасности на занятиях настольного тенниса.

2. Краткий обзор техники безопасности на занятиях настольного тенниса в России.

3. Влияние физических упражнений на строение и функции организма человека.

4. Гигиена, закаливание, режим и питание спортсменов.

5. Правила соревнований по настольному теннису.

ОБЩЯЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА является основой развития физических качеств, способностей, двигательных навыков игроков на различных этапах их подготовки. Поэтому большое внимание на занятиях настольного тенниса будет уделяться развитию двигательных качеств игроков и совершенствованию : силы, быстроты, выносливости, ловкости и координации движений.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Занимает очень важное место в тренировке теннисистов, поэтому будет уделяться большое внимание упражнениям, которые способствуют формированию общей культуры движений, подготавливают организм к физической деятельности, развивают определенные двигательные качества.

ТЕХНИКА И ТАКТИКА ИГРЫ В этом разделе представлен материал, способствующий обучению техническим и тактическим приемам игры. В конце обучения по программе учащиеся должны знать правила игры и принимать участие в различных соревнованиях

 

Календарно-тематическое планирование на 2017 – 2018 учебный год

по внеурочной деятельности «Настольный теннис» 34 ч в год

7 класс 

 

уро

ка

Тема

 урока

Тип

урока

 

Кол-

во

часов

Требования   к   уровню  подготовки    обучающихся

Вид контроля

Дата

план

факт

1

ТБ на занятиях по настольному теннису. Способы и правила хватки ракетки

Изучение нового материала

1

Знать т/б на уроках по настольному теннису

Текущий

 

 

2

Передвижение выпадами, прыжками. Жонглирование мячами

Изучение нового материала

1

Знать теоретический материал по настольному теннису

Текущий

 

 

3

Упражнения для развития быстроты. Жонглирование мячами

Изучение нового материала

1

Знать теоретический материал по настольному теннису

Текущий

 

 

4

Стойка игрока. Способы и правила хватки ракетки

Изучение нового материала

1

Знать теоретический материал по настольному теннису

Текущий

 

 

5

Передвижение выпадами, прыжками. Подвижные игры

Изучение нового материала

1

Знать теоретический материал по настольному теннису

Текущий

 

 

6

Развитие быстроты реакции передвижения

Изучение нового материала

1

Знать теоретический материал по настольному теннису

Текущий

 

 

7

Упражнения для развития силы. Жонглирование мячами

Изучение нового материала

1

Знать теоретический материал по настольному теннису

Текущий

 

 

8

Упражнения для развития гибкости. Передвижение выпадами, прыжками

Совершенствование

1

Уметь выполнять удары по мячу накатом

Текущий

 

 

9

Структура движения при ударе (замах, ускорение, удар)

Совершенствование

1

Уметь выполнять удар по мячу с полулета, удар под­резкой, срезка, толчок

Текущий

 

 

10

Игра толчком. Свободная игра на столе

Совершенствование

1

Уметь играть в ближней и дальней зонах

Текущий

 

 

11

Структура движения при ударе. Игра толчком

Совершенствование

1

Уметь выполнять вращение мяча

Текущий

 

 

12

Упражнения для ног. Подвижные игры.

Совершенствование

1

Уметь выполнять основные положения теннисиста.

Текущий

 

 

13

Свободная игра на столе

Совершенствование

1

Уметь выполнять исходные положения, выбор места

Текущий

 

 

14

Упражнения для развития скоростно-силовых качеств

Совершенствование

1

Уметь выполнять способы перемещения. Шаги, прыжки, выпады, броски

Текущий

 

 

15

Игра толчком. Подвижные игры

Совершенствование

1

Уметь выполнять одношажные и двухшажные перемещения

Текущий

 

 

16

Формирование устойчивого интереса к занятиям

Совершенствование

1

Уметь выполнять подачи (четыре группы подач: верхняя, боковая, нижняя и со смешанным вращением)

Текущий

 

 

17

Упражнения для развития ловкости. Свободная игра на столе

Совершенствование

1

Уметь выполнять подачи: короткие и длинные

Текущий

 

 

18

Отработка удара стены. Удар срезка

Совершенствование

1

Уметь выполнять подача накатом, удары слева, справа, контрнакат (с посту­пательным вращением)

Текущий

 

 

19

Отработка удара стены. Удар срезка

Совершенствование

1

Уметь выполнять удары: накатом с подрезанного мяча, накатом по короткому мячу, крученая «свеча» в броске.

Текущий

 

 

20

Отработка удара стены. Удар срезка

Совершенствование

1

Уметь выполнять тактические действия в одиночных играх

Текущий

 

 

21

Развитие точности определения полета мяча. Подвижные игры

Совершенствование

1

Уметь  играть  в защите

Текущий

 

 

22

Свободная игра на столе

Совершенствование

1

Уметь выполнять основные тактические комбинации

Текущий

 

 

23

Удар накат. Удар срезка

Совершенствование

1

Уметь выполнять основные тактические комбинации

Текущий

 

 

24

Удар накат

Совершенствование

1

Уметь выполнять подачи с учетом атакующего и защищающего соперника.

Текущий

 

 

25

Удар накат

Совершенствование

1

Знать основы тренировки теннисиста. Специальная физическая подготовка

Текущий

 

 

26

Отработка удара стены. Удар накат

Совершенствование

1

Уметь выполнять упражнения с мячом и ракеткой. Вращение мяча в разных направлениях

Текущий

 

 

27

Подвижные игры.

Совершенствование

1

Уметь выполнять атакующие удары (имитационные упражнения) и в игре

Текущий

 

 

28

Упражнения для развития быстроты. выбор стиля игры

Совершенствование

1

Уметь выполнять передвижения у стола

Текущий

 

 

29

Свободная игра на столе.

Совершенствование

1

Уметь выполнять удары: накатом у стенки, удары на точность.

Текущий

 

 

30

Упражнения для развития скоростно-силовых качеств.

Совершенствование

1

Уметь играть  у стола

Тестирование

 

 

31

Отработка ударов в учебной игре.

Совершенствование

1

Уметь играть  у стола

Тестирование

 

 

32

Отработка ударов в учебной игре.

Совершенствование

1

Уметь играть  у стола

Тестирование

 

 

33

Соревнования по настольному теннису

Совершенствование

1

Уметь играть  у стола

Тестирование

 

 

34

Соревнования по настольному теннису. 1

Совершенствование

1

Уметь играть  у стола

Тестирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по настольному теннису (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 563
    • DOCX 43.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Анна Петровна
    Николаева Анна Петровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3873
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе