Инфоурок Немецкий язык Рабочие программыРабочая программа по немецкому языку

Рабочая программа по немецкому языку

Скачать материал

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по немецкому языку

для 9 а класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые предметные результаты

Коммуникативные умения

Говорение. Диалогическая речь

Учащийся научится: вести диалог (диалог этикетного характера, диалог–расспрос, диалог побуждение к действию; комбинированный диалог) в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка. Объем диалогов до 2-3 реплик со стороны каждого учащегося.

Учащийся получит возможность научиться: вести диалог-обмен мнениями; брать и давать интервью; вести диалог-расспрос на основе нелинейного текста (таблицы, диаграммы и т. д.).

Говорение. Монологическая речь                                                                 

Учащийся научится: строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы) в рамках освоенной тематики; описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальную опору (ключевые слова, план, вопросы); давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей; передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без опоры на текст, ключевые слова/ план/ вопросы; описывать картинку/ фото с опорой или без опоры на ключевые слова/ план/ вопросы.

Учащийся получит возможность научиться: делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного; комментировать факты из прочитанного/прослушанного текста; выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному/прослушанному тексту; кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения; кратко высказываться с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы, расписание и т. п.); кратко излагать результаты выполненной проектной работы.

Аудирование

Учащийся научится: понимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

воспринимать на слух и понимать нужную/интересующую/ запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.

Учащийся получит возможность научиться: выделять основную тему в воспринимаемом на слух тексте; использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.

Чтение

Учащийся научится: читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления; читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную/интересующую/ запрашиваемую информацию, представленную в явном и в неявном виде; читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале; выразительно читать вслух небольшие построенные на изученном языковом материале аутентичные тексты, демонстрируя понимание прочитанного.

Учащийся получит возможность научиться: устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий, изложенных в несложном аутентичном тексте; восстанавливать текст из разрозненных абзацев или путем добавления выпущенных фрагментов.

Письменная речь

Учащийся научится: заполнять анкеты и формуляры, сообщая о себе основные сведения (имя, фамилия, пол, возраст, гражданство, национальность, адрес и т. д.); писать короткие поздравления с днем рождения и другими праздниками, с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка, выражать пожелания (объемом 30–40 слов, включая адрес); писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о друге по переписке; выражать благодарность, извинения, просьбу; давать совет и т. д. (объемом 40–50 слов, включая адрес); писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец/ план.

Учащийся получит возможность научиться: делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях; писать электронное письмо (e-mail) зарубежному другу в ответ на электронное письмо-стимул; составлять план/ тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать в письменном виде результаты проектной деятельности; писать небольшое письменное высказывание с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы и т. п.).

Языковые навыки и средства оперирования ими

Орфография и пунктуация

Учащийся научится: правильно писать изученные слова; правильно ставить знаки препинания в конце предложения: точку в конце повествовательного предложения, вопросительный знак в конце вопросительного предложения, восклицательный знак в конце восклицательного предложения; расставлять в личном письме знаки препинания, диктуемые его форматом, в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка.

Учащийся получит возможность научиться: сравнивать и анализировать буквосочетания немецкого языка и их транскрипцию.

Фонетическая сторона речи

Учащийся научится: различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова изучаемого иностранного языка; соблюдать правильное ударение в изученных словах; различать коммуникативные типы предложений по их интонации; членить предложение на смысловые группы; адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей (побудительное предложение; общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), в том числе, соблюдая правило отсутствия фразового ударения на служебных словах.

Учащийся получит возможность научиться: выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации; различать британские и американские варианты английского языка в прослушанных высказываниях.

Лексическая сторона речи

Учащийся научится: узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные в пределах тематики основной школы; употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей; распознавать и образовывать родственные слова с использованием словосложения и конверсии в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей; распознавать и образовывать родственные слова с использованием аффиксации в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей: глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками и другими словами в функции приставок типа: fernsehen; имена существительные при помощи суффиксов -ung (die Ordnung), -heit (die Freiheit), -keit (die Sauberkeit), -schaft (die Freundschaft), -or (der Proffessor), -um (das Datum), -ik (die Musik); имена существительные и прилагательные с префиксом un- (das Unglück, unglücklich);имена прилагательные при помощи аффиксов -ig (richtig), -lich (fröhlich), -isch (typisch), -los (fehlerlos);имена числительные при помощи суффиксов -zig, -βig.

Учащийся получит возможность научиться: распознавать и употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы; использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по сходству с русским/ родным языком, по словообразовательным элементам.

Грамматическая сторона речи

Учащийся научится: распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений: повествовательные (в утвердительной и отрицательной форме) вопросительные (общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме) и восклицательные; распознавать и употреблять в речи нераспространенные и распространенные предложения; распознавать и употреблять в речи безличные предложения; распознавать и употреблять в речи имена существительные в единственном числе и во множественном числе, образованные по правилу, и исключения; распознавать и употреблять в речи существительные с определенным/ неопределенным/ нулевым артиклем; распознавать и употреблять в речи местоимения: личные, притяжательные; распознавать и употреблять в речи имена прилагательные в положительной степени; распознавать и употреблять в речи наречия времени и образа действия и слова, выражающие количество viele, einige, wenige; распознавать и употреблять в речи количественные и порядковые числительные; распознавать и употреблять в речи слабые и сильные глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками в Präsens; распознавать и употреблять в речи модальные глаголы в Präsens; распознавать и употреблять в речи предлоги.

Учащийся получит возможность научиться: распознавать в речи словосочетания «Прилагательное +существительное» разных видов склонения (ein kleines Kind, das kleine Kind, kleines Kind).

Социокультурные знания и умения

Учащийся научится: употреблять в устной и письменной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка; представлять родную страну и культуру на английском языке; понимать социокультурные реалии при чтении и аудировании в рамках изученного материала.

Учащийся получит возможность научиться: использовать социокультурные реалии при создании устных и письменных высказываний; находить сходство и различие в традициях родной страны и страны/стран изучаемого языка.

Компенсаторные умения

Учащийся научится: выходить из положения при дефиците языковых средств: использовать переспрос при говорении.

Учащийся получит возможность научиться: использовать перифраз, синонимические и антонимические средства при говорении; пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении.

 

 

 

 

Содержание программы

 

Моя семья

 Взаимоотношения в семье. Семьи в Германии и России. Конфликтные ситуации и способы их решения. 

Мои друзья

Лучший друг/подруга. Внешность и черты характера. Межличностные взаимоотношения с друзьями и в школе.

Свободное время

Досуг и увлечения (музыка, чтение; посещение театра, кинотеатра, музея, выставки). Виды отдыха. Поход по магазинам. Карманные деньги. Молодежная мода.

Здоровый образ жизни

Режим труда и отдыха, занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек.

Спорт

Виды спорта. Спортивные игры. Спортивные соревнования.

Школа

Школьная жизнь. Правила поведения в школе. Изучаемые предметы и отношения к ним. Школьные принадлежности. Внеклассные мероприятия. Кружки. Школьная форма. Каникулы. Переписка с зарубежными сверстниками.

Выбор профессии

Мир профессий. Проблема выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее.

Путешествия

Путешествия по России и странам изучаемого языка. Транспорт.

Окружающий мир

Природа: растения и животные. Погода. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Жизнь в городе/ в сельской местности.

Средства массовой информации

Роль средств массовой информации в жизни общества. Средства массовой информации: пресса, телевидение, радио, Интернет. 

Страны изучаемого языка и родная страна

Страны, столицы, крупные города. Государственные символы. Географическое положение. Климат. Население. Достопримечательности. Культурные особенности: национальные праздники, памятные даты, исторические события, традиции и обычаи. Выдающиеся люди и их вклад в науку и мировую культуру.

 

Календарно - тематический план

 

 

 

Тема урока

Дата проведения

 

Примечание

срок

дата

1

Страны изучаемого языка и родная страна. Страны, столицы, крупные города. Государственные символы. Географическое положение. Климат. Население. Достопримечательности. Фразы приветствия и прощания.

 

 

 

2

Знакомство с немецким алфавитом, правописание и чтение немецких слов со специфическими языковыми явлениями немецкого языка. Диалог – этикетного характера.

 

 

 

3

Культурные особенности: национальные праздники, памятные даты, исторические события, традиции и обычаи.

 

 

 

4

Досуг и увлечения. Путешествия по России и странам изучаемого языка. Транспорт.  Диалог-расспрос. Вопросы с вопросительным словом wie, was, wo, woher и ответы на них.

 

 

 

 5

Средства массовой информации: пресса, телевидение, радио, Интернет.  Порядок слов; интонация простого предложения. Формирование навыков монологической речи.

 

 

 

6

Средства массовой информации: пресса, телевидение, радио, Интернет. Совершенствование навыков монологической речи. Формирование навыков диалогической речи.

 

 

 

7

Школа. Школьная жизнь. Изучаемые предметы и отношения к ним. Формирование лексических навыков.

 

 

 

8

Зачет по всем пройденным темам. Количественные и порядковые числительные. Диалог этикетного характера.

 

 

 

9

Мои друзья. Межличностные взаимоотношения с друзьями и в школе. Личные и притяжательные местоимения. Диалог-расспрос.

 

 

 

10

Школа. Школьная жизнь. Школьные принадлежности. Артикли.

 

 

 

11

Лучший друг/ подруга. Внешность и черты характера. Письменная речь. предлоги: um, von ... bis, am.

 

 

 

12

Окружающий мир. Природа: растения и животные. Формирование лексических навыков.  Спряжение глаголов haben, sein;

 

 

 

13

Защита окружающей среды. Погода. Множественное число существительных.

 

 

 

14

Защита окружающей среды. Изучающее чтение.

 

 

 

15

Проблемы экологии. Монологическое высказывание.

 

 

 

16

Жизнь в городе/ в сельской местности. Вопросительные предложения.

 

 

 

17

Правила поведения в школе. Школьная форма. Совершенствование лексических навыков.

 

 

 

18

Режим труда и отдыха. Расписание уроков. наречия времени и образа действия и слова, выражающие количество viele, einige, wenige;

 

 

 

19

Внеклассные мероприятия. Кружки. Каникулы.

 

 

 

20

Школьный день в России и Германии.

 

 

 

21

Здоровый образ жизни. Здоровое питание, отказ от вредных привычек. Вопросительные предложения.

 

 

 

22

Досуг и увлечения (музыка, чтение; посещение театра, кинотеатра, музея, выставки). Виды отдыха. Формирование лексических навыков

 

 

 

23

Поход по магазинам. Карманные деньги. Молодежная мода.  Спряжение глаголов в настоящем времени

 

 

 

24

Спорт. Виды спорта. Спортивные игры. Спортивные соревнования. Модальные глаголы в Präsens.

 

 

 

25

Моя семья. Взаимоотношения в семье. Формирование лексических навыков.

 

 

 

26

Семьи в Германии и России. Монологическое высказывание.

 

 

 

27

Конфликтные ситуации и способы их решения.   Слабые и сильные глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками в Präsens.

 

 

 

28

Выбор профессии. Мир профессий. Проблема выбора профессии.

 

 

 

29

Роль иностранного языка в планах на будущее.

 

 

 

30

Проектная работа.  Выдающиеся люди и их вклад в науку и мировую культуру.

 

 

 

31

Обобщающее повторение материала за курс 9 класса.

 

 

 

32

Повторение. Практика письменной и устной речи по всем пройденным темам.

 

 

 

33

Промежуточная аттестация.

 

 

 

34

Итоговый урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по немецкому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2021 161
    • DOCX 43.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минимуллина Лилия Маулетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минимуллина Лилия Маулетовна
    Минимуллина Лилия Маулетовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 619855
    • Всего материалов: 1304

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Идентификация и классификация лекарственных веществ на основе функциональных групп

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение педагогического процесса в условиях реализации ФГОС

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 976 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе