Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию 10 класс

Рабочая программа по обществознанию 10 класс

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 8» городского округа город Салават

Республики Башкортостан

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор  МБОУ «Лицей №8»

г.Салавата

___________И.В. Михайлов

      Приказ от «    »_______  2016г. №

 

 

 

Рабочая программа

по предмету «Обществознание (включая экономику и право)»

10 класс

уровень образования: среднее общее образование

срок реализации: 2016-2017 учебный год

количество часов в неделю: 2 часа

Программа составлена на основе  программы  общеобразовательных учреждений «Обществознание 10-11 классы. Базовый уровень», Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова: М.: «Просвещение», 2011г.

УМК: Обществознание. 10 класс, Л.Н. Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.И.  Городецкая: М.: «Просвещение», 2014г.

 

     

  Составитель:

  КононенкоРима Шарифовна,   

  учитель 

 

   

 

СОГЛАСОВАНО                                   СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания                               Заместитель директора по УВР

ЛМО учителей

естественно-исторического цикла           ______________Н.Н. Себелева

 

от «__»_____20___ №____                       «__»________________20___г

 

 

 

Салават

2016г.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

В результате изучения обществоведения (включая экономику и право) ученик должен

знать/понимать

·         биосоциальную сущность человека, основные этапы и факторы социализации личности,  место и роль человека  в системе общественных отношений;

·          тенденции развития общества в целом  как сложной динамичной  системы, а также важнейших социальных институтов;

·         необходимость регулирования общественных отношений, сущность социальных норм,  механизмы правового регулирования;

·         особенности социально-гуманитарного познания.

 

Уметь

 

 

·                    характеризовать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки, закономерности развития; 

·                    анализировать актуальную  информацию о социальных объектах, выявляя  их общие черты и различия; устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями;

·                    объяснять причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, важнейших социальных институтов, общества и природной среды, общества и культуры, взаимосвязи подсистем и элементов общества);

·                    раскрывать на примерах  изученные теоретические положения и понятия социально-экономических и гуманитарных наук;

·                    осуществлять  поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица, диаграмма, аудиовизуальный ряд); извлекать из неадаптированных оригинальных текстов (правовых, научно-популярных, публицистических и др.) знания по заданным темам;  систематизировать, анализировать  и обобщать неупорядоченную социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы;

·                    оценивать действия субъектов социальной жизни, включая личности, группы, организации,  с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

·                    формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные  суждения и аргументы по определенным проблемам;

·                     подготавливать устное выступление, творческую работу по социальной проблематике;

·                     применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения   познавательных задач  по актуальным социальным проблемам;

 

использовать приобретенные  знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

 

·                     успешного выполнения типичных социальных ролей; сознательного взаимодействия с различными социальными институтами;

·                    совершенствования собственной познавательной деятельности;

·                    критического восприятия информации, получаемой в межличностном общении и в массовой коммуникации; осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования собранной социальной информации.

·                    решения практических жизненных проблем, возникающих в социальной деятельности;

·                    ориентировки в актуальных общественных событиях, определения личной гражданской позиции;

·                    предвидения    возможных последствий определенных социальных действий;

·                    оценки происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права;                                                      

·                    реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей;

·                    осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ  УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Общество и человек (16ч)

Общество (4 ч)

 Общество как совместная жизнедеятельность людей. Общество и природа. Общество и культура. Науки об обществе.

 Структура общества. Общество как сложная динамичная система. Взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества. Социальные институты.

Человек (12 ч)

 Природа человека. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Цель и смысл жизни человека. Науки о человеке.

Человек как духовное существо. Духовная жизнь человека. Мировоззрение. Ценностные ориентиры личности. Патриотизм и гражданственность.

 Деятельность как способ существования людей. Деятельность и ее мотивация. Многообразие деятельности. Сознание и деятельность.

 Человек в системе социальных связей. Личность, факторы, влияющие на ее формирование. Самосознание и самореализация. Социальное поведение. Единство свободы и ответственности личности.

 Познание и знание. Познание мира: чувственное и рациональное, истинное и ложное. Истина и ее критерии. Многообразие форм человеческого знания. Социальное и гуманитарное знание.

Основные сферы общественной жизни (38ч)

Духовная культура (8 ч)

 Духовная жизнь общества. Культура и духовная жизнь. Формы и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная. Диалог культур. Средства массовой информации.

 Наука и образование. Наука, ее роль в современном мире. Этика ученого. Непрерывное образование и самообразование.

 Мораль и религия. Мораль, ее категории. Религия, ее роль в жизни общества. Нравственная культура.

 Искусство и духовная жизнь. Искусство, его формы, основные направления. Эстетическая культура. Тенденции духовной жизни современной России.

Экономическая сфера (4 ч)

 Роль экономики в жизни общества. Экономика как подсистема общества. Экономика как основа жизнеобеспечения общества. Экономика и социальная структура. Взаимовлияние экономики и политики.

 Экономическая культура. Экономический интерес, экономическое поведение. Свобода экономической деятельности и социальная ответственность хозяйствующего субъекта. Культура производства и потребления.

Социальная сфера (14 ч)

Социальная структура. Многообразие социальных групп. Неравенство и социальная стратификация. Социальные интересы. Социальная мобильность.

 Социальные взаимодействия. Социальные отношения и взаимодействия. Социальный конфликт. Социальные аспекты труда. Культура труда.

 Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Многообразие социальных норм. Девиантное поведение, его причины и профилактика. Социальный контроль и самоконтроль.

Национальные отношения. Этнические общности. Межнациональное сотрудничество и межнациональные конфликты. Национальная политика. Культура межнациональных отношений.

 Семья и быт. Семья как социальный институт. Семья в современном обществе. Бытовые отношения. Культура топоса.

Молодежь в современном обществе. Молодежь как социальная группа. Развитие социальных ролей в юношеском возрасте. Молодежная субкультура.

Политическая сфера (12ч)

Политика и власть. Политика и общество. Политические институты и отношения. Власть, ее происхождение и виды.  Политическая система. Структура и функции политической системы. Государство в политической системе. Политические режимы. Политическая жизнь современной России.  Гражданское общество и правовое государство. Основные черты гражданского общества. Правовое государство, его признаки. Средства массовой коммуникации, их роль в политической жизни общества. Демократические выборы и политические партии. Избирательные системы. Многопартийность. Политическая идеология. Участие граждан в политической жизни. Политический процесс. Политическое участие. Политическая культура.

Право (12ч)

Право как особая система норм (12 ч)

 Право в системе социальных норм. Система права: основные отрасли, институты, отношения. Публичное и частное право.   Источники права. Правовые акты. Конституция в иерархии нормативных актов.

Правоотношения и правонарушения. Виды юридической ответственности. Система судебной защиты прав человека. Развитие права в современной России.

Современное российское законодательство. Основы государственного, административного, гражданского, трудового, семейного и уголовного права. Правовая защита природы.

Предпосылки правомерного поведения. Правосознание. Правовая культура.

Заключительный урок (2ч)

Общество в развитии.  Многовариантность общественного развития. Прогресс и регресс. Современный мир и его противоречия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

ур

Дата проведения

Тема  урока

Кол. час.

Регион-ый

компонент

Примеч-е  

План

Факт

10а

10л

10а

10л

Общество  и  человек (16ч)

Общество

4

 

 

1

 

 

 

 

Общество как форма  жизнедеятельности  людей

1

 

 

2

 

 

 

 

Общество  как  сложная  динамичная  система

1

 

 

3

 

 

 

 

Социальные  институты

 

 

 

4

 

 

 

 

 Тестовая работа «Общество»

 

 

 

Человек

12

 

 

5

 

 

 

 

Человек как  продукт биологической и социокультурной эволюции

1

 

 

6

 

 

 

 

Цель  и  смысл  жизни  человека

1

 

 

7

 

 

 

 

Человек как духовное существо

1

 

 

8

 

 

 

 

Мировоззрение. Патриотизм. Гражданственность

1

 

 

9

 

 

 

 

Деятельность как способ существования людей

1

 

 

10

 

 

 

 

Сознание и деятельность

1

 

 

11

 

 

 

 

Человек в системе социальных связей

1

 

 

12

 

 

 

 

Социализация личности

1

 

 

13

 

 

 

 

Познание  и  знание

1

 

 

14

 

 

 

 

Истина  и  её  критерии

1

 

 

15

 

 

 

 

Семинар «Жизненный  выбор  и  образ  жизни человека»

1

 

 

16

 

 

 

 

Тестовая работа по теме «Человек»

1

 

 

Основные  сферы общественной жизни (38ч)

            Духовная  культура

8

 

 

17

 

 

 

 

Духовная  жизнь  общества

1

 

 

18

 

 

 

 

Формы  культуры. СМИ

1

СМИ в РБ

 

19

 

 

 

 

Наука  и её роль  в   современном  мире

1

Наука в РБ

 

20

 

 

 

 

Семинар. Образование и  самообразование

в  условиях  информационного  общества»

1

Образов

в РБ

 

21

 

 

 

 

Мораль и её  категории

1

 

 

22

 

 

 

 

Семинар «Религия в жизни  общества. Мировые религии»

1

Религия народов РБ

 

23

 

 

 

 

Искусство и духовная жизнь

1

Искусство

в РБ

 

24

 

 

 

 

Тестовая работа  по теме «Духовная жизнь»

1

 

 

                     Экономическая  сфера

4

 

 

25

 

 

 

 

Экономика   как   подсистема  общества

1

 

 

26

 

 

 

 

Экономика и политика

1

Экономика

РБ

 

27

 

 

 

 

Экономическая культура

1

 

 

28

 

 

 

 

Свобода  экономической  деятельности

1

 

 

             Социальная сфера

14

 

 

29

 

 

 

 

Социальная  структура  общества

1

 

 

30

 

 

 

 

 Социальная  мобильность

1

 

 

31

 

 

 

 

Социальные взаимодействия.

Социальный  конфликт

1

 

 

32

 

 

 

 

Социальные аспекты  труда. Культура  труда.

1

 

 

33

 

 

 

 

Социальные  нормы  и  отклоняющееся поведение

1

 

 

34

 

 

 

 

Девиантное  поведение: причина, профилактика

1

Проф-ка

правонаруш.в РБ

 

35

 

 

 

 

Нации и межнациональные  отношения

1

 

 

36

 

 

 

 

Национальная  политика. Культура

межнациональных отношений

1

Нац.политикав РБ

 

37

 

 

 

 

Семья  как  социальный  институт

1

 

 

38

 

 

 

 

Семинар: «Семья в современном  обществе»

1

Семья в РБ

 

39

 

 

 

 

Молодёжь  в современном обществе

1

 

 

40

 

 

 

 

Семинар «Молодёжная  субкультура»

1

Молод-ая политика РБ

 

41

 

 

 

 

Семинар «Молодёжная  субкультура»

1

 

42

 

 

 

 

Тестовая работа по теме «Социальная сфера»

1

 

 

                 Политическая  сфера

12

 

 

43

 

 

 

 

Политика и общество. Политические  институты

1

 

 

44

 

 

 

 

Политическая  власть

1

Полит-ая

власть в РБ

 

45

 

 

 

 

Политическая  система

1

 

 

46

 

 

 

 

Государство  как  политический  институт

1

 

 

47

 

 

 

 

Политические  режимы

1

 

 

48

 

 

 

 

Правовое  государство

1

 

 

49

 

 

 

 

Гражданское  общество

1

Гражд. общ.

в РБ

 

50

 

 

 

 

Семинар. Роль государства в политической  системе

1

 

 

51

 

 

 

 

Демократические  выборы. Избирательная  система

1

Избир-ая система в РБ

 

52

 

 

 

 

Политические  партии. Многопартийность

1

 

 

53

 

 

 

 

Политический процесс. Политическое участие

1

 

 

54

 

 

 

 

Тестовая работа  по теме «Политическая сфера»

1

 

 

Право (12ч)

                                    Право  как особая  система  норм

12

 

 

55

 

 

 

 

Право  в  системе  социальных  норм

1

 

 

56

 

 

 

 

Система  права

1

 

 

57

 

 

 

 

Источники   права

1

 

 

58

 

 

 

 

Правоотношения   и  правонарушения

1

 

 

59

 

 

 

 

Основы  государственного  права

1

 

 

60

 

 

 

 

Основы  административного  права

1

 

 

61

 

 

 

 

Основы  гражданского  права

1

 

 

62

 

 

 

 

Основы  трудового  права

1

 

 

63

 

 

 

 

Основы  семейного  права

1

 

 

64

 

 

 

 

Основы  уголовного  права

1

 

 

65

 

 

 

 

Правомерное поведение. Правосознание

1

 

 

66

 

 

 

 

Тестовая работа  по теме  «Право»

1

 

 

                                   Заключительные  уроки

2

 

 

67

 

 

 

 

Общество в развитии

1

 

 

68

 

 

 

 

Современный мир и его противоречия

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 345
    • DOCX 46.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононенко Рима Шарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононенко Рима Шарифовна
    Кононенко Рима Шарифовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5735
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 44 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе