Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию 9 класс

Рабочая программа по обществознанию 9 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного

муниципального образования «Оёкская средняя общеобразовательная школа»

 

Рассмотрено

На заседании МО __________

Протокол № 1

От «__»_______2015г.

Руководитель МО

_____________________

Согласовано

«__»_______2015г

Зам директора по УВР

Дунаева С.В.

_____________________

Утверждаю

Приказ № 96\13________

от «_01__»09_____2015г.

Директор МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»

________О.П. Тыртышная

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по обществознанию

 для 9 класса

Базовый уровень

Учитель: Баранова Наталья Васильевна,

II квалификационная категория

 

 

Рабочая программа составлена на основе примерной государственной программы по обществознанию для общеобразовательных школ Л.Н. Боголюбов. Обществознание. Программы общеобразовательных учреждений  5-9 классы. М «Просвещение», 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа  разработана на основе:

  1. Федеральный компонент государственного стандарта (начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования) по (предмету), утвержден приказом Минобразования России от 5.03.2004 г. № 1089.
  2. Федеральный государственный стандарт основного общего образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897.
  3. Закон Российской Федерации «Об образовании» (статья 7).
  4. Распоряжение министерства образования Иркутской области от 12.08.2011 года №920-мр «О региональном учебном плане общеобразовательных учреждений Иркутской области» (с изменениями, внесенными распоряжениями от 07.08.2012 г№962, от 10 мая 2012 г №561-мр на 4,5-11 классов).
  5. Учебный план МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»  на 2015/2016 учебный год
  6. Письмо службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области от 15.04.2011 № 75-37-0541/11

Рабочая программа составлена на основе примерной государственной программы по обществознанию для общеобразовательных школ Л.Н. Боголюбов. Обществознание. Программы общеобразовательных учреждений  5-9 классы. М «Просвещение», 2011.

Рабочей программе соответствует учебник: Л.Н.Боголюбов Обществознание 9  класс М.: «Просвещение», 2010.

Рабочая программа курса «Обществознание»  (базовый уровень) рассчитана на 1 час в неделю, общее число часов – 34 часа и соответствует стандарту среднего (полного) общего образования по обществознанию.

Данная рабочая программа по обществознанию для учащихся 9 классов разработана на основе примерной программы  по обществознанию для общеобразовательных школ Л.Н. Боголюбов. Обществознание. Программы общеобразовательных учреждений  5-9 классы. М «Просвещение», 2011, рекомендованной Министерством образования РФ, в соответствии с Федеральными Государственными стандартами образования и учебным планом образовательного учреждения.

Рабочая программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю).

Рабочая программа обеспечена соответствующим программе учебно-методическим комплексом:

-Учебник для учащихся: Л.Н.Боголюбов. Обществознание. 9 класс. М.: «Просвещение», 2010.

- Рабочая тетрадь к учебнику Л.Н. Боголюбова. «Обществознание. 9  класс». Иванова Л.Ф., Хотеенкова Я.В., Просвещение, 2012.

Рабочая программа является приложением к образовательной программе среднего общего образования МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа» и обеспечивает достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи:

- развитие личности в ответственный период социального взросления человека (11-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

- воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

- освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

- овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

- формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.   

Формы организации учебного процесса

- коллективная;

- групповая;

- индивидуальная.

Общая характеристика предмета

Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человек в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Не менее важным элементом содержания учебного предмета «Обществознание» является опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; учебную коммуникацию, опыт проектной деятельности в учебном процессе и социальной практике.

Место предмета в учебном плане

На изучение предмета отводится 1 час в неделю, итого 34 часа за учебный год.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

Изучение обществознания в основной школе призвано создать условия для полноценного выполнения выпускником типичных для подростка социальных ролей; общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах; нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей; реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей; первичного анализа и использования социальной информации; сознательного неприятия антиобщественного поведения. Выпускник основной школы должен получить достаточно полное представление о возможностях, которые существуют в современном российском обществе для продолжения образования и работы, для самореализации в многообразных видах деятельности, а также об условиях достижения успеха в различных сферах жизни общества. Курс призван помогать предпрофильному самоопределению.

Личностно-деятельностное усвоение учебного материала по обществознанию в соответствии с программой обеспечит сформированность таких нравственных свойств и качеств у школьников, как целеполагание, интерес к познанию, готовность ко всему новому, дисциплинированность, ответственность, коммуникативность, социальная активность.

Таким образом, данная программа имеет ценностно-ориентированное и общекультурное значение, играет существенную роль в процессе самоидентификации младших подростков основной школы.

Требования к уровню подготовки обучающихся

Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В результате изучения обществознания (включая экономику и право) ученик 9 класса должен:

 Знать/понимать:

- социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

- сущность общества как формы совместной деятельности людей;

 -характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

- содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения.

- основные обществоведческие термины, т.е. распознавать их в различном контексте и правильно использовать в устной и письменной речи;

Уметь:

- описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

- сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;

- характеризовать изученные социальные объекты и процессы, т.е. указывать свойственные им значимые признаки;

- объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни);

- приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

- оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

- решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека

- осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

- самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (записки, заявления, справки и т.п.).

- использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

• полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

• общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

• нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

• реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей

• первичного анализа и использования социальной информации.

 

 

Контроль уровня обученности

Оценка «5» - дается четкий, развернутый ответ на поставленный вопрос, все ключевые понятия темы, даются определения и описания, нет фактических неточностей, речь правильная, включаются факты, поддерживающие детали.

Оценка «4» - большинство ключевых понятий и фактов хорошо определяются, описываются, есть небольшие фактические неточности, речь правильная.

Оценка «3» - определяется и описывается около половины ключевых понятий, проблем и фактов. Около половины объема информации правильной, остальная неверная, неточная или отсутствует.

Оценка «2» - определяется незначительное количество (либо отсутствует полностью) ключевых понятий, проблем, фактов, в основном информация неверная или не относится к поставленному вопросу.

Материально-техническая база:

-компьютер;

-проектор;

-сканер;

-принтер;

-тесты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематический план

№ п/п

Тема

Всего часов

1.

Введение.

1

2.

 Глава 1. Политика

12

3.

Глава 2.  Право

20

8.

Итоговое повторение

1

 

Итого:

34

 

Содержание курса (34 часа)

Введение (1 час)

Глава 1. Политика (12 часов)

Политика и власть. Роль политики в жизни общества. Основные направления политики. Государство, его отличительные признаки. Государственный суверенитет. Внутренние и внешние функции государства. Формы государства. Политический режим. Демократия и тоталитаризм. Демократические ценности. Развитие демократии в современном мире. Правовое государство. Разделение властей. Условия становления правового государства в РФ. Гражданское общество. Местное самоуправление. Пути формирования гражданского общества в РФ. Участие граждан в политической жизни. Гражданская активность. Участие в выборах. Отличительные черты выборов в демократическом обществе. Референдум. Выборы в РФ. Опасность политического экстремизма. Политические партии и движения, их роль в общественной жизни. Политические партии и движения в РФ. Участие партий в выборах.

Глава 2. Право (20 часов)

Право, его роль в жизни общества и государства. Понятие нормы права. Нормативно-правовой акт. Виды нормативных актов. Система законодательства. Правоотношения и субъекты права. Сущность и особенности правоотношений, различия в возможности осуществления действий участников правоотношений, мера дозволенного, правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц. Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя РФ. Права и свободы человека и гражданина. Гражданские правоотношения. Сущность гражданского права. Виды договоров. Гражданская дееспособность несовершеннолетних. Защита прав потребителя. Право на труд. Трудовые правоотношения. Трудовой кодекс РФ. Особенности положения  несовершеннолетних в трудовых правоотношениях. Семейные правоотношения. Семейный кодекс РФ. Правоотношения супругов. Правоотношения родителей и детей. Административные правоотношения. Кодекс РФ об административных правонарушениях. Виды административных наказаний. Уголовно-правовые отношения. Основные понятия и институты уголовного права. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Социальные права. Социальная политика государства. Право на жилище. Право на социальное обеспечение. Здоровье под охраной закона. Международно-правовая защита жертв вооружённых конфликтов. Международное гуманитарное право. Правовое регулирование отношений в сфере образования. Законодательство в сфере образования.

Итоговое повторение (1 час)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ  

по обществознанию

 

 

Класс: 9

Учитель: Баранова Н.В.

Количество часов:

Всего 34 часа; в неделю 1 час.

Плановых контрольных работ 1 ч, тестов 2 ч.;

Планирование составлено на основе примерной государственной программы по обществознанию для общеобразовательных школ Л.Н. Боголюбов. Обществознание. Программы общеобразовательных учреждений  5-9 классы. М «Просвещение», 2011.

Учебник: Л.Н.Боголюбов Обществознание 9 класс М.: «Просвещение», 2010

 

Дополнительная литература: 

- Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Методические рекомендации к учебнику Обществознание. Человек, право, экономика. 9 класс. – М.: Просвещение, 2010.

- Рабочая тетрадь к учебнику Л.Н. Боголюбова. «Обществознание». 9 класс. Иванова Л.Ф., Хотеенкова Я.В., Просвещение, 2012.

- Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 9 класс. А.В. Поздеев. М.: ВАКО, 2015.

Н.А. Григорьева. Олимпиадные задания по обществознанию 9-11 классы. М.: Глобус, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарно-тематический план

№ п/п

Наименование разделов и тем

Количество часов

Дата

Корректировка

I четверть – 9 недель, 9 уроков

1

Введение

1

 

 

Глава 1. Политика (12 часов)

2

Политика и власть.

1

 

 

3

Государство.

1

 

 

4

Формы государства.

1

 

 

5

Политические режимы.

1

 

 

6

Политические режимы. Демократия.

1

 

 

7

Правовое государство.

1

 

 

8

Правовое государство. Принципы правового государства.

1

 

 

9

Гражданское общество и государство.

1

 

 

Итого за I четверть 9 уроков

II четверть – 7 недель, 7 уроков

10

Участие граждан в политической жизни.

1

 

 

11

Значение свободы слова.

1

 

 

12

Политические партии и движения.

1

 

 

13

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Политика».

Контрольная работа.

1

 

 

Глава 2. Право (20 часов)

14

Право, его роль в жизни общества и государства.

1

 

 

15

Система законодательства.

1

 

 

16

Правоотношения и субъекты права.

1

 

 

17

Правонарушения и юридическая ответственность.

1

 

 

Итого за II четверть 7 уроков

III четверть – 10 недель, 10 уроков

18

Виды юридической ответственности.

1

 

 

19

Правоохранительные органы.

1

 

 

20

Конституция Российской Федерации.

1

 

 

21

Основы конституционного строя РФ.

1

 

 

22

Права и свободы человека и гражданина.

1

 

 

23

Общечеловеческие правовые документы.

1

 

 

24

Гражданские правоотношения.

1

 

 

25

Защита прав потребителя.

1

 

 

26

Право на труд. Трудовые правоотношения.

1

 

 

27

Семейные правоотношения.

1

 

 

Итого за III четверть 10 уроков

IV четверть – 8 недель, 8 уроков

28

Административные правоотношения.

1

 

 

29

Уголовно-правовые отношения.

1

 

 

30

Социальные права.

1

 

 

31

Международно-правовая защита жертв вооружённых конфликтов.

1

 

 

32

Правовое регулирование отношений в сфере образования.

1

 

 

33

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Право».

Контрольный тест.

1

 

 

Итоговое повторение (1 час)

34

Итоговое повторение. Итоговый тест.

1

 

 

Итого за IV четверть 8 уроков

 

Итого за год 34 урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 615
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Наталья Васильевна
    Баранова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85464
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек