Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию 5 класс

Рабочая программа по обществознанию 5 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по обществознанию для 5 класса составлена на основе федерального государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования.

Цели изучения курса

Изучение обществознания в основной школе направлено на достижение следующих целей:

- развитие личности в ответственный период социального взросления человека (10-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной информации и определение собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

- воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважение к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленных в Конституции РФ;

- освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных  социальных ролях; о позитивно оцениваемых обществом качествах личности; способах регулирования общественных отношений;  механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

- формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных  отношений; отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, самостоятельной познавательной деятельности; правоотношений, семейно-бытовых отношений.

Характеристика курса

Структура курса и последовательность предъявления материала.

Последовательность обусловлена, помимо учета общих принципов отбора содержания и логики его развертывания, также особенностями построения учебного содержания курса для обучающихся-подростков.

Программа предусматривает выделение двух относительно самостоятельных этапов изучения курса, связанных между собой, с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Содержание первого этапа курса (5-7 классы), обращено к младшему подростковому возрасту, посвященному актуальным для растущей  личности проблемам жизни человека в социуме. Даются элементарные научные представления об обществе, о социальном окружении, Родине. Эти вопросы должны быть раскрыты через противопоставление добра и зла, справедливости и несправедливости. Основой содержания являются моральные и правовые нормы. Это создает условия для единства обучения и воспитания, определяющего нравственные ориентиры, формирующего образцы достойного поведения.

В 5 классе содержание курса носит преимущественно пропедевтический характер, связанный с проблемами социализации младших подростков. На этом этапе обеспечивается преемственность по отношению к курсу «Окружающий мир», изучаемому в начальной школе. Открывается курс  темой «Человек», где рассматриваются важнейшие социальные свойства человека. Программа последовательно вводит обучающегося в расширяющийся круг социальных институтов: от самого близкого и эмоционально значимого – темы «Семья»  и «Школа» через раскрытие важнейшей стороны человеческой жизни  в теме «Труд» до самого общественно значимого – тема «Родина». Обучающиеся расширяют круг сведений не только о важнейших  социальных институтах и их общественном назначении, но и о качествах человека, проявляющихся во взаимодействии с ними.

Изучение содержания курса по обществознанию в основной школе осуществляется во взаимосвязи с содержанием программ дополнительного образования, деятельностью детских общественных организаций, реальной жизнью школьного коллектива. Одной из задач этой работы выступает создание иммунитета и формирование нетерпимости к правонарушениям, наркомании, другим негативным явлениям.

  Достижение поставленных целей, успешное овладением учебным содержанием данного предмета предполагают использование разнообразных средств и методов обучения. На первой ступени основной школы, когда обучающиеся только начинают систематическое изучение содержания курса по обществознанию, особое значение приобретают методы, помогающие раскрытию и конкретизации рассматриваемых понятий и положений, связи общественных знаний курса с личным социальным опытом, с собственными наблюдениями обучающихся и с их уже сложившимися представлениями о социальной жизни и поведении людей в обществе.

 

 

 

 

 

Содержание курса по обществознанию

Вводный урок.

Глава I. Человек.

Цели и ценность человеческой жизни. Природа человека.

Человек – биологическое существо. Отличие человека от животных, наследственность.

Отрочество – особая пора жизни. Особенности подросткового возраста. Размышления подростка о будущем. Самостоятельность – показатель взрослости.

Почему человеком нельзя стать без общения? Особенности общения подростка со сверстниками, со старшими и младшими по возрасту партнерами.

Глава II. Семья.

Семья  и семейные отношения. Семья под защитой государства. Семейный кодекс. Виды семей. Отношения между поколениями. Семейные ценности и нормы.

Семейное хозяйство. Забота и воспитание в семье. Распределение обязанностей. Обязанности подростка. Рациональное ведение хозяйства.

Свободное время. Занятия физкультурой и спортом. Телевизор и компьютер. Увлечение человека. Значимость здорового образа жизни.

Я и моя семья. Учимся рационально вести домашнее хозяйство. Семейный досуг и здоровый образ жизни.

Глава III. Школа.

Роль образования в жизни человека. Значение образования для общества. Ступени школьного образования.

Образование и самообразование. Учеба – основной труд школьника. Учение в не стен школы. Умение учиться.

Отношение младшего подростка с одноклассниками, сверстниками, друзьями. Дружный класс. Школа в жизни человека и общества. «Век живи век учись». Учись учиться. Мои одноклассники.

 

 

Глава IV. Труд.

Содержание и сложность труда. Результаты труда. Заработная плата. Труд – условие благополучия человека. Благотворительность и меценатство.

Ремесло. Признаки мастерства. Творческий труд. Творчество в искусстве.

Каким бывает труд человека. Труд и его оценка. Труд и творчество.

Глава V. Родина.

Россия – федеративное государство. Структура России как федерации, права субъектов России. Русский язык как государственный.

Государственные символы России. Герб, флаг, гимн, государственные праздники. История государственных символов. Москва – столица России.

Гражданин – Отечества достойный сын. Права граждан России. Обязанности граждан РФ. Гражданственность.

Россия – многонациональное государство. Национальность человека. Народы России – одна семья. Многонациональная культура России. Межнациональные отношения.

Наша Родина – Россия. «Честь российского флага». Быть настоящим гражданином. Уважать людей любой национальности.

Итоговое повторение и контроль.

Распределение учебного материала

Раздел

количество

 часов

Социальная сущность личности

Человек

5

Семья

7

Современное общество

Школа

7

Труд

5

Родина

9

Повторение и контроль

2

Итого

35

 

 

Место учебного предмета в учебном плане

«Обществознание» в основной школе изучается с 5 по 9 класс. Общее количество времени на пять лет обучения составляет 175 часов. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения составляет 1 час. В  5 классе 35 учебных недель (35 часов).

Планируемые результаты освоения содержания курса по обществознанию

Личностные результаты:

ü  Мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества;

ü  Заинтересованность не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей страны;

ü  Ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству, необходимости поддержания гражданского мира и согласия; отношения к человеку, его правам и свободам как высшей ценности, стремлении к укреплению исторически сложившегося государственного единства, признании равноправия народов, единства разнообразных культур, убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций, осознании своей ответственности для общества семьи и семейных традиций, осознании своей ответственности за страну перед нынешними и грядущими поколениями.

Метапредметные результаты:

ü  умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

ü  овладение различными видами публичных выступлений (высказывания,  монолог, дискуссия) и следование этическим нормам и правилам ведения диалога;

ü  умение выполнять познавательные  и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и доступной социальной практике:

1)       использование элементов причинно-следственного анализа;

 

2)      исследование несложных реальных связей и зависимостей;

 

3)      определение  сущностных характеристик изучаемого объекта, выбор верных критериев для сравнения, сопоставления,  оценки объектов;

 

4)      поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;

 

5)      перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.); выбор знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации;

 

6)      подкрепление изученных положений конкретными примерами;

 

7)      оценку своих учебных достижений, поведения, черт своей личности с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде; выполнение в повседневной жизни этических и правовых норм, экологических требований;

 

8)      определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

 

Предметные результаты:

 

ü  относительно целостное представление об обществе и человеке, о сфере и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей;

ü  знание ряда ключевых  понятий об основных социальных  объектах; умение объяснять с опорой на эти понятия явления социальной действительности;

ü  приверженность гуманистическим и демократическим ценностям, патриотизм, гражданственность;

ü  знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека,  основных требований трудовой этики в современном обществе, правовых норм, регулирующих трудовую деятельность несовершеннолетних;

ü  понимание значения трудовой деятельности для личности и общества;

ü  понимание специфики познания мира средствами искусства в соотнесении с другими способами познания;

ü  понимание роли искусства в становлении личности и в жизни общества;

ü  понимание языка массовой социально-политической коммуникации, позволяющее осознанно воспринимать соответствующую информацию; умения различать факты, аргументы, оценочные суждения;

ü  понимание значения коммуникации в межличностном общении;

ü  знакомство с отдельными приемами и техниками преодоления конфликтов.

Литература, использованная в процессе реализации программы

Обществознание. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе /Л. Н. Боголюбов /и др./; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014.

Иванова Л. Ф. Обществознание. 5 класс. Рабочая тетрадь: пособие для учащихся образовательных организаций/ Л. Ф. Иванова, Я. В. Хотеенкова.-М.: Просвещение, 2014.

Обществознание. 5 класс: рабочая программа и технологические карты   уроков по учебнику под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой /авт.-сост. И. Ю. Буйволова.- Волгоград: Учитель, 2015.-127 с.

Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по обществознанию. 5 класс. – М.: ВАКО, 2015. –  208 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания ответа по обществознанию

Критерии оценивания устного ответа:

Отметку «5» - заслуживает ответ, в котором отмечается знание фактического материала, и ученик может им оперировать, приводить примеры из жизни общества.

 «4» - есть небольшие недочёты по содержанию ответа. 

 «3» - есть неточности по сути раскрываемых вопросов.

 «2» - есть серьёзные ошибки по содержанию или полное отсутствие знаний и умений.  

Критерии оценивания письменных работ:

 «5» - работа выполнена в полном объёме с соблюдением необходимой последовательности. Обучающиеся работают полностью самостоятельно: подбирают необходимые для выполнения предлагаемых работ источники знаний, практическое умение и навыки.

 «4» - самостоятельная работа выполняется учащимися в полном объёме и самостоятельно. Допускаются отклонения от необходимой последовательности выполнения, не влияющие на правильность конечного результата. Работа показывает знание  основного теоретического материала и овладение умениями, необходимыми для самостоятельного выполнения работы.

 «3» - работа выполняется при помощи учителя. Обучающиеся показывают знания теоретического материала, но испытывают серьёзные затруднения при самостоятельной работе.

 «2» - выставляется в том случае, когда обучающиеся не подготовлены к выполнению работы. Показывается плохое знание теоретического материала и отсутствие необходимых умений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 509
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кушнерева Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кушнерева Ольга Игоревна
    Кушнерева Ольга Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 45633
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 910 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе