Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию 11 класс (базовый уровень)

Рабочая программа по обществознанию 11 класс (базовый уровень)

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

    Рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государствен­ного стандарта среднего (полного) общего образования,  Примерной программы среднего (полного) общего образования по обществознанию МО РФ, авторской программы  для 10-11 классов по обществознанию, базовый уровень, Москва: «Просвещение» 2008 года под редакцией академика РАО, доктора педагогических наук Л.Н.Боголюбова. Программа соответствует Обязательному минимуму содержания обществоведческого образования для полной средней школы, утвержденному Министерством образования Российской Федерации.

Программа рассчитана на 68  учебных часов, из расчёта 2 часа в неделю.    Курс «Обществознание» для старших классов полной сред­ней школы направлен на реализацию нового содержания обществоведческого образования. Курс является интегративным, т. е. включает знания из различных отраслей науки (социальной фило­софии, социологии, экономической теории, политологии, правове­дения, антропологии, психологии и др.) в педагогически целесооб­разной целостной системе.

Курс Обществознания 11 класса включает  изучение 3 тем. Тема «Человек и экономика» дает представление об основных  элементах экономической системы  общества, характеризует  рыночные отношения, роль государства в развитии экономики, дает представление о мировой  экономике, исследует положения  человека в системе  экономических отношений.  Вторая  тема   «Проблемы  социально-политической и духовной жизни» продолжает знакомить учащихся  политическим  сознанием и политическим поведением  человека,  рассматривает особенности демографической  ситуации в современной  России.  Третья тема  «Человек и закон»  знакомит учащихся с современными подходами  к пониманию права, характеризует отдельные отрасли права, определяет способы  международной  защиты  прав  человека.

Планируемые предметные результаты освоения учебного курса.

В результате изучения обществознания (включая экономику и право) на базовом уровне ученик должен:

знать / понимать:

-  биосоциальную сущность человека, основные этапы и факторы социализации личности, ме­сто и роль человека в системе общественных отношений;

-  тенденции развития общества в целом как сложной динамической системы, а также важней­ших социальных институтов;

-  необходимость регулирования общественных отношений, сущность социальных норм, меха­низмы правового регулирования;

-           особенности социально - гуманитарного познания;

уметь:

-  характеризовать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки, законо­мерности развития;

-  анализировать информацию о социальных объектах, выделяя их общие черты и различия, ус­танавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных яв­лений и обществоведческими терминами и понятиями;

-  объяснять причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов (включая взаимодействие человека и общества, важнейших социальных институтов общества и при­родной среды, общества и культуры, взаимосвязи подсистем и элементов общества);

-           раскрывать на примерах изученные теоретические положения и понятия социально-экономических и гуманитарных наук;

- осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах;

- извлекать из неадаптированных оригинальных текстов знания по заданным темам; системати­зировать, анализировать и обобщать неупорядоченную социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы;

- оценивать действия субъектов социальной жизни, включая личности, группы, организации с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

- формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам;

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Глава I. Человек и экономика (24 часа)          

Экономика и экономическая наука. Что изучает экономиче­ская наука. Экономическая деятельность. Измерители экономи­ческой деятельности. Понятие ВВП.

Экономический рост и развитие. Факторы экономического роста. Экономические циклы.

Рынок и рыночные структуры. Конкуренция и монополия. Спрос и предложение. Факторы спроса и предложения. Фондо­вый рынок Акции, облигации и другие ценные бумаги.

Роль фирм в экономике  РФ. Факторы производства и фактор­ные доходы. Постоянные и переменные издержки. Экономиче­ские и бухгалтерские издержки и прибыль. Налоги, уплачивае­мые предприятиями.

Бизнес в экономике. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности в РФ.

Вокруг бизнеса. Источники финансирования бизнеса. Ос­новные принципы менеджмента. Основы маркетинга.

Роль государства в экономике. Общественные блага. Внеш­ние эффекты. Госбюджет. Государственный долг. Основы денеж­ной и бюджетной политики. Защита конкуренции и антимоно­польное законодательство.

Банковская система. Роль центрального банка. Основные операции коммерческих банков. Финансовые институты. Виды, причины и последствия инфляции.

Рынок труда. Безработица. Причины и экономические по­следствия безработицы. Государственная политика в области за­нятости в РФ.

Мировая экономика. Государственная политика в области международной торговли. Глобальные проблемы экономики.

Экономика потребителя. Сбережения, страхование.   Экономика производителя. Рациональное экономическое поведение потребителя и производителя.

Глава II. Проблемы социально-политической и духовной жизни (16 часов)

Свобода и необходимость в человеческой деятельности. Вы­бор в условиях альтернативы и ответственность за его по­следствия.

Демографическая ситуация в РФ. Проблема неполных семей в РФ.

Религиозные объединения и организации в РФ,РК Опасность тоталитарных сект.

Общественное и индивидуальное сознание. Социализация индивида.

Политическое сознание. Политическая идеология. Полити­ческая психология. Политическое поведение. Многообразие форм политического поведения. Современный терроризм, его опасность. Роль СМИ в политической жизни.

Политическая элита. Особенности ее формирования в совре­менной России.

Политическое лидерство. Типология лидерства. Лидеры и ве­домые.

Глава III. Человек и закон (20 часов)

Гуманистическая роль естественного права. Тоталитарное правопонимание. Развитие норм естественного права. Есте­ственное право как юридическая реальность. Законотворческий процесс в Российской Федерации,

 Гражданин, его права и обязанности. Гражданство в РФ. Во­инская обязанность. Альтернативная гражданская служба. Права и обязанности налогоплательщика.

Экологическое право. Право граждан на благоприятную окружающую среду. Способы защиты экологических прав. Эко­логические правонарушения в РФ.

Гражданское право. Субъекты гражданского права. Имуще­ственные права. Право на интеллектуальную собственность. На­следование. Неимущественные права: честь, достоинство, имя. Способы защиты имущественных и неимущественных прав.

Семейное право. Порядок и условия заключения брака. По­рядок и условия расторжения брака. Правовое регулирование отношений супругов.

Занятость и трудоустройство. Порядок приема на работу, зак­лючение и расторжение трудового договора. Правовые основы социальной защиты и социального обеспечения. Правила при­ема в образовательные учреждения профессионального образо­вания. Порядок оказания платных образовательных услуг.

Процессуальное право. Споры, порядок их рассмотрения. Особенности административной юрисдикции. Гражданский про­цесс: основные правила и принципы. Особенности уголовного процесса. Суд присяжных. Конституционное судопроизводство.

Международная защита прав человека. Международная сис­тема защиты прав человека в условиях мирного времени. Меж­дународная защита прав человека в условиях военного времени. Международное гуманитарное право.

Заключительные уроки

Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века. Особенности современного мира. Компьютерная революция. Знания, умения и навыки в информационном обществе. Соци­альные и гуманистические аспекты глобальных проблем. Терро­ризм как важнейшая угроза современной цивилизации

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Название раздела, темы урока

К-во часов

Дата

Примеч.

план

факт

1

Общество как сложная динамическая система

1

 

 

 

 

Раздел 1. Человек и экономика (24 ч)

 

 

 

 

2

Экономика как наука

1

 

 

 

3

Экономика как хозяйство

1

 

 

 

4

Экономический рост

1

 

 

 

5

Экономическое развитие

1

 

 

 

6

Рыночные отношения в экономике

1

 

 

 

7

Конкуренция и монополия

1

 

 

 

8

Фирмы в экономике

1

 

 

 

9

Факторы производства

1

 

 

 

10

Правовые основы предпринимательской деятельности

1

 

 

 

11

Организационно-правовые основы предпринимательства

1

 

 

 

12

Слагаемые успеха в бизнесе

1

 

 

 

13

Основы менеджмента и маркетинга

1

 

 

 

14

Экономика и государство

1

 

 

 

15

Экономические функции государства

1

 

 

 

16-17

Финансы в экономике. Инфляция: виды, причины, следствия

2

 

 

 

18

Занятость и безработица

1

 

 

 

19

Государственная политика

в области занятости

1

 

 

 

20

Мировая экономика

1

 

 

 

21

Глобальные проблемы экономики

1

 

 

 

22

Человек в системе экономических отношений

1

 

 

 

23

Производительность  труда

1

 

 

 

24

Человек и экономика

1

 

 

 

25

Повторительно-обобщающий урок «Экономическая деятельность в жизни общества»

1

 

 

 

 

Раздел 2. Проблемы социально-политической и духовной жизни (15 ч)

 

 

 

 

26

Свобода  в деятельности человека

1

 

 

 

27

Свобода и ответственность

1

 

 

 

28

Общественное сознание

1

 

 

 

29

Общественная психология и идеология

1

 

 

 

30

Политическое сознание

1

 

 

 

31

Средства массовой информации и политическое сознание

1

 

 

 

32-33

Политическое поведение. Политический терроризм

2

 

 

 

34

Политическая элита

1

 

 

 

35

Политическое лидерство

1

 

 

 

36-37

Демографическая ситуация в современной России. Проблемы неполной семьи

2

 

 

 

38

Религиозные объединения и организации

1

 

 

 

39

Проблема поддержания межрелигиозного мира

1

 

 

 

40

Повторительно-обобщающий урок «Проблемы социально-политической и духовной жизни»

1

 

 

 

 

Раздел 3. Человек и закон (23 ч)

 

 

 

 

41

Современные подходы к пониманию права

1

 

 

 

42

Законотворческий процесс в РФ

1

 

 

 

43–44

Гражданин Российской Федерации. Права и обязанности граждан РФ

2

 

 

 

 45-46

Экологическое право. Способы защиты экологических прав

2

 

 

 

47–48

Гражданское право.

Защита гражданских прав

2

 

 

 


49–50

Семейное право. Права

и обязанности детей и родителей

2

 

 

 

51–52

Правовое регулирование занятости

и трудоустройства.

Социальная защита населения

2

 

 

 

53–54

Процессуальное право: гражданский процесс, арбитражный процесс

2

 

 

 

55–56


 

Процессуальное право: уголовный процесс. Судебное производство

2

 

 

 

57–58

Процессуальное право: административная юрисдикция.

Конституционное судопроизводство

2

 

 

 

59–60

Международная защита прав человека.

Проблема отмены смертной казни

2

 

 

 

61–62

Взгляд в будущее. Постиндустриальное (информационное) общество

2

 

 

 

63

Человек и закон

1

 

 

 

 

Итоговое повторение (5ч)

 

 

 

 

64

Общество и человек

1

 

 

 

65

Экономика и социальные отношения

1

 

 

 

66

Правовое регулирование общественных отношений

1

 

 

 

67

Человек и общество

1

 

 

 

68

Итоговый урок (контрольное тестирование)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию 11 класс (базовый уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 468
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лужина Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лужина Ирина Федоровна
    Лужина Ирина Федоровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51148
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 692 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 317 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе