Инфоурок Другое Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по обществознанию Базовый уровень 9 класс на 2020-2021 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по обществознанию Базовый уровень 9 класс на 2020-2021 учебный год

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАРЦЫЗСКА

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ТРОИЦКО-ХАРЦЫЗСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА  № 18 Г.ХАРЦЫЗСКА»

 

 

 

 

РАССМОТРЕНО

На заседании методического объединения учителей

_________________________

_________________________

Протокол

от «30» августа 2020 г. № 1

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

_______  ________________

(подпись)              (ФИО)

«30» августа 2020 г.

 

УТВЕРЖДЕНО

Директор

 ___________Рыхлин А.Н

(подпись)

Приказ директора СШ № 18

от «30» августа 2020 г. № 148

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по обществознанию

Базовый уровень

8 -9 класс

на 2020-2021 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Составитель  программы:

учитель истории

Степаненко Вера Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Харцызск

2020

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная Рабочая программа учителя по учебному предмету «Обществознание» (далее Программа) предназначена для изучения на уровне основного общего образования в8 - 9 классах.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом основного общего образования Донецкой Народной Республики, с учетом Закона «Об образовании», Концепции исторического развития Донбасса, Концепции патриотического воспитания, Концепции формирования здорового образа жизни детей и молодёжи ДНР, Концепции непрерывного образования. Программа учителя является составной частью Рабочей основной образовательной программы образовательной организации и разработана с учетом Рабочих основных образовательных программ общего образования, Рабочего учебного плана, Рабочего учебного календарного графика, на основании Примерной основной образовательной программы по учебному предмету «Обществознание. 6 - 9 кл.» / сост. Морозов П.Л., Сиверская Е.В.  – 5-е изд. перераб, дополн. - ГОУ ДПО «ДонРИДПО». – Донецк: Истоки, 2020. – 26 с.

Срок реализации Программы – 1 учебный год. Рассчитана Программа на 35 часов в год, 2 ч. в неделю. Реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Главная цель изучения «Обществознания» — развитие личности, ее духовно-нравственной, политической и правовой  культуры,  экономического образа мышления, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка, способности к личному самоопределению и самореализации; интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин; воспитание идентичности, гражданской ответственности, правового самосознания,  толерантности,  приверженности  гуманистическим  и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Донецкой Народной Республики.

Приоритетные образовательные и воспитательные задачи – гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное  развитие  учащихся,  их  саморазвитие  и самосовершенствование; формирование совокупности приоритетных для общества гражданско-правовых ориентаций и качеств личности, проявляющихся как в учебном процессе, так и в широком социальном и общественном контексте.

Содержание Программы представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, экономическая сфера, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера, право. Значительное место отводится материалу, служащему формированию активной гражданской позиции.

Программа построена на объединении личностно-ориентированного, метапредметного, системно-деятельностного и компетентностного подходов к обучению.  Содержание  Программы  структурировано  по  проблемно-тематическому принципу.

В Примерную основную образовательную программу по учебному предмету «Обществознание. 8 - 9 кл.» внесены изменения: увеличено количество часов  в каждом классе согласно учебному графику на 2020-2021 учебный год; выделены практические занятия как на этап урока, так и урок полностью. Количество практических занятий самостоятельно определено с учетом тем и материально – технической базы. Практическое занятие не предполагает обязательного оценивания всех учащихся.

Предусмотрены уроки обобщения и систематизации материала конкретной темы или курса. На этих уроках планируется, что учащиеся с помощью учителя будут иметь возможность систематизировать изученное, отрефлексировать процесс обучения и вернуться к сложным моментам учебной темы или всего курса в целом, поднять освоение учебного материала на новый уровень, использовать межкурсовые и межпредметные связи. Обобщение и систематизация материала конкретной темы или курса не предполагают проведения обязательной контрольной работы и обязательного оценивания всех учащихся.

Отметки выставляются обучающимся по 5-балльной системе согласно Критериям оценки знаний учащихся по истории. Основным объектом оценивания является уровень, на котором ученик в конкретной учебной ситуации применяет интегрированный комплекс приобретенных УУД, ориентаций, отношений, которые определяют соответствующий уровень развития его компетентностей.

Основными формами контроля знаний, умений, навыков являются: текущий и промежуточный контроль знаний, промежуточная аттестация. Формы контроля: устный и письменный опросы; тестовые работы по темам; экспресс-опросы; графическая работа; исторические диктанты на знание событий, терминов,  дат; расширенный опрос (устный зачет), кроссворды, лабораторно-практическая работа; взаимное оценивание; игровые методы, творческое задание (историческое произведение, мини-исследование, краткосрочные и долгосрочные проектные работы, сообщение, доклад, творческий отчет и др.) .Планируемые результаты реализации программы: формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом. Формирование личностного отношения: дискуссия, дебаты, круглый стол, семинары, создание и поиск путей решения проблемных ситуаций, ролевая, деловая, коммуникативная и др. игры.  Инициировать и организовывать работу школьников с воспитывающей информацией,  обсуждать ее, высказывать по ее поводу мнение, вырабатывать по отношению к ней свою позицию. (о здоровье и вредных привычках, о нравственных и безнравственных поступках людей, о героизме и малодушии, о войне и экологии, о культуре, об экономических, политических или социальных проблемах нашего общества. Формировать  позитивное отношения школьника к самому знанию  к выработке  у него навыка , когда знание станет объектом эмоционального переживания.

Программа ориентирована на использование учебника:

Боголюбов Л. Н. Обществознание. 8 класс. Учеб. для общеобразоват.организаций. Базовый уровень / [Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая и др.]; под ред. Боголюбова Л. Н. – М.: Просвещение, 2016. – 255 с.

Боголюбов Л. Н. Обществознание. 9 класс. Учеб. для общеобразоват.организаций. Базовый уровень / [Л. Н. Боголюбов, А. И. Матвеев.]; под ред. Боголюбова Л. Н. – М.: Просвещение, 2016. – 207 с.

 

 

2. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПО ПРЕДМЕТУ «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

 9 КЛАСС   (35 ч.)

            

№ урока

Кол-во часов

Тема и содержание урока (примерно)

1

1

Введение.

2-12

11

Тема: Политика.

2

1

Политика и власть.

Политическая власть. Роль политики в жизни общества. Основные направления политической деятельности. Разделение властей. Средства массовой информации в политической жизни.

3-4

2

Государство.

Происхождение государства. Понятие и признаки государства. Государственный суверенитет. Формы государства: формы правления, территориально-государственное устройство. Институт гражданства.

5

1

Политические режимы.

Тоталитаризм, авторитаризм и демократия. Демократические ценности. Развитие демократии в современном мире.

6

1

Правовое государство.

Гражданское общество и правовое государство. Власть в правовом государстве. Принципы правового государства.

7-8

2

Гражданское общество и государство.

Условия и пути становления гражданского общества и правового государства. Местное самоуправление. Общественная палата. Учимся участвовать в жизни гражданского общества

9

1

Участие граждан в политической жизни.

Выборы. Отличительные черты выборов в демократическом обществе. Обращения в органы власти. Референдум. Опасность политического экстремизма.

10-11

2

Политические партии и движения.

Общественно-политические движения, их роль в общественной жизни. Политические партии и движения. Участие партий в выборах. Политическая жизнь.  Влияние СМИ на политические настроения в обществе и позиции избирателя. Роль СМИ в предвыборной борьбе.

12

1

Итоговый урок. Практикум

13-

22

Тема: Право.

13

1

Роль права в жизни человека, общества и государства.

Принципы права. Субъекты права. Система права. Понятие нормы права. Нормативный правовой акт. Виды нормативных правовых актов (законы, указы, постановления). Система законодательства. Правовая информация.

14-15

2

Правоотношения и субъекты права.

Правоотношения как форма общественных отношений. Виды правоотношений. Структура правоотношений. Участники правоотношения. Понятие правоспособности и дееспособности. Особенности правового статуса несовершеннолетних.

16

1

Правонарушения и юридическая ответственность.

Признаки и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности. Правомерное поведение. Признаки и виды правонарушений. Юридическая ответственность (понятие, принципы, виды). Понятие прав, свобод и обязанностей. Презумпция невиновности.

17

1

Правоохранительные органы.

Полиция. Судебная система. Конституционный суд. Система судов общей юрисдикции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Взаимоотношения органов государственной власти и граждан.

18

1

Конституция – основной закон государства.

Этапы развития Конституции. Основные задачи и структура Конституции. Особенности Конституции ДНР.

19

1

Основы конституционного строя ДНР.

 Народовластие.  Правовое государство. Глава государства. Органы законодательной и исполнительной власти. Конституционные основы судебной системы.

20-21

2

Права и свободы человека и гражданина.

Права человека. Декларация прав человека как гарантия свободы личности в современном обществе. Юридические гарантии и система защиты прав человека. Права, свободы человека и гражданина, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Особенности правового статуса несовершеннолетних.

22-23

2

Гражданские правоотношения.

Гражданское право. Правовые основы гражданских правоотношений. Физические и юридические лица. Правоспособность и дееспособность участников гражданских правоотношений Дееспособность несовершеннолетних. Право собственности. Право собственности на землю. Основные виды гражданско-правовых договоров.

24-25

2

Трудовые правоотношения.

Право на труд. Трудовые отношения. Трудовой договор. Трудоустройство несовершеннолетних. Правовой статус несовершеннолетнего работника. Учимся устраиваться на работу.

26

1

Семейные правоотношения.

Юридические понятия семьи и брака. Порядок и условия заключения брака. Права и обязанности супругов.  Права и обязанности родителей и детей.

27

1

Административное право.

Понятие, виды и формы административных правоотношений.  Административное правонарушение. Виды административных наказаний.

28-29

2

Уголовное право.

Уголовное право. Преступление (понятие, состав). Необходимая оборона и крайняя необходимость. Основания привлечения и освобождения от уголовной ответственности. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Понятие и цели уголовного наказания. Виды наказаний. Пределы допустимой самообороны.

30

1

Социальные права.

Конституционные гарантии и роль государства в обеспечении социальных прав. Право на жилище. Социальное обеспечение. Охрана здоровья.  Учимся читать юридические документы и применять их положения.

31

1

Гуманитарное право.

Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право и его значение.

32

1

Правовое регулирование отношений в сфере образования.

Право на образование. Права, обязанности и ответственность обучающихся. Порядок приема в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования. Дополнительное образование детей.

33

1

Итоговый урок.  Практикум

34

1

Итоговый урок по курсу.

35

1

Резерв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ И

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

1.             Конституция Донецкой Народной Республики;

2.        Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании»;

3.        Государственный образовательный стандарт основного общего образования;

4.        Азаров А. Я., Болотина Т. В. Права человека. Пособие для учителя. М, 1995

5.        Боголюбов Л. Н. Обществознание. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций / [Л. Н. Боголюбов, А. И. Матвеев, Е. И. Жильцова и др. ] ; под ред. Боголюбова Л. Н., Лабезниковой А. Ю. – М. : Просвещение, 2016. – 207 с.

6.        Боголюбов, Л. Н. Общая методика преподавания обществознания в школе / Л. Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. Ю. Лазебникова. – М.: Дрофа, 2008.

7.        Володина С.И. Обществознание. Основы правовых знаний. Учебник для 8-9 кл.:в 2- хч./С.И.Володина, А.М.Полиевктова В.В.Спасская.- М.:Академкнига/Учебник,2010

8.        Гордеева, В. В. Правовое воспитание: 9–11 классы : разработки организационно- деятельностных игр / В. В. Гордеева. – Волгоград : Учитель, 2007.

9.        Данилов Д.Д. Обществознание. 8 кл. : учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность / Д.Д. Данилов, Е.В.

10. Сизова, С.М. Давыдова, А.А. Николаева, Л.Н. Корпачёва, Н.С. Павлова, С.В. Паршина.– М. : Баласс, 2015. – 272 с. : ил.

11. Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

12. Дыдко, С. Н. Обществознание. 8–11 классы : справ. материалы / С. Н. Дыдко. – М.: АСТ: Астрель : ПолиграфИздат, 2010.

13. Ильин А. В., Морозова С. А. Из истории права. СП6., 1997.

14. Каверин Б. И. Обществознание /Б. И. Каверин, П. И. Чижик. – М., 2007.

15. Мавлютова, Е. А. Основы правовых знаний. 8–11 классы. Интерактивные методы преподавания права / Е. А. Мавлютова. – Волгоград : Учитель, 2009.

16. Сазонова, Г. Г. Обществознание в таблицах и схемах / Г. Г. Сазонова. – М.: Виктория Плюс, 2007.

17. Смирнов Г. Н. Политология: учеб. / Г. Н. Смирнов [и др.]. – М., 2008.

18. Семке Н. Н. Обществознание / Н.Н. Семке. – М. : Эксмо, 2013. – 192 с. – (Супермобильный справочник)

19. Тюляева, Т. И. Обществознание : настольная книга учителя / Т. И. Тюляева. – М.: Астрель, 2010.

20.      https://dnr-online.ru/doc/- официальный сайт Донецкой Народной Республики

21.      https://dnr-online.ru/download/konstitutsiya-donetskoj-narodnoj-respubliki/                  

22.      https://dnr-online.ru/akty-glavy-respubliki-dnr-2/ - указы Главы Донецкой Народной Республики

23.      https://dnr-online.ru/dokumenty-soveta-ministrov/ - документы Совета Министров Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по обществознанию Базовый уровень 9 класс на 2020-2021 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная Рабочая программа учителя по учебному предмету «Обществознание» (далее Программа) предназначена для изучения на уровне основного общего образованияв 9 классах.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом основного общего образования Донецкой Народной Республики, с учетом Закона «Об образовании», Концепции исторического развития Донбасса, Концепции патриотического воспитания, Концепции формирования здорового образа жизни детей и молодёжи ДНР, Концепции непрерывного образования. Программа учителя является составной частью Рабочей основной образовательной программы образовательной организации и разработана с учетом Рабочих основных образовательных программ общего образования, Рабочего учебного плана, Рабочего учебного календарного графика, на основании Примерной основной образовательной программы по учебному предмету «Обществознание. 6 - 9 кл.» / сост. Морозов П.Л., Сиверская Е.В.– 5-е изд. перераб, дополн. - ГОУ ДПО «ДонРИДПО». – Донецк: Истоки, 2020. – 26 с.

Срок реализации Программы – 1 учебный год. Рассчитана Программа на 35 часов в год, 2 ч. в неделю. Реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Главная цель изучения «Обществознания» — развитие личности, ее духовно-нравственной, политической и правовойкультуры,экономического образа мышления, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка, способности к личному самоопределению и самореализации; интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин; воспитание идентичности, гражданской ответственности, правового самосознания,толерантности,приверженностигуманистическими демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Донецкой Народной Республики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 258
    • DOCX 40 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степаненко Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степаненко Вера Петровна
    Степаненко Вера Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29097
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе