Инфоурок ОБЖ Рабочие программыРабочая программа по ОБЖ для обучающихся 10 класса коррекционной школы

Рабочая программа по ОБЖ для обучающихся 10 класса коррекционной школы

Скачать материал

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное  учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа   № 231                                               Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

 

УТВЕРЖДАЮ:                           СОГЛАСОВАНО:                   ПРИНЯТО:

Директор школы                         ___________________             на  Педагогическом совете

_______  Иванова О.В.               ___________________             Протокол № ___

«____» сентября2015г.               «___» сентября 2015   г.               от « ___» сентября 2015г.     

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЖ) »

для обучающихся 10 класса

специальной (коррекционной) школы  № 231

Составила:                БУРЯКОВСКАЯ Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 – 2016 учебный год

 

                                               ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 

Рабочая программа по ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЖ) для 9 класса разработана  на основе авторской программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1–11 классов общеобразовательных учреждений (авторы программы – А. Т. Смирнов, Е.Н.Литвинов, П.М. Фролов), напечатанной в сборнике «Программно-методические материалы. Основы безопасности. 1–11 классы», составитель Б.И. Мишин. – М.: Дрофа, 2008).

Рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом ОУ  № 231 на   2015-2016  учебный год и  рассчитана на 1 час  в неделю (исходя из 34 учебных недель в году).

При разработке программы учитывался контингент детей школы (дети с интеллектуальной недостаточностью).

 В 2015-16 уч. году по программе 10 класса в школе обучается  5 учеников. Некоторые страдают  недоразвитием речи . Представление об окружающем мире и словарный запас х учеников не соответствует возрасту; в классе обучается слабослышащая девочка, требующая дополнительного внимания; практически все ученики, имеют очень низкий словарный запас и примитивное представление об окружающем мире.

 Коррекционная направленность реализации программы обеспечивается через использование в образовательном процессе специальных методов и приемов, создание специальных условий (приложение № 1).

Реализация учебной программы обеспечивается УМК, утвержденным приказом по  школе №…………. от ____, №____  в списке учебников, используемых  2015-2016 учебном году.

Курс "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) представляет собой область знаний, охватывающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах его деятельности.

Он предназначен:

-  для формирования у обучащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам   личной безопасности и безопасности окружающих;

-  для привития знаний и умений предвидеть, распознавать, оценивать опасные ситуации   и   вредные факторы среды обитания человека, определять способы защиты от них;

 -  для привития умения ликвидировать негативные последствия и оказывать само-          и  взаимопомощь в случае проявления опасности;

 -  для получения знаний о различных природных явлениях, экстремальных ситуациях

 и  умения действовать в них, что придает  учащимся уверенность в себе, и своих         силах, увеличивает их потенциальные возможности для выживания в  различных условиях;

Программа 10 класса представлена  разделами: "Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» и « Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей».

Программа рассчитана на непрерывное овладение школьниками учебного материала в процессе обучения  в школе. Это позволяет, соблюдая принципы систематичности и последовательности в обучении, при сообщении нового материала использовать опыт учащихся как базу для   расширения их  знаний, совершенствования имеющихся у них умений  и навыков по формированию новых знаний  о безопасности человека. У школьников, таким образом, от класса к классу вырабатывается психологическая устойчивость к стрессу и готовность к грамотному поведению в повседневных контактах с транспортом, природой,   людьми.

В программе даны темы занятий, определено содержание практических работ, что является основными формами и методами обучения ОБЖ. На занятиях  используется демонстрация учебных кинофильмов, презентаций,  видеоматериалов и других наглядных средств обучения.

В зависимости от задач урока используются  коллективные и индивидуальные  формы организации практических работ. На каждом уроке  ученики овладевают  необходимыми знаниями и умениями безопасного поведения в различных ситуациях.

В качестве словесных методов обучения широко используется рассказ и беседа.

Беседа на занятиях по ОБЖ применяется в сочетании с сюжетно-ролевыми играми, практическими работами, записями в тетрадь определенных правил, зарисовок. 

 Сюжетно-ролевые игры   проводятся на этапе закрепления пройденного материала. Воспроизводя в игре конкретные жизненные ситуации, учащиеся применяют полученные ими ранее знания.

В программе предусмотрено время экскурсиям:

-на природу с целью отработки навыков безопасного поведения;

-на улицы города с целью изучения и закрепления на практике полученных знаний

в микрорайон школы с целью изучения экологической ситуации  в этом районе.

На  занятиях  по  ОБЖ  уделяется  внимание  развитию устной и письменной  речи,  практическому  применению  знаний  и  навыков,  полученных на  уроках  русского   языка, литературного чтения и других уроках.  На  всех  этапах  урока учитель  следит  за  полнотой  устных  ответов,  последовательностью  изложения,  умением  школьников  правильно  построить фразу,  обосновать  вывод. 

Теоретические  занятия  и практические  навыки,  полученные  на уроках,  закрепляются  в ходе  проведения  викторин,  соревнований,  тренировок  по  гражданской  обороне  и  «Дня  защиты детей".

      Порядок изучения тем  и отведенное на них время определено с учетом возможностей учащихся.

      В школе оборудован кабинет ОБЖ, позволяющий проводить практические работы, предусмотренные программой.

Порядок изучения тем  и отведенное на них время определено с учетом возможностей учащихся.

      Наряду  учебными задачами на занятиях решаются и  задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников.

 

Основные направления коррекционной работы:

 

- развитие зрительного восприятия и узнавания;

- развитие пространственных представлений и ориентации;

- развитие основных мыслительных операций;

-развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

- коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы;

- обогащение словарного запаса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

(34часа)

Х класс

 

 

п/п

 

Наименование раздела и темы занятия

 

Кол-во часов

 

I раздел. Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях.

 

 

 

1.1.  Чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения, защита населения от их последствий.

 

 

1

Производственные аварии и катастрофы.

 

2

2

Пожары и взрывы.

 

4

3

Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ.

 

5

4

Аварии с выбросом радиоактивных веществ.

 

5

5

Гидродинамические аварии.

 

5

6

Нарушение экологического равновесия.

 

7

 

1.2.Гражданская оборона, ее предназначение и

зада­чи по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени.

 

 

7

Практические действия учащихся при производст­венной аварии, вероятной для СПб.

 

1

8

Оказание первой медицинской помощи при отравле­ниях сильнодействующими ядовитыми веществами.

Практические занятия.

 

5

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Производственные авария и катастрофы (2ч.)

Аварии на объектах народного хозяйства. Основные понятия и определения аварий и катастроф. Характерис­тика очагов поражения и возможные последствия (пожа­ры, взрывы, выбросы сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ и др.).

 

Пожары и взрывы. (4ч.)

Характеристика и возможные последствия при пожа­рах и взрывах. Рекомендации населению по правилам безопасного поведения при пожарах и при угрозе воз­никновения взрывов.

 

Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (5ч.)

Химически опасные объекты производства. Сильно­действующие ядовитые вещества (СДЯВ), их характерис­тика, поражающие факторы. Возможные последствия при авариях на химически опасных объектах. Правила поведения и действия населения при авариях с выбросом СДЯВ.

 

Аварии с выбросом радиоактивных веществ (5ч.)

Радиационно-опасные объекты. Характеристика оча­гов поражения при авариях на АЭС, особенности радио­активного заражения (загрязнения) местности, воздуха и воды при авариях на АЭС. Характер поражения людей и животных, загрязнения радионуклидами сельскохозяйст­венных растений, пищевого сырья и продовольствия. Последствия радиационных аварий. Правила поведения и действия населения при радиационных авариях и ра­диоактивном заражении местности.

 

 

Гидродинамические аварии. (5ч.)

Гидродинамические аварии, их последствия. Реко­мендации по действию населения в условиях угрозы и в ходе наводнения при гидродинамических авариях.

 

Нарушение экологического равновесия (7ч.)

Нарушение экологического равновесия в местах про­живания. Краткая характеристика состояния природной среды в связи с жизнедеятельностью человека. Загрязне­ние атмосферы, загрязнение почв, природных вод, ради­ация в биосфере. Загрязняющие вещества, понятие о предельно допустимой концентрации загрязняющих ве­ществ. Меры защиты здоровья при нарушениях экологи­ческого равновесия в местах проживания. Роль одежды, обуви и других элементов быта для обеспечения жизне­деятельности.

 

Практические занятия (6ч.)

Действия учащихся при чрезвычайных ситуациях тех­ногенного происхождения  (производственная авария на хи­мически опасном объекте с выбросом СДЯВ, радиационное заражение (загрязнение) района, опасное нарушение экологического равновесия в районе и др.).

Оказание первой медицинской помощи при отравлении сильнодействующими ядовитыми веществами

Правила оказания первой медицинской помощи. Эвакуация пострадавших.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

 

Личностные результаты

 

Обучающиеся должны:

-уметь   работать в группах;

- проявлять мотивацию к обучению;

- овладевать культурой речи;

- учиться выслушивать собеседника и вести диалог.

 

Метапредметные результаты

 

Обучающиеся должны:

- с помощью учителя устанавливать причинно-следственные связи;

- уметь списывать текст и срисовывать  схемы и рисунки с доски;

-  рассказывать по схеме, по инструкции;

- находить в тексте ответ на поставленный вопрос;

- писать под диктовку  тексты;

- уметь оперировать терминами по предмету.

 

 

Предметные результаты

 

  Обучающиеся должны:

            -  знать понятия: авария, катастрофа;

-  иметь представление о причинах возникновения и последствиях

   техногенных аварий   и   катастроф;

-  знать правила поведения при угрозе аварий;

-  иметь представление о понятии «экологическое равновесие»;

-  иметь представление о последовательности оказания первой помощи

   при отравлениях СДЯВ;

- знать правила эвакуации при ЧС из здания школы;

- должны уметь производить безносилочный перенос пострадавшего;

- должны уметь самостоятельно собирать необходимые вещи и  предметы

   для эвакуации из зоны   аварии и катастрофы.

 

 

                                          Оценка устных ответов.

Оценка «5» ставится ученику, если он обнаруживает понимание материала, может с помощью учителя обосновать, самостоятельно сформулировать ответ, привести необходимые примеры; допускает единичные ошибки, которые сам исправляет.

Оценка «4» ставится, если ученик дает ответ, в целом соответствующий требованиям оценки «5», но допускает неточности в подтверждении правил примерами и исправляет их с помощью учителя; делает некоторые ошибки в речи; при работе с текстом  допускает одну-две ошибки, которые исправляет при помощи учителя.

Оценка «3» ставится, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но излагает материал недостаточно полно и последовательно; допускает ряд ошибок в речи; затрудняется самостоятельно подтвердить правила примерами и делает это с помощью учителя; нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей или наиболее существенной части изученного материала; допускает ошибки в формулировке правил, искажающие их смысл; в работе с текстом делает грубые ошибки, не использует помощь учителя.

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

 

Список литературы

  1. В.К. Емельянчик, М.Е. Капитонова Ваши шансы избежать беды: Учебное пособие / Сборник ситуационных задач по курсу ОБЖ.- С-Пб: «КАРО»,2002.
  2. Олимпиадные задания. Основы безопасности жизнедеятельности. /Н.В.Лободина, О.В.Павлова. – Волгоград: Учитель, 2010.
  3. В.М.Евлахов. Основы безопасности жизнедеятельности. : /Методика проведения занятий в общеобразовательных учреждениях.: методическое пособие/ - Москва: Дрофа, 2009.

4.      Энциклопедия  для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни.Поведение в экстремальных ситуациях./ Глав. Ред. В.А.Володин. – М.: Аванта+, 2001.

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ КУРСА

Гражданская оборона.      

  1.  Санитарная обработка личного состава.
  2.  Первая доврачебная помощь при травмах и ранениях.
  3.  Первая доврачебная помощь при несчастных случаях.
  4.  Первая доврачебная помощь при отравлении радиоактивными и отравляющими веществами.

           

Папка № 6.

Папки

1.      ПДД.

2.      ППБ.

3.      Безопасность на природе.

4.      Безопасность жилища.

5.      Здоровье, гигиена.

6.      Экология.

7.      Основы медицинских знаний.

8.      Личная безопасность на улице, дома.

9.      Стихийные бедствия.

 

                  Учебные фильмы.

 

                 1.  Диск №1.

                - Карантин;

                - Ожоги;

                - Оказание первой помощи;

                - Переломы;

                - Реанимация. Электрические травмы;

                - Лесной пожар;

                - Пожар в высотном доме;

                - Радиация. Стрельба.

 

2.      ОБЖ. 81 интерактивная лекция.

3.      Презентации по темам курса 11 класса.

 

 

 

Информационные ресурсы

 

  1. Портал детской безопасности МЧС России  www.spas-extreme.ru

2.      Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection.edu.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                                                                                                        ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПО ОБЖ

 10 КЛАСС

 

 

 

 

2015-16 учебный год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ОБЖ для обучающихся 10 класса коррекционной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 1234
    • DOCX 81.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буряковская Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6928
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 51 региона

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе