Инфоурок ОБЖ Рабочие программыРабочая программа по ОБЖ 6 класс

Рабочая программа по ОБЖ 6 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по

основам безопасности жизнедеятельности

6 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа по курсу ОБЖ в МБОУ Шахунской СОШ №2 составлена в соответствии с Государственным стандартом общего образования 2004 года, Программой: «основы безопасности жизнедеятельности. Комплексная программа. 5-11 класс». Авторы: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. М.: Просвещение, 2010 год

Общая характеристика курса

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» предназначен для воспитания личности безопасного типа, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы, разумно сочетая личные интересы с интересами общества.

 Основными целями изучения курса ОБЖ являются:

1. Освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного, техногенного и социального характера; здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ); государственной системе защиты населения от опасных и ЧС; об обязанностях граждан по защите государства.

2. Воспитание ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью; чувства уважения к героическому наследию России и ее государственной символике; патриотизма и долга по защите Отечества.

3. Развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в ЧС и при прохождении военной службы; бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности в соблюдении ЗОЖ.

4. Овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в ЧС; использовать СИЗ и СКЗ; оказывать ПМП пострадавшим.

Курс предназначен для ознакомления учащихся с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, их последствиями, а также для приобретения ими знаний умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

            Программа курса включает три логически взаимосвязанных раздела, содержание которых составляет область знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных, вредных факторов и чрезвычайных ситуаций.

            При реализации программы основное внимание обратить на выработку у обучающихся психологической устойчивости поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях и бережного отношения к себе и окружающей среде.

            Рабочая программа включает следующие разделы: пояснительную записку, учебно–тематический план, содержание тем учебного курса, требования к уровню подготовки учащихся, перечень учебно–методического обеспечения, список литературы, приложения к программе.

В основу содержания программы положена идея полицентризма опасных и вредных факторов, а также идея предметной интеграции. Элементы содержания других общеобразовательных областей, одновременно являющиеся фрагментами образовательной области ОБЖ и подлежащие чёткой взаимосвязи с интегрирующем курсом, рассматриваются: в естествознании, обществознании, технологии, физической культуре, математике и информатике и др. предметная интеграция в программе способствует формированию целостного представления об изучаемом объекте и предмете, усилению развивающей и культурной составляющей курса, а также рациональному использованию учебного времени.

С учётом познавательных возможностей школьников программа обучения по курсу строится на основе спирального развёртывания системы знаний о безопасности человека, что позволяет на каждом этапе обучения формировать целостную картину опасностей окружающего мира, обеспечивать развитие знаний, умений и навыков в этой области, постепенно углублять мировоззренческий и практический уровни содержания школьного курса. Достигается это за счёт увеличения от этапа к этапу обучения числа выявленных связей и отношений, использования различных глубин проникновения в сущность явлений и характера познавательной деятельности учащихся.

Программа предусматривает формирование у обучающихся обще учебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на этапе основного общего образования являются:

-          Использование для познания окружающего мира различных методов наблюдения и моделирования;

-          Выделение характерных причинно-следственных связей;

-          Творческое решение учебных и практических задач;

-          Сравнение, сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям;

-          Самостоятельное выполнение различных творческих работ, участие в проектной деятельности;

-          Использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных;

-        Самостоятельная организация учебной деятельности; оценивание своего поведения, черт своего характера, своего физического и эмоционального состояния;

-        Соблюдение норм поведения в окружающей среде, правил здорового образа жизни;

-        Использование своих прав и выполнение своих обязанностей как гражданина, члена общества и учебного коллектива.

 Формы занятий, используемые при обучении ОБЖ следующие:

-        Учебные и учебно-тренировочные занятия с элементами моделирования опасных и экстремальных ситуаций;

-        Семинары и круглые столы;

-        Индивидуальные консультации;

-        Внеклассная и внешкольная работа (участие в мероприятиях и соревнованиях в рамках детско-юношеского движения «Школа безопасности», проведение Дня защиты детей, различные эстафеты и викторины по ОБЖ, встречи с ветеранами войны и труда, работниками военкоматов и правоохранительных органов, органов ГОЧС, ГИБДД, медицины; тематические выставки и выставки творческих работ учащихся и др.).

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА

        Требования направлены на формирование знаний и умений, востребованных в повседневной жизни, позволяющих адекватно воспринимать окружающий мир, предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации и в случае их наступления правильно действовать.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и воспроизводится обучающимися об основах здорового образа жизни, об опасных и чрезвычайных ситуациях, об оказании первой медицинской помощи.

 

            Учащиеся должны   знать/понимать:

  • основы здорового образа жизни; факторы, укрепляющие и разрушающие здоровье; вредные привычки и правила их профилактики;
  • правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера;
  • способы безопасного поведения в природной среде: ориентирование на местности, подача сигналов бедствия, добывание огня, воды и пищи, сооружение временного укрытия;

уметь:

  • действовать при возникновении пожара в жилище и использовать подручные средства для ликвидации очагов возгорания;
  • соблюдать правила поведения на воде и оказывать помощь утопающему;
  • оказывать первую медицинскую помощь при ожогах, отморожениях, ушибах, кровотечениях;
  • пользоваться средствами индивидуальной защиты (противогазом, респиратором, ватно-марлевой повязкой, домашней медицинской аптечкой) и средствами коллективной защиты;
  • правильно вести себя в криминогенных ситуациях и в местах большого скопления людей;
  • действовать по сигналу «Внимание всем!», комплектовать минимально необходимый набор документов, вещей и продуктов питания в случае эвакуации;

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • обеспечения личной безопасности на улицах и дорогах;
  • соблюдение мер предосторожности и правил поведения пассажиров в общественном транспорте;
  • пользования бытовыми приборами и инструментами;
  • проявление бдительности при угрозе террористического акта;
  • обращения (вызова) в случае необходимости в соответствующие службы экстренной помощи

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ 6 КЛАССА

 

Модуль I. Основы безопасности личности, общества и государства

Раздел I. Основы комплексной безопасности (24 часа)

 

Тема 1. Подготовка к активному отдыху на природе (6 часов)

            Ориентирование на местности. Определение своего местонахождения и направления движения на местности. Подготовка к выходу на природу. Определение необходимого снаряжения для похода. Определение места для бивака и организация  бивачных работ.

Тема 2. Активный отдых на природе и безопасность (5 часов)

            Общие правила безопасности при активном отдыхе на природе. Подготовка и обеспечение безопасности в пеших и горных походах, при проведении лыжных, велосипедных и водных походов.

Тема 3. Дальний (внутренний) и выездной туризм, меры безопасности (6 часов) 

            Факторы, оказывающие влияние на безопасность человека в дальнем и выездном туризме. Акклиматизация человека в различных природных условиях. Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха различными видами транспорта.

Тема 4. Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде (4 часа) 

            Автономное существование человека в природных условиях. Добровольная и вынужденная автономия. Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.

Тема 5. Опасные ситуации в природных условиях (3 часа) 

            Опасные погодные условия. Дикие животные и обеспечение безопасности при встрече с ними. Укусы насекомых и защита от них. Клещевой энцефалит и его профилактика.

Модуль II. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

 

Раздел II. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи (4 часа)

Тема 6. Первая медицинская помощь при неотложных состояниях (4 часа) 

            Первая медицинская помощь при отравлении. Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата, порядок наложения поддерживающей повязки. Правила и способы транспортировки пострадавшего. Первая медицинская помощь при кровотечениях. Способы остановки кровотечения. Оказание первой медицинской помощи при утоплении. Способы проведения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца. Оказание первой медицинской помощи при тепловом и солнечном ударах, при отморожении.

Раздел III. Основы здорового образа жизни (5 часов) 

Тема 7. Здоровье человека и факторы, на него влияющие (5 часов) 

            Основные вредные привычки. Курение, влияние табачного дыма на организм курящего и окружающих. Употребление алкоголя и его влияние на умственное и физическое развитие человека. Наркомания и её отрицательные последствия для здоровья человека. Профилактика вредных привычек

 

Календарно-тематическое планирование

Уро

ки

Шифр

Тема                                                              занятия

план

факт

обоснование

1

Р1т1з1

Природа и человек

 

 

Алгоритм действий при отдыхе на природе

2

Р1т4з1

Автономное пребывание

 

 

3

Р1т4з2

Добровольная автономия

 

 

4

Р1т4з3

Вынужденная автономия

 

 

5

Р1т4з4

Обеспечение деятельности при автономном существовании

 

 

6

Р1т1з4

Подготовка к походу

 

 

 

7

Р1т1з6

Снаряжение для похода

 

 

 

8

Р1т1з5

Место для бивака

 

 

 

9

Р1т1з2

Ориентирование на местности

 

 

 

10

Р1т1з2

Движение по азимуту

 

 

 

11

Р1т2з1

Правила безопасности

 

 

 

12

Р1т2з2

Пешие и горные походы

 

 

 

13

Р1т2з3

Лыжные походы

 

 

 

14

Р1т3з1

Дальний туризм

 

 

 

15

Р1т3з2

Акклиматизация

 

 

 

16

Р1т3з3

Акклиматизация в горах

 

 

 

17

Р1т3з4

Личная безопасность на пути следования к месту отдыха

 

 

Личная безопасность в пути следования разными видами транспорта

18

Р1т3з5

Личная безопасность при следовании водным транспортом

 

 

19

Р1т3з6

Личная безопасность при следовании воздушным транспортом

 

 

20

Р1т6з1

Личная гигиена в природе

 

 

21

Р2т6з2

Первая помощь при травмах

 

 

Первая помощь

22

Р2т6з3

Тепловой, солнечный удар и обморожения

 

 

23

Р2т7з1

Профилактика утомления

 

 

Здоровье человека и факторы на него влияющие

24

Р2т7з2

Компьютер и здоровье

 

 

25

Р2т7з3

Окружающая среда и здоровье

 

 

26

Р2т7з4

Социальная среда и здоровье

 

 

27

Р2т7з5

Наркотики и здоровье

 

 

28

Р2т7з6

Четыре «Нет!» наркотикам

 

 

29

Р1т2з4

Водные походы

 

 

Приближение летних каникул и отдыха на природе

30

Р1т2з5

Велосипедные походы

 

 

31

Р1т5з1

Опасные погодные условия

 

 

32

Р1т5з2

Дикие животные

 

 

33

Р1т5з3

Укусы насекомых

 

 

34

Р1т5з4

Клещевой энцефалит

 

 

35

Р2т6з4

Первая помощь при укусах змей и насекомых

 

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Программа: «Основы безопасности жизнедеятельности. Комплексная программа. 5-11 класс». Авторы: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. М.: Просвещение, 2011 год.
  2. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений «Основы безопасности жизнедеятельности», Авторы; А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. М.: Просвещение, 2007 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Шахунская средняя общеобразовательная школа №2

 

Утверждаю

Директор МБОУ СОШ №2

Согласовано зам.директора поУВР

 

 

Рассмотрено

на МО учителей 

__________________

Протокол №

От___           2014    г.

Руководитель МО

Масленникова Т.А.

Приказ №

 

 

 

Шлякова Г.Д.

 

Шамакова Г.А.

 

 

 

Рабочая учебная программа  по

ОБЖ

6

Составлена на основе программы:

«Основы безопасности жизнедеятельности. Комплексная программа. 5-11 класс».

Авторы: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. М.: Просвещение, 2010 год

 

Программу составил  Масленников Юрий Александрович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ОБЖ 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 504
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленников Юрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2621
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 036 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 884 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 980 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе