Инфоурок ОБЖ Рабочие программыРабочая программа по ОБЖ 9 класс.

Рабочая программа по ОБЖ 9 класс.

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

9 КЛАСС

(34 часа, 1 ч. в нед.)

Рабочая программа составлена на основании комплексной программы  по «Основам безопасности жизнедеятельности для  5-11  классов» (основная школа, средняя (полная школа): под редакцией Смирнова А.Т., Хренникова Б.О,  соответствующей федеральному компоненту Государственного образовательного стандарта (утвержден приказом Минобразования РФ №1089 от 05 марта 2004 года) и Федеральному базисному учебному плану (утвержден приказом Минобразования РФ № 1312 от 09 марта 2004  года), М.:Просвещение, 2009 , а также нормативными документами:

1.         Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (редакция от 23.07.2013).

2.         Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) от 30.08.2013 № 1015 зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 г. № 30067).

3.         Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 г. № 2106).

       4.«О подготовке к новому учебному году». Методические рекомендации Минобрнауки России по организации проверки готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу нового учебного года               от 20 мая 2015 № ВК-1270/12.

       5.Методические рекомендации по организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях по курсу основы безопасности жизнедеятельности      (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 27.04.2007  № 03-898).

        Предлагаемая программа рассчитана на изучение курса в 9 классе, «Основ безопасности жизнедеятельности» в течение 34 часа учебного времени в год. Минимальное  количество учебных часов в неделю – 1 час.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности и культура здоровья» направлен на формирование у учащихся активных и сознательных действий в настоящем и будущем, ориентированных на:

- улучшение собственного физического и психического здоровья;

- отказ в образе жизни от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;

- нетерпимое отношение к неправильному гигиеническому поведению других людей и к ухудшению условий окружающей среды, наносящих ущерб здоровью;

- сознательное участие в охране здоровья и формировании среды, способствующей здоровью, особенно условий труда и быта;

- адекватное поведение в случае болезни, особенно хронической, направленной

на выздоровление.

 
1.      Планируемые результаты освоение курса ОБЖ в 9 классе:

Изучение  тематики  данной  учебной программы направлено решение следующих задач:

· формирование у учащихся научных представлений о принципах и путях снижения «фактора риска» в деятельности человека и общества

· выработка умений предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им;

· формирование у учащихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных

ситуациях,  а  также развитие  способностей оценивать опасные  ситуации, принимать решения и  действовать безопасно  с  учетом  своих возможностей.

Изучение  тематики  данной  учебной программы направлено  достижение следующих целей:

· усвоение знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях;

о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства;  

о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

 об организации подготовки населения к действиям в  условиях  опасных и  чрезвычайных  ситуаций;

 о  здоровом  образе жизни;

об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях;

о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности;

· развитие личных, духовных и физических качеств, обеспечивающих безопасное поведение  в различных опасных и чрезвычайных

ситуациях природного, техногенного и социального характера;

· формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять требования, предъявляемые к гражданину Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности;

· воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, к личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности;

· развитие  умений предвидеть возникновение опасных  ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе

анализа специальной информации, получаемой из  различных источников;

принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и своих возможностей.

Логическим продолжением курса является внеурочная работа, которая включает в себя мероприятия направленные на формирование навыков безопасного поведения и навыков здорового образа жизни, проведение тренировочных эвакуаций по различным вводным.

 

2. Содержание учебной программы

«Основы безопасности жизнедеятельности»  9 класс

 

Раздел I.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ  ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

1.    Национальная безопасность России в мировом сообществе

Россия в мировом сообществе. Страны и организации в современном мире, с которыми Россия успешно сотрудничает. Значение для России сотрудничества со странами СНГ. Роль молодого поколения России в развитии нашей страны. Национальные интересы России в современном мире и их содержание. Степень влияния каждого человека на национальную безопасность России.  Значение формирования общей культуры населения в области безопасности жизнедеятельности для обеспечения  национальной безопасности России.

2.    Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера как угроза национальной безопасности России

Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия и определения. Классификация чрезвычайных ситуаций, основные причины увеличения их числа. Масштабы и последствия чрезвычайных ситуаций для жизнедеятельности человека.

Чрезвычайные ситуации природного характера, их причины и последствия.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, их причины и последствия.

3.    Современный комплекс проблем безопасности социального характера

Военные угрозы национальной безопасности России. Внешние и внутренние угрозы национальной безопасности России. Роль Вооруженных Сил России в обеспечении национальной безопасности страны.

Международный терроризм – угроза национальной безопасности России.

Наркобизнес как разновидность проявления международного терроризма.

4.    Организационные основы по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РЧРС). Основные задачи, решаемые РЧРС по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности обороноспособности страны. Основные факторы, определяющие развитие гражданской обороны в настоящее время.

МЧС России – федеральный орган управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Роль МЧС России в формировании культуры в области безопасности жизнедеятельности населения страны.

5.    Основные мероприятия, проводимые в Российской Федерации, по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций. Основное предназначение проведения мониторинга и прогнозирования  чрезвычайных ситуаций.

Инженерная защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях. Централизованная система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, единая дежурно-диспетчерская служба на базе телефона 01. Создание локальных и автоматизированных систем оповещения.

Эвакуация населения. Классификация мероприятий по эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций. Экстренная эвакуация; рассредоточение персонала объектов экономики из категорированных городов. Заблаговременные мероприятия, проводимые человеком при подготовке к эвакуации.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения.

6.    Основы государственной политики по организации борьбы с терроризмом и наркобизнесом    

Виды террористических акций, их цели и способы осуществления.

Подразделение терроризма по видам в зависимости от целей, которые преследуют преступники. Международный терроризм и его основные особенности.

Законодательная и нормативно-правовая база по организации борьбы с терроризмом. Основные органы федеральной исполнительной власти, непосредственно осуществляющие борьбу с терроризмом. Основные задачи гражданской обороны по защите населения от террористических актов. 

Система борьбы  с терроризмом. Существующие в мировой практике формы борьбы с терроризмом. Организация информирования населения о террористической акции. Уголовная ответственность, предусмотренная за участие в террористической деятельности.

Правила поведения при угрозе террористического акта.  

Государственная политика противодействия распространению наркомании. Основные меры, принимаемые в России для борьбы с наркоманией. Наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, за сбыт наркотических средств и за склонение к потреблению наркотических средств.

Профилактика наркомании.

Раздел II.

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Основы здорового образа жизни

Здоровье человека как  индивидуальная, так и общественная ценность. Определение, данное здоровью в Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Основные факторы, оказывающие существенное влияние на здоровье человека. Взаимосвязь, существующая между духовной, физической и социальной составляющими здоровья человека.

Здоровый образ жизни и его составляющие. Роль здорового образа жизни в формировании у человека общей культуры в области безопасности жизнедеятельности.

Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России.

Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье

Ранние половые связи и их последствия.

Инфекции, передаваемые половым путем. Понятие о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

Правовые основы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья

Брак и семья. Роль семьи в воспроизводстве населения страны. Основные функции семьи. Влияние культуры общения мужчины и женщины на создание благополучной семьи.

Семья и здоровый образ жизни человека. Роль семьи в формировании здорового образа жизни.

Основные положения Семейного кодекса РФ.

Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи

Первая медицинская помощь при массовых поражениях.

Первая медицинская помощь при передозировке психоактивных веществ.

3. Учебно-тематический план

№п\п

 

Наименование разделов и тем

 

Всего часов

 

1

Раздел 1.

Основы безопасности личности, общества и государства

23

 

2

Гл.1. Национальная безопасность России в современном мире

 

4

 

3

Гл.2. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и национальная безопасность России

4

4

Гл.3. Современный комплекс проблем безопасности социального характера и национальная безопасность России

1

5

Гл.4.Организационные основы по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

4

6

Гл.5. Основные мероприятия, проводимые в Российской Федерации, по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

4

7

Гл.6.Организация борьбы с терроризмом и наркобизнесом в Российской Федерации

6

8

Раздел 2.

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

11

9

 

Гл.7. Основы здорового образа жизни

3

 

10

 

Гл.8.Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье

 

3

 

11

 

Гл.9.Правовые основы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья

 

3

 

12

Гл.10.Оказание первой медицинской помощи

2

 

Итого

34

 

Приложение 1 Календарно – тематическое планирование

Приложение 2 Контрольно – измерительные материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Календарно-тематическое планирование

п/п

 

 

Наименование раздела программы, тема.

Дата проведения

 

Примечания

План

Факт

Раздел 1.  Основы безопасности личности, общества и государства 23ч.

Гл.1. Национальная безопасность России в современном мире 4 ч.

 

 

 

1

 

Россия в мировом сообществе.

 

 

 

 

 

2

 

Национальные интересы России в современном мире.

 

 

 

 

 

3

 

Основные угрозы национальным интересам и безопасности России.

 

 

 

 

 

4

Формирование общей культуры населения в области безопасности жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

Гл.2. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и национальная безопасность России 3ч.

 

 

 

 

5

 

Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия и определения, их классификация.

 

 

 

 

 

6

Чрезвычайные ситуации природного характера, их причины и последствия.

 

 

 

 

 

7

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, их причины и последствия.

 

 

 

 

 

8

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, их причины и последствия.

 

 

 

 

 

Гл.3. Современный комплекс проблем безопасности социального характера и национальная безопасность России 1ч.

 

9

 

Международный терроризм – угроза национальной безопасности России

 

 

 

 

Гл.4.Организационные основы по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени 4ч.

 

 

 

 

10

 

Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

11

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

 

 

 

 

 

12

 

Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны.

 

 

 

 

 

13

 

МЧС России – федеральный орган управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

 

Гл.5. Основные мероприятия, проводимые в Российской Федерации, по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени 4ч.

 

14

 

Инженерная защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

 

15

 

Оповещение населения о чрезвычайных. .ситуациях

 

 

 

 

16

 

Эвакуация населения.

 

 

 

 

 

17

 

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения.

Контрольная работа №1 по теме: «Основы безопасности личности, общества и государства».

 

 

 

 

 

 

Гл.6.Организация борьбы с терроризмом и наркобизнесом в Российской Федерации 6ч.

 

18

 

Виды террористических акций, их цели и способы осуществления.

 

 

 

 

 

 

19

 

Законодательная и нормативно-правовая база по организации борьбы с терроризмом.

 

 

 

 

 

20

 

Система борьбы с терроризмом.

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

сказуемое.

 

Правила поведения при угрозе террористического акта.

Главные члены предложения подлежащее и  сказуемое.

 

 

 

 

 

22

Государственная политика противодействия наркотизму.

 

 

 

 

23

Профилактика наркомании.

 

 

 

 

 

 

Раздел 2.

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни 11ч.

 

Гл.7. Основы здорового образа жизни 3ч.

 

24

 

Здоровье человека – как индивидуальная, так и общественная ценность.

 

 

 

 

 

25

Здоровый образ жизни и его составляющие.

 

 

 

 

 

26

 

Репродуктивное здоровье населения – национальная безопасность России.

 

 

 

 

 

Гл.8.Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье 3ч.

 

27

 

 

Ранние половые связи и их последствия.

 

 

 

 

28

Инфекции, передаваемые половым путем.

 

 

 

 

29

 

 

Понятия о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

 

 

 

 

 

 

Гл.9.Правовые основы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья .

 

30

Брак и семья.

 

1

 

 

 

31

 

 

 

Семья и здоровый образ жизни человека.

 

1

 

 

 

32

Основы семейного права в Российской Федерации.

1

 

 

 

Гл.10.Оказание первой медицинской помощи 2ч.

 

33

Первая медицинская помощь при массовых поражениях.

 

1

 

 

 

34

 

Первая медицинская помощь при передозировке в приеме психоактивных веществ.

Контрольная работа №2 по теме: Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

1

 

 

 

 

ИТОГО

34

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ОБЖ 9 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 465
    • DOCX 39.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желтырёв Виталий Владиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33200
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции