Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по ОДНКНР

Рабочая программа по ОДНКНР

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«ОДНОЛУЦКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА»

303144  Орловская область, Болховский район, село Однолуки тел.  (486 40) 2-52-34

 

 

Рассмотрено                                                                                               «Утверждаю»

 на педагогическом совете                                        Директор ОУ _________ А.А.Чернозуб

Протокол № ___ от _____________                         Приказ № _____ от ____________

 

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности по курсу

 

«Основы духовно – нравственной

культуры народов России»

 

 

Предназначена для обучающихся 5 класса.

 

 

 

 

 

                                                                                                                           Составила

учитель начальных классов

Ивлева Ю.А.

 

 

 

 

 

2016

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

     Данная рабочая программа разработана на основе:

Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования; - М.: Просвещение,2010

Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Стандарты второго поколения. (А.Я.Данилов, А.М.Кондаков, В.А.Тишков), - М.: Просвещение, 2009

Программой Н.Ф.Виноградовой, В.И.Власенко, А.В.Полякова «Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс, М, 2012

     Структура программы по основам духовно-нравственной куль туры народов России содержит следующие разделы:

     1. Пояснительную записку, в которой определяются цели  обучения по данному предмету в основной школе, раскрываются особенности содержания курса, требования к результатам обучения и освоения курса, оснащенность учебной деятельности, место предмета в базисном учебном (образовательном плане).

     2. Календарно-тематическое планирование с описанием видов учебной деятельности учащихся 5 класса с указанием примерного числа часов на изучение соответствующего материала, формированием основных универсальных учебных действий.

     Программа составлена исходя из следующих целей обучения истории в рамках федерального государственного образовательного стандарта  (основного) общего образования основной школы:  

  - образование,   развитие и воспитание личности школьника, способного к  самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта  человечества в целом, активно и творчески применяющего  свои знания  в учебной и социальной деятельности.    Цель программы – создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по предмету.  

     Основные задачи предметной области предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» следующие:

     1. Воспитание способной к восприятию накопленной разными народами духовно-нравственной культуры, осознание того, что конкретный индивид может благополучно существовать и развиваться, если он стремиться к нравственному совершенствованию, проявляет готовность  к духовному саморазвитию.

    2. Формирование представлений о том, что общечеловеческие ценности родились, хранятся и передаются от поколения к поколению через этнические, культурные и семейные традиции, общенациональные и межнациональные отношения.  

    3. Возможность расширить и систематизировать знания об особенностях духовно-нравственной культуры народов России, понять нравственные ценности, которые приобрели характер  общечеловеческих знаний и традиций.      

Общая характеристика учебного предмета:

    Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» продолжает формирование первоначальных представлений о светской этике, традиционных религиях России, их роли в культуре, истории и современности нашей страны и всего мира. Материал учебника дает возможность расширить и систематизировать знания о великой российской культуре, о нравственных ценностях, которые являются основополагающими для нашей многонациональной страны.

Требования к  результатам обучения и освоения содержания курса:

   Результатом изучения предмета в 5 классе  является развитие у учащихся широкого круга компетентностей – социально-адаптивной (гражданственной), когнитивной (познавательной), информационно-технологической, коммуникативной.

Предметные результаты –   овладение целостными  представлениями  о том, как складывалась культура общества и каким должен быть человек, чтобы о нем говорили «культурный, духовно богатый», понимание того, что необходимо уважать других людей, терпимо относиться к их культуре и  вероисповеданию;

-овладение представлениями о том, какую роль играет семья в жизни человека, что семейные ценности являются неотъемлемой частью духовно-нравственной культуры общества, и о том, какой вклад в  духовное величие российской культуры внесли традиционные религии разных народов;

-  умение различать основные религии народов России,  описывать памятников  культуры,  используя основные и дополнительные источники информации.

Метапредметные результаты - способность планировать и организовывать свою учебную и  коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения предмета,  видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми;

- готовность формулировать и высказывать собственное мнение, аргументировать свою точку зрения, выслушивать и обсуждать различные  взгляды и оценки, вести конструктивный диалог; работать в коллективе;

- умение проводить поиск основной и дополнительной информации в учебной и научно-популярной литературе, Интернете, библиотеках и музеях, обрабатывать  её в соответствии с темой и познавательными заданиями, представлять результаты своей творческо-поисковой работы;

- способность решать творческие и проблемные задачи, развивать логическое мышление;

- развивать речь; культуру поведения, ответственное отношение к своим поступкам. 

Личностные результаты – становление внутренней установки личности обучающихся на то, что отношение к члену общества определяется не его принадлежностью к определенному этносу или религиозной конфессии, а его нравственными качествами и поступками;

-воспитание любви к Родине, уважение к народам, населяющим ее, их культуре и традициям. бережное отношение к своей  родной культуре.

                               Место учебного предмета

«Основы духовно-нравственной культуры народов России»   в Базисном учебном (образовательном) плане:

  - предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» изучается на ступени основного общего образования в качестве обязательного предмета  в  5 классе  в объеме 17 часов.

        При подготовке  планирования  структурирование и изучение  учебного материала  определяется   в соответствие с учебниками  Н.Ф.Виноградовой, В.И.Власенко, А.В.Полякова «Основы духовно-нравственной культуры народов России».  5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: «Вентана-Граф».  2012, ФГОС и   «Основы светской этики» 4-5 классы  М.: «Просвещение».2013 Автор уроков А. Я. Данилюк, ФГОС.

     В структуре учебников выделены следующие содержательные линии, что позволяет:

     1. Изучение человека как творца и носителя культуры; нравственных ценностей российского народа; бережному отношению к природе; семье, как хранителю духовных ценностей.

     2. Определение  роли  религии в развитии российской культуры, вклада каждой религиозной конфессии в общероссийские культурные традиции;  уделение  большого  внимания формированию духовного мира школьника.                                

    3. Изучение новых терминов, отражение содержания материала в иллюстративном ряде, выполнение проектов.

        Л и т е р а т у р а:

 

Н.Ф.Виноградова, В.И.Власенко, А.В.Поляков «Основы духовно-нравственной культуры народов России».  5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: «Вентана-Граф».  2012, ФГОС.

«Основы светской этики» 4-5 классы  М.: «Просвещение».2013 Автор уроков А. Я. Данилюк,  ФГОС.

 

 

Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов  -     http:// scool- collection.edu. ru

Всемирная история в интернете                                            -      http:// www.hrono.ru

История стран и цивилизаций                                                -     http: // www. istorya. ru

Библиотека античной литературы                                          -     http:// сyrill.newma.ru

Коллекция: мировая художественная культура                    -     http:// artclassic.edu.ru

 

Материально-техническое обеспечение учебного процесса:

Компьютер.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ОДНКНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2017 785
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивлева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивлева Юлия Александровна
    Ивлева Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29702
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов