Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по "Окружающему миру"

Рабочая программа по "Окружающему миру"

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» на основе Федерального государственного стандарта начального общего образования (2009 года), Примерной программы начального общего образования по окружающему миру для образовательных учреждений с русским языком обучения и программы общеобразовательных учреждений автора А.А. Плешакова «Окружающий мир. 1-4 классы» (учебно-методический комплект «Школа России»).

Место учебного предмета

В соответствии с Образовательной программой школы, на изучение курса «Окружающий мир. 3 класс» отведено 68 часов в год, 2 часа в неделю.

 Выполнение программы обеспечивается следующим учебно-методическим комплектом:

 

1. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (с CD-диском). В 2-х частях / Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2014.

2. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2-х частях / Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2016.

3. Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики. Книга для учащихся начальных классов / Плешаков А.А., Румянцев А.А. – М.: Просвещение, 2012.

4. Зеленые страницы. Книга для учащихся начальных классов / Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2013.

5. Окружающий мир. Тесты. 3 класс / Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. – М.: Просвещение, 2016.

 Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета

 

В результате изучения окружающего мира третьеклассники научатся:

- определять место человека в мире;

- распознавать тела и вещества, твердые вещества, жидкости и газы;

- называть основные свойства воздуха и воды;

- объяснять круговорот воды в природе;

- определять основные группы живого (растения, животные, грибы, бактерии); группы растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые); группы животных (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери); съедобные и несъедобные грибы;

- устанавливать взаимосвязи между неживой и живой природой, внутри живой природы (между растениями и животными, между различными животными);

- устанавливать связи между природой и человеком (значение природы для человека, отрицательное и положительное воздействие людей на природу, меры по охране природы, правила личного поведения в природе);

- характеризовать системы органов человека (их части и назначение);

- правилам гигиены; основам здорового образа жизни;

- правилам безопасного поведения в быту и на улице;

- распознавать дорожные знаки;

- правилам противопожарной безопасности, основам экологической безопасности;

- называть потребности людей, товары и услуги;

- определять роль природных богатств в экономике, роль денег в экономике; узнают основы семейного бюджета.

Третьеклассники получат возможность научиться:

- распознавать природные объекты с помощью атласа-определителя; различать наиболее распространенные в данной местности растения, животных, съедобные и несъедобные грибы;

- проводить наблюдения природных тел и явлений, простейшие опыты и практические работы, фиксировать их результаты;

- объяснять в пределах требований программы взаимосвязи в природе и между природой и человеком;

- выполнять правила личного поведения в природе, обосновывать их необходимость; выполнять посильную работу по охране природы;

- выполнять правила личной гигиены и безопасности, оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи; правильно обращаться с бытовым фильтром для очистки воды;

- владеть элементарными приемами чтения карты;

- приводить примеры городов России, стран – соседей России, стран зарубежной Европы и их столиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы (68 часов)

 

Как устроен мир (6 ч)

Природа, ее разнообразие. Растения, животные, грибы, бактерии – царства живой природы. Связи в природе (между неживой и живой природой, растениями и животными и т.д.). Роль природы в жизни людей.

Человек – часть природы, разумное существо. Внутренний мир человека. Восприятие, память, мышление, воображение – ступеньки познания человеком окружающего мира.

Общество. Семья, народ, государство – части общества. Человек – часть общества. Человечество.

Мир глазами эколога. Что такое окружающая среда. Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Роль экологии в сохранении природного дома человечества. Воздействие людей на природу (отрицательное и положительное). Меры по охране природы.

 

Эта удивительная природа (18 ч)

Тела, вещества, частицы. Разнообразие веществ. Твердые вещества, жидкости и газы.

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Источники загрязнения воздуха. Охрана воздуха от загрязнений.

Вода, ее свойства. Три состояния воды. Круговорот воды в природе. Значение воды для живых организмов. Источники загрязнения воды. Охрана воды от загрязнений. Экономия воды в быту.

Разрушение твердых пород в природе. Почва, ее состав. Живые существа почвы. Представление об образовании почвы и роли организмов в этом процессе. Значение почвы для живых организмов. Разрушение почвы в результате непродуманной хозяйственной деятельности людей. Охрана почвы.

Растения, их разнообразие. Группы растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые), виды растений. Дыхание и питание растений. Размножение и развитие растений. Роль растений в природе и жизни человека. Влияние человека на растительный мир. Растения из Красной книги России. Охрана растений.

Животные, их разнообразие. Группы животных (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери и др.).

Растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные животные. Цепи питания. Сеть питания и экологическая пирамида. Размножение и развитие животных. Роль животных в природе и жизни человека. Влияние человека на животный мир. Животные из Красной книги России. Охрана животных.

Грибы, их разнообразие и строение (на примере шляпочных грибов). Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы. Влияние человека на мир грибов. Грибы из Красной книги России. Охрана грибов.

Представление о круговороте жизни и его звеньях (организмы-производители, организмы-потребители, организмы-разрушители). Роль почвы в круговороте жизни.

Практические работы: Тела, вещества, частицы. Обнаружение крахмала в продуктах питания. Свойства воздуха. Свойства воды. Круговорот воды в природе. Состав почвы. Размножение и развитие растений.

 

Мы и наше здоровье (10 ч)

Организм человека. Органы и системы органов. Нервная система, ее роль в организме человека. Органы чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание), их значение и гигиена.

Кожа, ее значение и гигиена. Первая помощь при небольших ранениях, ушибах, ожогах, обмораживании.

Опорно-двигательная система, ее роль в организме. Осанка. Значение физического труда и физкультуры для развития скелета и укрепления мышц.

Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины. Пищеварительная система, ее роль в организме. Гигиена питания.

Дыхательная и кровеносная системы, их роль в организме.

Закаливание воздухом, водой, солнцем. Инфекционные болезни и способы их предупреждения. Аллергия. Здоровый образ жизни. Табак, алкоголь, наркотики – враги здоровья.

Практические работы: Знакомство с внешним строением кожи. Подсчет ударов пульса.

 

Наша безопасность (7 ч)

Как действовать при возникновении пожара в квартире (доме), при аварии водопровода, утечке газа.

Правила безопасного поведения пешехода на улице. Безопасность при езде на велосипеде, автомобиле, в общественном транспорте. Дорожные знаки, их роль в обеспечении безопасного движения. Основные группы дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса.

Опасные места в квартире, доме и его окрестностях: балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес и др. Лед на улице, водоеме – источник опасности. Правила поведения в опасных местах. Гроза – опасное явление природы. Как вести себя во время грозы.

Ядовитые растения и грибы. Как избежать отравления растениями и грибами. Опасные животные: змеи и др. Правила безопасности при обращении с кошкой и собакой.

Экологическая безопасность. Как защититься от загрязненного воздуха и от загрязненной воды. Бытовой фильтр для очистки воды, его устройство и использование. Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества.

Практическая работа: Устройство и работа бытового фильтра для очистки воды.

 

Чему учит экономика (12 ч)

Потребности людей. Какие потребности удовлетворяет экономика. Что такое товары и услуги.

Природные богатства – основа экономики. Капитал и труд, их значение для производства товаров и услуг. Физический и умственный труд. Зависимость успеха труда от образования и здоровья людей.

Полезные ископаемые, их разнообразие, роль в экономике. Способы добычи полезных ископаемых. Охрана подземных богатств.

Растениеводство и животноводство – отрасли сельского хозяйства. Промышленность и ее основные отрасли: электроэнергетика, металлургия, машиностроение, легкая промышленность, пищевая промышленность и др.

Роль денег в экономике. Денежные единицы разных стран (рубль, доллар, евро). Заработная плата.

Государственный бюджет. Доходы и расходы бюджета. Налоги. На что государство тратит деньги.

Семейный бюджет. Доходы и расходы семьи. Экологические последствия хозяйственной деятельности людей. Загрязнение моря нефтью как пример экологической катастрофы. Экологические прогнозы, их сущность и значение. Построение безопасной экономики – одна из важнейших задач общества в XXΙ веке.

Практические работы: Полезные ископаемые. Знакомство с культурными растениями. Знакомство с различными монетами.

 

Путешествие по городам и странам (15 ч)

Города Золотого кольца России – слава и гордость всей страны. Их прошлое и настоящее, основные достопримечательности, охрана памятников истории и культуры.

Страны, граничащие с Россией, - наши ближайшие соседи.

Страны зарубежной Европы, их многообразие, расположение на карте, столицы, особенности природы, культуры, экономики, основные достопримечательности, знаменитые люди разных стран.

Знаменитые места мира: знакомство с выдающимися памятниками истории и культуры разных стран (например, Тадж-Махал в Индии, пирамиды в Египте и др.).

Бережное отношение к культурному наследию человечества – долг всего общества и каждого человека.

 

 

Учебно – тематическое планирование

№ п/п

Наименование разделов и тем

Кол – во часов

Практические, проверочные, проекты, тесты,

Контрольные работы

Экскурсии

1.

Как устроен мир

6 ч.

3

1

1

2.

Эта удивительная природа

18ч.

3

 

1

3.

Мы и наше здоровье

10ч.

3

1

 

4.

Наша безопасность

7ч.

3

 

 

5.

Чему учит экономика

12ч.

3

 

 

6.

Путешествия по городам и странам

15ч.

3

1

 

 

Итого:

68ч.

18

3

2

                                                          


Календарно – тематическое планирование:

 

урока п/п

урока

по теме (разделу)

 

Тема урока

Дата проведения урока

план

факт

Тема: «Как устроен мир…» (6часов)

1.

1.

     Природа.

 

 

2.

2.

     Человек.

 

 

3.

3.

Проект «Богатства отданные людям»

 

 

4.

4.

Общество.

 

 

5.

5.

Что такое экология?

 

 

6.

6.

Природа в опасности!

 

 

Тема: «Эта удивительная природа…» (18часов)

7.

1.

Тела, вещества, частицы.

 

 

8.

2.

Разнообразие веществ

 

 

9.

3.

Воздух и его охрана.

 

 

10.

4.

Вода.

 

 

11.

5.

Превращения и круговорот воды.

 

 

12.

6.

Берегите воду!

 

 

13.

7.

Как разрушаются камни

 

 

14.

8.

Что такое почва

 

 

15.

9.

Разнообразие растений

 

 

16.

10.

Солнце, растения и мы с вами

 

 

17.

11.

Размножение и развитие растений

 

 

18.

12.

Охрана растений

 

 

19.

13.

Разнообразие животных

 

 

20.

14.

Кто что ест? Проект «Разнообразие природы родного края»

 

 

21.

15.

Размножение и развитие животных

 

 

22.

16.

Охрана животных

 

 

23.

17.

В царстве грибов

 

 

24.

18.

Великий круговорот жизни

 

 

Тема: «Мы и наше здоровье» 10 часов

 

25.

1.

Организм человека

 

 

26.

2.

Органы чувств

 

 

27.

3.

Надежная защита организма

 

 

28.

4.

Опора тела и движение

 

 

29.

5.

Наше питание. Проект «Школа кулинаров»

 

 

30.

6.

Дыхание и кровообращение

 

 

31.

7.

Умей предупреждать болезни

 

 

32.

8.

Здоровый образ жизни

 

 

33.

9.

Проверим себя и оценим свои достижения за первое полугодие

 

 

34.

10.

Презентация проектов «Богатства, отданные людям», «Разнообразие природы родного края», «Школа кулинаров»

 

 

Тема: «Наша безопасность» 7 часов.

 

35.

1.

Огонь, вода и газ.

 

 

36.

2.

Чтобы путь был счастливым

 

 

37.

3.

Дорожные знаки. 

 

 

38.

4.

Проект «Кто нас защищает»

 

 

39.

5.

Опасные места.

 

 

40.

6.

Природа и наша безопасность

 

 

41.

7.

Экологическая безопасность

 

 

         Тема: «Чему учит экономика» 12 часов

 

42.

1.

Для чего нужна экономика

 

 

43.

2.

Природные богатства и труд людей — основа экономики

 

 

44.

3.

Полезные ископаемые

 

 

45.

4.

Растениеводство.

 

 

46.

5.

Животноводство

 

 

47.

6.

Какая бывает промышленность.

 

 

48.

7.

Проект «Экономика родного края»

 

 

49.

8.

Что такое деньги.

 

 

50.

9.

Государственный бюджет.

 

 

51.

10.

Семейный бюджет.

 

 

52.

11.

Экономика и экология.

 

 

53.

12.

Экономика и экология

 

 

Тема: «Путешествия по городам и странам» 15 часов.

 

 

 

 

 

 

 

54.

1.

Золотое кольцо России

 

 

55.

2.

Золотое кольцо России

 

 

56.

3.

Золотое кольцо России

 

 

57.

4.

Проект «Музей путешествий»

 

 

58.

5.

Проект «Музей путешествий»

 

 

59.

6.

На севере Европы.

 

 

60.

7.

Что такое Бенилюкс

 

 

61.

8.

В центре Европы.

 

 

62.

9.

По Франции и Великобритании (Франция).

 

 

63.

10.

По Франции и Великобритании (Великобритания).

 

 

64.

11.

На юге Европы.

 

 

65.

12.

По знаменитым местам мира.

 

 

66.

13.

Проверим себя и оценим свои достижения за второе полугодие

 

 

67.

14.

Презентация проектов «Кто нас защищает», «Экономика родного края», «Музей путешествий»

 

 

68.

15.

Презентация проектов «Кто нас защищает», «Экономика родного края», «Музей путешествий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по "Окружающему миру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 295
    • DOCX 124 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роман Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роман Любовь Анатольевна
    Роман Любовь Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2738
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе