Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру

Рабочая программа Мир природы и человека

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1474
27
03.04.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Матвеева Мария Андреевна

Учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ № 23
Окончила Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Получила высшее образование в Армавирском педагогическом университете. Специальность по диплому «учитель начальных классов». С 2019 года работаю учителем начальных классов в МБОУ СОШ № 23 имени С.З. Дьяченко муниципального образования Усть-Лабинский район хутор Братский Краснодарский край. Стаж работы 4 года.
Подробнее об авторе
Рабочая программа создана для обучающихся с умственной отсталостью, с интеллектуальными нарушениями. В программе указано количество часов и название тем. Подходит для коррекционного обучения с детьми.

Краткое описание методической разработки

Рабочая программа создана для обучающихся с умственной отсталостью, с интеллектуальными нарушениями. В программе указано количество часов и название тем. Подходит для коррекционного обучения с детьми.

Рабочая программа по окружающему миру

Скачать материал

Администрация МО «Селенгинский район»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная  общеобразовательная школа № 7

г. Гусиноозерска

Рассмотрено на заседании методического объединения,

Протокол № ____

от _________________

 

Принято на заседании методического совета

Протокол № ____

от _________________

 

 

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ ООШ №7

 

Жалсанова А.А.._____________

 

приказ № _____________

 

«____»__________20___г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

                                                               

По окружающему миру

3  класс

на 2017-2018 учебный год

количество часов в неделю: 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель начальных классов: Байдаева Э.Б..

Год разработки программы: 2017 г.

Срок действия программы – 1 год


 

I. Пояснительная записка

 

     Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса составлена на основе Примерной программы начального общего  образования по окружающему миру, соответствующей Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), утверждённым в 2004 г. приказом Минобразования РФ № 1089 от 05.03.2004. и авторской программы А.А. Плешакова «Окружающий мир», УМК «Школа России».

Программа соответствует ООП НОО и учебному плану МБОУ «ООШ № 7»

     Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и последовательность  изучения разделов окружающего мира с учетом межпредметных связей, логики представления учебного материала, возрастных особенностей учащихся.

1)               Описание места в учебном плане

Согласно базисному учебному плану МБОУ «ООШ №7» всего на изучение предмета «Окружающий мир»  в 3 классе отводится 68 часов в год (2 часов  в неделю).

2)Цели и задачи

Предмет «Окружающий мир» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.

Данная программа конкретизирует содержание предметных тем, дает распределение учебных часов по темам, последовательность изучения материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Рабочая программа призвана сохранить ведущую идею курса «Мир вокруг нас» – формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома, своего собственного и общего для всех  людей, для всего живого и направлено на :

·                   формирование у ребёнка современной экологически ориентированной картины мира;

·                   развитие чувства сопричастности к жизни природы и общества;

·                   воспитание  личностных  качеств культурного человека – доброты, терпимости, ответственности.

Цель и задачи, решаемые при реализации тематического планирования:

Цель рабочей программы - рациональное распределение часов учебного материала, ориентированного на: воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Задачи, решаемые при реализации рабочей программы:

Ø  развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;

Ø  освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального, о человеке и его месте в природе и обществе;

Ø  воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; экологической и духовно-нравственной культуры; патриотических чувств;

Ø  формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье;

Ø  осуществление подготовки к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин в основной школе.

Ø  создание   условий для формирования и развития у школьников:

·         творческих способностей и интереса к выполнению заданий;

·         умения самостоятельно приобретать и примерять знания на практике;

·         коммуникативных навыков, которые способствуют развитию умений работать в  парах, группах;

·         общеучебных умений и навыков (развитие логического мышления, обучение умению самостоятельно пополнять знания, работа с книгой, со справочной литературой).

Формы организации работы при изучении курса мир вокруг нас разнообразны: уроки в классе и в природе, экскурсии, полевые практикумы, домашние работы. Разнообразны также методы, приемы и средства обучения. Так, значительная роль отводится наблюдениям в природе, практическим работам, демонстрации опытов, наглядных пособий.

В основе построения программы лежат принципы единства, преемственности,  вариативности, выделения понятийного ядра, деятельностного подхода, системности.

В  рабочей программе в соответствии с требованиями Программы запланированы следующие виды работ и контроля: экскурсии, практические работы, тесты, проверочные работы.

Формы организации учебного процесса:

     индивидуальные;

     индивидуально-групповые;

     фронтальные;

     работа в парах

      

3). Общая характеристика учебного предмета.

Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соеди­няет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.

Знакомство с началами естественных и социально-гума­нитарных наук в их единстве и взаимосвязях даёт ученику ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяя сде­лать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми, найти своё место в ближайшем окружении, прогнозировать направление своих личных интересов в гар­монии с интересами природы и общества, тем самым обе­спечивая в дальнейшем как своё личное, так и социальное благополучие. Курс «Окружающий мир» представляет детям широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира. В основной школе этот материал будет изучаться дифференцированно на уроках различных предметных областей: физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории, литературы и других дисциплин. В рамках же данного предмета благодаря интеграции есте­ственно-научных и социально-гуманитарных знаний могут быть успешно, в полном соответствии с возрастными особен­ностями младшего школьника решены задачи экологического образования и воспитания, формирования системы позитив­ных национальных ценностей, идеалов взаимного уважения, патриотизма, опирающегося на этнокультурное многообра­зие и общекультурное единство российского общества как важнейшее национальное достояние России. Таким образом, курс создаёт прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего раз­вития личности.

Значение курса состоит также в том, что в ходе его изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края. Курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фунда­мента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей — умений проводить на­блюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни. Это позволит учащимся освоить основы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде. Поэтому данный курс играет наряду с другими предметами начальной школы значитель­ную роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личности, формирует вектор культурно-ценностных ориента­ции младшего школьника в соответствии с отечественными традициями духовности и нравственности.

Существенная особенность курса состоит в том, что в нём заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы

В процессе изучения курса «Мир вокруг нас» осуществляется систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни, развитие интереса к их познанию, обогащение нравственного опыта учащихся, воспитание у них любви к своему городу (селу), к своей Родине.

В основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания окружающего. При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-об­разовательную среду. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы и общественной жизни, выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания. Проводятся дидактические и ролевые игры, учебные диалоги, моделирование объектов и явлений окружающего мира. Для успешного решения задач курса важны экскурсии и учебные прогулки, встречи с людьми различных профессий, организация посильной практической деятельности по охране среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие ребёнка с окружающим миром. Занятия могут проводиться не только в классе, но и на улице, в лесу, парке, музее и т. д. Очень большое значение для достижения планируемых результатов имеет организация проектной деятельности учащихся, которая предусмотрена в каждом разделе программы.

Учебный курс «Окружающий мир» занимает особое место среди учебных предметов начальной школы. Образно говоря, это то, что «всегда с тобой», поскольку познание детьми окружающего мира не ограничивается рамками урока. Оно продолжается постоянно в школе и за её стенами. Сам учебный курс является своего рода системообразующим стержнем этого процесса. Вот почему важно, чтобы работа с детьми, начатая на уроках, продолжалась в той или иной форме и после их окончания, во внеурочной деятельности.

 

 

 

4) Название разделов

 

№ п/п

Название раздела

Количество часов по программе

Количество часов по рабочей программе

1

Как устроен мир

7

7

2

Эта удивительная природа

19

19

3

Мы и наше здоровье

10

10

4

Наша безопасность

8

8

5

Чему учит экономика

12

12

6

Путешествие по городам и странам

12

12

 

 

68

68

В программе изменении нет

 

5). Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

• Природа как одна из важнейших основ здоровой и гармоничной жизни человека и общества.

• Культура как процесс и результат человеческой жизнедеятельности во всём многообразии её форм.

• Наука как часть культуры, отражающая человеческое стремление к истине, к познанию закономерностей окружающего мира природы и социума.

• Человечество как многообразие народов, культур, религий. в Международное сотрудничество как основа мира на Земле.

• Патриотизм как одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающейся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

• Семья как основа духовно-нравственного развития и воспитания личности, залог преемственности культурно-ценностных традиций народов России от поколения к поколению и жизне способности российского общества.

• Труд и творчество как отличительные черты духовно и нравственно развитой личности.

• Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здоровье физическое, психическое, духовно - и социально-нравственное.

• Нравственный выбор и ответственность человека в отношении к природе, историко-культурному наследию, к самому себе и окружающим людям.

 

II Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные)

Личностные

Освоение курса «Окружающий мир» вносит существенный вклад в достижение личностных результатов начального образования, а именно:

1) формирование основ российской гражданской иден­ичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентации;

2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения;

6) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

7) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

8) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

10) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные

Изучение курса «Окружающий мир» играет значительную роль в достижении метапредметных результатов начального образования, таких как:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) освоение способов решения проблем творческого и по­искового характера;

3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6) использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

7) активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

8) использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном простран­стве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;

9) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

10) готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

11) определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

12) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

13) овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

14) умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».

Предметные

При изучении курса «Окружающий мир» достигаются следующие предметные результаты:

1) понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

2) сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни;

3) осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

4) освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

5) развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

  В результате  изучения  курса «Окружающий мир»  обучающиеся 3класса  получат возможность расширить, систематизировать и углубить   исходные представления  о природных и социальных   объектах и явлениях как  компонентах единого мира, овладеют основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе.

   Они приобретут  опыт эмоционально  окрашенного. Личностного отношения  к миру природы и культуры. Знакомство с началами естественных и социально-гуманитарных  наук в их единстве и взаимосвязях даст учащимся ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволит сделать явления окружающего мира более понятными, знакомыми и предсказуемыми, определить своё место в ближайшем окружении.

    Обучающиеся  получат  возможность осознать целостность научной картины мира, своё место в мире на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления личного опыта общения с людьми, обществом и природой.

    Обучающиеся познакомятся с некоторыми способами изучения природы и общества, начнут осваивать умения проводить  наблюдения в природе, ставить опыты, научатся видеть и понимать некоторые   причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края.

     В результате  изучения курса они заложат фундамент своей экологической и культурологической грамотности, получат возможность научиться  соблюдать правила поведения в мире  природы и людей, правила  здорового образа жизни. Освоят элементарные нормы  адекватного природо- и  культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде.

Раздел  «Человек  и природа»

Обучающиеся 3 класса научатся:

-   различать (узнавать)  изученные  объекты  и  явления живой и неживой  природы;

-  описывать на основе предложенного  плана изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделять их  основные существенные  признаки;

-  сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков  или известных  характерных  свойств и проводить  простейшую классификацию  изученных  объектов природы;

- проводить несложные наблюдения  и ставить опыты, используя простейшее  лабораторное оборудование и измерительные приборы; следовать инструкциям и правилам техники безопасности при проведении  наблюдений и опытов;

-   использовать естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной  информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных или  письменных высказываний;

-   использовать различные справочные издания (определитель растений и животных на основе  иллюстраций, атлас карт) для поиска новой информации;

-  использовать готовые модели (глобус, карта, план)  для  объяснения  явлений или выявления свойств объектов;

-  обнаруживать  простейшие  взаимосвязи  между живой и неживой  природой, взаимосвязи  в живой природе;  использовать их для объяснения необходимости бережного  отношения  к природе;

-  определять характер  взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния  этих отношений на природные объекты, на здоровье  и безопасность человека;

-    понимать необходимость  здорового образа жизни, соблюдения  правил безопасного  поведения;  использовать  знания   о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья.

Обучающийся  получит возможность  научиться:

-  осознавать ценность природы и необходимость   нести ответственность за  её  сохранение, соблюдать правила экологического поведения  в быту (раздельный сбор мусора, экономия воды и электроэнергии)  и в природе;

-   пользоваться  простыми навыками самоконтроля и саморегуляции   своего самочувствия для  сохранения здоровья, осознанно  выполнять  режим дня, правила рационального питания  и  личной  гигиены.

-   выполнять правила безопасного поведения в природе,  оказывать  первую помощь при несложных несчастных  случаях.

Раздел  «Человек и общество»

Обучающийся  научится:

- различать государственную  символику Российской Федерации;   описывать  достопримечательности столицы и родного края;  находить на карте Российскую  Федерацию, Москву – столицу России, свой регион и его главный город;

- различать прошлое, настоящее, будущее;  соотносить основные (изученные)  исторические события  с датами,  конкретную дату с веком;  находить место  изученных событий на «ленте времени»;

-   используя  дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков; на основе имеющихся знаний отличать реальные исторические факты от вымыслов;

-   оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах  (семья, общество сверстников  и т.д.);

-    использовать различные  справочные издания  (словари, энциклопедии)  и  детскую литературу о человеке и обществе с целью поиска   и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы, объяснений, для создания собственных  устных или письменных высказываний;

-  соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих, понимать необходимость  здорового образа жизни.

Обучающийся получит возможность научиться:

осознавать свою неразрывную связь с разнообразными  окружающими социальными группами;

-  ориентироваться в важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего;  оценивать их возможное влияние  на будущее, приобретая тем самым чувство исторической перспективы;

-  наблюдать и описывать проявления богатства  внутреннего мира человека в его созидательной деятельности на благо семьи, в интересах школы,  профессионального сообщества, страны;

-   проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные  договорённости и правила, в том числе правила общения  со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке школы.

III. Содержание тем учебного предмета.

     Как устроен мир – 7 ч.

Природа, ее разнообразие. Растения, животные, грибы, бактерии – царства живой природы.

Связи в природе. Роль природы в жизни людей.

Человек – часть природы, разумное существо. Внутренний мир человека. Восприятие, память,

мышление, воображение – ступеньки познания человеком окружающего мира.

Общество. Семья, народ, государство – части общества. Человек – часть общества.

Человечество.

Мир глазами эколога. Что такое окружающая среда. Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Роль экологии в сохранении природного дома человечества. Воздействие людей на природу. Меры по охране природы.

Моделирование: схемы экологических связей в природе.

Природа в опасности! О маленьких ранах… О больших ранах. Жи­вотные, вымершие по вине человека. Редкие растения и животные. Охрана  природы

Экскурсия: ознакомление с разнообразием природы, распознавание природных объектов с помощью атласа-определителя, наблюдение изменений в природе, происходящих под влиянием человека.
Практические работы: посадка дерева или кустарника, изготовление кормушек для птиц.

     Эта удивительная природа – 19 ч.

Тела, вещества, частицы. Разнообразие веществ. Твердые, жидкие, газообразные тела и вещества.

Воздух. Свойства воздуха. Состав воздуха. Значение воздуха для живых организмов. Источники загрязнения воздуха. Охрана воздуха от загрязнений.

Вода. Свойства воды. Очистка воды от примесей с помощью фильтра. Три состояния воды. Круговорот воды в природе. Значение воды для растений, животных, человека. Источники загрязнения воды. Охрана воды от загрязнений. Необходимость экономии воды при ее использовании.

Разрушение твердых пород в природе. Почва. Состав почвы. Представление об образовании почвы, роли организмов в этом процессе. Значение почвы для живых организмов. Разрушение почвы в результате непродуманной хозяйственной деятельности людей. Охрана почвы.

Разнообразие растений. Группы растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Дыхание и питание растений. Размножение и развитие растений. Роль растений в природе и жизни человека. Влияние человека на растительный мир. Растения из Красной книги России. Охрана растений.

Разнообразие животных. Группы животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери или млекопитающие. Растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные животные. Цепи питания. Сеть питания и экологическая пирамида. Размножение и развитие животных. Роль животных в природе и жизни человека. Влияние человека на животный мир. Животные из Красной книги России. Охрана животных.

Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы. Влияние человека на мир грибов. Грибы из Красной книги России. Охрана грибов.

 «Великий круговорот жизни». Основные звенья этого круговорота: организмы-производители, организмы-потребители и организмы-разрушители. Роль почвы в круговороте жизни.

Демонстрация: опыты, доказывающие, что вещества состоят из мельчайших частиц.

Моделирование: расположение частиц в твер­дом, жидком, газообразном веществе.

Практические работы: обнаружение крахмала в продуктах питания;

Воздух - смесь газообразных веществ: азота, кислорода и углекислого газа. Легко определяемые свойства воздуха. Значение воздуха для растений, животных, человека. Источники загрязнения воздуха. Влияние за­грязнений воздуха на организмы. Охрана воздуха от загрязнений

Демонстрация: опыты, показывающие расширение воздуха при нагревании, сжатие при охлаждении.

Моделирование: расположение частиц воздуха при нагревании, при охлаждении.

Вода. Легко определяемые свойства воды. Вода — растворитель. Очистка воды от приме­сей с помощью фильтра. Три состояния воды. Круговорот воды в природе. Значение воды для растений, животных, человека. Источники загрязнения воды. Влияние за­грязнений воды на организмы. Охрана воды от загрязне­ний. Необ­ходимость экономии воды при ее использовании.

Практические  работы: свойства воды, очистка загрязненной воды с помощью фильтра.

Демонстрации: опыты, показывающие растворение вещества в воде, расширение воды при нагревании, сжатие при охлаждении, круговорот воды.

Моделирование: расположение частиц воды в твердом, жидком и газообразном состоянии; схемы круговорота воды в природе.

  Разрушение твердых пород под действием воды, ветра, растений, изменений температуры.

Демонстрация: опыт, показывающий расширение твер­дого тела при нагревании.

Почва. Состав почвы. Живые существа почвы. Плодородие — главное свойство почвы. Образование перегноя из остатков растений, животных. Образование со­лей из перегноя. Роль микробов в этих процессах. Поглощение растениями из почвы растворенных в воде солей. Представление об образовании почвы, роли организ­мов в этом процессе. Значение почвы для живой природы. Разрушение почвы.

Практическая работа: рассматривание образцов почв.

Моделирование: что растения получают из почвы.

Демонстрация: опыты, выявляющие состав почвы.

Ботаника — наука о растениях. Органы растения (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами) и их функции («работа»). Виды растений. Разнообразие растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Некоторые отличительные признаки этих групп растений. Представление о получении растением из углекислого газа и воды на свету питательных веществ сахара и крахмала, выделении кислорода. Растения — источник питательных веществ и кислорода для животных и человека. Приспособленность организмов к условиям жизни. Размножение и развитие растений: представление об опылении, о распространении плодов и семян, о развитии  растения   из   семени.   Роль   растений   в   природе  и  жизни людей, бережное отношение человека к растениям. Уменьшение численности и разнообразия дикорасту­щих растений. Охрана расте­ний. Растения Красной книги. Роль ботанических садов в охране растений. Правила поведения в природе.

Практические работы: рассматривание гербарных экземпляров растений, нахождение их органов, сравнение органов разных растений; рассматри­вание плодов и семян растений, определение признаков их приспособленности к распространению ветром, животным.

Моделирование: развитие растения из семени.

Демонстрация: знаки к правилам поведения в природе.

Зоология — наука о животных. Разнообразие животных: черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся (рептилии), птицы, звери (млекопитающие). Некоторые отличительные признаки этих групп животных. Виды животных. Растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные животные. Роль хищников в природе. Цепи питания, сеть питания (пищевая сеть). Экологическая пирамида. Нарушение человеком природных цепей питания и отрицательные последствия этого явления. Приспособленность организмов к условиям жизни. Размножение и развитие животных: насекомых (на примере бабочки), рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Забота о потомстве у животных. Значение животных в природе и жизни человека. Уменьшение численности и разнообразия диких животных. Охрана животных. Животные Красной книги. Роль заповедников, национальных парков, зоопарков в охране животных. Правила поведения в природе.      

Моделирование: цепи питания; сети питания (пищевая сеть); экологическая пирамида; развитие бабочки, лягушки, рыб, птиц.

  Демонстрации: знаки к правилам поведения в природе.

Царство грибов. Особенности строения гриба. Подземная часть гриба – грибница. Её значение для гриба и образования перегноя. Связь грибов и растений: грибница помогает корням всасывать из почвы воду и соли, а взамен получает питательные вещества, которые растения производят на свету. Бережное отношение к грибам. Грибы из Красной книги России. Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов.

Моделирование: строение гриба.

     Великий круговорот жизни – круговорот веществ в природе. Основные звенья круговорота: растения – производители, животные – потребители, бактерии и грибы – разрушители.

     Мы и наше здоровье – 10 ч.

Организм человека. Органы. Их функции в организме. Системы органов.

Нервная система, ее роль в организме человека. Органы чувств, их значение и гигиена.

Кожа, ее функции. Гигиена кожи. Первая помощь при небольших повреждениях кожи (порез, ожог, ушиб, обморожение

Опорно-двигательная система, ее роль в организме. Осанка. Значение физического труда и физкультуры для развития скелета и укрепления мышц.

Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины. Пищеварительная система, ее роль в организме. Гигиена питания.

Дыхательная и кровеносная системы, их роль в организме.

Закаливание воздухом, водой, солнцем. Инфекционные болезни и способы их предупреждения. Здоровый образ жизни. Табак, алкоголь, наркотики – враги здоровья.

     Практические работы : знакомство с внешним строением кожи; упражнения в оказании первой помощи при небольших повреждениях кожи; изучение содержания питательных веществ в различных продуктах (по информации на упаковках); подсчет ударов пульса.

 

Наша безопасность – 8 ч.

Огонь, вода и газ. Меры безопасности при обращении с огнем, газом. Действия во время пожара, аварии водопровода, утечки газа. Номера телефонов срочных служб.

Меры безопасности на улице, дороге, общественном транспорте. Дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные.

Опасные места в доме и ближайших окрестностях. Правила поведения при встрече с незнакомцем.

Меры безопасности при общении с природой. Опасные природные явления. Экологическая безопасность.

Моделирование: план эвакуации из школы на случай пожара.

Правила дорожного движения: если ты пешеход, если ты велосипедист, если ты пассажир. Дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса.

Практические работы:       знакомство с устройством и работой бытового фильтра для воды. 

Экскурсия: знакомство с дорожными знаками в окрестностях школы.

Опасные места: балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, трансформаторная будка, пустырь, лёд.

Моделирование: схема двора и окрестностей с обозначением

опасных мест.

Как уберечься от молнии. Ядовитые растения и грибы. Опасности, которые несут змеи. Правила безопасности при общении с кошками и собаками.

Экологическая безопасность. Как защититься от загрязненного воздуха. Как защитится от загрязненной воды. Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества.

     Чему учит экономика – 12 ч.

Для чего нужна экономика. Потребности человека. Товары и услуги.

Природные богатства – основы экономики. Три кита экономики: природные богатства, капитал, труд. Труд – главная потребность человека.

Полезные ископаемые, их разнообразие, значение для человека. Способы добычи полезных ископаемых. Охрана подземных богатств.

Растениеводство и животноводство – отрасли сельского хозяйства. Промышленность. Основные отрасли промышленности.

Роль денег в экономике. Денежные единицы разных стран. Заработная плата.

Государственный бюджет. Доходы и расходы бюджета. Налоги. На что государство тратит деньги.

Семейный бюджет. Доходы и расходы семьи.

Экологические последствия хозяйственной деятельности людей. Промышленность и загрязнение окружающей среды. Экологические прогнозы.

Практические работы:  рассматривание образцов полезных ископаемых и определение их названий.

Растениеводство.  Зерновые культуры. Овощные и плодовые культуры. Кормовые культуры. Прядильные культуры. Животноводство. Разведение животных на пасеке, на птицеферме, в пруду, на животноводческой ферме. Как трудятся животноводы.   

Практические работы:  рассматривание гербарных культурных растений и составление описаний растений.

Промышленность – отрасль экономики. Какая бывает промышленность: добывающая промышленность, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, легкая промышленность, пищевая промышленность.

  Что такое деньги. Обмен товарами: бартер, купля-продажа. Деньги. Денежные единицы. Лицевая и оборотная сторона монеты. Заработная плата и сбережения. Бюджет план доходов и расходов. Налоги. Государственный бюджет: доходы и расходы. Семейный бюджет. Какие бывают доходы в семье: зарплата, стипендия, пенсия, прибыль от фирмы, гонорар. Какие бывают расходы в семье. Взаимосвязь экономики и экологии. Экологическая катастрофа. Две стороны экономики: производство необходимой продукции, вред, который наносится окружающей среде. Значение экологических прогнозов.

Практическая работа: рассматривание монет.

     Путешествие по городам и странам – 12 ч.

Города Золотого кольца России. Их прошлое и настоящее, основные достопримечательности, охрана памятников истории и культуры.

Страны, граничащие с Россией - наши ближайшие соседи.

Страны зарубежной Европы, их многообразие, расположение на карте, столицы, особенности природы, культуры, экономики. Основные достопримечательности, знаменитые люди разных стран.

Знаменитые места мира. Достопримечательности Азии, Африки, Австралии, Америки.

Бережное отношение к культурному наследию человечества.

Охрана безопасности жизнедеятельности

Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях.

Окружающая среда. Взаимодействие человека с окружающей средой. Какие опасности могут возникнуть в повседневной жизни? Правила по безопасному пользованию газом в быту. Сигналы: 01, 02, 03, 04. Чем опасна бытовая химия? Съедобные и несъедобные грибы, ягоды, плоды. Меры безопасности на водоёмах осенью, зимой, весной. Способы самоспасения на воде и помощь терпящим бедствие. Основные подручные спасательные средства. Меры безопасности и уходе за домашними животными.

Основы медицинских знаний и охрана здоровья жизни детей.    

Правила ухода за кожей. Как избежать отравления? Прививки от болезней. Домашняя аптечка. Основные инфекционные заболевания. Какие травмы можно получить и как их избежать? Кто нас лечит? Наркотики: как избежать  наркотической зависимости? Безопасность при любой погоде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Тематическое планирование

 

Раздел

Кол-во часов

Проверочные работы

Кол-во часов

Практические работы

Кол-во часов

Экскурсии

Кол-во часов

1

Как устроен мир

7

Как устроен мир

1

 

-

Что нас окружает?

1

2

Эта удивительная природа

19

Охрана растений

1

Разнообразие веществ № 1.

1

Разнообразие растений: экскурсия в краеведческий музей. Разнообразие животных: экскурсия в краеведческий музей.

1

Эта удивительная природа

1

Воздух и его охрана № 2.

1

Вода № 3.

1

Превращение и круговорот воды № 4.

1

Что такое почва № 5.

1

Разнообразие растений № 6.

1

Размножение и развитие растений № 7.

1

Разнообразие животных № 8.

1

3

Мы и наше здоровье

10

Мы и наше здоровье

1

Организм человека № 9

1

 

-

Надёжная защита организма № 10.

1

Опора тела и движение 11.

1

Наше питание № 12.

1

Наши проекты: «Школа кулинаров» №13.

1

Дыхание и кровообращение № 14.

1

4

Наша безопасность

8

Наша безопасность

1

 

-

Дорожные знаки в окрестностях школы.

1

5

Чему учит экономика

12

Чему учит экономика

1

Полезные ископаемые №15.

1

 

-

Растениеводство №16.

1

Что такое деньги №17.

1

6

Путешествие по городам и странам

12

Путешествие по городам и странам».

1

 

 

 

 

 

Итого

68

 

7

 

17

 

3

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

 

п/п

Дата

план.

Дата

факт.

Тема

урока

Кол-во

часов

Характеристика учебной деятельности

I четверть (18 ч)

Раздел «Как устроен мир» (7 ч)

1

 

 

Природа.

Ценность природы для людей.

1

Познавательные УУД:

-научатся классифицировать объекты природы, устанавливать связи между живой и неживой природой;

-сравнивать объекты природы по известным признакам;

-доказывать то или иное положение с помощью учебника или самостоятельно. - извлекать из иллюстраций и текста учебника необходимую информацию;

-моделировать ступеньки познания, размещая на доске соответствующие таблички;

-анализировать проявления внутреннего мира человека (в его поступках, внешности, взаимоотношениях с людьми, отношении к природе);

- распределять обязанности по проекту (в парах, в группах, в классах), определять свои обязанности (свой вклад в общую работу).

-сопоставлять формы правления в государствах мира, анализировать таблицу с целью извлечения необходимой информации, рассуждать о многообразии и единстве стран и народов современном мире; сравнивать окружающую среду разных организмов;

-анализировать текст и схемы учебника с целью обнаружения взаимосвязей в природе, между природой и человеком;

-классифицировать экологические связи.

-сравнивать (по фотографиям в учебнике) примеры отрицательного и положительного воздействия человека на природу;

-использовать дополнительную литературу, Интернет для поиска информации в соответствии с учебным заданием.

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять целевые установки урока.

-определять цель проекта, его этапы и сроки

- овладевать навыками смыслового чтения текста в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные УУД:

-взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий;

-формулировать выводы из изученного материала;

-осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

-выбирать форму работы и способ оформления результатов проекта в соответствии с характером и объемом работы.

Личностные

-формирование личного отношения к окружающему миру;

-осознавать разностороннюю значимость природы в своей жизни.

-осознавать ценность каждого человека в обществе;

-проявлять интерес и уважение к жизни разных народов, стран, к государственному устройству своей страны.

-осознавать необходимость бережного отношения к природе.

2

 

 

Человек. Пр.зад.

 

 

1

3

 

 

Проект №1«Богатства, отданные людям».

 

1

4

 

 

Общество.

 

1

5

 

 

Что такое экология.

Экскурсия №1.

1

6

 

 

Природа в опасности!

Охрана природы.

1

7

 

 

Обобщение знаний по теме «Как устроен мир». Проверочная работа.№1

1

Раздел «Эта удивительная природа» (19 ч)

8

 

 

Тела, вещества, частицы.

Практическая работа №1 «Тела, вещества, частицы».

1

-раскрывать понятия «тела», «вещества», «частицы»;

-приводить примеры естественных и искусственных тел, твердых, жидких и газообразных веществ.

-раскрыть понятие «химия»;

-наблюдать и характеризовать свойства поваренной соли, сахара, крахмала, кислоты;

- проводить наблюдения и ставить опыты, используя лабораторное оборудование

-исследовать с помощью опытов свойства воздуха

-исследовать с помощью опытов свойства воды

-моделировать круговорот воды в природе

-обнаруживать  взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать  и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе

Наблюдать процесс расширения твердых тел в ходе учебного эксперимента

Исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез

-приводить примеры растений разных групп и видов с помощью атласа-определителя

Обнаруживать взаимосвязи между неживой природой, растениями и человеком, изображать их с помощью схем, моделей и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

-объяснять, что такое опыление, как распространяются плоды и семена, обнаруживать взаимосвязи в живой природе, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

Объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения, оценивать поступки людей по отношению к природе;

- приводить примеры растений из Красной книги России.

- классифицировать животных и их групповые признаки. Уметь относить животное к определённой группе.

классифицировать животных по типу пищи.

- составлять цепи питания,  находить в краеведческой литературе материалы о природе родного края

Учащиеся научатся изображать процесс развития животных с помощью моделей, обнаруживать взаимосвязи в живой природе.

Объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных, оценивать поступки людей по отношению к природе.

Объяснять строение грибов, их значение в природе и в жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы

Объяснять участие каждого живого существа в едином круговороте веществ

Познавательные УУД:

- классифицировать тела  и вещества;

-выдвигать предложения (гипотезы) и доказывать их;

-различать вещества по характерным признакам;

-использовать информацию из текста учебника для объяснения содержания рисунков.

-анализировать схему (диаграмму) с целью определения состава воздуха;

- извлекать из текста информацию в соответствии с заданием.

-анализировать схемы и применять их для объяснения свойств воды;

-доказывать предложения

-различать три состояния воды;

- моделировать круговорот воды в природе;

-анализировать рисунок-схему

-моделировать в виде динамической схемы источники загрязнения воды;

-рассказывать о загрязнении воды с помощью модели

-моделировать в  виде схемы увеличение расстояний между частицами твердых тел при нагревании и уменьшение –при охлаждении;

-анализировать рисунок учебника по предложенным заданиям и вопросам;

-анализировать  схему связей почвы и растения;

-на основе схемы моделировать связи почвы и растений.

-доказывать, используя свои знания и рисунок учебника, что растение очень разнообразны;

-классифицировать растения из предложенного списка.

-выявлять с помощью схемы сходство и различие процессов питания и дыхания растений; роль листьев, стебля и корня в питании растений;

-доказывать, что без растений невозможна жизнь животных и человека;

-наблюдать в природе, как распространяются семена деревьев;

-выявлять роль животных в размножении и развитии растений

- актуализировать сведения, полученные в  1-2 кассах, об исчезающих и редких растений, Красной книге, правилах поведения в природе.

Классифицировать животных, приводить примеры животных разных групп.

- -Анализировать схемы питания,

работать с терминологическим словариком.

- Совместно со взрослыми делать фотографии, находить материалы о природе родного края.

- контролировать  и оценивать процесс и результат деятельности, анализ информации презентовать полученную информацию

-Моделировать стадии размножения различных животных, работать со словарём терминов.

- Находить дополнительную информацию из различных источников.

-С помощью атласа-определителя и электронного приложения  определять животных, занесенных в Красную книгу, создать  книжку- малышку « Береги животных».

- формулировать с помощью экологических знаков правила поведения в природе, поиск информации из различных источников

-Моделировать различие грибов- двойников, находить дополнительный материал о грибах.

- узнавать, называть и определять объекты окружающей действительности.

Моделировать круговорот веществ в природе, делать выводы, сравнивать их с учебником.

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять целевые установки урока.

-определять цель проекта, его этапы и сроки

- овладевать навыками смыслового чтения текста в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные УУД:

-взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий;

-формулировать выводы из изученного материала;

-осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

-выбирать форму работы и способ оформления результатов проекта в соответствии с характером и объемом работы.

Личностные

- Проявлять интерес к познанию природы.

формирование образа  «Я» тесно связано миром природы, культуры окружающих людей

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

бережное и экономное отношение к природным богатствам  страны.

формировать позицию эколога.

Понимать значение растений для здоровья и жизни человека, вырабатывать бережное отношение  ко всему живому.

Определять границы собственного знания и незнания,

 

9

 

 

Разнообразие веществ.

«Обнаружение крахмала в продуктах питания».

Практическая работа №2.

1

10

 

 

Воздух и его охрана.

«Свойства воздуха».

Практическая работа №3.

1

11

 

 

Вода.

«Свойства воды».

Практическая работа №4.

1

12

 

 

Превращения и круговорот воды.

Практическая работа №5.

1

13

 

 

Берегите воду!      

 

1

14

 

 

Что такое почва.

Практическая работа №6.

 

1

15

 

 

Разнообразие растений.

Практическая работа №7.

1

16

 

 

Солнце, растения и мы с вами.

1

17

 

 

Размножение и развитие растений.

Практическая работа №8.

1

18

 

 

Охрана растений.

Проверочная работа.№2

1

19

 

 

Разнообразие животных.

Практическая работа №9.

1

20

 

 

Кто есть кто? Экскурсия в краеведческий музей.№2 «Разнообразие растений и животных»

1

21

 

 

Проект №2 «Разнообразие природы родного края».

1

22

 

 

Размножение и развитие животных.

1

23

 

 

Охрана животных.

1

24

 

 

В царстве грибов.

1

25

 

 

Великий круговорот жизни.

 

 

1

26

 

 

Обобщение знаний по теме «Эта удивительная природа». Проверочная работа.№3

1

Раздел «Мы и наше здоровье» (10 ч)

27

 

 

Организм человека. Практическая работа №10.

1

Объяснять, что такое органы и системы органов человека, устанавливать связь между их строением и работой, рассказывать об органах чувств по плану

Объяснять, что такое кожа и работа кожи, оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи

Объяснять строение и принципы работы опорно-двигательной системы человека, держать правильную осанку

-объяснять строение и принципы работы пищеварительной системы, выполнять правила рационального питания

-Объяснять строение и принципы работы дыхательной и кровеносной систем.

-измерять пульс, закаливать организм, предупреждать болезни

Сформулировать правила ЗОЖ, научатся их выполнять выполнять тесты с выбором ответа

Познавательные УУД:

-Анализировать схемы расположения органов человека, выполнять практическую работу.

-характеризовать системы органов человека, показывать расположение внутренних органов на своем теле, работать с терминологическим словарём

-самостоятельно изучать материал темы и готовить рассказы по  предложенному плану;

-работать с терминологическим словарём.

-использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы.

-Сотрудничать со взрослыми, извлекать информацию о гигиене кожи.

-Находить упражнения для формирования правильной осанки.

-Моделировать строение пищеварительной системы.

-практически определять наличие питательных веществ  в продуктах.

- составлять меню здорового питания;

-контролировать  и оценивать процесс и результат деятельности

- Моделировать строение дыхательной системы, моделировать строение кровеносной системы, измерять пульс у членов своей семьи.

-Составлять инструкцию по предупреждению инфекционных болезней.

-находить дополнительный материал о профилактике заболеваний.

- осознанно и произвольно строить сообщения в письменной форме творческого характера;

-Различать факторы, укрепляющие здоровье и факторы отрицательного воздействия на здоровье.

Самостоятельно готовиться к тестам, изучая информацию учебника и дополнительную литературу.

28

 

 

Органы чувств.

1

29

 

 

Надёжная защита организма.

Практическая работа №11.

 

1

30

 

 

Опора тела и движение.

Практическая работа №12.

1

31

 

 

Наше питание. Практическая работа №12.

1

32

 

 

Наши проекты №3: «Школа кулинаров». Практическая работа №13.

1

III четверть (20 ч)

33

 

 

Дыхание и кровообращение.

Практическая работа №14.

 

 

1

Регулятивные УУД:

Принимать учебную задачу, стремиться ее выполнять, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения. Работать в паре, изучать материалы темы и готовить рассказы по плану.

Делать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, осуществлять самопроверку, оценивать ответы. -формулировать выводы по теме урока.

Коммуникативные УУД:

- Актуализировать знания по анатомии со 2 класса, обсуждать взаимосвязь наук, работать в паре, измерять рост и массу тела.

- отвечать на итоговые вопросы, формулировать выводы, работать в группе  

Работать в паре, рассказывать о средствах гигиены и мерах первой помощи.

работать со взрослыми, слушать собеседника

-Обсуждать правила рационального питания, составлять меню здорового питания.

-Готовиться  к выполнению проекта.

-Работать в паре, составлять памятку.

Выступать с подготовленными сообщениями,  иллюстрировать их наглядными материалами.

34

 

 

Умей предупреждать болезни.

1

35

 

 

Здоровый образ

жизни.

1

36

 

 

Обобщение знаний по теме «Мы и наше здоровье». Проверочная работа.№4

1

Раздел «Наша безопасность» (8 ч)

37

 

 

Огонь,

вода и газ.

 

выполнять правила пожарной безопасности, правила обращения с газовыми приборами.

Соблюдать правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира.

Различать дорожные знаки разных групп, следовать их указаниям

Находить в Интернете и других источниках информации сведения о Вооруженных силах России, деятельности полиции, пожарной охраны, МЧС, оформлять собранные материалы в виде стендов, альбомов и т.д

Правильно вести себя в квартире, доме и ближайших окрестностях

Правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встречах  и общении с животными

-Соблюдать  правила экологической безопасности в повседневной жизни.

-обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой.

Познавательные УУД:

-моделировать действия при пожаре, аварии водопровода и утечке газа в виде схем и ролевой игры.

-работать с терминологическим словариком.

-Делать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

- изучать материалы учебника.

-выполнять тесты по теме, моделировать свои действия в различных ситуациях; 

-моделировать в виде схемы путь от школы домой.

Находить в Интернете  информацию о вооруженных силах страны, оформлять собранные материалы в виде стенда.

Составлять схему своего двора и окрестностей опасных мест.

-Учиться отличать гадюку от ужа, ядовитые и съедобные грибы, находить информацию о ядовитых растениях.

- приводить примеры цепей загрязнения;

--моделировать пути поступления загрязняющих веществ в организм

Отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения.

Регулятивные УУД:

Принимать учебную задачу урока,

формулировать выводы по теме урока, отвечать не итоговые вопросы, оценивать свои ответы и ответы одноклассников

Делать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения.

Коммуникативные УУД:

-Характеризовать свои действия при пожаре, утечке газа, прорыве водопровода.

-Разыгрывать свои действия в ходе ролевых игр.

Работать в группах, готовить сообщения обсуждать различные ситуации, ролевыми играми демонстрировать свои знания правил. Обсуждать, как помогают  знаки пешеходам. Брать интервью у ветеранов  войны, презентовать свой проект обсуждать опасные места в доме и вне его, работать со взрослыми, опрашивать  о мерах предосторожности.

- обсуждать проблему экологической безопасности и меры  по  охране природы.

Личностные

Формировать способность к действиям в экстремальных ситуациях с целью сохранения своего здоровья.

Стремиться соблюдать правила безопасности с целью сохранения своего здоровья.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину и ее защитников.

Формировать внимательное поведение, вырабатывать способность к решению проблем.

Соблюдать правила поведения в природе, использовать полученные знания для сохранения своего здоровья и жизни.

Соблюдать правила безопасности  для сохранения здоровья.

38

 

 

Чтобы путь был счастливым.

 

 

1

39

 

 

Дорожные знаки

1

40

 

 

Проект №4 «Кто нас защищает».

1

41

 

 

Опасные места. Тест.

1

42

 

 

Природа и наша безопасность.

 

 

1

43

 

 

Экологическая безопасность.

1

44

 

 

Обобщение знаний по теме: «Наша безопасность». Проверочная работа.№5

1

Раздел «Чему учит экономика» (12 ч)

45

 

 

Для чего нужна экономика.

1

Понимать учебные задачи раздела и данного урока и стремиться их выполнить. Различать товары и услуги; приводить примеры товаров и услуг. Характеризовать роль труда в создании товаров и услуг. Работать со взрослыми: прослеживать, какие товары и услуги были нужны семье в течение дня. Раскрывать роль природных богатств и труда людей в экономике по предложенному плану. Прослеживать взаимосвязь труда людей разных профессий. Выяснять роль профессий родителей в экономике. Актуализировать знания о полезных ископаемых. Определять полезные ископаемые. Выявлять, при производстве каких товаров применяются изучаемые полезные ископаемые. Характеризовать особенности добычи различных полезных ископаемых. Актуализировать знания о дикорастущих и культурных растениях. Исследовать выданное учителем сельскохозяйственное растение и описывать его по плану. Обсуждать, зачем люди занимаются растениеводством. Характеризовать роль выращивания культурных растений в экономике и труд растениеводов. Выявлять связь растениеводства и промышленности. Работа со взрослыми: интервьюировать работников сельского хозяйства. Актуализировать знания о диких и домашних животных. Классифицировать домашних сельскохозяйственных животных. Характеризовать роль разведения сельскохозяйственных животных в экономике и труд животноводов. Выявлять взаимосвязь растениеводства, животноводства и промышленности. Исследовать, какие продукты животноводства использует семья в течение дня. Работа со взрослыми: интервьюировать работников животноводства. Характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров. Соотносить продукцию и отрасли промышленности. Выявлять взаимосвязь отраслей промышленности. Характеризовать труд работников отраслей промышленности. Работа со взрослыми: выявить, какие отрасли промышленности, какие крупные предприятия есть в регионе. Собирать информацию об экономике своего края (города, села). Оформлять собранные материалы в виде фотовыставки, стенгазеты, альбома и т.д. Коллективно составлять книгу-справочник «Экономика родного края». Презентовать и оценивать результаты проектной деятельности Характеризовать виды обмена товарами (бартер и купля-продажа); моделировать ситуации бартера и купли-продажи. Раскрывать роль денег в экономике. Рассматривать и сравнивать монеты России по внешнему виду, устно описывать Характеризовать государственный бюджет, его доходы и расходы. Определять, люди каких профессий получают зарплату из государственного бюджета. Выявлять взаимосвязь между доходами и расходами государства. Моделировать доходы и расходы государства в виде математических задач. Характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы. Выявлять сходство и различия государственного и семейного бюджета и их взаимосвязь. Определять, какие доходы и из каких источников может иметь семья. Обсуждать, какие расходы семьи являются первостепенными, а какие – менее важными. Моделировать семейный бюджет. Актуализировать знания о влиянии человека на окружающую среду. Характеризовать вредное воздействие различных отраслей экономики на окружающую среду. Раскрывать взаимосвязь между экономикой и экологией. Прослеживать маршрут путешествия по карте в учебнике и настенной карте России. Моделировать маршрут Золотого кольца, используя фотографии достопримечательностей, сувениры и т.д. Составлять вопросы к викторине по Золотому кольцу. С помощью Интернета готовить сообщение о любом городе Золотого кольца. Собирать экспонаты для музея, составлять этикетки. Оформлять экспозицию музея. Готовить сообщения, презентовать свои сообщения с демонстрацией экспонатов. Показывать на карте России её границы и пограничные государства, их столицы, в том числе страны, граничащие только с Калининградской областью или имеющие с Россией только морские границы. Обсуждать, почему с государствами-соседями нужно иметь добрососедские отношения. Готовить сообщение о странах, граничащих с Россией. Самостоятельно изучить материал учебника о странах севера Европы, подготовить сообщения с показом местоположения страны и её столицы на политической карте Европы. Соотносить государства и их флаги. Составлять вопросы к викторине по странам севера Европы. Работать со взрослыми: в магазинах выяснять, какие товары поступают из стран севера Европы. Самостоятельно изучить материал о странах Бенилюкса, подготовить сообщения с показом местоположения страны и её столицы на политической карте Европы. Составлять вопросы к викторине по странам Бенилюкса. Работать со взрослыми: в магазинах выяснять, какие товары поступают из Бельгии, Голландии, Люксембурга. Самостоятельно изучить материал о странах центра Европы, подготовить сообщения с показом местоположения страны и её столицы на политической карте Европы. Моделировать достопримечательности из пластилина. Работать со взрослыми: в магазинах выяснять, какие товары поступают из Германии, Австрии, Швейцарии. Самостоятельно изучить материал о Франции, подготовить сообщения с показом местоположения страны и её столицы на политической карте Европы. Составлять вопросы для викторины о Франции. Работать со взрослыми: в магазинах выяснять, какие товары поступают из Франции Самостоятельно изучить материал о Греции и Италии, подготовить сообщения с показом местоположения стран и их столиц на политической карте Европы. Составлять вопросы для викторины по Греции и Италии. Работать со взрослыми: в магазинах выяснять, какие товары поступают из Греции и Италии. Соотносить памятники архитектуры и искусства с той страной, в которой они находятся. Обсуждать цели международного туризма. Находить в дополнительной литературе и в Интернете материал о достопримечательностях разных стран, готовить сообщения. Выполнять задания; проверять свои знания. Выступать с подготовленными сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами. Обсуждать выступления учащихся. Оценивать свои достижения и достижения других учащихся.

Регулятивные УУД:

Принимать учебную задачу урока,

формулировать выводы по теме урока, отвечать не итоговые вопросы, оценивать свои ответы и ответы одноклассников

Делать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения.

Коммуникативные УУД:

-Характеризовать свои действия при пожаре, утечке газа, прорыве водопровода.

-Разыгрывать свои действия в ходе ролевых игр.

Работать в группах, готовить сообщения обсуждать различные ситуации, ролевыми играми демонстрировать свои знания правил. Обсуждать, как помогают  знаки пешеходам. Брать интервью у ветеранов  войны, презентовать свой проект обсуждать опасные места в доме и вне его, работать со взрослыми, опрашивать  о мерах предосторожности.

- обсуждать проблему экологической безопасности и меры  по  охране природы.

Личностные

Формировать способность к действиям в экстремальных ситуациях с целью сохранения своего здоровья.

Стремиться соблюдать правила безопасности с целью сохранения своего здоровья.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину и ее защитников

46

 

 

Природные богатства и труд людей – основа экономики.

1

47

 

 

Полезные ископаемые.

Практическая работа№15.

1

48

 

 

Растениеводство

Практическая работа №16.

 

1

49

 

 

Животноводство.

1

50

 

 

Какая бывает промышленность.

1

51

 

 

Проект№5 «Экономика родного края».

.1

52

 

 

Что такое деньги.

Практическая работа №17.

1

53

 

 

Государственный бюджет.

1

54

 

 

Семейный бюджет.

1

55

 

 

Экономика и экология.

 

 

1

56

 

 

Обобщение знаний по теме: «Чему учит экономика». Проверочная работа.№6

 

 

1

57

 

 

Золотое кольцо России.

1

58

 

 

Золотое кольцо России.

1

59

 

 

Золотое кольцо России.

1

60

 

 

Проект №6 «Музей путешествий».

1

61

 

 

Наши ближайшие соседи.

1

62

 

 

На севере Европы.

1

63

 

 

Что такое Бенилюкс.

1

64

 

 

В центре Европы.

1

65

 

 

По Франции и Великобритании.

.1

66

 

 

На юге Европы.

1

67

 

 

По знаменитым местам мира.

 

 

1

68

 

 

 Обобщение знаний по теме: «Путешествие по городам и странам». Проверочная работа№7.

1

 

 

1


 

IX. Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

 

 

Наименования объектов и средств материально-технического обеспечения

Кол-во

Примечания

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

Учебно-методические комплекты:

 Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник в 2 частях. М. «Просвещение». 2013 г.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. Часть 1,2. М., «Просвещение». 2013 г.

Тесты. Окружающий мир. КИМ. Сост. Яценко И.Ф. М., «ВАКО». 2013 г.

Методические пособия для учителя:

Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК «Школа России» А.А.Плешакова. 3 класс

 

К

 

К

 

К

 

 К

 

 

Печатные пособия

плакаты по основным темам естествознания (природные сообщества леса, луга, болота, озера и т. п.)

географические и исторические настенные карты

Д

 

Д

 

Технические средства обучения

 

 

 

Экранно-звуковые пособия

 

 

 

Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

термометры для измерения температуры воздуха, воды

термометр медицинский

лупа

компас

муляжи овощей, фруктов, грибов

П

П

П

П

Д

 

Натуральные объекты

 

Д

Д

Д

Д

Д

 

Игры и игрушки

наборы карандашей, красок, альбомов для рисования

К

 

Оборудование класса

ученические столы  двухместные с комплектом стульев;

стол учительский с тумбой;

шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр.;

настенные доски для вывешивания иллюстративного материала

К

 

Д

 

Д

 

 

 

 

 

Учебно-методическая литература

Комплект для обучающегося:

1. Плешаков А.А. Окружающий мир.  Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 3 класс. Часть 1,2. Москва, Просвещение. 2014 г.

2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1,2. Москва,Просвещение.2014г.

3. Тесты. КИМ. Окружающий мир. 3 класс. Сост. Яценко И.Ф. М., ВАКО. 2014 г.

4. От земли до неба. Атлас-определитель для начальной школы. М.Просвещение.2012 г.

 

Методическая литература для учителя:

1.  Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. Стандарты второго поколения. В 2 частях. Москва. «Просвещение». 2011 г.

2. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе в 2 частях под редакцией Г.С. Ковалёвой, изд. доп.М. Просвещение 2011 г. (Стандарты второго поколения).

3. Как проектировать УУД в начальной школе: пособие для учителя. А.Г. Асмолов изд. доп.М. Просвещение 2011 г.(Стандарты второго поколения).

4. Планируемые результаты начального общего образования. Под редакцией Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. М. «Просвещение» 2010г.  (Стандарты второго поколения).

5. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. Часть 1,2. Москва. «Просвещение». 2011 г.

6. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК А.А. Плешакова. 3 класс. Москва. «ВАКО». 2012 г.

7.  Петров В.В. Растительный мир нашей Родины. Пособие для учителей начальных классов. Москва. «Просвещение». 2005 г.

8.  Салищев А.И, Силенок В.Я. Знаете ли вы Мордовию? Мордовское книжное издательство. 1983  г.

9. Луговой А.Е. Крылатые друзья. Мордовское книжное издательство. 1981 г.

10. Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины. М., «Просвещение». 1985 г.

11. Дмитриев Ю.Д. О природе для больших и маленьких. М. «Педагогика». 1982 г.

12. Флинт В.П. Птицы в нашем лесу. М. «Детская литература». 1976 г.

II. По ФГОС:

  • Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки РФ.

-М.:» Просвещение», 2011.

  • Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования / Под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. М.: «Просвещение» 2011
  • Фундаментальное ядро содержания общего образования / Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. М.: «Просвещение» 2011
  • Примерные программы начального общего образования. Ч. 1. Ч. 2.  М.: «Просвещение» 2011
  • Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли / Под ред. А. Г. Асмолова.  М.: «Просвещение» 2011
  • Планируемые результаты начального общего образования / Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. М.: «Просвещение» 2011
  • Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы М.:         «Просвещение» 2011

3.Электронные образовательные ресурсы.

Презентации с сайтов:

1)       Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.mon.go v.ru;

2)       Сайт Государственные образовательные стандарты второго поколения: http://www.standart.edu.ru;

3)       Сайт журнала «Вестник образования»: http://www.vestnik.edu.ru;

4)       Сайт « Учительской газеты»: http://www,ug.ru;

5)       Сайт журнала « Начальная школа»: http://www,n-shkola.ru;

6)       Сайт журнала «Современный урок: начальная школа: http://www,ppoisk.com;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 348 877 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 07.12.2018 241
    • DOCX 105.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байдаева Элина Бальжиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байдаева Элина Бальжиновна
    Байдаева Элина Бальжиновна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3855
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Место работы: МБОУ ООШ № 7 г.Гусиноозерска
    Я считаю, что у профессионального педагога должна быть внутренняя мотивация к качественному осуществлению своей деятельности. Он должен обладать творческим потенциалом саморазвития. На мой взгляд, одним из главных качеств учителя является готовность помочь. Помощь является одной из основ воспитания. Одним из неотъемлемых качеств воспитателя является его профессионализм. В настоящее время учащиеся могут получить практически любую информацию самостоятельно, поэтому воспитателю просто необходимо обновлять и расширять свои знания. Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является,на мой взгляд, самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время. Ребёнка - представителя нового поколения практически невозможно заставить что-то сделать, если с ним не договоришься или не заинтересуешь. Следовательно, необходимо выбирать такие технологии, которые давали бы возможность это осуществить. Я считаю, что проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии являются такими педагогическими средствами, поэтому в своей работе я использую именно их. Данные технологии способствуют развитию ключевых компетенций учащихся: исследовательских, социально–личностных, коммуникативных, организаторских, личностно–адаптивных, информационных и ключевых компетентностей: способность работать без постоянного руководства, способность брать на себя ответственность по собственной инициативе, способность осваивать какие – либо знания по собственной инициативе, умение анализировать новые ситуации и применять уже имеющиеся знания для анализа и обобщения.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 327 091 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Менеджмент качества и аудит: принципы, системы и процессы

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мифологические персонажи в русских народных сказках: образы и символика

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Риск-менеджмент в правовой сфере: методология и практика

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов