Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру

Рабочая программа по окружающему миру

Скачать материал

МОУ «Совхозная средняя общеобразовательная школа»

городского округа Серебряные Пруды Московской области

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:                                              ПРИНЯТО:

приказ № 438 от 31.08.2018г.                        решение педагогического совета

Директор школы ___________                      протокол №1 от 30.08.2018 г.

                       Стрельникова Н.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по окружающему миру

в 1  классе

на 2018 - 2019 учебный год

Толстоноговой Елены Николаевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

посёлок Успенский

 

Рабочая программа на 2018 – 2019 учебный год по  предмету «Окружающий мир» составлена в соответствии ООП НОО МОУ «Совхозная СОШ», рабочей  программы А. А. Плешакова «Окружающий мир»: Плешаков А.А.Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1- 4 классы. – М.: Просвещение, 2017. Согласно учебному плану МОУ «Совхозная СОШ» на изучение предмета выделено 2  часа в неделю, 33 учебные недели, что составляет 66 учебных часов в год.

 

1. Планируемые результаты освоения учебного предмета

 Обучающийся научится:

·         различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы;

·         сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств и проводить простейшую классификацию изученных объектов природы;

·         использовать различные справочные издания (словарь по естествознанию, определитель растений и животных на основе иллюстраций, атлас карт) для поиска необходимой информации;

·         обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе; использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе;

·         понимать необходимость здорового образа жизни, соблюдения правил безопасного поведения;

·         различать государственную символику Российской Федерации; описывать достопримечательности столицы и родного края;

·         оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (семья, общество сверстников и т. д.);

·         использовать различные справочные издания (словари, энциклопедии) и детскую литературу о человеке и обществе с целью поиска и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы, объяснений, для создания собственных устных или письменных высказываний;

·         соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих, понимать необходимость здорового образа жизни.

Обучающийся получит возможность научиться:

• осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение;

• пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции своего самочувствия для сохранения здоровья, осознанно выполнять режим дня, правила рационального питания и личной гигиены;

• выполнять правила безопасного поведения в природе;

• осознавать свою неразрывную связь с разнообразными окружающими социальными группами;

• проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила, в том числе правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке школы.

 

 

2. Содержание учебного предмета «Окружающий мир»

Человек и природа

Природа – это то, что нас окружает, но не создано человеком. Природные объекты и предметы, созданные человеком. Признаки  предметов (цвет, форма, сравнительные размеры и др.). Примеры явлений природы: смена времён года, снегопад, листопад, перелёты птиц, смена времени суток, рассвет, ветер, закат, дождь, гроза.

Звёзды и планеты. Созвездия. Формы и размеры звёзд. Солнце – ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле. Земля – планета; общее представление о форме и размерах Земли. Глобус как модель Земли, Луна – естественный спутник Земли.

Времена года, их особенности (на основе наблюдений). Смена времён года в родном крае на основе наблюдений.

Погода, её составляющие (облачность, осадки, ветер).

Водоёмы (река, море, озеро); их использование человеком. Водоёмы родного края (названия, краткая характеристика на основе наблюдений).

Вода. Состояния воды. Использование в хозяйственной жизни человека. Полезные ископаемые. Камни, их разнообразие (по форме, размерам, цвету) и красота. Гранит, кремень, известняк. Их значение в хозяйственной деятельности человека.

Растения, их разнообразие. Части растений (корень стебель, лист, цветок, плод, семя). Условия, необходимые для жизни растения (свет, тепло, воздух, вода).

Знакомство с отдельными представителями растений (комнатные растения, растения цветника, деревья). Бережное отношение человека к растениям.

Грибы (съедобные и ядовитые).

Животные и их разнообразие. Насекомые, рыбы, птицы, звери, их отличия. Особенности питания разных животных. Дикие и домашние животные. Роль животных в природе и жизни людей, бережное отношение человека к животным. Животные родного края.

Человек – часть природы. Зависимость жизни человека от природы. Положительное и отрицательное влияние деятельности человека на природу (в том числе на примере окружающей местности).

Правила поведения в природе.

Человек и общество

Человек – член общества. Взаимоотношения человека  с другими людьми. Культура общения. Уважение к чужому мнению.

Семья – самое близкое окружение человека. Семейные традиции. Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи. Оказание посильной помощи взрослым. Имена и фамилии членов семьи.

Младший школьник. Правила поведения в школе, на уроке. Обращение к учителю. Классный, школьный коллектив, совместная учёба, игры, отдых. Друзья. Правила взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, культура поведения в школе и других общественных местах. Режим дня школьника. Чередование труда и отдыха в режиме дня; личная гигиена. Физическая культура, закаливание, игры на воздухе как условие сохранения и укрепления здоровья. Основы правильного питания.

Правила безопасного поведения на дорогах, в лесу, на водоёме в разное время года. Правила противопожарной безопасности, основные правила обращения с газом, электричеством, водой.

Значение труда в жизни человека и общества. Профессии людей.

Общественный транспорт. Наземный, воздушный, водный транспорт. Правила пользования транспортом.  Средства связи: почта, телеграф, телефон.

Средства массовой информации: радио, телевидение, пресса, интернет.

Наша родина – Россия, Российская Федерация. Государственная символика России: герб, гимн, флаг. Правила поведения при прослушивании гимна. Конституция – основной закон РФ. Права ребёнка.

Президент РФ – глава государства.

Праздник в жизни общества. Основные праздники: Новый год, Рождество, День защитника Отечества, 8 Марта, День Весны и Труда, День Победы, День России, День защиты детей, День семьи и др.

Москва – столица России.

Россия – многонациональная страна. Народы, населяющие Россию, их обычаи, характерные особенности быта. Уважительное отношение к своему и другим народам.

Родной край – частица России. Родной город, регион: название, основные достопримечательности. Особенности труда людей родного края, профессии. Важные сведения  из истории родного края.

Правила безопасной жизни

Ценность здоровья и здорового образа жизни. Режим дня школьника, чередование труда и отдыха в режи­ме дня; личная гигиена. Физическая культура, закаливание, игры на воздухе как условие сохранения и укрепления здоровья. Личная ответственность каждого человека за сохранение и укрепление своего физического и нравственного здоровья. Номера телефонов экстренной помощи. Первая помощь при лёг­ких травмах (ушиб, порез, ожог), обмораживании, перегреве.

Дорога от дома до школы, правила безопасного поведе­ния на дорогах, в лесу, на водоёме в разное время года. Пра­вила противопожарной безопасности, основные правила обра­щения с газом, электричеством, водой.

Правила безопасного поведения в природе. Забота о здоровье и безопасности окружающих людей — нравственный долг каждого человека.

На основании письма Министерства образования Московской области «О включении дополнительно в программы образовательных организаций «Правил безопасного поведения при нахождении вблизи железнодорожных путей»» от 04.03.2014г. в уроки по темам «Когда придет суббота?», «Зачем нужны поезда?» включены беседы о поведении на железнодорожном транспорте.

Содержание предмета реализуется по учебнику Плешакова А. А. Окружающий мир. 1 класс: учебник. для общеобразовательных  организаций с приложением на электронном носителе: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2014

 

3. Тематическое планирование учебного предмета

п/п

Тема

Количество часов

по программе

Количество часов

по тематическому планированию

1

Задавайте вопросы

1 час

2 часа

2

Что и кто?

20  часов

19 часов

3

Как, откуда и куда?

 12 часов

10 часов

4

Где и когда?

11 часов

10 часов

5

Почему и зачем?

22 часа

25 часов

 

Итого

66 часов

66 часов

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

 

п\п

 

 

 

 

 

Тема  раздела,

урока

Часы  учебного

времени

Плановые  сроки

прохождения

Фактические  сроки

прохождения

 

Примечания

Введение – 2 часа

1

Введение. Задавайте вопросы!

Экскурсия «Знакомство со школой»

1

04.09

 

 

2

Наши помощники.

Экскурсия  «Знакомство с дорогой от дома до школы и правилами безопасности в пути»

1

07.09

 

 

Что и  кто? -  19  часов

3

Что такое Родина?

1

11.09

 

 

4

Что мы знаем о народах России?

1

14.09

 

 

5

Что мы знаем о Москве?

1

18.09

 

 

6

Проект «Моя малая Родина»

1

21.09

 

 

7

Что у нас над головой? Экскурсия

1

25.09

 

 

8

Что у нас под ногами? Экскурсия

1

28.09

 

 

9

Что общего у разных растений?

1

02.10

 

 

10

Что растет на подоконнике?

1

05.10

 

 

11

Что растет на клумбе?

1

09.10

 

 

12

Что это за листья?

1

12.10

 

 

13

Что такое хвоинки?

1

16.10

 

 

14

Кто такие насекомые?

1

19.10

 

 

15

Кто такие рыбы?

1

23.10

 

 

16

Кто такие птицы?

1

26.10

 

 

17

Кто такие звери?

1

06.11

 

2 четв

18

Что нас окружает дома?

1

09.11

 

 

19

Что вокруг нас может быть опасным? Правила дорожного движения.

1

13.11

 

 

20

На что похожа наша планета?

1

16.11

 

 

21

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Что  и кто?».

1

20.11

 

 

Как, откуда и куда? – 10 часов

22

Как живет семья? Проект «Моя семья»

1

23.11

 

 

23

Откуда  в наш дом приходит вода и куда она уходит?

1

27.11

 

 

24

Откуда  в наш дом приходит электричество?

1

30.11

 

 

25

Как путешествует письмо?

1

04.12

 

 

26

Куда текут реки? 

1

07.12

 

 

27

Откуда берутся снег и лёд?

1

11.12

 

 

28

Как живут растения?

1

14.12

 

 

29

Как живут животные? Как зимой помочь птицам?

1

18.12

 

 

30

 Куда девается мусор  и откуда в снежках грязь?

1

21.12

 

 

31

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Как, откуда  и куда?». Презентация проекта «Моя семья».

1

25.12

 

 

Где и когда? – 10 часов

32

Когда учиться интересно?  Проект «Мой класс  и моя школа».

1

28.12

 

 

33

Когда придет суббота? Беседа о поведении на железнодорожном транспорте.

1

15.01

 

3 четв

34

Когда наступит лето? Беседа по ПДД.

1

18.01

 

 

35

Где живут белые медведи?

1

22.01

 

 

36

Где живут слоны?

1

25.01

 

 

37

Где зимуют птицы?

1

29.01

 

 

38

Когда появилась одежда?

1

01.02

 

 

39

Когда изобрели велосипед?  Беседа по ПДД.

1

05.02

 

 

40

Когда мы станем взрослыми?

1

08.02

 

 

41

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где и когда?» Презентация проекта «Мой класс и моя школа»

1

12.02

 

 

Почему и зачем? – 25 часа

42

Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?

1

15.02

 

 

43

Почему Луна бывает разной?

1

26.02

 

 

44

Почему идёт дождь и дует ветер?

1

01.03

 

 

45

Почему звенит звонок?

1

05.03

 

 

46

Почему радуга разноцветная?

1

12.03

 

 

47

Почему мы любим кошек и собак?

1

15.03

 

 

48

Проект «Мои домашние питомцы»

1

19.03

 

 

49

Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

1

22.03

 

 

50

Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?

1

05.04

 

4 четв

51

Зачем мы спим ночью?

1

09.04

 

 

52

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

1

12.04

 

 

53

Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

1

16.04

 

 

54

Зачем нам телефон и телевизор?

1

19.04

 

 

55

Зачем нужны автомобили? Беседа по ПДД.

1

23.04

 

 

56

Зачем нужны поезда?  Правила поведения при поездке на поезде.

1

26.04

 

 

57

Зачем строят корабли?

1

30.04

 

 

58

Зачем строят самолёты?

1

07.05

 

 

59

Почему в автомобиле и поезде нужно соблю­дать правила безопасности? Беседа по ПДД.

1

14.05

 

 

60

Почему на корабле и в самолёте нужно со­блюдать правила безопасности?

 Беседа по ПДД.

1

17.05

 

 

61

Зачем люди осваивают космос?

1

 

 

 

62

Почему мы часто слышим слово «экология»?

1

21.05

 

 

63

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Почему и зачем?» Презентация проекта «Мои домашние питом­цы»

1

 

 

 

64

Презентация проекта «Мои домашние питомцы»

1

24.05

 

 

65, 66

Повторение изученного материала.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено                                                                                                               Согласовано    

на заседании ШМО учителей                                                                  Зам. директора по УВР                                   

начальных классов                                                                           __________ Сорокина А. А.                              

Протокол № 1 от  29.08.2018г

 Руководитель ШМО_________ Яковлева В.Н.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2019 157
    • DOCX 161 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстоногова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толстоногова Елена Николаевна
    Толстоногова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 54 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе