Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру (2 класс)

Рабочая программа по окружающему миру (2 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новоперуновская средняя общеобразовательная школа»

Тальменского района Алтайского  края

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено на МО

учителей начальных классов.

Протокол №1

от  29.08.2017

 

 

Принято на

педагогическом совете.

Протокол № 1

от 30.08.2017

 

Утверждаю:

Директор школы___________

Зайцев Е.А.                                                                                                                                                                                                                                                              Приказ № 57  от 31.08.2017

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая    программа  по    окружающему миру

2 класс

 

 

 

 

 

Начальное общее образование

Базовый уровень

Срок реализации – 1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

Составитель:   Ушакова Татьяна Владимировна,

первая квалификационная категория,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Новоперуново 2017

 

   Пояснительная записка

           Рабочая программа  по  предмету  составлена на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта  начального общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 г.  N 373 (ред. от 31.12.2015)

-  Основная  образовательная программа  начального общего образования МКОУ «Новоперуновская СОШ» (Приказ № 73/2 от 27.10.2014)

 -  авторской программы  поокружающему миру Плешакова А.А.  («Школа России» Сборник рабочих программ.  1-4 классы, М.: Просвещение, 2011).

 - положения о рабочей программе МКОУ «Новоперуновская СОШ» (Протокол пед. совета № 6 от 22.05.2017 г.)

- учебного плана и годового календарного учебного графика МКОУ «Новоперуновская СОШ» на 2017 – 2018 учебный год

Обоснование выбора УМК

           Для реализации программы используется УМК «Школа России: УМК «Школа России» разработан в соответствии с современными идеями, теориями общепедагогического и конкретно-методического характера, обеспечивающими новое качество как учебно-методического комплекса в целом, так и значение каждого учебного предмета в отдельности. При этом в УМК «Школа России» сохранены лучшие традиции российской школы, доказавшие свою эффективность в образовании учащихся младшего школьного возраста, обеспечивая как реальные возможности личностного развития и воспитания ребёнка, так и достижение положительных результатов в его обучении.

      УМК соответствует перечню утвержденных учебников Министерства образования и науки РФ от 31.03.14 №253 (с изменениями).

Список УМК

 - Плешаков А.А. Е.Окружающий мир. (в 2 частях) в комплекте с приложением на электронном носителе  М.: Просвещение 2012. Учебник для общеобразовательных учреждений

- Роговцева Н.И. Поурочные разработки: технологические карты: 2 класс. Окружающий мир. Москва Санкт – Петербург, «Просвещение», 2014

- Плешаков А.А., Соловьева А.Е. Окружающий мир  Методические рекомендации 2 класс Москва «Просвещение», 2012г.

- Атлас - определитель для начальной школы «От земли до неба» Москва «Просвещение» 2013

- Книга для учащихся начальных классов «Зеленые страницы» » Москва «Просвещение» 2013

- Книга для учащихся начальных классов «Великан на поляне, или  Первые уроки экологической этики». Москва «Просвещение» 2013

 

Место предмета  в учебном плане 2 класса  — 68 ч (2 ч в неделю, 34 учебные недели).    

                                           Планируемые результаты

Личностными результатами изучения курса «Окружающий мир» во 2   классе является формирование следующих умений:

- Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.

- Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

- Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

- В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения,  делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметными результатами изучения курса «Окружающий мир» во 2-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

- Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

- Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

- Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

- В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- Отбирать необходимые для решения учебной задачи  источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и  группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения   знаний.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую:  составлять простой план учебно-научного текста.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую:  представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Коммуникативные УУД:

- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

- Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

- Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

- Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

- Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться

Предметные результаты:

1.      понимать особую роль России в мировой истории, переживать чувство гордости за национальные свершения, открытия, победы;

2.      уважительно относится к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни;

3.      осознавать целостность окружающего мира, осваивать основы экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

4.      осваивать доступные способы изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

5.      устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Содержание предмета      

 Где мы живём? (4 ч)

 Родная страна. Имя родной страны – Россия. Государственные символы Российской Федерации. Город и село. Проект « Родной город (село)» Природа и рукотворный мир. Объекты природы и предметы рукотворного мира. Наше отношение к миру. Проверка знаний и умений. Формирование адекватной оценки своих достижений.

           Природа (20 ч)

 Неживая и живая природа, связь между ними. Солнце- источник света и тепла для всего живого. Явления природы. Температура и термометр. Что такое погода.

Звёздное небо. Созвездия, представления о зодиакальных созвездиях.

Горные породы и минералы. Гранит и его состав. Как люди используют богатства земных кладовых.

Воздух и вода, их значение для растений, животных, человека. Загрязнение воздуха и воды, защита воздуха и воды от загрязнения.

Какие бывают растения: деревья, кустарники, травы; их существенные признаки. Дикорастущие и культурные растения. Комнатные растения и их

Какие бывают животные: насекомые, рыбы, птицы, звери; их существенные признаки, уход за ними. Дикие и домашние животные.

Сезонные изменения в природе(осенние явления).  Кошки и собаки различных пород. Уход  за домашними питомцами. Животные живого уголка.

Экологические связи между растениями и животными: растения - пища и укрытие для животных; животные – распространители плодов и семян растений. 

Отрицательное влияние людей на растения и животных (сбор букетов, обламывание ветвей. Вырубка лесов, вылов красивых насекомых. Неумеренная охота и рыбная ловля, разорение птичьих гнёзд и муравейников.) Охрана растений и животных своего края.

Красная книга России: знакомство с отдельными растениями, животными. Меры их охраны. Правила поведения в природе.

Экскурсия: наблюдение осенних изменений в природе.

Практическая работа: знакомство с устройством термометра, измерение температуры воздуха, воды, тела человека; знакомство с горными породами и минералами; сравнительное исследование деревьев, кустарников и трав, знакомство с представителями дикорастущих и культурных растений, отработка приёмов ухода за комнатными растениями

  Жизнь города и села (10 ч)

 Посёлок, где мы живём: основные особенности, доступные сведения из истории. Наш дом: городской, сельский .Соблюдение чистоты, порядка на лестничной площадке, в подъезде, во дворе. Домашний адрес.

Что такое экономика. Промышленность. сельское хозяйство, строительство. Транспорт, торговля- составные части экономики, их взаимосвязь. Деньги. Первоначальное представление об отдельных производственных процессах.

Промышленные предприятия посёлка. Строительство в посёлке.

Какой бывает транспорт: наземный, водный, подземный, воздушный; пассажирский, грузовой, специальный. Пассажирский транспорт города.

Магазины  посёлка.

Культура и образование нашего края: музеи, театры, школы. Памятники культуры ,  их охрана.

Профессии людей , занятых на производстве. Труд писателя, учёного, артиста, учителя, других деятелей культуры и образования.

Сезонные изменения в природ: зимние явления. Экологические связи в зимнем лесу.

Экскурсии: наблюдение зимних явлений  природе.

 Здоровье и безопасность (9 ч)

 Строение тела человека. Здоровье человека - его важнейшее богатство. Режим дня. Правила личной гигиены.

Наиболее распространённые заболевания, их предупреждение и лечение.

Поликлиника, больница и другие учреждения здравоохранения. Специальности врачей(терапевт, стоматолог, отоларинголог)

Правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Меры безопасности в домашних условиях( при обращении с бытовой техникой, острыми предметами).Противопожарная безопасность.

Правила безопасного поведения на воде.

Съедобные и несъедобные грибы и ягоды. Жалящие насекомые. Ориентация в опасных ситуациях при контакте с людьми.

Правила экологической безопасности: не купаться в загрязнённых водоёмах, не стоять возле автомобиля с работающем двигателем,  не собирать ягоды и грибы возле шоссе.

Практическая  работа: Отработка правил перехода улицы.

 Общение (7 ч)

 Труд и отдых в семье. Внимательные и заботливые отношениями между членами семьи. Имена и отчества родителей.

Школьные товарищи, друзья, совместная учёба, игры, отдых. Взаимоотношения мальчиков и девочек.

Правила вежливости(дома, в школе, на улице).Этикет телефонного разговора. Приём гостей и поведение в гостях. Как вести себя за столом..Культура поведения в общественных местах ( в магазине, кинотеатре, транспорте)

Практическая работа: Отработка основных правил этикета.

Путешествия  (18 ч)

 Горизонт. Линия горизонта. Основные стороны горизонта, их определение по компасу.

Формы земной поверхности: равнины и горы, холмы, овраги. Разнообразие водоёмов: река, озеро, море. Части реки (исток, устье, приток).

Сезонные изменения в природе: весенние и летние явления. Бережное отношение к природе весной и летом

Изображение нашей страны на карте. Как читать карту. Москва - столица России. Московский Кремль и другие достопримечательности.

Знакомство с другими городами нашей страны.

Карта мира, материки, океаны. Страны и народы мира. Земля - общий дом всех людей.

Экскурсия: наблюдение весенних изменений в природе.

Практическая работа: определение сторон горизонта по компасу, освоение основных приёмов чтения карты.

 

 


Поурочно-тематическое планирование   по окружающему миру

 

№ урока

 Наименование разделов и тем

Кол-во часов

Из них:

проекты

 

 

презентации проектов

экскурсии

проверочные работы

практические работы

 

Где мы живём? (4 ч)

 

 

 

 

 

 

 

1

Родная страна.

1

 

 

 

 

 

2

 Город и село

 1

 

 

 

 

 

 

3

 Природа и рукотворный мир

1

 

 

 

 

 

 

 

4

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где мы живём?»

 1

 

 

 

          

 

 

1

 

 

 

 

 

Природа (20 ч)

 

 

 

 

 

 

5

Неживая и живая природа

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Явления природы

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 Что такое погода.

 1

 

 

 

 

 

8

 В гости к осени (экскурсия)

 1

 

 

 1

 

 

9

В гости к осени

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 Звёздное небо.

 1

 

 

 

 

 

11

Заглянем в кладовые земли

 1

 

 

 

 

 

 

12

 Про воздух…

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 Про воду…

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 Какие бывают растения

 1

 

 

 

 

 

15

Какие бывают животные

1

 

 

 

 

 

16

Невидимые нити

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 Дикорастущие и культурные растения

 1

 

 

 

 

 

18

 Дикие и домашние животные

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 Комнатные растения

 1

 

 

 

 

 

 

20

 Животные живого уголка

1

 

 

 

 

21

 Про кошек и собак

 1

 

 

 

 

 

 

22

 Красная книга

1

 

 

 

 

 

 

23

 Будь природе другом. Проект «Красная книга, или Возьмём под защиту»

 1

1

 

 

 

 

 

24

 Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Природа» 

   1

 

 

 

1

 

Жизнь города и села (10 ч)

 

 

 

 

 

25

 Что такое экономика

 1

 

 

 

 

26

 Из чего что сделано

 1

 

 

 

 

27

 Как построить дом

 1

 

 

 

 

 

 

28

Какой бывает транспорт

 1

 

 

 

 

 

 

 29

 Культура и образование

1

 

 

 

 

 

 

30

 Все профессии важны. Проект «Профессии»

1

1

   

 

 

31

 

 

 В гости к зиме (экскурсия)

 1

 

 

 

1

 

 

32

 В гости к зиме

 1

 

 

 

 

 

 

33

 Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села»

  1

 

 

 

 

 

 

1

34

 Презентация проектов «Родное село», «Красная книга», «Профессии»

1

111

   1

 

 

 

Здоровье и безопасность (9 ч)

 

 

 

 

 

35

Строение тела человека

 1

 

 

 

 

36

Если хочешь быть здоров

 1

 

 

 

 

 

 

37

 Берегись автомобиля!

 1

 

 

 

 

 

 

38

 Школа пешехода

 

 

 

 

 

39

 Домашние опасности

 1

 

 

 

 

 

 

40

  Пожар

 1

 

 

 

 

 

 

41

 На воде и в лесу

 1

 

 

 

 

 

 

42

 Опасные незнакомцы

 1

 

 

 

 

43

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность

1

 

 

 

1

 

Общение (7 ч)

 

 

 

 

 

44

 Наша дружная семья

1

 

 

 

 

45

 Проект «Родословная»

 1

1

 

 

 

46

 В школе

 1

 

 

 

 

 

 

 47

 Правила вежливости

 1

 

 

 

 

 

 

48

 Ты и твои друзья

 1

 

 

 

 

49

 Мы – зрители и пассажиры

 1

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Общение»

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

Путешествия (18 ч)

 

 

 

 

 

51

 Посмотри вокруг

 1

 

 

 

 

 

 

52

Ориентирование на местности

 1

 

 

  

 

53

Ориентирование на местности

 1

 

 

 

 

54

  Формы земной поверхности

 1

 

 

 

 

 

 

55

 Водные богатства

 1

 

 

 

 

 

 

56

 В гости к весне (экскурсия)

 1  

 

 

  1

 

 

 

 57

В гости к весне

 1

 

 

 

 

58

 Россия на карте

 1

 

 

 

 

 

 

59

Проект «Города России» .

 1

1

 

 

 

 

 

60

 Путешествие по Москве

 1

 

 

 

 

 

 

61

Московский Кремль

 1

 

 

 

 

 

 

62

 Город на Неве 

 1

 

 

 

 

 

 

63

 Путешествие по планете

 1

 

 

 

 

 

 

64

Путешествие по материкам

1

 

 

 

 

 

 

65

Страны мира. Проект «Страны мира»

1

1

 

 

 

66

Впереди лето. 

 1

 

 

 

 

67

Проверим себя и оценим свои дос тижения по разделу «Путешествия»

 1

 

 

 

1

68

Презентация проектов «Родословная», «Города России», «Страны мира»

 1

 

1

 

 

 

Итого

68

5

2

3

6

 

 

 

 

                                                        

                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 407
    • DOCX 45.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Татьяна Владимировна
    Ушакова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5920
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе