Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру, 2 класс, "Начальная школа 21 век"

Рабочая программа по окружающему миру, 2 класс, "Начальная школа 21 век"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Коробецкая средняя школа

 

РАССМОТРЕНО

на заседании школьного методического объединения

Руководитель:

_________Е.И. Бараненкова

«30» августа 2017г.

«СОГЛАСОВАНО»

заместитель директора в филиале:_____Т.В. Афонина

 

«31»  августа 2017г.

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Приказ № 109/1

 от  «01» сентября 2017г.

Директор школы:

 __________ Н. П. Киселева

 

 

 

Рабочая программа

по окружающему миру

2 класс

 

 

                                                                    Составитель: 

                                                                    Емельянова Олеся Владимировна,

                                                                    первая  квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

2017г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

   Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.), авторской программы Н.Ф.Виноградовой «Окружающий мир» и соответствует образовательной программе начального общего образования ОУ, учебному плану ОУ на 2017-2018 учебный год, федеральному перечню учебников; положению о рабочей программе ОУ.

   Основная цель обучения предмету «Окружающий мир» в начальной школе — представить в обобщенном виде культурный опыт человечества, систему его отношений с природой и обществом и на этой основе формировать у младшего школьника понимание общечеловеческих ценностей и конкретный социальный опыт, умения применять правила взаимодействия во всех сферах окружающего мира.

   В программе представлены следующие ведущие содержательные линии:

1.            Человек как биологическое существо: чем человек отличается от других живых существ, индивидуальность человека, здоровье и образ его жизни, знание себя как необходимое условие эмоционального благополучия и успешной социализации.

2.            Человек и другие люди: может ли человек жить один, как нужно относиться к другим людям, правила культурного поведения и почему их нужно выполнять.

3.            Человек и мир природы: что такое природа, может ли человек жить без природы, почему люди должны беречь природу.

4.            Человек и общество: чем богата и знаменита родная страна, почему гражданин любит свою Родину, что это значит «любить Родину», семья как ячейка общества.

5.            История родной страны: как рождалось и развивалось наше государство, какие важнейшие события произошли в его истории, как развивалась экономика, техника, культура и искусство в нашей стране.

   Данный курс носит интегрированный характер. Суть интеграции заключается в знакомстве с различными явлениями окружающего мира, объединенными общими, присущими им закономерностями. Интегративный характер курса обеспечивает синтез знаний, полученных при изучении других учебных предметов (изобразительного искусства, окружающего мира, русского языка, литературного чтения, основ безопасности жизнедеятельности), и позволяет реализовать их в интеллектуально-практической деятельности ученика.

Изобразительное искусство дает возможность использовать средства художественной выразительности для расширения духовно-культурного пространства ребенка, для наполнения окружающего мира высокими образами искусства.

Русский язык служит основой для развития устной речи: для использования важнейших видов речевой деятельности и основных типов учебных текстов в процессе анализа заданий и обсуждения результатов деятельности (описание, повествование на заданную тему; построение логически связанных высказываний в рассуждениях, обоснованиях, формулировании выводов).

Литературное чтение создает условия для формирования целостного образа изучаемого предмета или явления. Основы безопасности жизнедеятельности способствуют формированию личности гражданина, ответственно относящегося к личной безопасности, безопасности общества, государства и окружающей среды.

Программа рассчитана на проведение двух уроков в неделю, 68 часов в год.

Планируемые результаты изучения учебного предмета

 

К концу обучения во 2 классе учащиеся научатся:

·  составлять небольшие тексты о семье: труде, отдыхе, взаимоотношениях членов семьи;

·  называть основные права и обязанности граждан России, права ребенка;

·  оценивать жизненную ситуацию, а также представленную в художественном произведении с точки зрения этики и правил нравственности;

·  различать (соотносить) прошлое-настоящее-будущее; год-век (столетие); соотносить событие с датой его происхождения;

·  кратко характеризовать Солнечную систему (солнечную «семью»); называть отличия Земли от других планет Солнечной системы;

·  называть царства природы;

·  описывать признаки животного и растения как живого существа;

·  моделировать жизнь сообщества на примере цепи питания;

·  различать состояния воды как вещества, приводить примеры различных состояний;

·  устанавливать основные признаки разных сообществ; сравнивать сообщества;

·  описывать представителей растительного и животного мира разных сообществ;

·  сравнивать представителей растительного и животного мира по условиям их обитания.

Смогут научиться:

·  «читать» информацию, представленную в виде схемы;

·  воспроизводить в небольшом рассказе-повествовании (рассказе-описании) изученные сведения из истории Древней Руси;

·  ориентироваться в понятиях: Солнечная система; сообщество, деревья-кустарники-травы, лекарственные и ядовитые растения; плодовые и ягодные культуры»

·  проводить несложные опыты и наблюдения (в соответствии с программой);

·  приводить примеры из Красной книги России (своей местности).

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Введение. Что тебя окружает. (1 час)

Окружающий мир: неживая природа (солнце, воздух, вода и др.); живая природа (животные, растения, люди); предметы и изделия, созданные человеком. Настоящее, прошлое, будущее.

Кто ты такой. (11 часов)

Чем люди похожи. Что отличает одного человека от другого. Каким родится человек. Что природа дает человеку при рождении. Зачем нужно знать, какой я, каковы другие люди. Можно ли изменить себя.

Наши помощники — органы чувств.

Ты и твое здоровье. Что такое здоровье. Почему здоровье нужно беречь. Значение режима дня, гигиены и закаливания. Определение времени по часам (арабские и римские цифры).

Физическая культура. Закаливание. Твое здоровье и питание. Культура поведения за столом. Воспитание у себя организованности, любознательности, желание изменить себя.

ОБЖ: здоровье и осторожность. Правила поведения на дорогах. Правила поведения при опасных жизненных ситуациях (обращение с водой, огнем, электричеством). Помощь человеку, попавшему в беду. Правила поведения при плохом самочувствии и несчастном случае.

Кто живёт рядом с тобой.(8 часов)

Что такое семья. Что объединяет членов семьи, поколения в семье. Семейное «древо», имена и отчества членов семьи, их семейные обязанности. Как семья трудится, проводит свободное время. Характер взаимоотношений в семье: любовь, привязанность, взаимопомощь, внимательность, доброта. Твое участие в жизни семьи. Забота о старших и младших членах семьи.

Правила поведения. Значение их выполнение для благополучия человека. Правила культурного поведения в общественных местах: в транспорте, на природе, в учреждениях культуры. Проявление внимательного и заботливого отношения к пожилым, старым, больным людям, маленьким детям. Доброта, справедливость, честность, внимательность, уважение к чужому мнению — правила взаимоотношений и дружбы. Твои друзья-одноклассники.

Внешнее проявление чувств. Внимание человека к используемым жестам и мимике. Как управлять своими эмоциями, как научиться «читать» выражения лица, мимику и жесты. Ссоры, их предупреждение.

Путешествие в прошлое (исторические сведения).  Когда и почему появились правила. Игровой и потешный семейный фольклор.

Россия – твоя Родина. (14 часов)

Что такое Родина. Почему человек любит свою Родину, как выражает свою любовь. Флаг и герб России.

Родной край — частица Родины. Особенности родного края, отличающие его от других мест родной страны. Достопримечательности родного края. Труд, быт людей. Культурные учреждения. Знаменитые люди родного края.

Как сегодня трудятся россияне. Зачем человек трудится. Ценности, которые человек создает в процессе труда. Хлеб — главное богатство России. Труд хлебороба, фермера. Профессии людей, занятых в промышленности, на транспорте. Профессии, значение которых возросло в последние годы (экономист, программист).

Города России. Москва — столица РФ, крупнейший культурный центр. Достопримечательности Москвы, труд и отдых москвичей. Санкт-Петербург — северная столица России. Достопримечательности Санкт-Петербурга.

Конституция — главный закон России. Права граждан России. Права детей России. Россия — многонациональная страна. Жизнь разных народов России (труд, быт, культура, язык) на примере двух-трех народов.

Путешествие в прошлое (исторические сведения). Как Русь начиналась. Древняя Русь. Славяне — предки русского народа. Первое упоминание о славянах. Славянское поселение в V–IХ веках. Первые русские князья: Рюрик, Олег, Игорь; Ольга. Занятия славян. Первые орудия сельскохозяйственного труда. Особенности быта славян. Русская трапеза. Образование городов.

Как Москва возникла и строилась. Юрий Долгорукий, Иван Калита, Дмитрий Донской. Их роль в возникновении и процветании Москвы. Древние города: «Золотое кольцо» России. Достопримечательности древних городов. Как возникло и что обозначает слово «гражданин».

Мы – жители Земли. (34часа)

Солнечная «семья». Звезда по имени Солнце. Земля — планета. Чем Земля отличается от других планет Солнечной системы.

Царства природы. Животное и растение — живые существа.

Природные сообщества.

Жизнь леса. Этажи леса. Леса России: хвойные, лиственные; дубрава, березняк, осинник и др. Леса родного края. Травянистые растения леса, лекарственные, ядовитые. Млекопитающие (звери), насекомые, пресмыкающиеся, птицы — обитатели леса, их жизнь в разные времена года.

Использование леса человеком. Правила поведения в лесу. Охрана растений и животных леса.

Жизнь водоема. Вода как одно из главных условий жизни. Свойства воды. Три состояния воды: пар, твердая и жидкая вода. Водоемы, особенности разных водоемов (пруд, озеро, океан, море, болото). Типичные представители растительного и животного мира разных водоемов (пруда, болота). Река как водный поток. Типичные представители растительного и животного мира реки.

Использование водоемов и рек человеком. Правила поведения на водоемах и реках. Охрана водоемов и рек.

Жизнь луга. Растения и животные луга. Характеристика типичных представителей луга (с учетом принципа краеведения). Лекарственные растения луга. Использование и охрана лугов человеком.

Жизнь поля. Какие бывают поля, разнообразие культур, выращиваемых на полях: зерновые, овощные, технические и др. Животные поля.

Жизнь сада и огорода. Растения сада и огорода. Плодовые и ягодные культуры. Сезонный труд людей. Вредители сада и огорода.

Природа и человек.

Природа как источник пищи, здоровья, различных полезных предметов для людей. Красота природы. Отражение явлений природы в искусстве и литературе.

Роль человека в сохранении природных объектов. Правила поведения в природе. Охранные мероприятия. Красная книга. «Черная» книга Земли.

Путешествие в прошлое (исторические сведения). Как человек одомашнил животных.

Экскурсии. 

В лес (лесопарк), поле, на луг, водоем; в краеведческий музей, места сельскохозяйственного труда (с учетом местного окружения). Экскурсии в исторический (краеведческий), художественный музеи, на предприятие, в учреждение культуры и быта (с учетом местных условий).

Практические работы. 

Составление режима дня для будней и выходных. Первая помощь при ожогах, порезах, ударах. Составление семейного «древа». Работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (съедобные и ядовитые грибы; редкие растения своей местности; растения разных сообществ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование по предмету «Окружающий мир»

 

 

Дата

 

Тема урока

 

 

Введение.

Что тебя окружает?

1.

 

 

Что тебя окружает.

Кто ты такой?

2.

 

 

Я, ты, он, она... Все мы люди…

3.

 

 

Наши помощники – органы чувств.

4.

 

 

Что такое здоровье?

5.

 

 

Режим дня. Практическая работа «Составление режима дня для будней и выходных».

6.

 

 

Физическая культура.

7.

 

 

Почему нужно правильно питаться.

8.

 

 

Здоровье и питание.

9.

 

 

Умеешь ли ты есть?

10.

 

 

Почему нужно быть осторожным. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (съедобные и ядовитые грибы).

11.

 

 

Здоровье и осторожность. Солнечный удар. Практическая работа «Первая помощь при ожогах, порезах, ударах».

12.

 

 

Можно ли изменить себя.

Кто живет рядом с тобой

13.

 

 

Что такое семья? Практическая работа «Составление семейного «древа».

14.

 

 

Труд в семье. Как семья отдыхает?

15.

 

 

Проверочная работа.

16.

 

 

Твои друзья – взрослые и дети.

17.

 

 

Твои друзья – взрослые и дети.

18.

 

 

О правилах поведения.

19.

 

 

О дружбе

20.

 

 

О дружбе.  Настроение.

Россия — твоя Родина

21.

 

 

Родина – что это значит?

22.

 

 

Родной край – частица Родины.

23.

 

 

Из истории нашей Родины. Экскурсия в исторический музей.

24.

 

 

Из истории нашей Родины. Виртуальная экскурсия  в художественный музей.

25.

 

 

Зачем человек трудится?

26.

 

 

Хлеб – главное богатство России. Виртуальная экскурсия в места сельскохозяйственного труда.

27.

 

 

Как работают в пекарне (на хлебозаводе). Экскурсия на предприятие.

28.

 

 

Все профессии важны. Виртуальная экскурсия в учреждение быта.

29.

 

 

О  труде фермера и экономиста, программиста.

30.

 

 

Города России. Москва. Экскурсия в краеведческий музей.

31.

 

 

Древние города России.

32.

 

 

Мы – граждане России. Народы России. Виртуальная экскурсия в музей народов России.

33.

 

 

Проверочная работа.

Мы — жители Земли

34.

 

 

Солнечная система.

35.

 

 

Земля – планета Солнечной системы.

36

 

 

Глобус – модель Земли.

37

 

 

Царства живой природы. Бактерии.

38

 

 

Грибы.

39.

 

 

Жизнь животных. Какие животные живут на Земле.

40.

 

 

Как животные воспринимают мир.

41.

 

 

Как животные защищаются, питаются, строят жилища.

42.

 

 

Как животные воспитывают потомство.

43.

 

 

Жизнь растений. Какие бывают растения. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (редкие растения нашей местности).

44.

 

 

Органы растения и их значение для его жизни. Практическая работа с  гербариями (части растений).

45.

 

 

Что такое лес? Экскурсия.

46.

 

 

Как развиваются растения.

47.

 

 

Деревья леса.

48.

 

 

Кустарники леса.

49.

 

 

Травянистые растения. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами.

50.

 

 

Лесная аптека. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (растения леса).

51.

 

 

Звери леса.

52.

 

 

Проверочная работа.

53.

 

 

Птицы – лесные жители. Ужи – обитатели леса.

54.

 

 

Насекомые леса.

55.

 

 

Мы пришли в лес. Экскурсия.

56.

 

 

Путешествие капельки.

57.

 

 

Свойства воды.

58.

 

 

Рыбы – обитатели водоёмов.

59.

 

 

Пресный водоём.  Обитатели пресных водоёмов. Экскурсия на водоем.

60.

 

 

Болото – естественный водоём. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (растения водоема).

61.

 

 

Растения и животные луга. Виртуальная экскурсия на луг. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (растения  луга).

62.

 

 

Растения и животные поля. Виртуальная экскурсия в поле. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (растения поля).

63.

 

 

Растения и животные сада. Виртуальная экскурсия в сад. Практическая работа с натуральными объектами, гербариями, муляжами (растения сада).

64.

 

 

Будем беречь природу.

65.

 

 

Проверочная работа «Мы жители Земли»

66.

 

 

Будем беречь нашу Землю.

67

 

 

Промежуточная аттестация (тест)

68

 

 

Обобщение изученного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру, 2 класс, "Начальная школа 21 век""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2017 745
    • DOCX 39.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Олеся Владимировна
    Емельянова Олеся Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 81259
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе