Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру Перспектива

Рабочая программа по окружающему миру Перспектива

Скачать материал

Рассмотрено                                           Согласовано                                Утверждаю

на заседании школьного                         на методическом  совете        «____» _____________ 2015

методического  объединения                школы                                          Приказ № _____

учителей начальных классов                 «___»  __________ 2015г.         Директор школы

«___» _______________ 2015г.              зам. дир. по УВР                         __________ Мясищева О.Н.

Протокол №___                                           ________ Иноземцева Н.И.

Руководитель  МО

_______ __ Петина Г.Л..

 

 

      Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа»

Большесолдатского района Курской области

 

Рабочая программа

по

окружающий мир

1 класс

 

 

 

 

 

на 2016-2017 учебный год

 

 

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

 

Пояснительная записка

 

           Рабочая программа по обучению грамоте для 1 класса разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, Концепции УМК «Перспектива», авторской программы  Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.  «Окружающий мир», утвержденных МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования.

·                Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом №373 Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009г.

·                Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе на 2014-2015 учебный год;

·                Основной общеобразовательной программы МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа»;

·                Учебного плана МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа»;

·                Положения о рабочей программе МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа»;

       Курс разработан в соответствии с базисным учебным (образовательным) планом общеобразовательных учреждений РФ.

На изучение математики в каждом классе начальной школы отводится по 2 ч в неделю, всего 270 ч: в 1 классе 66 ч, во 2, 3 и 4 классах — по 68 ч.

В 1 классе:

   Количество часов в год: 66.

   Количество часов в неделю: 2.

   Количество часов по учебным четвертям:

  

 

Содержание учебного предмета, курса

1 класс (2 ч в неделю, всего 66 ч)

Мы и наш мир

Дорога в школу — дорога к открытию мира.

Наш мир — это природа, культура и мы, люди. Неживая и живая природа. Культура. Мы — это я и другие люди, живущие в согласии друг с другом. Разные народы Земли. Наш мир — это все, что мы любим, понимаем, знаем. Люди — творцы культуры.

Наш класс

Наш класс в школе. Мы в классе — это я, мои одноклассники, наш учитель. Отношения в классе между одноклассниками, между учащимися и учителем. Школа — содружество детей и взрослых; мир, согласие, дружба, взаимопомощь в классе и школе. Учитель — наставник и друг. Правила поведения в классе и школе, организация труда и отдыха.

Природа в классе — источник радости, красоты и знаний. Комнатные растения. Части растения. Уход за комнатными растениями. Разнообразие растений возле школы. Деревья, кустарники, травянистые растения (травы). Аквариум и его обитатели, другие животные живого уголка. Необходимость бережного отношения к ним, уход за ними. Разнообразие животных: насекомые, рыбы, птицы, звери; основные отличительные признаки этих групп. Любовь к растениям и животным, забота о них — важная часть счастливой жизни культурного человека.

Распорядок учебного дня — разумное чередование учебной работы и отдыха. Книга — первый помощник в учебе с давних времен. Игры во время переменок, на уроке физкультуры, в группе продленного дня — наше культурное богатство; роль игры в сохранении здоровья. Мир детских игрушек и детского фольклора.

Наш дом и семья

Мы в семье — это я и мои родные. Отношения в семье: любовь к детям, уважение к старшим, взаимопонимание и взаимопомощь. Родословное древо. Семейный архив и реликвии — семейная память. Я и члены моей семьи — часть моего народа. Культура моего народа (рукотворная и нерукотворная) хранится в семье и передается от одного поколения к другому.

Природа в доме. Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество. Как рождаются вещи (превращение природных материалов в изделия благодаря труду людей). Красивые камни в нашем доме; изделия из камня — соединение красоты природы, фантазии и мастерства людей. Комнатные растения у нас дома. Растения огорода и сада. Овощи и фрукты на нашем столе. Как появляются на столе хлеб и каша, чай и кофе. Дикорастущие и культурные растения. Собака и кошка — животные, прирученные человеком в глубокой древности. Породы собак и кошек. Дикие и домашние животные. Наши коллекции: фигурки животных, игрушки, изображающие животных, и т. д. — соединение образов природы и творчества человека.

Ритм жизни в семье — основа здорового образа жизни. Режим дня, личная гигиена, правильное питание, правила обращения с домашней утварью и бытовыми электроприборами, безопасное поведение на улице.

Город и село

Мы в городе, селе — это я и мои земляки. Красота любимого города, родного села. Сочетание мира природы и мира культуры в городе, селе. Названия улиц, площадей — наша общая память о прошлом, о наших земляках, их трудах и подвигах. Любовь к своему городу, селу — чувство, необходимое для счастливой жизни человека.

Природа в городе — источник красоты, здоровья, хорошего настроения. Разнообразие растений города. Лиственные и хвойные деревья. Растения цветника. Ботанический сад — царство удивительных растений, созданное человеком. Парки, скверы, заповедные места края — наше общее культурное богатство. Разнообразие животных парка, необходимость бережного отношения к ним. Зоопарк — живой музей под открытым небом. Правила поведения в зоопарке.

Музеи и библиотеки — хранилища нашей общей культуры, нашего прошлого во имя будущего.

Мир профессий. Наши профессии и наш характер. Профессии в городе и селе: общее и различное.

Бережное отношение к природе и к результатам человеческого труда в городе и селе — норма жизни каждого культурного человека.

Родная страна

Мы в стране — это я и мои соотечественники. Россия — наша Родина. Символы России: флаг, герб, гимн. Москва — столица России. Москва в прошлом и настоящем. Любовь к Отечеству, знание его прошлого — норма жизни культурного

человека.

Семья народов России — наше великое достояние. Костюмы и обычаи разных народов. Куклы народов России: о чем они рассказывают? Пословицы народов России: чему они учат? (Все народы ценят трудолюбие, любовь к детям, уважение к старшим, честность, верность дружбе и данному слову, чувство долга.) Взаимное уважение народов России — основа мира и согласия в стране.

Природа России — основа нашей жизни, наше великое богатство. Разнообразие и красота природы России. Охрана природы. Красная книга России. Заповедники.

Человек и окружающий мир

Ритм в человеческой жизни: детство, молодость, зрелые годы, старость. Изменение внешнего облика и внутреннего мира человека в разные периоды его жизни, отражение этих изменений в изобразительном искусстве.

Сопоставление ритма человеческой жизни с ритмом жизни природы (детство — молодость — зрелость — старость — утро — день — вечер/весна — лето — осень — зима) в творчестве разных народов мира.

Каждый из нас — целое и часть мира. Влияние каждого из нас на мир вокруг. Мир — это красота и добро в жизни природы и человека.

 

№ п/п

Наименование раздела

Всего часов

 

1

Мы и наш мир

9

2

Наш класс

13

3

Наш дом и семья

17

4

Город и село

14

5

Родная страна

8

6

Человек и окружающий мир

5

 

  Итого:

66

 

Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по предмету «Окружающий мир» к концу 1-го года обучения

 

Учащиеся должны знать:

ü  свой домашний адрес и адрес школы;

ü  правила безопасности при переходе улицы;

ü  правила поведения при посещении музеев, библиотек, театров и других учреждений культуры; правила поведения во время экскурсий по городу и за городом;

ü  основы взаимоотношений людей в семье, в классе, в школе.

 

Учащиеся должны уметь:

ü  различать объекты неживой и живой природы;

ü  различать и приводить примеры дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных, предметов старинного и современного обихода и природных материалов, из которых они изготовлены;

ü  различать и приводить примеры произведений рукотворной и нерукотворной культуры;

ü  приводить примеры из жизни своей семьи как хранительницы культуры определенного народа России (колыбельные песни, сказки, национальные блюда, семейные традиции и т. п.);

ü  рассказывать о красоте и достопримечательностях своего села, города; называть имена знаменитых земляков, вспомнив их профессии и роль в жизни людей;

ü  сравнивать суточный и годовой ритм в жизни природы с ритмом жизни человека (от детства до старости).

 

Результаты изучения учебного предмета

Результатами освоения программы «Окружающий мир» в 1-м классе являются личностные, метапредметные и предметные результаты.

Личностные результаты

1.         Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; ценности многонационального российского общества, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2.         Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3.         Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4.         Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5.         Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6.         Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

7.         Формирование эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

8.         Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты

1.         Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее существования.

2.         Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3.         Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее  эффективные способы достижения.

4.         Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

5.         Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные результаты

1.         Понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.

2.         Уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни.

3.         Осознание целостного окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровье сберегающего поведения в природной и социальной среде.

4.         Развитие навыков установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тематическое планирование уроков

 

 

№ п/п

№ урока

Дата план

Дата факт

Тема урока

Ко-во

часов

 

1 четверть (17 ч)

 

Мы и наш мир (9 ч), I часть

1

1

5.09

 

Что такое окружающий мир.

1

2

2

7.09

 

Природа (экскурсия).

1

3

3

12.09

 

Неживая и живая природа.

1

4

4

14.09

 

Культура.

1

5

5

19.09

 

Природа в творчестве человека.

1

6

6

21.09

 

Мы – люди .

1

7

7

26.09

 

Как мы общаемся с миром.

1

8

8

28.09

 

Люди – творцы культуры.

1

9

9

3.10

 

Обобщающий урок по теме: «Мы и наш мир».

1

 

Наш класс (13 ч)

10

1

5.10

 

Наш класс в школе.

1

11

2

10.10

 

Мы – дружный класс

1

12

3

12.10

 

Учитель – наставник и друг.

1

13

4

17.10

 

Природа в классе.

1

14

5

19.10

 

Как ухаживать за комнатными растениями.

1

15

6

24.10

 

Что растет у школы.

(экскурсия)

1

16

7

26.10

 

Мир за стеклянным берегом.

1

17

8

7.11

 

Кто еще у нас живет?

1

 

2 четверть (14 ч)

18

9

9.11

 

Какие бывают животные.

1

19

10

14.11

 

Делу – время .

1

20

11

16.11

 

Книга – друг и наставник .

1

21

12

21.11

 

Потехе – час .

1

22

13

23.11

 

Обобщающий урок по теме «Наш класс».

1

 

Наш дом и семья (17 ч)

23

1

28.11

 

Мы в семье.

1

24

2

30.11

 

Моя семья – часть моего народа.

1

25

3

5.12

 

Природа в доме.

1

26

4

7.12

 

Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество.

1

27

5

12.12

 

Красивые камни в нашем доме.

1

28

6

14.12

 

Комнатные растения у нас дома.

1

29

7

19.12

 

Выйдем в сад.

1

30

8

21.12

 

Овощи и фрукты на нашем столе.

1

 

3 четверть (19 ч)

31

9

26.12

 

Про хлеб и кашу, про чай и кофе.

1

32

10

28.12\

 

Про хлеб и кашу, про чай и кофе.

1

33

11

16.01

 

Дикорастущие и культурные растения.

1

34

12

18.01

 

Собака в нашем доме.

1

35

13

23.01

 

Кошка в нашем доме.

1

36

14

25.01

 

Дикие и домашние животные.

1

37

15

30.01

 

Дикие и домашние животные.

1

38

16

1.02

 

С утра до вечера.

1

39

17

6.02

 

Обобщающий урок по теме: «Наш дом и семья».

1

 

Город и село (14 ч), II часть

40

1

8.02

 

Мы в городе.

1

41

2

20.02

 

Мы в селе.

1

42

3

22.02

 

Красота любимого города.

1

43

4

27.02

 

Красота родного села.

1

44

5

1.03

 

Природа в городе.

1

45

6

6.03

 

Что растет в городе.

1

46

7

13.03

 

Чудесные цветники.

1

47

8

15.03

 

В ботаническом саду.

1

48

9

20.03

 

Кто живет в парке.

1

49

10

22.03

 

В зоопарке.

1

 

4 четверть (16 ч)

50

11

3.04

 

Войдем в музей!

(экскурсия)

1

51

12

5.04

 

Мы помним наших земляков.

1

52

13

10.04

 

Все профессии важны.

1

53

14

12.04

 

Обобщающий урок по теме «Город и село».

1

 

Родная страна (8 ч)

53

1

17.04

 

Россия – наша Родина

1

54

2

19.04

 

 

Москва – столица России

1

55

3

24.04

 

Мы – семья народов России

1

56

4

26.04

 

Природа России

1

57

5

3.05

 

Охрана природы

1

58

6

8.05

 

Красная книга России

1

59

7

10.05

 

Заповедные тропинки

1

60

8

15.05

 

Обобщающий урок по теме «Родная страна»

1

 

Человек и окружающий мир (5 ч)

61

1

17.05

 

Взгляни на человека!

1

62

2

22.05

 

Всему свой черед

1

63

3

24.05

 

У каждого времени свой плод. Я – часть мира

1

64

4

 

 

Резервные уроки

1

65

5

 

 

1

66

 

 

 

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру Перспектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 476
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подколзина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подколзина Наталья Алексеевна
    Подколзина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24425
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов