Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа по окружающий мир2 класс

Рабочая программа по окружающий мир2 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» разработана на основе ФГОС НОО, примерной программы Министерства образования и науки РФ, авторской программы А. А. Плешакова.

 

Курс «Окружающий мир» имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. 

Учебный курс «Мир вокруг нас» носит личностно-развивающий характер.

Его цель – воспитание гуманного, твор­ческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

 

Приоритетной задачей курса является формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит становление у ребенка современной экологически ориентированной картины мира, развивается чувство сопричастности к жизни природы и общества, формируются личностные качества культурного человека – доброта, терпимость, ответственность.

 

К числу важнейших задач курса относятся воспитание любви к своему городу (селу), к своей Родине, формирова­ние опыта экологически и этически обоснованного поведения в природной и социальной среде, развитие интереса к познанию самого себя и окружающего мира, осуществление подготовки к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин в основной школе.

 

 

Место предмета в учебном плане

В учебном плане на изучение предмета отводится  2 часа в неделю (68 часов в год).

 

Содержание  учебного предмета

Где мы живём? (4 часа)

Где мы живём. Наш «адрес» в мире: планета -   Земля, страна - Россия, название нашего посёлка, что мы называем родным краем (район, область). Флаг, герб, гимн России.

Что нас окружает. Солнце, воздух. Вода, растения. Животные- всё это окружающая нас природа. Разнообразные вещи, машины, дома - это то, что сделано и построено руками людей. Наше отношение к окружающему.

 

Природа (20час)

Неживая и живая природа, связь между ними. Солнце- источник света и тепла для всего живого. Явления природы. Температура и термометр. Что такое погода.

Звёздное небо. Созвездия, представления о зодиакальных созвездиях.

Горные породы и минералы. Гранит и его состав. Как люди используют богатства земных кладовых.

Воздух и вода, их значение для растений, животных, человека. Загрязнение воздуха и воды, защита воздуха и воды от загрязнения.

Какие бывают растения: деревья , кустарники, травы; их существенные признаки. Дикорастущие и культурные растения. Комнатные растения и их

Какие бывают животные: насекомые, рыбы, птицы, звери; их существенные признаки, уход за ними. Дикие и домашние животные.

Сезонные изменения в природе(осенние явления).   Кошки и собаки различных пород. Уход   за домашними питомцами. Животные живого уголка.

Экологические связи между растениями и животными: растения - пища и укрытие для животных; животные – распространители плодов и семян растений.  

Отрицательное влияние людей на растения и животных(сбор букетов, обламывание ветвей. Вырубка лесов, вылов красивых насекомых. Неумеренная охота и рыбная ловля, разорение птичьих гнёзд и муравейников.)Охрана растений и животных своего края.

Красная книга России: знакомство с отдельными растениями, животными . Меры их охраны. Правила поведения в природе.

Экскурсия: наблюдение осенних изменений в природе.

Практическая работа: знакомство с устройством термометра, измерение температуры воздуха, воды, тела человека; знакомство с горными породами и минералами; сравнительное исследование деревьев, кустарников и трав, знакомство с представителями дикорастущих и культурных растений, отработка приёмов ухода за комнатными растениями

 

Жизнь города и села (10 часов)

Посёлок, где мы живём: основные особенности, доступные сведения из истории. Наш дом: городской, сельский. Соблюдение чистоты, порядка на лестничной площадке, в подъезде, во дворе. Домашний адрес.

Что такое экономика. Промышленность. Сельское хозяйство, строительство. Транспорт, торговля - составные части экономики, их взаимосвязь. Деньги. Первоначальное представление об отдельных производственных процессах.

Промышленные предприятия посёлка. Строительство в посёлке.

Какой бывает транспорт: наземный, водный, подземный, воздушный; пассажирский, грузовой, специальный. Пассажирский транспорт города.

Магазины   посёлка.

Культура и образование нашего края: музеи, театры, школы. Памятники культуры ,   их охрана.

Профессии людей, занятых на производстве. Труд писателя, учёного, артиста, учителя, других деятелей культуры и образования.

Сезонные изменения в природе: зимние явления. Экологические связи в зимнем лесу.

Экскурсии: наблюдение зимних явлений   природе; знакомство с достопримечательностями посёлка.

 

Здоровье и безопасность (9 часов)

Строение тела человека. Здоровье человека - его важнейшее богатство. Режим дня. Правила личной гигиены.

Наиболее распространённые заболевания, их предупреждение и лечение.

Поликлиника, больница и другие учреждения здравоохранения. Специальности врачей (терапевт, стоматолог, отоларинголог)

Правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Меры безопасности в домашних условиях ( при обращении с бытовой техникой, острыми предметами).Противопожарная безопасность.

Правила безопасного поведения на воде.

Съедобные и несъедобные грибы и ягоды. Жалящие насекомые. Ориентация в опасных ситуациях при контакте с людьми.

Правила экологической безопасности: не купаться в загрязнённых водоёмах, не стоять возле автомобиля с работающем двигателем,  не собирать ягоды и грибы возле шоссе.

Практическая   работа: Отработка правил перехода улицы.

 

  

Общение (7часов)

Труд и отдых в семье. Внимательные и заботливые отношениями между членами семьи. Имена и отчества родителей.

Школьные товарищи, друзья, совместная учёба, игры, отдых. Взаимоотношения мальчиков и девочек.

Правила вежливости (дома, в школе, на улице). Этикет телефонного разговора. Приём гостей и поведение в гостях. Как вести себя за столом. Культура поведения в общественных местах (в магазине, кинотеатре, транспорте)

Практическая работа: Отработка основных правил этикета.

 

Путешествия (18 часов)

Горизонт. Линия горизонта. Основные стороны горизонта, их определение по компасу.

Формы земной поверхности: равнины и горы, холмы, овраги. Разнообразие водоёмов: река, озеро, море. Части реки (исток, устье, приток).

Сезонные изменения в природе: весенние и летние явления. Бережное отношение к природе весной и летом

Изображение нашей страны на карте. Как читать карту. Москва - столица России. Московский Кремль и другие достопримечательности.

Знакомство с другими городами нашей страны.

Карта мира, материки, океаны. Страны и народы мира. Земля - общий  дом всех людей.

Экскурсия: наблюдение весенних изменений в природе.

Практическая работа: определение сторон горизонта по компасу, освоение основных приёмов чтения карты.

 

 

 

 

Планируемые результаты изучения предмета

Личностными результатами изучения курса во 2 классе являются:

осознание себя членом общества и государства (российской идентичности), чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее природе, культуре, истории, народам и желании участвовать в ее делах и событиях;

культура поведения и взаимоотношений с окружающими;

установка на безопасный здоровый образ жизни; ежедневную физическую культуру и закаливание.

 

Метапредметными результатами изучения курса являются:

способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека;

способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждение культуры и пр.)

·  способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

 

Предметные  результаты изучения предмета:

·         связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли;

·         наблюдать за погодой и описывать её;

·         уметь определять стороны света по солнцу и по компасу;

·         пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны;

·         различать изученные группы растений и животных;

·         приводить примеры достопримечательностей родного края, Москвы, Санкт-Петербурга.

·         оценивать правильность поведения людей в природе;

·         уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.

 

Формы организации учебного процесса:

- фронтальная,

- парная,

- групповая,

- индивидуальные формы учебной деятельности

 

Основные виды деятельности:

 

Работать в группах и самостоятельно с источниками информации об окружающем мире. Устанавливать связь между особенностями жизнедеятельности растений и животных и временами года. Приводить примеры использования человеком богатств природы. Самостоятельно проводить наблюдения явлений природы. Характеризовать отличия звёзд и планет. Сравнивать и различать день и ночь, времена года. Извлекать (  по заданию учителя ) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний ( словарей, энциклопедий, справочников) о планетах Солнечной системы, готовить доклады и обсуждать полученные сведения. Находить на карте изученные природные зоны. Характеризовать климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых природных зон. Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из дополнительных источников знаний  (словарей, энциклопедий, справочников) о природных зонах, готовить доклады и обсуждать полученные сведения. Доказывать зависимость удовлетворения потребностей человека от природы. Оценивать влияние современного человека на природу. Характеризовать работу людей по сохранению природы. Рассказывать о результатах экскурсии к достопримечательностям родного города. Участвовать в игровых ситуациях – выполнять правила уличного движения. Находить на карте России родной регион. Работать с иллюстративным материалом. Объяснять основные элементы Государственного герба России, узнавать его среди других гербов. Работать с текстом Государственного гимна России, прослушивать гимн. Знакомиться с основными правами и обязанностями граждан России, правами ребёнка. Рассказывать о праздничных днях России на основе бесед с родными и близкими, дополнительных источников информации. Пересказывать своими словами часть текста учебника и обсуждать его (о событии, историческом деятеле, памятнике культуры). Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний ( ловарей, энциклопедий, справочников) и обсуждать полные сведения. Участвовать в практической работе с картой ( оказывать места исторических событий), с «лентой времени» (определять последовательность исторических событий), изготавливать ( по возможности) наглядные пособия из бумаги, пластилина и других материалов - одежда, макеты памятников архитектуры и др. Готовить небольшие рассказы по иллюстрациям учебника. Обмениваться сведениями, полученными из источников массовой информации о родной стране.


Календарно-тематическое планирование уроков окружающего мира во 2 классе

 

№ урока

Тема

Кол-во

часов

Дата по

плану

Дата по

факту

 

                               Раздел «Где мы живём?» - 4 часа

1ч.

 

 

  1.  

Родная страна.

1ч.

 

 

  1.  

Город и село.

1ч.

 

 

  1.  

Природа и рукотворный мир.

1ч.

 

 

  1.  

Проверим себя и оценим свои достижения.

1ч.

 

 

 

                             Раздел «Природа » - 20 часов

 

 

 

  1.  

Неживая и живая природа.

1ч.

 

 

  1.  

Явления природы.

1ч.

 

 

  1.  

Что такое погода.

1ч.

 

 

  1.  

В гости к осени. (экскурсия).

1ч.

 

 

  1.  

В гости к осени (урок).

1ч.

 

 

  1.  

Звездное небо.

1ч.

 

 

  1.  

Заглянем в кладовые земли.

1ч.

 

 

  1.  

Воздух, его значение для растений, животных, человека.

1ч.

 

 

  1.  

Вода, ее значение для растений, животных, человека.

1ч.

 

 

  1.  

Какие бывают растения.

1ч.

 

 

  1.  

Какие бывают животные.

1ч.

 

 

  1.  

Невидимые нити.

1ч.

 

 

  1.  

Дикорастущие и культурные растения.

1ч.

 

 

  1.  

Дикие и домашние животные. 

1ч.

 

 

  1.  

Комнатные растения.

1ч.

 

 

  1.  

Животные живого уголка.

1ч.

 

 

  1.  

Про кошек и собак.

1ч.

 

 

  1.  

Красная книга.

1ч.

 

 

  1.  

Будь природе другом. Проект «Красная книга». или «Возьмём под защиту».

1ч.

 

 

  1.  

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Природа».

1ч.

 

 

 

                                Раздел «Жизнь города и села» -10 часов

 

 

 

  1.  

Что такое экономика.

1ч.

 

 

  1.  

Из чего что сделано.

1ч.

 

 

  1.  

Как построить дом.

1ч.

 

 

  1.  

Какой бывает транспорт.

1ч.

 

 

  1.  

Культура и образование.

1ч.

 

 

  1.  

Все профессии важны. Проект «Профессия».

1ч.

 

 

  1.  

В гости к зиме (экскурсия).

1ч.

 

 

  1.  

В гости к зиме (урок).

1ч.

 

 

  1.  

Проверим и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села».

1ч.

 

 

  1.  

Презентация проектов «Родной город (село)» «Красная  книга или Возьмём под защиту», «Профессии».

1ч.

 

 

 

Здоровье и безопасность – 9 часов

 

 

 

  1.  

Строение тела человека.

1ч.

 

 

  1.  

Если хочешь быть здоров.

1ч.

 

 

  1.  

Берегись автомобиля.

1ч.

 

 

  1.  

Школа пешехода.

1ч.

 

 

  1.  

Домашние опасности.

1ч.

 

 

  1.  

Пожар.

1ч.

 

 

  1.  

На воде и в лесу.

1ч.

 

 

  1.  

Опасные незнакомцы.

1ч.

 

 

  1.  

Оценим  и проверим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность».

1ч.

 

 

 

Раздел «Общение» - 7 часов

 

 

 

  1.  

Наша дружная семья.

1ч.

 

 

  1.  

Проект «Родословная».

1ч.

 

 

  1.  

В школе.

1ч.

 

 

  1.  

Правила вежливости.

1ч.

 

 

  1.  

Ты и твои друзья.

1ч.

 

 

  1.  

Мы зрители и пассажиры.

1ч.

 

 

  1.  

Проверим себя и оценим свои достижения по  разделу  «Общение».

1ч.

 

 

 

Раздел  «Путешествия» - 18 часов

 

 

 

  1.  

Посмотри вокруг.

1ч.

 

 

  1.  

Ориентирование на местности.

1ч.

 

 

  1.  

Ориентирование на местности.

1ч.

 

 

  1.  

Формы земной поверхности.

1ч.

 

 

  1.  

Водные богатства.

1ч.

 

 

  1.  

В гости к весне (экскурсия).

1ч.

 

 

  1.  

В гости к весне.

1ч.

 

 

  1.  

Россия на карте.

1ч.

 

 

  1.  

Проект «Города России».

1ч.

 

 

  1.  

Проект «Города России».

1ч.

 

 

  1.  

Московский Кремль.

1ч.

 

 

  1.  

Город на Неве.

1ч.

 

 

  1.  

Путешествие по Оке.

1ч.

 

 

  1.  

Путешествие по планете.

1ч.

 

 

  1.  

Путешествие по материкам.

1ч.

 

 

  1.  

Страны мира. Проект «Страны мира».

1ч.

 

 

  1.  

Впереди лето.

1ч.

 

 

  1.  

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Путешествия».

1ч.

 

 

 

Итого:

68ч.

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение

Учебно-методическая литература:

1.Учебник для 2 класс в 2 частях «Окружающий мир», Москва: Просвещение, 2012

2.Рабочая тетрадь - Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. В   2 частях.- М.: Просвещение.2012

3.Поурочные разработки: Плешаков А.А «Окружающий мир», 2 класс

Средства ИКТ:

   Компьютер. Колонки. Мультимедийный проектор. Интерактивная доска. Многофункциональный принтер.

Экранно-звуковые средства:

Аудиозаписи в соответствии с программой  обучения. CD-диски с фильмами и мультфильмами, соответствующими тематике учебных курсов. Слайды (мультимедийные презентации), соответствующие тематике учебных курсов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающий мир2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 392
    • DOCX 325.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лихотина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лихотина Галина Викторовна
    Лихотина Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19337
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе