Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру 4 класс УМК "Школа россии"

Рабочая программа по окружающему миру 4 класс УМК "Школа россии"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» ИГОСК

 

Утверждаю:

                            Директор

                                                                    МКОУ «СОШ №4»

                                                                                         __________ Лосенкова Л.А.

 

 

 

Рабочая программа  

по технологии

 4 «В» класс

 

 

 

                                                                   Автор – составитель:

                                               Кондрашева И.Г..

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                 МКОУ «СОШ №4»ИГОСК

 

 

 

2021 г.

 

 

 

 

Планируемые предметные  результаты

изучения предмета «Технологии».

4 класс

«Школа России»

Рабочая программа по технологии разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, реализуется средствами предмета «Технология» на основе авторской программы Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева УМК «Школа России». (Технология)

В соответствии с Образовательной программой школы на изучение предмета «технология» в 4 классе отводится 1 час в неделю, 34 часа в год, , 34 учебные недели.

 

Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры самообслуживания.

Обучающиеся научатся:

• называть наиболее распространенные в своем регионе профессии (в том числе профессии своих родителей) и описывать их особенности;

• понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке, удобство (функциональность), прочность, эстетическую выразительность — и руководствоваться ими в своей продуктивной деятельности;

• анализировать предлагаемую информацию, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять корректировку хода практической работы, самоконтроль выполняемых практических действий;

• организовывать свое рабочее место в зависимости от вида работы, выполнять доступные действия по самообслуживанию и доступные виды домашнего труда.

Обучающийся получит возможность научиться:

• уважительно относиться к труду людей;

• понимать культурно-историческую ценность традиций, отраженных в предметном мире, и уважать их;

• понимать особенности проектной деятельности, осуществлять под руководством учителя элементарную проектную деятельность в малых группах: разрабатывать замысел, искать пути его реализации, воплощать его в продукте, демонстрировать готовый продукт (изделия, комплексные работы, социальные услуги).

 

Технология ручной обработки материалов. Основы художественно-практической деятельности.

Обучающиеся научатся:

• на основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно-художественным и

конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей;

• отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов оптимальные и доступные технологические приемы их ручной обработки при разметке деталей, их выделении из заготовки, формообразовании, сборке и отделке изделия; экономно расходовать используемые материалы;

• применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертежными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (швейная игла);

• выполнять символические действия моделирования и преобразования модели и работать с простейшей технической документацией: распознавать простейшие чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них; изготавливать плоскостные и объемные изделия по простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.

Обучающийся получит возможность научиться:

• отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации собственного или предложенного учителем замысла;

• прогнозировать конечный практический результат и самостоятельно комбинировать художественные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно-художественной задачей.

Конструирование и моделирование

Обучающиеся научатся:

• анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

• решать простейшие задачи конструктивного характера по изменению вида и способа соединения деталей: на достраивание, придание новых свойств конструкции, а также другие доступные и сходные по сложности задачи;

• изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

Обучающийся получит возможность научиться:

• соотносить объемную конструкцию, основанную на правильных геометрических формах, с изображениями их разверток;

• создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи или передачи определенной художественно-эстетической информации, воплощать этот образ в материале.

Раздел «Практика работы на компьютере»

Обучающиеся научатся:

• соблюдать безопасные приемы труда, пользоваться персональным компьютером для воспроизведения и поиска необходимой информации в ресурсе компьютера, для решения доступных конструкторско-технологических задач;

• использовать простейшие приемы работы с готовыми электронными ресурсами: активировать, читать информацию, выполнять задания;

• создавать небольшие тексты, использовать рисунки из ресурса компьютера, программы Word и Power Point.

Обучающийся получит возможность научиться:

• пользоваться доступными приемами работы с готовой текстовой, визуальной, звуковой информацией в сети Интернет, а также познакомиться с доступными способами ее

получения, хранения, переработки.

Содержание учебного предмета

1.                  Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы туры труда, самообслуживания.

Трудовая деятельность и её значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда чело разнообразие предметов рукотворного мира (архитектурная техника, предметы быта и декоративно-прикладного искусства и др. разных народов России и мира).

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира (удобство, эстетическая выразительность, прочность; гармония предметов и окружаю среды). Мастера и их профессии, традиции ,творчество мастера в создании предметной среды (об представление).

Анализ задания, организация рабочего места, планирование трудового процесса. Рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов. Отбор, анализ информации (из учебника и других дидактических материалов), её использование в организации работы.

Контроль и корректировка хода работы. Работа в малых группах, осуществление сотрудничества, выполнение социальных ролей (руководитель и подчинённый).

Элементарная творческая и проектная деятельность (создание замысла, его детализация и воплощение), сложные коллективные, групповые и индивидуальные проекты. Результат проектной деятельности — изделия, услуги (например, помощь ветеранам, пенсионерам, инвалидам), праздники и т. п.

Выполнение доступных работ по самообслуживанию, домашнему труду, оказание помощи младшим, сверстникам и взрослым.

2.                  Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты.

Общее понятие о материалах, их происхождении, следование элементарных физических, механически" технологических свойств материалов, используемых выполнении практических работ. Многообразие матер лов и их практическое применение в жизни.

Подготовка материалов к работе. Экономное расходо­вание материалов. Выбор материалов по их декоративно- художественным и конструктивным свойствам, использо­вание соответствующих способов обработки материалов в зависимости от назначения изделия.

Инструменты и приспособления для обработки мате­риалов (знание названий используемых инструментов), знание и соблюдение правил их рационального и безопас­ного использования.

Общее представление о технологическом процессе: ана­лиз устройства и назначения изделия; выстраивание после­довательности практических действий и технологических операций; подбор материалов и инструментов; экономная разметка; обработка с целью получения деталей, сборка, от­делка изделия; проверка изделия в действии, внесение не­обходимых дополнений и изменений. Называние и выпол­нение основных технологических операций ручной обработ­ки материалов: разметка (на глаз, по шаблону, лекалу, копированием; с помощью линейки, угольника, циркуля), обработка материала (отрывание, резание ножницами и канцелярским ножом, сгибание, складывание), сборка и со­единение деталей (клеевое, ниточное, проволочное, винто­вое), отделка изделия или его деталей (окрашивание, вы­шивка, аппликация и др.).Умение читать инструкционную и технологическую карты и изготавливать изделие с опорой на нее.

Использование измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изобра­жений: рисунок, простейший чертёж, эскиз, развёртка, схема (их узнавание). Назначение линий чертежа (кон­тур, линия надреза, сгиба, размерная, осевая, центровая, разрыва). Чтение условных графических изображений, чертежа. Разметка деталей с опорой на простейший чер­тёж, эскиз. Изготовление изделий по рисунку, простей­шему чертежу или эскизу, схеме.

3. Конструирование и моделирование.

Общее представление о мире техники (транспорт, ма­шины и механизмы). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различ­ные виды конструкций и способов их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, модели, рисунку, простому чертежу и по заданным условиям (конструктор технологическим, функциональным, декоративно-художественным и др.).

4. Практика работы на компьютере.

Информация, её отбор и систематизация. Способы лучения, хранения, переработки информации.

Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Включение и выключение компьютера и подключаемых к нему устройств. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма, пользование мышью, использование простей средств текстового редактора. Простейшие приёмы поиска информации по ключевым словам, каталогам. Соблюдение безопасных приёмов труда при работе на компьютере, бережное отношение к техническим устройствам.

Работа с простыми информационными объект (текст, таблица, схема, рисунок), их преобразование, создание, сохранение, удаление. Создание небольшого текста по интересной детям тематике. Вывод текста на принтер. Использование рисунков из ресурса компьютера. Освоение программ Word, PowerPoint.

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

по технологии

«Школа России»

4 класс

1 ч. – 34 н. – 34 часа

Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева

 

 

Тема раздела, урока

 

Кол-во

часов

Дата

проведения

По плану

По факту

1 четверть  9 часов

 

 

1

Техника безопасности на уроках технологии. Информация. Интернет.

1

02.09

 

2

Создание текста на компьютере.

1

9.09

 

3

Создание презентаций.  Программа PowerPoint.

1

16.09

 

4

Презентация класса (проект). Эмблема класса

1

23.09

 

5

Папка «Мои достижения» Входная диагностика

1

30.09

 

6

Реклама. Упаковка для мелочей.

1

7.10

 

7

Коробочка для подарка.

1

14.10

 

8

Упаковка для сюрприза.

1

21.10

 

9

Интерьеры разных времён.

1

28.10

 

2 четверть  8 часов

10

Плетёные салфетки.

1

11.11

 

11

Цветы из креповой бумаги

1

18.11

 

12

Сувениры на проволочных кольцах.

1

25.11

 

13

Изделия из полимеров.

1

2.12

 

14

Новогодние традиции.

1

9.12

 

15

Игрушки из зубочисток.

1

16.12

 

16

Промежуточная аттестация за 1 полугодие

1

23.12

 

17

Игрушки из трубочек для коктейля.

1

30.12

 

 

 

 

 

 

3 четверть  10 часов

18

История одежды и тек-стильных материалов

1

13.01

 

19

Исторический костюм.

1

20.01

 

20

Одежда народов России.

1

27.01

 

21

Синтетические ткани.

1

3.02

 

22

Твоя школьная форма.

1

17.02

 

23

День защитника Отечества.

1

24.02

 

24

Аксессуары одежды.

1

3.03

 

25

Вышивка лентами.

1

10.03

 

26

Плетёная открытка.

1

17.03

 

27

Объемные рамки

1

24.03

 

4 четверть  9 часов

28

Открытка с лабиринтом.

1

7.04

 

29

Весенние цветы.

1

14.04

 

30

Качающиеся игрушки.

1

21.04

 

31

История игрушек. Игрушка -попрыгушка.

1

28.04

 

32

Промежуточная аттестация.

1

5.05

 

33

. Подвижная игрушка «Щелкунчик»

1

12.05

 

34

Игрушка с рычажным механизмом

1

19.05

 

35

Итоговый урок.

 

26.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано:

Заместитель директора по УВР__________

Копалкина Т.В.

                                                                                                «___» ______ 2021г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру 4 класс УМК "Школа россии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2021 71
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашева Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашева Ирина Геннадьевна
    Кондрашева Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11665
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек