Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по ОРКСЭ модуль ОПК, 4класс

Рабочая программа по ОРКСЭ модуль ОПК, 4класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского района

«Средняя общеобразовательная школа  с. Селиярово»

 

 

Рассмотрено на заседании                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ

Педагогического совета школы                                                            К ООП НОО

Протокол № 1                                                                                          Приказ №446 -О

От «31»августа 20116г.                                                                          От «31»августа 2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа 

по ОРКСЭ (модуль ОПК)

4 классе

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Разработчик:

                                                                                     Наталья Владимировна Сивкова,                        учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Селиярово

2016-2017 учебный год

 

1.Планируемые результаты освоения учебного предмета.

Личностные результаты:

 

1)      Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.

С этой целью каждый учебник содержит общие для всех 6 модулей уроки: урок 1 “Россия — наша Родина” и урок 30 “Любовь и уважение к Отчеству”. Тема Родины, России, любви и уважения к Отчеству, единства разнообразных культурных и духовных традиций народов нашей страны лежит в начале учебной программы каждого предмета и ею же завершается. Также и в содержании каждого учебника эта тема системно представлена: иллюстративным материалом в полной мере отражающим особенности российских культурных и религиозных традиций, учебное содержание раскрывается на материале отечественной истории.

 

2)      Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.

Достигается за счет того, что в основе содержания всех модулей лежат концептуальные понятия “мы — российский народ”, “мы разные и мы вместе”. Содержание религиозных и светских традиций в каждом учебнике раскрыто как содержание традиций российских народов. Таким образом, у обучающихся складывается целостный образ культурно-исторического мира России.

3)      Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний.

Содержание всех учебников имеет культурологический, этический и личностно ориентированный характер и обеспечивает возможность понимания обучающимся основных правил поведения в обществе на основе традиционных духовных идеалов и нравственных норм.

 

4)      Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.

Содержание каждого урока в каждого из 6 учебников раскрывает определенные ценности, или направляет обучающихся на их дополнительное осмысление (уроки 16—17).

 

5)      Воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

 

6)      Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

В содержании всех учебников особое место занимает тема семьи, старших и младших.

 

7)       Наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Тема труда, образования, природы проходит через содержание всех учебников. Задача формирования бережного, уважительного, сознательного отношения к духовным ценностям — важнейшая задача всех моделей комплексного курса, решаемая по ходу всего учебно-воспитательного процесса.

 

 Метапредметные результаты:

 

1)      Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства ее осуществления.

Осознание общей цели учебной деятельности, формирование мотивации к изучению избранного модуля в рамках курс “Основы религиозных культур и светской этики” происходит уже на первом уроке “Россия — наша Родина”. Здесь обучающие получают представление о том, зачем им лично нужен этот учебный предмет. Общая цель учебной деятельности — приобщение к определенной духовной, культурной традиции конкретизируется на каждом уроке посредством формулировки задач урока. Например, в рубрике “Вы узнаете” на первом уроке формулируются вопросы: “Что такое духовный мир человека?”, “Что такое культурные традиции и для чего они существуют?”. Способность принимать и сохранять задачи учебной деятельности и находить средства ее реализации развивается также в системе заданий, предусмотренных в каждом уроке. Так, после первого урока обучающиеся получают следующие домашние задания: “Посоветуйтесь с родителями, взрослыми и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье”, “Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?”. Эти задания школьники выполняют самостоятельно и при участии родителей и других значимых взрослых. Такая дидактическая структура: общая цель — ее конкретизация перед началом каждого урока — реализация поставленных задач в содержании урока — творческие домашние задания, характерна для всех уроков.

 

2)      Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учетом характера ошибок; понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Содержание и методический аппарат каждого учебника дополняет электронное приложение. В нем для каждого урока разработана система, позволяющая учащемуся самостоятельно получать дополнительную информацию, комбинировать ее определенным образом, усваивать ее в игровой форме, самостоятельно контролировать и оценивать собственные учебные действия и уровень усвоения материала.

 

3)      Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

В дополнении к поурочным учебным заданиям в конце 2 четверти 4 класса (уроки 16—17) предусмотрены самостоятельные творческие работы учащихся. Особенность их выполнения в том, что поиск новых знаний осуществляется учащимися не только в книгах и Интернете, но, главным образом, посредством актуализации жизненного, нравственного, социального опыта родителей и других значимых взрослых. Умение осуществлять информационный поиск развивается в диалоге, коммуникации старших и младших, сверстников между собой. Получаемая обучающимися информация, и сам способ ее получения имеют выраженное антропологическое, нравственно-ориентированное измерение.

 

4)      Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Целостное педагогическое пространство учебников складывается из текстов, различных по стилю и языку: научных, художественных, религиозных, исторических и др. Овладения навыками смыслового чтения осуществляется в процессе диалога разных текстов, их смысловой “переклички”, перевода одного текста на язык другого.

 

5)      Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь собственную; излагать мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Все учебники содержат развернутую систему творческих заданий по каждому уроку, а также уроки 16—17 “Творческие работы учащихся”. Система вопросов и творческих работ предполагает активный поиск обучающимися новой информации, а также содержательный диалог с родителями и другими взрослыми. Программой комплексного курса предусмотрено проведение (урок 31—33) презентаций творческих работ учащихся, изучавших определенный модуль, перед своими одноклассниками, изучавшими другие модули, что позволит ознакомить школьников со всеми духовными и культурными традициями.

 

6)      Определение общей цели и путей ее достижения, умение договорится о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Решение этих задач обеспечиваются следующими методическими формами и приемами:

-        разные учебники имеют общие 1 и 30 уроки, в которых выражена задача каждого модуля — приобщение к традициям многонационального народа России;

-        большая система творческих заданий, обеспечивающая деятельностный, развивающий характер обучения, коллективную работу обучающихся, старших и младших;

-        организация школьно-семейного праздника “Диалог культур во имя гражданского мира и согласия”, завершающего изучение комплексного курса.

 

Пред­метные результаты:

 

1)      Знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России.

2)      Знакомство с основами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе.

3)      Формирование первоначальных представлений о светской этике, религиозной культуре и их роли в истории и современности России.

4)      Осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

 

Достижение этих результатов обеспечивается всем содержанием учебников, их методической структурой, единством учебной и внеучебной деятельности.

 

2. Содержание учебного предмета

Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1 ч.)

 

Единство многонационального российского народа. Многообразие культурных, духовных, религиозных традиций в российском обществе. Начальные представления о том, что такое “духовность”, “традиция”, “нравственные ценности” и о их значении в жизни человека, семьи, общества. Ведущая идея – народы России при их явном различии взглядов на мир, едины в своих общих гражданских ценностях и нормах, которые закреплены в Конституции России. Общая история, общее государство, сходные нравственные основы народов России. Возможности взаимопонимания и сотрудничества людей в обществе вне зависимости от их отношения к религии и религиозной принадлежности.

 

Основы православной культуры (28 ч.)

 

Особенности восточного христианства. Культура и религия. Во что верят православные христиане.

Добро и зло в православной традиции. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Отношение к труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Православие в России. Православный храм и другие святыни. Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство), православный календарь. Праздники. Христианская семья и её ценности.

Основные особенности этого раздела:

-        Продолжается раздельное преподавание в соответствии с выбором семьи школьника.

-        Продолжается знакомство учащихся с основами православной культуры.

-        Акцентируются культурно-исторические особенности нашей страны и конкретного региона, где проживает семья.

-        Большое место занимают нравственные ценности, семья, ценности семейной жизни.

-        Тема Родины, патриотизма, гражданственности, любви к родной земле, служения Отечеству определяет направленность большинства тем этого раздела как в историческом, так и в современном контексте.

Проект по теме: “Свет Рождества”

Экскурсии (краеведческие) с целью ознакомления с уникальными образцами духовной культуры и традиции.

 

Духовные традиции многонационального народа России (5 ч.)

 

Подготовка и презентация творческих проектов на основе изученного материала.

Творческий проект: “Диалог культур во имя гражданского мира и согласия” (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т.д.)

 

Описание системы оценки достижения планируемых результатов

 

В условиях современной школы большое внимание уделяется диагностике знаний и умений, контролю достижения уровня обязательных результатов обучения. Уроки по курсу ОРКСЭ – уроки безотметочные, но это не означает, что нет необходимости в контроле усвоения знаний. Процесс усвоения знаний индивидуален, поэтому необходимы формы контроля, позволяющие предусмотреть проверку, во-первых, достижения каждым учеником уровня обязательной подготовки по предмету, во-вторых, глубины сформированности учебных умений. Оценка должна решать, как минимум, две основные задачи:

-        Подведение итогов работы.

-        Сравнение (с самим собой и другими).

Методологический инструментарий мониторинга воспитания и социализации учащихся предусматривает использование следующих методов:

-        Тестирование (метод тестов).

Возможные варианты тестовых заданий:

  1. Задания альтернативных ответов.
  2. Задания множественного выбора.
  3. Задания на восстановление соответствия.

 

-        Опрос.

Виды опроса:

  1. Анкетирование.
  2. Интервью.
  3. Беседа.

-        Портфолио ученика (портфолио творческих работ).

-        Самооценка, взаимооценка и внешняя оценка (итоговое мероприятие)

-         

3.Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

 

п/п

Название темы

 

Количество часов

Дата

Корректировка

1

Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. 1ч.

Россия – наша Родина. Духовный мир человека. Культурные традиции.

1

01.09

 

2

Основы православной культуры. 28ч.

Культура и религия.

Истоки русской культуры в православной религии. Традиции русской православной культуры.

1

08.09

 

3

Человек и Бог в православии. Вера в Бога и её влияние на поступки человека.

1

15.09

 

4

Православная молитва. Отличие молитвы от магии. Три вида молитвы: молитва-просьба, молитва-благодарение, молитва-славословие.

1

22.09

 

5

Библия и Евангелие. Христиане, пророки и апостолы. Священное Писание Ветхого Завета и Священное Писание Нового Завета.

1

29.09

 

6

Проповедь Христа. Учение Христа. Духовные сокровища.

1

06.10

 

7

Христос и Его крест.

Как Бог стал человеком. Распятие Христа. Православный крест- символ христианства.

1

13.10

 

8

Пасха. Воскресение Христа. Христианский пост.

1

20.10

 

9

Православное учение о человеке. «Внутренний мир» человека.

1

27.10

 

10

Совесть и раскаяние. Два важнейших дела у совести. Три шага в раскаянии.

1

10.11

 

11

Заповеди. Заповеди пророка Моисея. Убийство и воровство. Зависть мешает радости.

1

17.11

 

12

Милосердие и сострадание.

Милосердие и дружба. Отношение христианина к людям. Дела милосердия.

1

24.11

 

13

Золотое правило этики.  Как правильно указать человеку на его ошибки.

1

01.12

 

14

Храм.  Устройство православного храма.  Правила поведения в православном храме.

1

08.12

 

15

Икона.  Отличие иконы от обычной картины. Необычность иконы.  Изображение невидимого.

1

15.12

 

16

Творческие работы учащихся.  Праздничный проект «как я понимаю православную культуру».

1

22.12

 

17

Подведём итоги и оценим свои достижения. Презентация проектов.

1

12.01

 

18

Как христианство пришло на Русь.  Что такое Церковь.  Что такое крещение.

1

19.01

 

19

Подвиг.  Человеческая жертвенность. Эгоизм.

1

26.01

 

20

Заповеди блаженств. Плачь радости. Когда сердце бывает чистым? Какой человек «нищий духом»?

1

02.02

 

21

Зачем творить добро? Радость святых.  Притча о дикаре и царе.

1

09.02

 

22

Чудо в жизни христианина. Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой. Христианские добродетели.

1

16.02

 

23

Православие о Божием суде.  Вера христиан в бессмертие и  Божий суд.

1

23.02

 

24

Таинство Причастия. Отличие истории Ветхого Завета от истории Нового. Главное назначение церкви. Литургия.

1

02.03

 

25

Монастырь. Какие монастыри и лавры существуют на территории России.

Жизнь монаха.

1

09.03

 

26

Отношение христианина к природе.  Какую ответственность несёт человек за сохранение природы. Милосердное отношение к животным.

 

1

16.03

 

27

Христианская семья.  Что такое венчание? Семейные традиции.

1

23.03

 

28

Защита Отечества. Святые защитники Родины. Когда война бывает справедливой.

1

06.04

 

29

Христианин в труде. Заповедь труда. Значение поста для христианина.

1

13.04

 

30

Духовные традиции многонационального народа России. 5ч.

Любовь и уважение к Отечеству. Главные ценности для человека: Родина, семья, жизнь, культура. Духовные традиции России.

1

20.04

 

31

Подготовка творческих проектов учащихся. Виды творческих проектов.

1

27.04

 

32

Выступление учащихся  со своими творческими работами

1

04.05

 

33

Выступление учащихся  со своими творческими работами

1

11.05

 

34

Презентация творческих проектов

1

18.05

 

 

Всего 34 часа

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ОРКСЭ модуль ОПК, 4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1728
    • DOCX 42.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивкова Наталья Владимировна
    Сивкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8608
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек