Инфоурок ОБЖ Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10 класс

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

10 КЛАСС
(БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Статус документа.

Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и примерной программы по основам безопасности жизнедеятельности.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает  распределение учебных часов по разделам курса и  последовательность изучения тем  учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, является основой для определения перечня учебного оборудования и приборов,  для проведения учебных сборов, военно-профессиональной ориентации и военно-патриотического воспитания.

Рабочая программа выполняет две основные функции:

· информационно-методическую функцию, которая позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами данного учебного предмета;

· организационно-планирующую функцию, которая предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов.

Структура программы.

Рабочая программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов; требования к уровню подготовки выпускников.

 

Общая характеристика учебного предмета.

Содержание программы выстроено по трем линиям: обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья; государственная система обеспечения безопасности населения; основы обороны государства и воинская обязанность.

В ходе изучения предмета учащиеся формируют адекватное представление о военной службе и качества личности, необходимые для ее прохождения, углубленно изучают основы медицинских знаний и здорового образа жизни, для чего в программу введен специальный раздел.

 

Ц е л и.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в основной общеобразовательной школе направлен на достижение следующих целей:

· освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства;

· воспитание ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни; чувства уважения к героическому наследию России и ее государственной символике, патриотизма и долга по защите Отечества;

· развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и при прохождении военной службы; бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности ведения здорового образа жизни;

· овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

 

Место предмета в базисном учебном плане.

Федеральный базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации предусматривает изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10 классе  в количестве 35 часов, из расчета 1 час в неделю.

Рабочая программа рассчитана на 35 учебных часов, и реализуется в МБОУ «СОШ № 17» в 10а, 10б классах на базовом уровне, по 1 часу в неделю.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности.

Рабочая программа предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на этапе основного общего образования являются:

· умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;

· использование элементов  причинно-следственного и структурно-функционального анализа;

· участие в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы;

· поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа;

· оценивание и корректировка своего поведения в окружающей среде, выполнение в практической деятельности и в повседневной жизни экологических требований;

· умение отстаивать свою гражданскую позицию, формировать свои мировоззренческие взгляды;

· осуществление осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессии.

Результаты обучения.

Результаты изучения учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников». Требования направлены на формирование знаний и умений, востребованных в повседневной жизни, позволяющих  предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации и в случае их наступления правильно действовать.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОГРАММЫ   10 КЛАСС (35часов)

 

Номер раздела, темы

Наименование раздела, темы

Количество часов

Раздел 1

Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья

9

Тема 1

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни

5

Тема 2

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

4

Раздел 2

Государственная система обеспечения безопасности населения

16

Тема 3

Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций

5

Тема 4

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

1

Тема 5

Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны

10

Раздел 3

Основы обороны государства и воинская обязанность

10

Тема 6

История создания Вооруженных Сил России

1

Тема 7

Организационная структура Вооруженных Сил

8

Тема 8

Воинские символы и боевые традиции Вооруженных Сил

1

ИТОГО:

35

Дополнительно

Учебные сборы для юношей 10 классов

35

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья (9 ч).

Тема 1. Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни.

Обеспечение личной безопасности на дорогах. Обеспечение личной безопасности в криминогенных ситуациях. Пожарная безопасность. Правила личной безопасности при пожаре. Обеспечение личной безопасности на водоемах в различное время года.

Тема 2. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.

Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки молодежи к трудовой деятельности и военной службе. Основные инфекционные болезни, их классификация и профилактика. Двигательная активность и закаливание организма. Занятия физической культурой.

Вредные привычки (употребление алкоголя, курение, употребление наркотиков) и их социальные последствия и профилактика.

  

Раздел 2. Государственная система обеспечения безопасности населения (16 ч).

Тема 3. Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия. Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера. Чрезвычайные ситуации техногенного характера, причины их возникновения и возможные последствия. Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Отработка правил поведения при получении сигнала о чрезвычайной ситуации согласно плану образовательного учреждения (укрытие в защитных сооружениях, эвакуация и др.).

Тема 4. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

РСЧС, история ее создания, предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Тема 5. Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны.

Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны. Структура  и органы управления гражданской обороной. Современные средства поражения и их поражающие факторы. Ядерное оружие, поражающие факторы и способы защиты от них.

Химическое оружие и способы защиты от отравляющих веществ. Бактериологическое оружие и способы защиты от него. Мероприятия по защите населения. Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени. Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые в зонах чрезвычайных ситуаций. Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, ее предназначение.

Раздел 3. Основы обороны государства и воинская обязанность (10 ч).

Тема 6. История создания Вооруженных Сил России.

Военная реформа Петра I, создание регулярной армии, ее особенности. Военные реформы в России во второй половине XIX века, создание массовой армии. Создание советских Вооруженных Сил, их структура и предназначение. Вооруженные Силы Российской Федерации, основные предпосылки проведения военной реформы.

Тема 7. Организационная структура Вооруженных Сил.

Виды Вооруженных Сил Российской Федерации, рода Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск. Сухопутные войска: история создания, предназначение, структура. Военно-Воздушные Силы: история создания, предназначение, структура. Военно-Морской Флот, история создания, предназначение, структура. Ракетные войска стратегического назначения: история создания, предназначение, структура. Космические войска: история создания, предназначение, структура. Воздушно-десантные войска: история создания, предназначение, структура. Другие войска: пограничные войска Федеральной службы безопасности Российской Федерации, внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, железнодорожные войска Российской Федерации, войска гражданской обороны МЧС России. Их состав и предназначение.

Тема 8. Воинские символы и боевые традиции Вооруженных Сил.

Дни воинской славы России – Дни славных побед. Основные формы увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

 

В результате изучения основ безопасности жизнедеятельности на базовом уровне ученик должен

знать/понимать:

· основные составляющие здорового образа жизни и их влияние на безопасность жизнедеятельности личности; репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на него;

· потенциальные опасности природного, техногенного и социального происхождения, характерные для региона проживания;

· основные задачи государственных служб по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

· основы российского законодательства об обороне государства и воинской обязанности граждан;

· порядок первоначальной постановки на воинский учет, медицинского освидетельствования, призыва на военную службу;

· состав и предназначение Вооруженных Сил Российской Федерации;

· основные права и обязанности граждан до призыва на военную службу, во время прохождения военной службы и пребывания в запасе;

· основные виды военно-профессиональной деятельности; особенности прохождения военной службы по призыву и контракту, альтернативной гражданской службы;

· требования, предъявляемые военной службой к уровню подготовленности призывника;

· предназначение, структуру и задачи РСЧС;

· предназначение, структуру и задачи гражданской обороны;

 

уметь:

· владеть способами защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

· пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

· оценивать уровень своей подготовленности и осуществлять осознанное самоопределение по отношению к военной службе;

 

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

· для ведения здорового образа жизни;

· оказания первой медицинской помощи;

· развития в себе духовных и физических качеств, необходимых для военной службы;

· вызова (обращения за помощью) в случае необходимости в соответствующие службы экстренной помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ  10 класс  (35 часов)

Название раздела

Название модуля

№ урока

Тема урока

Стр.

учеб-

ника

Вид контроля

Пр

Раздел 1. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья

(9 часов)

Тема 1. Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни.

(5 часов)

1

Обеспечение личной безопасности на дорогах

16

 

 

2

Обеспечение личной безопасности в криминогенных ситуациях

16

 

 

3

Пожарная безопасность. Правила личной безопасности при пожаре

 

 

 

4

Обеспечение личной безопасности на водоемах в различное время года

 

 

 

5

Правила личной безопасности при террористическом акте

26

 

 

Тема 2.

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.

(4 часа)

6

Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки молодежи к трудовой деятельности и военной службе

88

 

 

7

Основные инфекционные болезни, их классификация и профилактика

92

 

 

8

Двигательная активность и закаливание организма. Занятия физической культурой

108

 

 

9

Вредные привычки (употребление алкоголя, курение, употребление наркотиков) и их социальные последствия и профилактика

112

 

 

Раздел 2. Государственная система обеспечения безопасности населения

(16 часов)

Тема 3.

Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций

(5 часов)

10

Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия

34

 

 

11

Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях ЧС природного характера

40

 

 

12

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, причины их возникновения и возможные последствия

46

 

 

13

Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях ЧС техногенного характера

50

 

 

14

Отработка правил поведения при получении сигнала о чрезвычайной ситуации согласно плану образовательного учреждения (укрытие в защитных сооружениях, эвакуация и др.)

78

 

 

Тема 4.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) 1 час

15

РСЧС, история ее создания, предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций

82

 

 

Тема 5.

Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны

(10 часов)

16

Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны

120

 

 

17

Основные виды оружия и их поражающие факторы.

124

 

 

18

Ядерное оружие, поражающие факторы и способы защиты от них.

 

 

 

19

Химическое оружие и способы защиты от отравляющих веществ.

 

 

 

20

Бактериологическое оружие и способы защиты от него.

 

 

 

21

Оповещение и информирование населения о ЧС мирного и военного времени

130

 

 

22

Инженерная защита населения от ЧС военного и мирного времени

134

 

 

23

Средства индивидуальной защиты

138

 

 

24

Организация проведения АСиДНР в зоне ЧС

144

 

 

25

Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении

148

 

 

Раздел 3.

Основы обороны государства и воинская обязанность

(10 часов)

Тема 6.

История создания Вооруженных Сил России (1 час)

26

История создания вооруженных сил Российской Федерации

152

 

 

Тема 7. Организационная структура Вооруженных Сил

(8 часов)

27

Состав Вооруженных Сил РФ. Руководство и управление ВС РФ.

168

 

 

28

 

Сухопутные войска, их состав, назначение, вооружение и военная техника.

172

 

 

 

29

Военно-воздушные силы,  их состав, назначение, вооружение и военная техника.

178

 

 

30

Военно-морской флот, его состав, назначение, вооружение и военная техника.

182

 

 

31

Ракетные войска стратегического назначения,  их состав, назначение, вооружение и военная техника.

186

 

 

32

Воздушно-десантные войска,  их состав, назначение, вооружение и военная техника.

190

 

 

33

Космические войска,  их состав, назначение, вооружение и военная техника.

194

 

 

34

Войска и воинские формирования, не входящие в состав ВС РФ.

198

 

 

Тема 8.

Воинские символы и боевые традиции Вооруженных Сил

35

Дни воинской славы России – Дни славных побед.

158

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 366
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волох Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волох Александр Викторович
    Волох Александр Викторович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11355
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 504 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 036 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек