Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности 3 класса

Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности 3 класса

Скачать материал

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

по Обж

Класс:3А

 

Учитель: Шакирова Ландыш Илдаровна

 

Количество часов:

 

всего: 33 часа; в неделю 1 час.

 

Плановых контрольных уроков:_____, зачетов:______, тестов_______ ч.;

 

Административных контрольных уроков _______часов.

 

Планирование составлено на основе : Государственной программы для коррекционных школ VIII вида под редакцией В.В. Воронковой Москва «Просвещение», 2013год.

 

Учебник: Г. Н. Шевченко «Основы безопасности жизнедеятельности» издательство «Учитель», 2003г.

название, автор, издательство, год издания

 

Дополнительная литература:

О чём говорит дорожный алфавит Р.П. Бабина Москва 1997г.

Я гражданин России О.Б.Жиренко, Е.В.Лапина Москва ВАКО 2008г.

 

 

Интернет-ресурсы: http://festival.1september.ru/subjects/15/http://pedsovet.org/.

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Введение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в учебный план начальной школы VIII вида подтверждается потребностями современной жизни: удручающими данными статистики о гибели и травматизме детей на дорогах страны, усугублением криминогенной обстановки, жертвами которой все чаще становятся дети, данными о неблагополучном состоянии здоровья школьников.

В основу курса заложена программа интегрированного учебного курса «Уроки здоровья и основы безопасности жизнедеятельности», учебная программа "Основы безопасности жизнедеятельности", рекомендованная Министерством Образования РФ, дополненная и расширенная

Цели программы:

1.     Формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности, выработка практических навыков безопасного поведения в социуме.

Задачи программы:

1.     Изучить краткие теоретические основы правил безопасного поведения и здорового образа жизни в соответствии с возрастом и особенностями учащихся;

2.     Сформировать мотивацию к здоровому образу жизни;

3.     Выработать практические навыки по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

Программа построена по концентрическому принципу.

Программа является модифицированной.

Имеется возможность привлечь к учебному процессу специалистов в области медицины, психологии, безопасности жизнедеятельности, социологии.

Формы занятий данной программы определяются возрастными психофизиологическими особенностями учащихся. Занятия проводятся в основном в виде бесед, практических работ и сюжетно-ролевых игр, направленных на выработку навыка самостоятельной работы.

Программа предполагает использование разнообразных наглядных средств обучения: модели, макеты, настольные игры, гербарии; электронных средств обучения (компьютер, медиапроектор).

Обязательно включаются в содержание занятий такие элементы, как:

1.     провоцирование в начале занятия интереса к новой теме с помощью загадок, вопросов, примеров, проблемных ситуаций, игровых ситуаций и т.д.;

2.     сюжетно-ролевые игры;

3.     активные паузы/ проведение физкультминуток.

На занятиях дается право высказаться всем желающим учащимся и поощряется любая активность. Именно подобные возможности приводят к искоренению у школьников тревоги по поводу проблем, связанных с  

   самораскрытием.                                                                    

Результаты обучения учащихся оцениваются в форме опроса и выставлением итоговых отметок за четверть

 и за год. Так как в данную программу включен здоровьесберегающий компонент, то необходимо соблюдать следующие требования к уроку с позиций здоровьесбережения:

1.     Обстановка и гигиенические условия в классе (кабинете): температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т. д.

2.     Количество видов учебной деятельности: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы и др. Норма: 4—7 видов за урок.

3.     Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности. Ориентировочная норма — 7—10 минут.

4.     Количество видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т. д. Норма: не менее трех.

5.     Чередование видов преподавания. Норма: не позже чем через 10—15 минут.

6.     Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся, когда они действительно превращаются из «потребителей знаний» в субъектов действия по их получению и созиданию. Это такие методы как метод свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, выбор способа действия, выбор способа взаимодействия, свобода творчества и т. д.); активные методы (обучения действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, ученик как исследователь); методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки).

7.     Место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами), умение учителя использовать их как возможности инициирования обсуждения.

8.     Поза учащихся, чередование позы (наблюдает ли учитель реально за посадкой учащихся; чередуются ли позы в соответствии с видом работы).

9.     Наличие, место, содержание и продолжительность оздоровительных моментов на уроке физминутки, динамические паузы, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек; соответствуют ли условия в классе для проведения таких норм работы, особенно для дыхательных упражнений. Норма: на 15—20 минут по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3—4 повторениями каждого.

10. Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, демонстрация, прослеживание этих связей. Выработка понимания сущности здорового образа жизни; формирование потребности к здоровому образу жизни; выработка индивидуального способа безопасного поведения, сообщение учащимся о возможных последствиях выбора поведения и т. д.

11. Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке. Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный момент и т.п. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т. п.

12. Психологический климат на уроке. Взаимоотношения на уроке: между учителем и учениками (комфорт — напряжение, сотрудничество — авторитарность, индивидуальные — фронтальные, учет возрастных особенностей: достаточный — недостаточный); между учениками (сотрудничество — соперничество, дружелюбие — враждебность, заинтересованность — безразличие, активность — пассивность).

13. Наличие на уровне эмоциональных разрядок: шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка, известное высказывание (афоризм) с комментарием, небольшое стихотворения, музыкальная минутка и т.п.

14. Плотность урока, т. е. количество времени, затраченного школьниками на учебную работу. Норма: не менее 60% и не более 75—80%.

15. Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности. Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных и пассивных отвлечений у детей в процессе учебной работы. Норма: не ранее 25—30 минут в 1 классе, 35—40 минут в начальной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       1 четверть 9ч. 1 раз в неделю

Название темы урока

Кол – во часов

         Элементы содержания

Дата проведения

план

факт

1

Основы безопасности человека в экстремальных ситуациях.

    1

 Знакомство с понятиями «экстремальная ситуация», »катастрофы и аварии», «стихийные бедствия»,  рассказ о чрезвычайных ситуациях, отгадывание загадок о стихийных бедствиях.

01.09.

 

2

Умение преодолевать страх.

  1

Знакомство с понятиями об МЧС, городской службе спасения 089, рассказ о преодолении страха и паники.

08.09.

 

3

Уроки городской безопасности.

   1

Знакомство с объектами города, которые могут представлять опасность, разговор о правилах поведения при пожаре в помещении.

15.09.

 

4

КВН « Природа и безопасность».

  1

Закрепление знаний учащихся о различных экстремальных ситуациях и правилах поведения при их возникновении.

22.09.

 

5

Почему случаются травмы?

   1

Знакомство учащихся с ситуациями, из-за которых случаются травмы, отравления, падения, рассказ о безопасном обращении с предметами, которые могут стать причиной травм.

29.09.

 

6

Если из раны течёт кровь.

   1

Знакомство учащихся с основными правилами оказания первой медицинской помощи при лёгких травмах, повторение правил техники безопасности на уроках труда и при работе на приусадебном участке.

06.10.

 

7

Безопасность при любой погоде.

   1

Знакомство учащихся с травмами, случающимися при различной погоде.

13.10.

 

8-9

Курение. Повторение изученного материала.

   2

Рассказ о вредном влиянии никотина на организм и рассказ о существовании многих безопасных и интересных способов проводить время.

20.10.

27.10.

 

 

 

                                                                                               2 четверть 7ч. 1 раз в неделю  

 

Название темы урока

Кол – во часов

               Элементы содержания уроков

     Дата проведения

    план

    факт

10

Основные правила безопасного поведения на воде, на льду.

    1

Знакомство учащихся с правилами безопасного поведения на воде, на льду; работа по рисункам, игра »На реке родной не будь дурной».

10.11.

 

11

Умение плавать-основной фактор безопасности на воде.

    1

Работа по вопросам и рисункам.

17.11.

 

12

Безопасность при занятиях водными видами спорта. Меры безопасности при использовании водными переправами.

   1

Знакомство учащихся с правилами безопасности на воде; работа по рисункам с изображением водных видов спорта, работа по вопросам.

24.11.

 

13

Оказание первой помощи при утоплении.

   1

Знакомство учащихся с простейшими приёмами оказания помощи терпящим бедствие на воде и на льду; рассказ учителя о способах самоспасения; просмотр фильма «Оказание первой помощи при утоплении».

01.12.

 

14

Как пешеходы и водители поделили улицу.

   1

Знакомство учащихся с правилами поведения на улице и дороге; работа по вопросам и плакатам «Опасные ситуации на дороге», «Кодекс выживания городского пешехода».

08.12.

 

15

Виды автотранспортных средств и их тормозные свойства.

   1

Знакомство учащихся с видами автотранспорта; чтение сказки, работа по рисункам с различными видами транспорта, их тормозной путь.

15.12.

 

16

Причины детского дорожно-транспортного травматизма. Разбор конкретных случаев дорожно-транспортного травматизма.

   1

Работа по плакатам с изображением дорожных знаков; работа по вопросам безопасности дорожного движения; рисование знаков.

22.12.

 

 

 

 

 

                                                                                                3 четверть 8ч. 1 раз в неделю      

Название темы урока

Кол – во часов

               Элементы содержания уроков

      Дата проведения

     план

    факт

17-18

Безопасное поведение на тротуарах и обочинах дорог.

   2

Знакомство учащихся с правилами безопасного поведения пешехода на тротуаре и обочине; работа по рисункам и вопросам; рисование своего пути от дома до школы.

12.01.

19.01.

 

19

Правостороннее движение транспортных средств и пешеходов.

   1

Знакомство учащихся с происхождением правила о правостороннем движении и с улицами одностороннего и двустороннего движения; работа по рисункам.

26.01.

 

20

Перекрёстки и их виды.

   1

Знакомство учащихся с предупредительными сигналами, подаваемыми водителями; работа по рисункам видов перекрёстков и перехода по ним, игра «Волшебные полоски».

02.02.

 

21

Поездка за город.

   1

Знакомство учащихся с элементами загородной дороги; работа по рисункам и по знакам.

09.02.

 

 

22

Дорога, её элементы и правила поведения на ней.

   1

Работа по рисункам дороги и её элементов; рисование.

16.02.

 

23

Как правильно переходить дорогу.

   1

Повторение и закрепление знаний о том, как правильно переходить дорогу.

01.03

 

24

Ты - велосипедист. Повторение правил дорожного движения.

   1

Знакомство учащихся с общим устройством велосипеда; работа с плакатом, отгадывание загадок.

15.03.

 

                                                                                                                              

 

 

 

 

                                                                                          4 четверть, 9ч.1 раз в неделю

 

 

Название темы урока

 

 

Кол – во часов

            Элементы содержания уроков

     Дата проведения

    план

    факт

25

Дорога глазами водителей. Сигналы, подаваемые водителями транспортных средств.

  1

Знакомство учащихся с правилами перехода регулируемых и нерегулируемых перекрёстков; работа по рисункам и таблице, игра «Подскажи словечко».

05.04.

 

26

«Мы - пассажиры».

  1

Знакомство учащихся с правилами безопасного поведения при посадке в транспорт; работа с рисунками транспорта на остановке, метро.

12.04.

 

27

Поездка на автобусе и троллейбусе.

  1

Знакомство со знаком «Место остановки троллейбуса»; рисование схемы автобусной остановки.

19.04.

 

28

Поездка на трамвае.

  1

Знакомство со знаком «Место остановки трамвая»; правила поведения на остановке; обязанности  пассажиров;

26.04.

 

29

Правила перехода улицы (дороги) после высадки из транспортных средств.

  1

Работа с рисунками транспорта на остановке; игра «Одна рифма».

03.05.

 

30

Поездка на любых видах транспорта. Экскурсия по городу.

  1

Отгадывание загадок о видах транспорта. Экскурсия по городу. Закрепление всех знаний, полученных по этой теме; работа с красными флажками.

10.05.

 

31-32

Урок - беседа «Почему на улице опасно?»

  2

Беседа о правилах дорожного движения.  Отгадывание загадок о дорожных знаках. Рисование транспорта и дорожных знаков.

17.05.

24.05.

 

33

Повторение пройденного материала.

1

Повторение с учащимися правил дорожного движения; повторение учащимися  правил безопасного поведения на воде, на льду. Просмотр фильма «Оказание первой помощи при травмах».

31.05.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 873
    • DOCX 491.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Ландыш Илдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Ландыш Илдаровна
    Шакирова Ландыш Илдаровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9909
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов