Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по “Письму и развитию речи” для учащихся 6 класса, обучающихся по адаптированной образовательной программе для умственно отсталых детей.

Рабочая программа по “Письму и развитию речи” для учащихся 6 класса, обучающихся по адаптированной образовательной программе для умственно отсталых детей.

Скачать материал

Пояснительная записка.

Рабочая программа по письму и развитию речи для учащихся 6 класса, МБОУ СОШ№1 Нанайского муниципального района Хабаровского края по адаптированной образовательной программе для умственноотсталых детей

Рабочая программа составлена в соответствии с :

Программа специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида для 5-9 классов, сборник 1, допущена Министерством образования РФ, 2009 года под редакцией В.В. Воронковой и обеспечена учебно – методическим комплектом под редакцией  Галунчиковой Н.Г., Якубовской Э.В., 2020 год;

- Положение МБОУ СОШ №1 “ О структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин”.

 Место в учебном плане:

 На изучение предмета “Письмо и развитие речи”  в учебном плане МБОУ СОШ№1 с. Троицкое отводится 4 часа в неделю, учебный год составляет 34 недели, в целом программа рассчитана на 136 часов в год, из них- изучение тем-120ч., контрольные диктанты-5 ч,. Изложения-4 ч,. Словарные диктанты-3 ч., восстановление деф. текста-4 ч.

Часы РК будут реализованы в разделах: «Предложение», «Части речи».

 

ЦЕЛЬ: 

      Развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения.

     

ЗАДАЧИ:

Ø Овладеть речевой деятельностью в разных ее видах (чтение, письмо, говорение, слушание);

Ø Формировать  орфографические и пунктуационные навыки, речевые умения, обеспечивающие восприятие, воспроизведение и создание высказываний в устной и письменной форме;

Ø Обогащать словарный запас, умение пользоваться словарями разных типов;

   Принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. Поэтому особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у отдельных учащихся специфических нарушений, на коррекцию всей личности в целом.

На каждый изучаемый раздел отведено определенное количество часов, указанное в тематическом плане, которое может меняться (увеличиваться или уменьшаться)  в зависимости от уровня усвоения темы учащимися. Поэтому важен не только дифференцированный подход в обучении, но и неоднократное повторение, закрепление пройденного материала.

 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

 

В коррекционной школе особое внимание обращено на исправление имеющихся у воспитанников специфических нарушений. При обучении русскому языку используются следующие принципы: принцип коррекционно-речевой направленности, воспитывающий и развивающий принципы, принцип доступности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип наглядности в обучении, принцип индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и т.д.

Коммуникативно-речевая направленность обучения делает более продуктивным решение коррекционно-развивающих задач, так как предполагает большую работу над значением таких языковых единиц, как слово, словосочетание, предложение, текст, и над способами выражения смыслового различия с помощью этих единиц.

При последовательном изучении курса русского языка может быть использован разноуровневый подход к формированию знаний с учетом психофизического развития, типологических и индивидуальных особенностей учеников.

      

ФОРМЫ РАБОТЫ.

 

   Основными видами классных и домашних письменных работ учащихся являются: тренировочные упражнения, словарные, выборочные, комментированные, зрительные,
творческие, предупредительные, свободные, объяснительные диктанты, письмо по памяти, грамматический разбор, подготовительные работы перед написанием изложения или сочинения и т.д. В конце каждой темы проводится контрольная работа.

Контрольные работы могут состоять из контрольного списывания, контрольного диктанта, грамматического разбора и комбинированного вида работ (контрольного списывания с различными видами орфографических и грамматических заданий, диктанта и грамматического разбора и т.д.).

    Основные виды контрольных работ  в 6 классе– диктанты.

    Оценка знаний учащихся осуществляется по результатам письменных, устных  повседневных работ учащихся, текущих и итоговых контрольных работ.

 

Формы работы организации образовательного процесса: урок, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах, коллективная работа.

 

МЕТОДЫ УРОКА.

-словесные – рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником и книгой

-наглядные – наблюдение, демонстрация, просмотр

-практические – упражнения, карточки, тесты

ТИПЫ УРОКОВ:

-урок объяснения нового материала (урок первоначального изучения материала;

-урок закрепления знаний, умений, навыков (практический урок);

-урок обобщения и систематизации знаний (повторительно-обобщающий урок);

-комбинированный урок;

-нестандартные уроки (литературная гостиная, урок - викторина, урок-игра и др.)

Используются ТСО: видеофрагменты фильмов

(DVD), компьютерные презентации, музыкальные композиции (ПК, )

Учебно-тематический план

по письму и развитию речи

Количество часов

Всего 175 часов; в неделю 5 часов.

Планирование составлено на основе программы для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида   под редакцией доктора педагогических наук В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида , издательство ВЛАДОС, 2010год ,  допущено  Министерством образования и науки Российской Федерации.

Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида автор Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В., 2009 год.

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Краткое содержание темы

Форма контроля результата

1.

Предложение. Текст

8ч.

Деление текста на предложения. Распространение предложений Выделение главных и второстепенных членов предложения.     Части текста: вступление, главная часть, заключение. Красная строка. Составление плана рассказа с последующим его изложением по плану. Однородные члены предложения. Использование в тексте однородных членов предложения.

      Чтение и составление диалогов по аналогии.

 

Словарный диктант.

  2.

Звуки и буквы. Текст

 

6

      Повторение. Звуки гласные и согласные.      Ударные и безударные гласные.      Звонкие и глухие согласные.

      Последовательное изложение темы текста. Заголовок, отражающий тему или основную мысль. Дополнение текста несколькими предложениями. Нахождение в тексте слов с изученными орфограммами.

 

Контрольная работа.

Составление рассказа по серии картин, изложение по плану, работа с деформированным текстом, составление рассказа по материалам наблюдений, составление рассказа по вопросам учителя, изложение по предложенному учителем плану.

 

3.

Слово. Текст

Состав слова

 

19

Корень и однокоренные слова. Окончание, приставка, суффикс. Слова с суффиксами оценки (-оньк- — -еньк-, -ик, -ок, -к-, -ушк- — -юшк-, -ищ- и др.). Их употребление в речи.

      Правописание безударных гласных и сомнительных согласных в корне.      Непроизносимые согласные.

      Слова с двойными согласными в корне и на стыке корня и суффикса       Приставка и предлог.

      Правописание приставок с а и о, приставка пере-.

Приставки на согласные (с-, в-, под-, над-, от-).

      Разделительный твердый знак (ъ) в словах с приставками.

      Тема и основная мысль текста: Составление короткого текста в зависимости от заданного заглавия (отражение темы или идеи)

Диктант.

 4.

Части речи

 

75

      

 

 

 

Имя существительное.

21

  Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Их дифференциация в предложении.

   Значение в речи.

   Основные грамматические признаки существительного: род, число, падеж.

   Существительные собственные и нарицательные. Кавычки в именах собственных (названия книг, газет, журналов).

   Существительные с шипящей на конце.

   Три типа склонения имен существительных. Падежные окончания      

   Упражнения в составлении различных словосочетаний с опорой на картинку, на заданную тему, произвольно .

   Составление коротких рассказов  - по картинке, по предложенной ситуации и по опорным словам-существительным.

Диктант.Изложение.

5.

Имя прилагательное. 

51

Значение в речи.

      Дифференциация существительных и прилагательных.      Составление словосочетаний с прилагательными, употребленными в переносном значении. Сопоставление прямого и переносного значения прилагательных.

      Род имен прилагательных.      Родовые окончания прилагательных: ударные и безударные. Правописание прилагательных среднего рода с основой на шипящий (свежее, хорошее).

      Число имен прилагательных. Согласование прилагательных с существительными в числе.

      Распространение текста именами прилагательными.      Понятие о склонении прилагательных.

      Упражнения в постановке вопросов от существительного к прилагательному      Описание предмета: выделение признаков, характеризующих предмет или его части .

Диктант. Изложение по предложенному учителем плану, составление рассказа по опорным словам после разбора с учителем.

  6.

Глагол. Текст

4

      Значение в речи.

      Дифференциация глаголов, существительных и прилагательных.      Времена глаголов (настоящее, прошедшее, будущее). 

      Число глаголов. 

      Составление словосочетаний глаголов     с именами существительными

      Употребление глаголов в переносном значении. Включение их в текст. 

      Составление рассказа по картинке с бытовым сюжетом. Правильное использование временных форм глагола.

Словарный диктант.

Работа с деформированным текстом,

  7.

Предложение. Текст

 

12

  Различение предложений в зависимости от цели высказывания: повествовательные, вопросительные, восклицательные. Правильное их интонирование. Логическое ударение в предложениях.

      Простое предложение с однородными членами. Перечисление без союзов и с одиночным союзом и. Интонация перечисления.

      Однородные члены предложения с союзами а, но. Интонация сопоставления.

Составление диалогов с речевыми задачами: хочу сообщить, хочу рассказать, хочу убедить.

      Практическое знакомство с обращением. Знаки препинания.

      Составление коротких повествовательных текстов.

      Исправление в тексте нарушений в логике и последовательности высказывания (с помощью учителя).

Работа с деформированным текстом, деловое письмо: письмо родителям, составление рассказа по картине.

  8.

Повторение. Состав слова.

 

15

Состав  слова. Составление  текстов  по  теме. Безударная  гласная  в  корне  слова. Правописание  согласной  в  корне  слова. Падежные  окончания  существительных. Падежные  окончания  прилагательных

Диктант. Изложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль знаний

 

Четверть

Форма контроля

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

Учебный год

Изложение

 

1

1

1

4

Словарный диктант

 

2

 

1

3

Работа с деформированным текстом

1

1

1

1

4

Контрольные диктанты

1

1

1

1

4

Годовой контрольный диктант

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по “Письму и развитию речи” для учащихся 6 класса, обучающихся по адаптированной образовательной программе для умственно отсталых детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по родному русскому языку в Google-форме на тему "Меткое слово русской речи: крылатые слова, пословицы, поговорки" (5 класс)
  • Учебник: «Русский родной язык», Александрова О.М.
  • Тема: § 8. Меткое слово русской речи: крылатые слова, пословицы, поговорки
  • 27.11.2020
  • 642
  • 21
«Русский родной язык», Александрова О.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 90
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриленко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриленко Юлия Александровна
    Гавриленко Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25765
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека