Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету « ЧТЕНИЕ» 3в класс, АОП ФГОС УО (интеллектуальные нарушения)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету « ЧТЕНИЕ» 3в класс, АОП ФГОС УО (интеллектуальные нарушения)

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 г. ИСКИТИМА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету « ЧТЕНИЕ»

3в класс, АОП ФГОС УО (интеллектуальные нарушения)

Срок реализации: 2  года.

 

 

Составитель: Кобзева Инна Владимировна,              

                                                                                                                           Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

г. Искитим, 2018

 

 

 

Пояснительная записка

 

Примерная адаптированная рабочая программа  по предмету  «ЧТЕНИЕ» составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Приказа Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1599

«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», Приказа Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Тематическое планирование рассчитано на 2 часа в неделю, что составляет 68 учебных часов в год.  Для реализации данного планирования был выбран учебник для 3 класса «Чтение» для общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, автор. С.Ю. Ильина, А.А. Богданова М.:Просвещение, 2017

 

Срок реализации - 1 год (2 часа в неделю, 68 часов в год).

Цели и задачи предмета

Обучение чтению направлено на достижение следующих целей: формирование навыка  сознательного,  правильного,  беглого и выразительного чтения.

Основными задачами обучения чтению в 3  классе являются:

ü  научить обучающихся читать доступный их пониманию текст вслух и про себя;

ü  осмысленно воспринимать прочитанное;

ü  расширять и углублять знания обучающихся об окружающем мире;

ü  формировать положительные личностные качества учеников;

ü  развитие всех видов речевой деятельности в единстве с развитием мышления, мыслительных операций, познавательной деятельности в целом.

 

Роль учебного предмета

         Чтение является важным и жизненно необходимым навыком. Чтение как учебный предмет является ведущим, так как от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения. Практическая и коррекционная направленность обучения языку обусловливает его специфику. Все знания обучающихся, получаемые ими в основном при выполнении упражнений, являются практически значимыми для их социальной адаптации и реабилитации.

Ведущими принципами обучения чтению являются обучение правильному, грамотному чтению, полному и последовательному пересказу в процессе систематической работы, направленной на понимание содержания произведений, обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений.

Концентрическое построение курса связано с переходом от обучения чтению по слогам обучающихся 1-2 класса к последовательному переходу обучающимися 3-4 класса чтения целыми словами. В дальнейшем навык беглого чтения совершенствуется.

 

Формы организации учебного процесса

Основной формой организации процесса обучения является урок. Ведущей формой работы учителя с обучающимися на уроке является работа при осуществлении дифференцированного и индивидуального подхода.

Основные  типы учебных занятий:

-        урок изучения нового учебного материала;

-        урок закрепления и  применения знаний;

-        урок обобщающего повторения и систематизации знаний;

-        урок контроля знаний и умений.

-        нетрадиционные формы уроков: интегрированный, урок-игра, практическое занятие, урок-презентация,  урок-викторина,  урок-подарок от волшебника, уроки-путешествия;

-        комбинированный урок.

Основные методы обучения:

-        наблюдение;

-        беседа;

-        объяснение;

-        повторение;

-        сравнение;

-        работа с учебником;

-        дидактические игры.

Технологии обучения:

-        дифференцированное обучение,

-        личностно-ориентированное обучение,

-        информационно-коммуникационные;

-        проблемно-поисковые;

-        здоровьесберегающие технологии.

 

Общая характеристика курса

           Тематика произведений для чтения в 3 классе подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств. На всём протяжении обучения в 3 классе читаются произведения о Родине, о Москве; о рабочих профессиях; об отношении людей к труду, природе, друг к другу; об общественно полезных делах. Произведения о сезонных изменениях в природе, жизни животных, занятиях людей.    Рассказы, сказки, статьи, стихотворения, пословицы на морально-этические темы, на темы мира и дружбы.

          Совершенствование техники чтения осуществляется последовательно. Постоянное внимание уделяется формированию навыка правильного чтения. Беглое чтение, т.е. плавное, в темпе разговорной речи чтение вслух, формируется постепенно. В 3 классе обучающиеся постепенно переходят к чтению целыми словами. В дальнейшем навык беглого чтения совершенствуется.

         Одновременно с овладением чтением вслух школьники учатся читать про себя. Систематическая работа по обучению чтению про себя начинается с третьего класса. С выразительностью речи обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья знакомятся в 1 и 2 классах. Однако систематическое формирование выразительного чтения начинается в 3 классе с перехода на чтение целыми словами.

         Усвоение содержания читаемого осуществляется в процессе анализа произведений. При этом очень важна система работы по установлению причинно-следственных связей и закономерностей, так как этот вид деятельности имеет огромное коррекционное значение. Большое внимание уделяется работе с иллюстративным материалом, как одним из эффективных средств формирования познавательной деятельности обучающихся и коррекции недостатков их развития.

         Особое внимание на уроках чтения уделяется развитию связной устной речи. Обучающиеся овладевают правильным, полным и последовательным пересказом в процессе систематической работы, направленной на понимание содержания произведения, обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений, и в процессе упражнений в воспроизведении прочитанного. С этой целью в зависимости от сложности текста используются вопросы, готовый или коллективно составленный план, картинный план.

Проверку навыков чтения проводят на основе повседневных наблюдений за чтением и пониманием прочитанного по учебнику путём специального опроса по чтению, пересказу или комбинированного опроса. При оценке принимается во внимание успешность овладения обучающимися техникой чтения (правильность, беглость и выразительность) и содержание читаемого (выделение главной мысли, ответы на вопросы, пересказ) в соответствии с программными требованиями по каждому году обучения.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса

3 класс

      Техника чтения. Осознанное, правильное чтение текста вслух целыми словами после работы над ним под руководством учителя. Слоговое чтение трудных по смыслу и слоговой структуре слов. Соблюдение при чтении знаков препинания и нужной интонации. Чтение про себя простых по содержанию текстов.

     Понимание читаемого. Ответы на вопросы, о ком или о чем говорится в прочитанном тексте. Понимание и объяснение слов и выражений, употребляемых в тексте. Установление связи отдельных мест текста, слов и выражений с иллюстрацией. Подведение учащихся к выводам из прочитанного, сравнение прочитанного с опытом детей и с содержанием другого знакомого текста.  Деление текста на части с помощью учителя и коллективное придумывание заголовков к выделенным частям; составление картинного плана; рисование словарных картин.

      Развитие устной речи. Подробный пересказ содержания прочитанного рассказа или сказки.
 Чтение диалогов. Драматизация простейших оценок из рассказов и сказок.
 Самостоятельная работа по заданиям и вопросам, помещенным в книге для чтения.
  Разучивание в течение года небольших по объему стихотворений, чтение их перед классом.

      Внеклассное чтение. Подготовка учеников к формированию читательской самостоятельности: стимуляция интереса к детским книгам, навыка работы с классной библиотечкой и постепенный переход к пользованию школьной библиотекой. Чтение доступных детских книжек. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного и объяснение иллюстраций.

    Тематика произведений.  Произведения о Родине, о Москве; о рабочих профессиях; об отношении людей к труду, природе, друг к другу; об общественно полезных делах. Произведения о сезонных изменениях в природе, жизни животных, занятиях людей.    Рассказы, сказки, статьи, стихотворения, пословицы на морально-этические темы, на темы мира и дружбы.

 

Распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения тем и разделов по рабочей программе осуществляется следующим образом:

 

 

№ п/п

Тема

Количество часов

1

О школе и школьниках

6

2

Листьям время опадать

6

3

Верные помощники

8

4

Крылатые друзья

6

5

Здравствуй, Зимушка-зима

6

6

Сказочные истории

7

7

Трудолюбие-это клад

6

8

Настали дни весенние

8

9

Вот такие истории

6

10

Летняя пора

8

11

Вспоминаем прочитанное

1

 

 

 

                                                                                                 Итого

68

 

 

 

 

 

 

 

Поурочно-тематический план  

 

 

Номера

уроков

 

Наименования разделов и тем

Кол-во часов

 

О школе и школьниках

6

1

В.Суслов «Веселый звонок»,С.Погореловский «Отчего краснеют буквы»

1

2

И.Дик «Тяп-ляп»,

1

3

Б.Заходер «Перемена»,

1

4

В.Голявкин «Не везет»

1

5

С.Багров «Чужая отметка»,

1

6

И.Молчанов-Сибирский «Есть ли время для задачек?», Я.Аким Митины каникулы»

1

 

Листьям время опадать

6

7

Латышская народная песенка, осенние загадки,К.Бальмонт «Осень»

1

8

С.Багров «Поспела брусника»

1

9

В.Орлов «Осеннее настроение», А.Барков «Золотая осень у тихих дорог»

1

10

М.Исаковский «Родное», И.Мазнин «Посмотри, как день прекрасен!»

1

11

Ю.Коваль «Листобой»,Г.Ладонщиков «Поздняя осень»

1

12

К.Паустовский «Первый снег»

1

 

Верные помощники

8

13

Русские народные потешки

1

14

Таджикская песенка «Беглец», украинская сказка Овечка и волк»

1

15

Русские народные песенки

1

16

В.Бианки «Кошкин питомец»

1

17-18

Русская сказка «Собака и волк»

2

19-20

Г.Снегирев «Верблюжья варежка»

2

 

Крылатые друзья

6

21

Закличка, Потешки, песенка «Воробей», Н.Рубцов «Воробей»

1

22

Н.Коростелев «Наша Галя»

1

23

А.Барков «Внезапное открытие», С.Черный

1

24

Н.Сладков «Говорящие яички»

1

25

С.Михалков «Зяблик», С.Махотин «Плохая привычка»

1

26

Т.Чинарева «Угощенье для синиц»

1

 

Здравствуй, Зимушка-зима

6

27

И.Бунин «первый снег»

1

28

Р.Погодин «Неприятностей не оберешься»

1

29

Г.Ладонщиков «Здравствуй зимушка-зима»,

1

30

Г.Скребицкий «Зима»

1

31

И.Соколов-Микитов «Зимняя ночь», Ю.Коваль»Снегири и коты», в.осеева «На катке»

1

32

О.Высотская «Пришла зима с морозами», В.голявкин «Как я встречал Новый год», В.Орлов «Снежная баба»

1

 

Сказочные истории

7

33-34

Таджикская сказка Три арбузных семечки»

2

35

Английская сказка «Дочка пекаря»

1

36-37

Литовская сказка «Алмазныйтопор»

2

38

Дагестанская сказка Львиная доля»,

1

39

латышская сказка «В шутку едим, в утку работаем»

1

 

Трудолюбие-это клад

6

40

Потешки и песенки

1

41

Украинская сказка «Колосок»

1

42

Русская народная сказка «По работе и награда»

1

43

С.Маршак Сказка про двух лодырей»

1

44

Р.Абдрахманов «Новая перина»

1

45

Е.Пермяк Хитрый коврик»

1

 

Настали дни весенние

8

46

Заклички о весне, Л.Толстой «Солнце-тепло»

1

47

Г.Витез «Весна подарила»,А.Барков «Березовый сок»

1

48

Украинская песенка «Веснянка», Н.Хазри «Весна-это я»

1

49

К.Ушинский «Пчелки на разведках»

1

50

О.Высотская «Гришины подарки», А.Седугин «Тихо-тихо»

1

51

Н.Голть Песенка о бабушкиных ладонях», А.Барто «Весенняя гроза»

1

52

С.Алексеев «Огородники»

1

53

К.Ушинский «Наше Отечество», А.Матутис «Твояродина»

1

 

Вот такие истории

6

54

В.Азбукин «Пример аккуратности», е.Пермяк «Случай с кошельком»

1

55

В.Торопыгин «Удивительные люди»,С.Лежнева «Как Вовка праздновал день рождения»

1

56

Е.Серова «Ябеда», В.Осеева «Хорошее»

1

57

Н.Носов «Карасик»

1

58

Э.Шим «Жук на ниточке»

1

59

В.Сутеев «Мешок яблок»

1

 

Летняя пора

8

60

Закличкка.Т.Шорыгина «В лесу»

1

61

Л.Толстой «Какая бывает роса на траве»

1

62

З.Александрова «Одуванчик»,А.Ми-й «Светлячок»

1

63

Заклички

1

64

Э.Шим «Крот и заяц», В.Голявкин «Ника на даче»

1

65

Е.пермяк «Удачливый рыбак»

1

66

Г.Ладонщиков «Не клюет», И.Гамазкова «Прошлым летом»

1

67

Ю.Кушак «Отгадай загадку», Г.Виеру «Какое время года?»

1

68

Вспоминаем прочитанное

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Основные требования к знаниям и умениям учащихся 3 класса:

      Учащиеся должны уметь:

      осознанно и правильно читать текст вслух целыми словами после работы над ним под руководством учителя;

      трудные по смыслу и по слоговой структуре слова читать по слогам;

      отвечать на вопросы по прочитанному;

      высказывать свое отношение к поступку героя, событию;

      пересказывать содержание прочитанного;

      устно рассказывать на темы, близкие интересам учащихся.

      Учащиеся должны знать:

      наизусть 5—8 стихотворений.

 

 

Учебно-методическое обеспечение

 

1) Авторская программа по чтению для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1-4 классов под редакцией В. В. Воронковой, М.: Владос, 2013г., допущенная Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

2-3) Чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. в 2ч. Ч.1/(авт.-сост. С.Ю. Ильина, А.А. Богданова).- 4-е изд.- М.:Просвещение, 2017.-112с.

        Чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. в 2ч. Ч.2/(авт.-сост. С.Ю. Ильина, А.А. Богданова).- 4-е изд.- М.:Просвещение, 2017.-118с.

        На учебники получены положительные экспертные заключения по результатам научной (заключение РАО №092-н от 29.01.2014г.), педагогической (заключения РАО №037 от 29.01.2014г., №409 от 05.02.2015г.), и общественной (заключения РКС №489 от 07.02.2014г., №1084 от 01.04.2015г.) экспертиз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету « ЧТЕНИЕ» 3в класс, АОП ФГОС УО (интеллектуальные нарушения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2019 506
    • DOCX 42.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзева Инна Владимировна
    Кобзева Инна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11156
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов