Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по предмету "География"

Рабочая программа по предмету "География"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №87 г.Перми

 

 

 

Рассмотрена и принята                               Согласована                                                        Утверждена                                                              на заседании МС                                        Заместитель директора по УВР                             Директор СОШ №87

Руководитель МС

____________ Г.М.Чернышева                             _______________Н.В.Санникова

____________ И.А. Деткина                                

Приказ №__от

Протокол № ____ от                                    «____»________________2015г.                           «___»__________________2015г.  «____»_______________2015г.

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по географии для  11 класса

учитель  К.А.Луц

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

 


Пояснительная записка

 

 Настоящая  программа по географии для 11класса составлена на основе  государственного образовательного  стандарта основного общего образования, Программы  по географии Максаковский В.П. для общеобразовательных учреждений  к учебно-методическому комплекту для 11классов (составители Максаковский В.П. экономическая и социальная география мира 10 класс.- М. дрофа. 2008)

.

Рабочая программа по географии  рассчитана на 34часа из расчёта 1 час в неделю.

 

Цели курса:

                   формирование о природе, человеке, хозяйстве, способствуя формированию целостной картины мира, становлению творческой и инициативной личности, воспитывает умение видеть проблемы и принимать решения. В основу курса положены деятельностные подходы к формированию аналитического взгляда учащихся на окружающий мир. Размещение и развитие отраслей экономики и общества в современном мире показывается как результат человеческой деятельности, преобразующей неоднородное в природном отношении пространство в соответствии с объективными экономическими законами:

 

Задачи курса:

                    -осознать пространственно-временного единства и взаимосвязи развития в географической действительности природных, социально-экономических, техногенно-природных процессов, объектов;

                 -умелое применение знаний и навыков в субъективно-объективной деятельности, в том числе в природопользовании с учетом хозяйственной целесообразности и экологических требований;

                -умение самостоятельно различать и оценивать уровень безопасности или опасности окружающей среды для выработки личностной ценностно-поведенческой линии в сфере жизнедеятельности.

 

 

Результаты освоения учебного предмета:

 

В результате изучения  географии ученик должен

-  знать/понимать

основные географические понятия и термины; традиционные и новые методы географических исследований; особенности размещения основных видов природных ресурсов, их главные месторождения и территориальные сочетания; численность и динамику населения мира, отдельных регионов и стран, их этногеографическую специфику; различия в уровне и качестве жизни населения, основные направления миграций; проблемы современной урбанизации; географические особенности отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства, размещения его основных отраслей; географическую специфику отдельных стран и регионов, их различия по уровню социально-экономического развития, специализации в системе международного географического разделения труда; географические аспекты глобальных проблем человечества; особенности современного геополитического и геоэкономического положения России, ее роль в международном географическом разделении труда;

Уметь

определят ь и сравниват ь по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально-экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений; оцениват ь и объяснят ь ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира, их демографическую ситуацию, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения и производства, степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий; прим енят ь разнообразные источники географической информации для проведения наблюдений за природными, социально-экономическими и геоэкологическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями под влиянием разнообразных факторов; сост авлят ь комплексную географическую характеристику регионов и стран мира; таблицы, картосхемы, диаграммы, простейшие карты, модели, отражающие географические закономерности различных явлений и процессов, их территориальные взаимодействия; сопост авлят ь географические карты различной тематики; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: выявления и объяснения географических аспектов различных текущих событий и ситуаций; нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета; правильной оценки важнейших социально-экономических событий международной жизни, геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития; понимания географической специфики крупных регионов и стран мира в условиях глобализации, стремительного развития международного туризма и отдыха, деловых и образовательных программ, различных видов человеческого общения.

 

1.      Оценка письменных контрольных работ обучающихся по географии.

2.       «5» ответы по содержанию даны правильно, нет погрешностей в оформлении

3.       «4» имеются погрешности в оформлении, несущественные недочеты по содержанию

4.       «3» имеются погрешности в раскрытии сути вопроса, неточности в измерениях, небрежность в оформлении

5.       «2» присутствуют серьезные ошибки по содержанию, отсутствуют навыки оформления

 

6.      Оценка устных ответов обучающихся по географии.

 ответ полный, правильный, отражающий основной материал курса; правильно раскрыто содержание понятий, закономерностей, географических взаимосвязей и конкретизация их примерами; правильное использование карты и других источников знаний; ответ самостоятельный, с опорой на ранее приобретенные знания и дополнительные сведения о важнейших географических событиях современности

«4» ответ удовлетворяет ранее названным требованиям, он полный, правильный; есть неточности в изложении

основного географического материала или выводах, легко исправляемые по дополнительным вопросам учителя

«3» ответ правильный, ученик в основном понимает материал, но нечетко определяет понятия и закономерности;

затрудняется в самостоятельном объяснении взаимосвязей, непоследовательно излагает материал, допускает

ошибки в использовании карт при ответе

«2» ответ неправильный; не раскрыто основное содержание учебного материала, не даются ответы на вспомогательные вопросы учителя, грубые ошибки в определении понятий, неумение работать с картой

 

 

Учебно-методическое обеспечение

1.Жижина, Е.А., Никитина, Н.А. Поурочные разработки по географии: 10 класс.[Текст]/ Е.А. Жижина, Н.А. Никитина – М.: ВАКО, 2007.

2.                                            Максаковский, В.П.Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений[Текст]/В.П.Максаковский.- 11-е изд. - М.: Просвещение, 2010 г. – 350с.: ил., карт.-(География).- ISBN 5-09-011932-5.

3.                                            Максаковский, В.П. «Новое в мире. Цифры и факты».[Текст]:Дополнение глав к учебнику для 10 класса/ В.П. Максаковский- М.: «Дрофа», 2009 г.

4.                                            Максаковский, В.П. Методическое пособие по экономической  социальной географии мира 10 класс[Текст]/В.П. Максаковский-М.:Просвещение, 2009 г.

5.                                            Атлас «Экономическая и социальная география мира» 10,11 класс с комплектом контурных карт.

 

 

Интернет – ресурсы:

www.pogoda.ru

www.nationalgeographic.ru

www.geography.about.com

www.nature.com

www.krugosvet.ru

www.ocean.ru

www.google.com

www.geo.ru

http://www.ndce.ru/

http://www.ufomistery.com

http://astromet.narod.ru/clouds/atlas.htm http://students.russianplanet.ru/geography/atmosphere/06.htm

http://nauka.relis.ru/04/0105/04105000.htm

http://egornature.by.ru/

http://www.abratsev.narod.ru/hydrosphere/hydrosphere.html

http://www.vitiaz.ru/

 

 

 

Учебно-тематический план

 

Содержание

Кол-во часов

 

Введение.

 

 

1 Триместр. Многообразие стран на политической карте мира. Раз­личия стран современного мира по размерам, террито­рии, численности населения, особенностям населения, особенностями географического положения.

4

Урок-лекция

Зарубежная Европа.

 

 

Зарубежная Европа. Общая характеристика стран Зару­бежной Ев­ропы. «Характери­стика Экономико-географического положения одной из стран Зарубежной Европы».

1

Урок-практикум, Урок-лекция, Урок изучения нового материала,

 

 

Зарубежная Европа. Франция. Испания

1

Зарубежная Европа. Италия. Турция

1

Великобритания. Польша

1

Болгария, Португалия, Ирландия, Македония, Голландия.

1

Практическая работа «Зарубежная Европа», обобщающий урок-тест

1

Зарубежная Азия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-практикум, Урок-лекция, Урок изучения нового материала,

Общая характеристика стран Зарубежной Азии.

1

Китай. Пути экономического и социального преобразо­вания.

1

Япония: территория, границы, население. Экономическое чудо.

2

Население Азии.

1

Обобщение знаний по темам «Страны Азии, Австра­лия». Тестовая работа. Полугодовая контрольная работа

1

 Второй триместр

Африка

 

Общая характеристика стран Африки. Территория, население, природные ресурсы

2

Транспорт, полезные ископаемые, сельское хозяйство.

1

Страны Африки

1

Северная Америка

 

Общая характеристика, Канада, о. Виктория, Мексика

2

Практическая работа «Экономико-географическое положение США»

1

США. Макрорайоны США.

1

Канада

1

Практическая работа «Северная Америка»

1

Латинская Америка

 

Общая характеристика Латинской Америки

1

Население Латинской Америки.

1

Хозяйство Латинской Америки

1

Экономика Латинской Америки

1

 

Урок-практикум, Урок-лекция, Урок изучения нового материала, Урок-зачет, Интерактивный урок

 

 

 

Практическая работа «Описание экономико-географического положения Бразилии»

1

 

Россия в современном мире.

 

 

Глобальные проблемы человечества

1

 

Годовая контрольная работа

1

 

Глобальные прогнозы, гипотезы и проекты. Стратегия устойчивого развития.

1

 

Итог

34

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету "География""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 374
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онянова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онянова Наталья Валерьевна
    Онянова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2707
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе