Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по предмету «Изобразительная деятельность» 2 класс (2 вариант АООП)

Рабочая программа по предмету «Изобразительная деятельность» 2 класс (2 вариант АООП)

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА по предмету «Изобразительная деятельность»  2 класс (2 вариант АООП)

Рабочая программа по предмету «Изобразительная деятельность» разработана на  основе Приказа Минобрнауки РФ от 19 декабря 2014 года №1599 «Об утверждении ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и программно-методического материала «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» под редакцией И.М. Бгажноковой,  Программы образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью; Под ред. Л. Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой. – СПб: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011.- 480 с. Рабочая программа для обучающегося 2 класса, составлена на основе Адаптированной основной  общеобразовательной программы НОО ФГОС для детей с ОВЗ с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) .Обучающийся с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР), интеллектуальное развитие которого не позволяет освоить АООП (вариант 1), либо он испытывает существенные трудности в ее освоении, по рекомендации ПМПк получает образование по варианту 2 адаптированной основной общеобразовательной программы образования, на основе которой педагоги разрабатывают специальную индивидуальную программу развития (СИПР),учитывающую индивидуальные образовательные потребности обучающегося с умственной отсталостью.   Данный учебный предмет является важным в обучении младших школьников с нарушением интеллекта, так как у данной группы детей отмечаются проблемы в овладении общеречевыми навыками, их кругозор узок, представления о себе и окружающем мире недостаточно сформированы. В ходе обучения у обучающихся формируются элементарные представления и понятия, необходимые для обучения другим учебным предметам, происходит адаптация, социализация, развитие познавательной и личностной сфер ребенка.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

 

Цель формирование простейших эстетических ориентиров (красиво- не красиво) в практической жизни и их использование в организации обыденной жизни и праздника.

Задачи

-        освоение доступных средств изобразительной деятельности: лепка, рисование, аппликация;

-        развитие способности к совместной и самостоятельной изобразительной деятельности;

-        накопление впечатлений и формирование интереса к доступным видам изобразительного искусства.

-         

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Входе организации и проведения уроков по данному предмету необходимо исходить из положения о том, что общение является особым видом дея­тельности, а развитие речи есть усвоение средств общения. По­этому вся коррекционно-образовательная работа с обучающимися с умеренной и тяжелой умственной отсталостью должна строиться таким образом, чтобы были задействованы три составляющие де­ятельности: мотивационная, целевая и исполнительская. Задачи формирования представлений детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью о себе и об окружающем мире, развития их речи решаются на комплексной основе с использова­нием деятельностного подхода к обучению. Они структурируют­ся в виде тематических групп: «Рисуночное письмо», «Упражнения с пластичными материалами», «Упражнения с бумагой, тканью и сопутствующими для изготовления поделок материалами»,которые являются разделами предметов «Графика и письмо», «Ручной труд».

Такая структура обеспечивает эмоциональное и социально-личностное развитие обучающихся, формирование их представлений о себе, об окружающей предметной и социальной действительно­сти. Она тесно связана с содержанием сюжетно-ролевых и теат­рализованных игр, продуктивной деятельностью обучающихся на учебных занятиях, а также с коррекционно-адаптационной обла­стью учебного плана.

«Рисуночное письмо». Рисование учителем для обучающихся ме­лом на доске, кистью, фломастером, волоконным карандашом, мар­кером на большом листе бумаги предметных изображений и изоб­ражений детей с предметами. Дорисовывание обучающимися деталей по указательному жесту и словесному пояснению учителя.Выбор обучающимися соответству­ющего предмета и действия с ним по словесной инструкции.

Рисование совместно с обучающимися красками (на большом ли­сте бумаги большой и маленькой кистями).

По внутренним трафаретам рисование фломастерами, каран­дашами на альбомных листах бумаги округлых предметов (рису­ют обучающиеся) и закрашивание с помощью учителя. Рисование обучающимися мелом на доске округ­лых форм и линий.

Вместе с обучающимися лепка из пластилина предметов округлой формы (помидор, снеговик).

Совместное с обучающимися рассматривание и обыгрывание лепных изделий в игровых ситуациях.

Рисование по внутренним трафаре­там, обводка и штриховка простыми и цветными карандашами.

Упражнения на соотнесение величины кусков цветного пластилина, подготовленных заранее учителем, с размерами частей объекта, сравнение их («У снеговика внизу большой снежный ком — надо взять большой кусок пластилина»).

Предметная аппликация из готовых деталей с использовани­ем приемов рваной аппликации на основе предварительного ана­лиза образца или обследования натуры (совместно с учителем).

Совместное с обучающимися выполнение аппликации по типу разрезной картинки, то есть путем составления целого из фраг­ментов.

Упражнения в дополнении рисунка, подготовленного учите­лем, объектами, выполненными в технике аппликации.

Рисование красками, фломастерами, карандашами, мелом без задания («что получилось») и по заданию совместно с учителем. Учитель «опредмечивает» — называет изображение, уточняя так ли он «прочитал» рисунок обучающегося, стимулируя его отвечать «да» или «нет», называть объект, ис­пользуя вербальные и невербальные средства общения.

Совместное с обучающимися рисование предметов округлой формы.

Совместное с обучающимися рисование человеческого жилья, например деревенского дома с длинным или коротким забором. Обязательное дорисовывание (или наклеивание на рисунок) фигурок людей (под деревом, рядом с домом) учителем с привлечением к практическим действиям учеников.

Стимулирование обучающихся максимально самостоятельно ис­пользовать приемы раскрашивания карандашами, красками, вос­ковыми мелками контурных изображений.

Обрисовывание тел учеников, а затем дополнение совместно с ними получившегося изображения деталями, раскрашивание, сравнение с натурой.

Совместное с обучающимися «рисование» большой кистью, губ­кой, рукой цветных пятен и ассоциирование их с реальными объ­ектами (животные, тучи, солнце, растения).

 

Упражнения с пластичными материалами. Упражнения по освоению обучающимися основных приемов ра­боты с пластичными материалами: разминать двумя руками, раз­рывать на большие и мелкие части, соединять, отщипывать мел­кие куски пальцами, раскатывать прямыми и круговыми движе­ниями, расплющивать.

Лепка посуды из одного куска пластилина (чайная чашка).

Лепка по заданию учителя одноименных предметов больших и маленьких, толстых и

тонких (морковки), длинных и коротких (колбаски). Лепка одноименных изделий разного цвета.

 

Упражнения с бумагой, тканью и сопутствующими для изготовления поделок материалами.

Упражнения с бумагой: сгибание и разгибание бумаги по прямым линиям произвольно; сгибание листа бумаги пополам, совмещая углы стороны.

Аппликация с элементами оригами (сгибание листа пополам, вчетверо, по диагонали, приглаживание рукой). Выполнение коллажей способом «рваной аппликации» с последующим наклеиванием бумаги на лист. Практические упражнения в нанесении клея на лист и приклеивании деталей.

Совместное с обучающимися изготовление простых поделок из природного материала. В совместной с учителем деятельности обучающихся использованию клея, пластилина для закрепления частей поделок.

Знакомство обучающихся с различными нитками, тесьмой, верёвками.

Наматывание ниток (пряжа для вязания средней толщины) на катушку, на картонную основу и т.п.

Обучение обучающихся плетению косичек из толстых шнуров (вместе с учителем).

 

МЕСТО  ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Образовательная область: искусство

Предмет «Изобразительная деятельность» включен в федеральную (базисную) часть учебного плана, рассчитан на 0,25 часа в неделю,общее количество часов за год 9.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные:

1)      Основы персональной идентичности, осознание своей принадлежности к определённому полу, осознание себя как «Я»;

 

2)      Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

3)      Формирование этических чувств, доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

 

Предметные результаты:

 

1)      Освоение доступных средств изобразительной деятельности и использование в повседневной жизни:

интерес к доступным видам изобразительной деятельности;

умение использовать инструменты и материалы в процессе доступной изобразительной деятельности;

умение использовать различные изобразительные технологии в процессе рисования, лепки, аппликации.

2)      Способность к совместной и самостоятельной изобразительной деятельности:

положительные эмоциональные реакции (удовольствие, радость) в процессе изобразительной деятельности;

стремление к собственной творческой деятельности и умение демонстрировать результаты работы;

умение выражать своё отношение к результатам собственной и чужой творческой деятельности.

3)      Готовность к участию в совместных мероприятиях:

готовность к взаимодействию в творческой деятельности совместно со сверстниками, взрослыми.

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Требования к материально-техническим условиям

Материально-техническая база реализации АООП ОО для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) соответствует  действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам  охраны труда работников образовательных организаций.

 

Временной режим образования обучающихся

Временной режим соответствует постановлению СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»№ 189 от 29.12.2010 года.

 

Технические средства обучения

 

·         Компьютер

·         ЭОР (разработки мультимедийных презентаций, учебных фильмов)

Специальный учебный и дидактический материал, отвечающий особым образовательным потребностям обучающихся.

Главную роль играют средства обучения, включающие наглядные пособия.  В процессе обучения используются:

-        натурные объекты предметов, которые предусмотрены программой;

-        предметные и сюжетные картинки по темам.


Содержание учебного предмета

Тематическое планирование

Тема

Кол-во

часов

Краткое содержание темы

«Рисуночное письмо».

 

5

Рисование совместно с обучающимися красками (на большом ли­сте бумаги большой и маленькой кистями).

По внутренним трафаретам рисование фломастерами, каран­дашами на альбомных листах бумаги округлых предметов (рису­ют обучающиеся) и закрашивание с помощью учителя. Рисование обучающимися мелом на доске округ­лых форм и линий.

Вместе с обучающимися лепка из пластилина предметов округлой формы (помидор, снеговик).

Совместное с обучающимися рассматривание и обыгрывание лепных изделий в игровых ситуациях.

Рисование по внутренним трафаре­там, обводка и штриховка простыми и цветными карандашами.

Упражнения на соотнесение величины кусков цветного пластилина, подготовленных заранее учителем, с размерами частей объекта, сравнение их («У снеговика внизу большой снежный ком — надо взять большой кусок пластилина»).

Предметная аппликация из готовых деталей с использовани­ем приемов рваной аппликации на основе предварительного ана­лиза образца или обследования натуры (совместно с учителем).

Совместное с обучающимися выполнение аппликации по типу разрезной картинки, то есть путем составления целого из фраг­ментов.

Упражнения в дополнении рисунка, подготовленного учите­лем, объектами, выполненными в технике аппликации.

Рисование красками, фломастерами, карандашами, мелом без задания («что получилось») и по заданию совместно с учителем.

Совместное с обучающимися рисование предметов округлой формы.

Стимулирование обучающихся максимально самостоятельно ис­пользовать приемы раскрашивания карандашами, красками, вос­ковыми мелками контурных изображений.

Совместное с обучающимися «рисование» большой кистью, губ­кой, рукой цветных пятен и ассоциирование их с реальными объ­ектами (животные, тучи, солнце, растения).

Упражнения с пластичными материалами.

 

3

Обучение обучающихся основным приёмам работы с пластичными материалами: разминать двумя руками, разрывать на большие и мелкие части, соединять, отщипывать мелкие куски, раскатывать прямыми и круговыми движениями, расплющивать.

Лепка посуды из одного куска пластилина (чайная чашка).

Лепка по заданию учителя одноименных предметов больших и маленьких, толстых и тонких (морковки), длинных и коротких (колбаски). Лепка одноименных изделий разного цвета.

 

Упражнения с бумагой, тканью и сопутствующими для изготовления поделок материалами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения с бумагой: сгибание и разгибание бумаги по прямым линиям произвольно; сгибание листа бумаги пополам, совмещая углы стороны.

Аппликация с элементами оригами (сгибание листа пополам, вчетверо, по диагонали, приглаживание рукой). Выполнение коллажей способом «рваной аппликации» с последующим наклеиванием бумаги на лист. Практические упражнения в нанесении клея на лист и приклеивании деталей.

Совместное с обучающимися изготовление простых поделок из природного материала. В совместной с учителем деятельности обучающихся использованию клея, пластилина для закрепления частей поделок.

Знакомство обучающихся с различными нитками, тесьмой, верёвками.

Наматывание ниток (пряжа для вязания средней толщины) на катушку, на картонную основу и т.п.

Обучение обучающихся плетению косичек из толстых шнуров (вместе с учителем).

 

Всего

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

№ урока

Дата проведения

Тема урока

Кол-во часов

план

факт

1

01.09

 

Рисование по шаблону больших и маленьких квадратов. Штриховка в заданном направлении.

 

1

2

05.09

 

Рисование по шаблону больших и маленьких треугольников. Штриховка и раскрашивание.

1

3

19.09

 

Рисование по шаблону больших и маленьких кругов. Штриховка и раскрашивание.

1

4

03.10

 

Рисование по шаблону больших и маленьких овалов. Штриховка и раскрашивание.

1

5

17.10

 

Лепка по показу: «колобок», «лепешка», «палочка».

 

 

 

1

6

07.11

 

Изготовление палочек и наложение их на треугольники.

1

7

21.11

 

Изготовление палочек и наложение их на овалы. Изготовление палочек.

1

8

05.12

 

Рисование по пунктиру и раскрашивание матрешки.

1

9

19.12

 

Работа с листьями и пластилином «рыбы плавали в пруду».

1

 

Итого: 9 часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Дата проведения урока(по факту)

 

  Темы уроков

Основание (приказ)

Подпись ответственного лица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету «Изобразительная деятельность» 2 класс (2 вариант АООП)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

. Рабочая программа для обучающегося 2 класса, составлена на основе Адаптированной основной общеобразовательной программы НОО ФГОС для детей с ОВЗ с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) .Обучающийся с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР), интеллектуальное развитие которого не позволяет освоить АООП (вариант 1), либо он испытывает существенные трудности в ее освоении, по рекомендации ПМПк получает образование по варианту 2 адаптированной основной общеобразовательной программы образования, на основе которой педагоги разрабатывают специальную индивидуальную программу развития (СИПР),учитывающую индивидуальные образовательные потребности обучающегося с умственной отсталостью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 2274
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ольга Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ольга Георгиевна
    Захарова Ольга Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22504
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе