Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по предмету "Математика" 3 класс

Рабочая программа по предмету "Математика" 3 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по математике

на 2019-2020 учебный год

 

3 класс

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Разработал

учитель начальных      классов

Савенкова Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Планируемые результаты освоения учебного курса

Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

        Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

        Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

        Целостное восприятие окружающего мира.

        Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

        Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

        Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

        Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

        Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

        Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

        Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

        Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

        Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

        Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

        Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

        Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

        Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

        Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

        Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

        Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

 

 

Предметные результаты

        Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для
оценки их количественных и пространственных отношений.

        Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

        Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

        Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

 

 

Содержание учебного предмета, курса

 

Тема 1.  Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.

Устные и письменные приемы сложения и вычитания. Решение уравнений с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи чисел при сложении. Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым, с неизвестным вычитаемым на основе взаимосвязи чисел при вычитании. Обозначение геометрических фигур буквами.

 

Тема 2. Табличное умножение и деление.

Связь умножения и деления, таблицы умножения и деления с числами 2 и 3, четные и нечетные числа, зависимости между величинами: цена, количество, стоимость, порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

Зависимости между пропорциональными величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов; расход ткани на один предмет, количество предметов, расход ткани на все предметы. Текстовые задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, на кратное сравнение чисел. Задачи на нахождение четвертого пропорционального. Таблицы умножения и деления с числами 4,5,6,7, 8,9.

Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Единицы площади: см2, дм2, м2. Площадь прямоугольника. Умножение на 1 и на 0. Деление вида а : а, 0 : а при а ≠ 0. Текстовые задачи в 3 действия. Составление плана действий и определение наиболее эффективных способов решения задач.

Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр). Вычерчивание окружностей  с использованием циркуля.

Доли (половина, треть, четверть, десятая, сотая). Образование и сравнение долей. Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле. Единицы времени: год, месяц, сутки.

 

Тема 3. Внетабличное умножение и деление.

Умножение суммы на число. Приемы умножения для случаев вида 23 ∙ 4, 4 ∙ 23. Приемы умножения и деления для случаев вида 20 ∙ 3, 3 ∙ 20, 60 : 3, 80 : 20. Деление суммы на число. Связь между числами при делении. Проверка деления. Приемы деления для случаев вида 87 : 29, 66 : 22. Проверка умножения делением. Выражения с двумя переменными вида а + в, а – в, а ∙ в, с : d ( d≠0), вычисление их значений при заданных значениях букв. Решение уравнений на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Деление с остатком: приемы нахождения частного и остатка, проверка деления с остатком, решение задач на нахождение четвертого пропорционального.

 

Тема 4. Числа от 1 до 1 000. Нумерация.

Устная и письменная нумерация. Разряды счетных единиц. Натуральная последовательность трехзначных чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз. Замена трехзначного числа суммой разрядных слагаемых. Сравнение трехзначных чисел. Определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе.

Единицы массы: килограмм, грамм.

 

Тема 5. Числа от 1 до 1 000. Сложение и вычитание.

Приемы устных вычислений в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (900 + 20, 500 – 80, 120 ∙ 7, 300 : 6 и др.). Приемы письменных вычислений: алгоритм письменного сложения, вычитания.

Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, разносторонний.

 

Тема 6. Числа от 1 до 1 000. Умножение и деление.

Приемы устного умножения и деления. Виды треугольников: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный. Прием письменного умножения на однозначное число, прием письменного деления на однозначное число.

Тема 7. Итоговое повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

№ п/п

Тема урока

Кол-во

Дата

часов

по

 плану

по

факту

1.                   

Устные приёмы сложения и вычитания.

1

 

 

2.                   

Письменные приёмы сложения и вычитания. Задачи в два действия.

1

 

 

3.                   

Выражения с переменной. Решение уравнений способом подбора.

1

 

 

4.                   

Решение уравнений. Нахождение неизвестного слагаемого.

1

 

 

5.                   

Решение уравнений. Нахождение неизвестного уменьшаемого.

1

 

 

6.                   

Входная контрольная работа.

1

 

 

7.                   

Обозначение геометрических фигур буквами.

1

 

 

8.                   

Странички для любознательных.

1

 

 

9.                   

Что узнали. Чему научились.

1

 

 

10.               

Связь умножения и сложения.

1

 

 

11.               

Связь между компонентами и результатом умножения.

1

 

 

12.               

Таблица умножения и деления с числом 2. Чётные и нечётные числа.

1

 

 

13.               

Таблица умножения и деления с числом 3.

1

 

 

14.               

Связь между величинами: цена, количество, стоимость.

1

 

 

15.               

Связь между величинами: масса одного предмета, количество предметов,  общая масса.

1

 

 

16.               

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

1

 

 

17.               

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

1

 

 

18.               

Странички для любознательных. Что узнали. Чему научились.

1

 

 

19.               

Контрольная работа №1 «Умножение и деление на 2 и 3».

1

 

 

20.               

Анализ контрольной работы. Таблица умножения и деления с числом 4.

1

 

 

21.               

Что узнали. Чему научились.

1

 

 

22.               

Задачи на увеличение числа в несколько раз.

1

 

 

23.               

Задачи на увеличение числа в несколько раз.

1

 

 

24.               

Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

1

 

 

25.               

Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

1

 

 

26.               

Таблица умножения и деления с числом 5.

1

 

 

27.               

Задачи на кратное сравнение чисел.

1

 

 

28.               

Задачи на кратное сравнение чисел.

1

 

 

29.               

Задачи на кратное и разностное сравнение.

1

 

 

30.               

Таблица умножения и деления с числом 6.

1

 

 

31.               

Таблица умножения и деления с числом 6.

1

 

 

32.               

Странички для любознательных Проект «Математические сказки».

1

 

 

33.

Задачи на нахождение четвёртого пропорционального.

1

 

 

34.

Таблица умножения и деления с числом 7.

1

 

 

35.

Странички для любознательных.

1

 

 

36.

Что узнали. Чему научились.

1

 

 

37.

Контрольная работа №2 «Умножение на 5,6,7.»

1

 

 

38.

Анализ контрольной работы. Решение примеров и задач по теме «Табличное умножение и деление».

1

 

 

39.

Площадь. Способы сравнения фигур по площади.

1

 

 

40.

Единицы пощади - квадратный сантиметр.

1

 

 

41.

Площадь прямоугольника (квадрата).

1

 

 

42.

Таблица умножения и деления с числом 8.

1

 

 

43.

Таблица умножения и деления с числом 8.

1

 

 

44.

Таблица умножения и деления с числом 9.

1

 

 

45.

Таблица умножения и деления с числом 9.

1

 

 

46.

Единицы площади - квадратный дециметр.

1

 

 

47.

Сводная таблица умножения.

1

 

 

48.

Единицы площади – квадратный метр.

1

 

 

49.

Контрольная работа №3 «Табличное умножение и деление».

1

 

 

50.

Анализ контрольной работы. Странички для любознательных.

1

 

 

51.

Что узнали. Чему научились. Проверим себя и оценим свои достижения.

1

 

 

52.

Умножение на 1.

1

 

 

53.

Умножение на 0.

1

 

 

54.

 Тест №1 «Задачи на умножение и деление».

1

 

 

55.

Деление вида a:a, 0:a.

1

 

 

56.

Деление вида a:a, 0:a.

1

 

 

57.

Задачи в три действия.

1

 

 

58.

Контрольная работа №4 (за первое полугодие).

1

 

 

59.

Доли. Образование и сравнение долей.

1

 

 

60.

Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр).

1

 

 

61.

Анализ контрольной работы. Задачи на нахождение доли числа и числа по его доли.

1

 

 

62.

Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр).

1

 

 

63.

Странички для любознательных.. Что узнали. Чему научились.

1

 

 

64.

Единицы  времени: год, месяц, сутки.

1

 

 

65.

Приёмы умножения и деления для случаев вида 20 х3,

3 х 20, 60 : 3.

1

 

 

66.

Приём деления для случаев вида 80 : 20.

1

 

 

67.

Умножение суммы на число.

1

 

 

68.

Умножение суммы на число.

1

 

 

69.

Приёмы умножения для случаев вида 23 х 4, 4 х 23.

1

 

 

70.

Приёмы умножения для случаев вида 23 х 4, 4 х 23.

1

 

 

71.

Решение задач несколькими способами.

1

 

 

72.

Деление суммы на число.

1

 

 

73.

Деление суммы на число.

1

 

 

74.

Приём деления для случаев вида 78 : 2, 69 : 3.

1

 

 

75.

Связь между числами при делении.

1

 

 

76.

Проверка деления.

1

 

 

77.

Приём деления для случаев вида 87: 29, 66: 22.

1

 

 

78.

Проверка умножения.

1

 

 

79.

Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления.

1

 

 

80.

Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления.

1

 

 

81.

Странички для любознательных..

1

 

 

82.

Что узнали. Чему научились.

1

 

 

83.

Контрольная работа №5 «Внетабличное умножение и деление».

1

 

 

84.

Анализ контрольной работы. Деление с остатком.

1

 

 

85.

Деление с  остатком.

1

 

 

86.

Приёмы нахождения частного и остатка.

1

 

 

87.

Приёмы нахождения частного и остатка.

1

 

 

88.

Приёмы нахождения частного и остатка.

1

 

 

89.

Деление меньшего числа на большее.

1

 

 

90.

Проверка деления с остатком.

1

 

 

91.

Что узнали. Чему научились.

1

 

 

92.

Странички для любознательных. Проект «Задачи-расчёты».

1

 

 

93.

Проверим себя и оценим свои достижения. Тест №2 «Внетабличное умножение и деление. Деление с остатком».

1

 

 

94.

Устная нумерация. Тысяча.

1

 

 

95.

Образование и название трёхзначных чисел.

1

 

 

96

Разряды счётных единиц. Запись трёхзначных чисел.

1

 

 

97.

Письменная нумерация в пределах 1000.

1

 

 

98.

Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз.

1

 

 

99.

Замена числа суммой разрядных слагаемых.

1

 

 

100.

Письменная нумерация в пределах 1000. Приёмы устных вычислений.

1

 

 

101.

Сравнение трёхзначных чисел.

1

 

 

102.

Определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе.

1

 

 

103.

Единицы массы: килограмм, грамм.

1

 

 

104.

Странички для любознательных. Римские цифры. Обозначение чисел римскими цифрами.

1

 

 

105.

Определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе. Закрепление.

1

 

 

106.

Контрольная работа №6 «Нумерация в пределах 1000».

1

 

 

107.

Анализ контрольной работы. Приёмы устных вычислений для случаев вида 300 + 200, 800 – 600.

1

 

 

108.

Приёмы устных вычислений для случаев вида 450 + 30, 620 – 200.

1

 

 

109.

Приёмы устных вычислений для случаев вида 470 + 80, 560 – 90.

1

 

 

110.

Приёмы устных вычислений для случаев вида 260 + 310, 670 – 140.

1

 

 

111.

Приёмы письменных вычислений.

1

 

 

112.

Алгоритм письменного сложения.

1

 

 

113.

Алгоритм письменного вычитания.

1

 

 

114.

Виды треугольников: разносторонние и равнобедренные (равносторонние).

1

 

 

115.

Виды треугольников: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные.

1

 

 

116.

Странички для любознательных..

1

 

 

117.

Что узнали. Чему научились.

1

 

 

118.

Контрольная работа №7 «Письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел».

1

 

 

119.

Анализ контрольной работы. Приёмы устных вычислений для случаев вида 180 х 4, 900 : 3.

1

 

 

120.

Приёмы устных вычислений.

1

 

 

121.

Приёмы устных вычислений для случаев вида:800 : 200.

1

 

 

122.

Интегрированная проверочная работа...

1

 

 

123.

Виды треугольников по видам углов. Странички для любознательных.

1

 

 

124.

Что узнали. Чему научились. Помогаем друг другу сделать шаг к успеху.

1

 

 

125.

Приём письменного умножения на однозначное число.

1

 

 

126.

Приём письменного умножения на однозначное число

1

 

 

127.

Анализ проверочной работы.

Приём письменного деления на однозначное число.

1

 

 

128.

Приём письменного деления на однозначное число.

1

 

 

129.

Проверка деления умножением.

1

 

 

130.

Проверка деления умножением.

1

 

 

131.

Что узнали. Чему научились. Знакомство с калькулятором.

1

 

 

132.

Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание.

1

 

 

133.

Числа от 1 до 1000. Умножение и деление.

1

 

 

134.

Числа от 1 до 1000. Умножение и деление.

1

 

 

135.

Геометрические фигуры и величины.

1

 

 

136.

Геометрические фигуры и величины.

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету "Математика" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2020 124
    • DOCX 244.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенкова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенкова Татьяна Ивановна
    Савенкова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 856
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 69 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе