Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа по предмету «математика», ФГОС ООО, базовый уровень для учащихся _5_ классов 2016-2017 учебный год

Рабочая программа по предмету «математика», ФГОС ООО, базовый уровень для учащихся _5_ классов 2016-2017 учебный год

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение города Иркутска

Средняя общеобразовательная школа № 16

«Рассмотрено»

Руководитель ШМО

____/____________    

Протокол №___от

«__»_________2016г.

 

 

 

 

 

 

«Согласовано»

Заместитель директора по

УВР

_____/В. М. Щербенкова/

«__»_________2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Утверждаю»

Директор школы

_____/Н. В. Помазкина/

Приказ № _________

«__»_________2016г.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по предмету

«математика», ФГОС ООО, базовый уровень

для учащихся _5_ классов

2016-2017 учебный год

 

 

 

 

         Количество часов: всего 170 ч., в неделю 5 ч.

         Рабочая программа учебного предмета  «математика» составлена в соответствии с Требованиями федерального государственного образовательного стандартаосновного общего образования и Примерной программы по математике основного общего образования для 5 классов общеобразовательных учреждений, допущенной Министерством образования РФ и на основе авторской программы Т. А. Бурмистровой (Математика. «Сборник рабочих программ. 5-6  классы: учебное пособие дляобщеобразовательных организаций / [сост. Т. А. Бурмистрова]. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 80 с.

 

 

Составитель:

Вильдан-Бек  Елена Викторовна, учитель математики

МБОУ г. Иркутска СОШ № 16

 

 

 

 

Планируемые предметные результаты освоения «математики»

1) умения работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический), развития способности обосновывать суждения, проводить классификацию;

2) владения базовым понятийным аппаратом: иметь представление о числе, дроби, процентах, об основных геометрических объектах (точка, прямая, ломаная, угол, многоугольник, многогранник, круг, окружность, шар, сфера и пр.), формирования представлений о статистических закономерностях в реальном мире и различных способах их изучения;

3) умения выполнять арифметические преобразования рациональных выражений, применять их для решения учебных математических задач и задач, возникающих в смежных учебных предметах;

4) умения пользоваться изученными математическими формулами;

5) знания основных способов представления и анализа статистических данных; умения решать задачи с помощью перебора всех возможных вариантов;

6) умения применять изученные понятия, результаты и методы при решении задач из различных разделов курса, в том числе задач, не сводящихся к непосредственному применению известных алгоритмов.

Рациональные числа Ученик научится: 1) понимать особенности десятичной системы счисления; 2) владеть понятиями, связанными с делимостью натуральных чисел; 3) выражать числа в эквивалентных формах, выбирая наиболее подходящую в зависимости от конкретной ситуации; 4) сравнивать и упорядочивать рациональные числа;5) выполнять вычисления с рациональными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений, применение калькулятора; 6) использовать понятия и умения, связанные с пропорциональностью величин, процентами в ходе решения математических задач и задач из смежных предметов, выполнять несложные практические расчёты.                                                                         Ученик получит возможность: 1) познакомиться с позиционными системами счисления с основаниями, отличными от 10; 2) углубить и развить представления о натуральных числах и свойствах делимости; 3) научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ.

 Действительные числа Ученик научится: использовать начальные представления о множестве действительных чисел. Ученик получит возможность: 1) развить представление о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; о роли вычислений в человеческой практике; 2) развить и углубить знания о десятичной записи действительных чисел (периодические и непериодические дроби).

Измерения, приближения, оценки Ученик научится: использовать в ходе решения задач элементарные представления, связанные с приближёнными значениями величин. Ученик получит возможность: 1) понять, что числовые данные, которые используются для характеристики объектов окружающего мира, являются преимущественно приближёнными, что по записи приближённых значений, содержащихся в информационных источниках, можно судить о погрешности приближения; 2) понять, что погрешность результата вычислений должна быть соизмерима с погрешностью исходных данных.

Наглядная геометрия Ученик научится: 1) распознавать на чертежах, рисунках, моделях и в окружающем мире плоские и пространственные геометрические фигуры; 2) распознавать развёртки куба, прямоугольного параллелепипеда, правильной пирамиды, цилиндра и конуса; 3) строить развёртки куба и прямоугольного параллелепипеда; 4) определять по линейным размерам развёртки фигуры линейные размеры самой фигуры и наоборот; 5) вычислять объём прямоугольного параллелепипеда. Ученик получит возможность: 1) вычислять объёмы пространственных геометрических фигур, составленных из прямоугольных параллелепипедов; 2) углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах; 3) применять понятие развёртки для выполнения практических расчётов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

Срок реализации рабочей учебной программы – 1 год.

Разделы, темы

Количество часов

Программа учебного предмета

Рабочая программа

1

Повторение курса математики начальной школы

 

5

2

Натуральные числа и шкалы

15

15

3

Сложение и вычитание натуральных чисел

21

21

4

Умножение и деление натуральных чисел

27

27

5

Площади и объёмы

12

13

6

Обыкновенные дроби

23

23

7

Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей

13

13

8

Умножение и деление десятичных дробей

26

26

9

Инструменты для вычислений и измерений

17

17

10

Итоговое повторение курса математики 5 класса.

 

16

10

 

                                        Итого

170

170

        Пояснения о необходимости изменения количества часов: в начале учебного года в   Рабочей программой предусмотрено повторение материала 4 класса в объёме 5 часов за счет часов итогового повторения. В соответствии с планом внутришкольного контроля с целью изучения качества  преподавания предметов,  выносимых на итоговую аттестацию, добавлены две контрольные работы: входная контрольная работа (за курс математики 4 класса) по теме «Операции над арифметическими действиями» и административная контрольная работа (за I полугодие) в связи, с чем добавлен один час к теме  «Площади и объёмы», также запланирована итоговая контрольная работа за курс 5 класса по теме «Десятичные дроби». Изменено  соотношение часов на раздел «Итоговое повторение курса математики 5 класса», и вместо предложенных в программе 16 часов, в рабочей программе часов 10. Количество контрольных работ по программе 14, добавлены 2, итого 16.

 

Рабочей программой предусмотрено проведение:

Плановых контрольных работ  16  ч.

 

Разделы, темы

Всего часов

Контрольных работ

Проекты

Примечание

1

Повторение курса математики начальной школы

5

1

 

Входная контрольная работа

2

Натуральные числа и шкалы

15

1

 

 

3

Сложение и вычитание натуральных чисел

21

2

 

 

4

Умножение и деление натуральных чисел

27

2

 

 

5

Площади и объёмы

13

2

1

Промежуточная контрольная работа

6

Обыкновенные дроби

23

2

 

 

7

Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей

13

1

 

 

8

Умножение и деление десятичных дробей

26

2

 

 

9

Инструменты для вычислений и измерений

17

2

 

 

10

Итоговое повторение курса математики 5 класса.

 

10

1

 

Итоговая контрольная работа

 

Контрольные работы по тексту администрации:

-входной контроль

-промежуточный контроль

-итоговая контрольная

 

 

 

 

 

 

                                        Итого

170

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного предмета

(170ч.)

Натуральные числа и шкалы (15 ч)

Десятичная система счисления. Римская нумерация. Арифметические действия над натуральными числами.

Геометрические фигуры: отрезок, прямая, луч, многоугольник. Измерение и построение отрезков. Координатный луч.

 

Сложение и вычитание натуральных чисел (21 ч)

Арифметические действия (сложение и вычитание) над натуральными числами.

Свойства сложения: переместительное, сочетательное, распределительное.

Решение текстовых задач арифметическим способом. Математические модели реальных ситуаций (подготовка учащихся к решению задач алгебраическим методом). Буквенные выражения (выражения с переменными). Числовое значение буквенного выражения. Упрощение выражений (простейшие случаи приведения подобных слагаемых).

Уравнение. Корень уравнения. Решение уравнений методом отыскания неизвестного компонента действия (простейшие случаи).

 

Умножение и деление натуральных чисел (27ч)

Арифметические действия (умножение и деление) над натуральными числами.

Деление с остатком. Свойства умножения. Степень числа. Квадрат и куб числа.

Решение текстовых задач.

 

Площади и объемы (12 ч)

Понятие о площади плоских фигур. Равносоставленные и равновеликие фигуры.

Периметр и площадь прямоугольника. Площадь прямоугольного треугольника, площадь произвольного треугольника. Вычисление по формулам. Единицы площадей. Объем тела. Формулы объема прямоугольного параллелепипеда, куба.

 

Обыкновенные дроби (23 ч)

Окружность и круг.

Основное свойство дроби. Сравнение дробей. Арифметические действия с обыкновенными дробями: сложение и вычитание дробей с одинаковыми и с разными знаменателями (простейшие случаи), умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число.  Нахождение части от целого и целого по его части в два приема.

 

Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей (13 ч)

Сравнение десятичных дробей. Округление десятичных дробей. Арифметические действия (сложение и вычитание) с десятичными дробями. Представление десятичной дроби в виде обыкновенной дроби и обыкновенной в виде десятичной.

Решение текстовых задач арифметическим способом. Математические модели реальных ситуаций (подготовка учащихся к решению задач алгебраическим методом).

 

Умножение и деление десятичных дробей (26 ч)

Арифметические действия (сложение и вычитание) с десятичными дробями.

Среднее арифметическое нескольких чисел.

Решение текстовых задач.

 

Инструменты для вычислений и измерений (17 ч)

Начальные сведения о вычислениях на калькуляторе. Нахождение процента от величины, величины по ее проценту. Примеры таблиц и диаграмм. Угол. Величина (градусная мера) угла. Чертежный треугольник. Измерение углов. Построение угла заданной величины. Прямой угол. Острые и тупые углы. Развернутый угол. Биссектриса угла. Свойство биссектрисы угла. Треугольник. Виды треугольников. Сумма углов треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету «математика», ФГОС ООО, базовый уровень для учащихся _5_ классов 2016-2017 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 516
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вильдан-Бек Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вильдан-Бек Елена Викторовна
    Вильдан-Бек Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4837
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 40 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе