Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по предмету мир природы и человека

Рабочая программа по предмету мир природы и человека

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ г. УСМАНЬ»

 

РАССМОТРЕНО

на заседании методического совета.

Протокол №1 от 29.08.2018 г.

 

ПРИНЯТО

на заседании Педагогического совета.

Протокол №1 от 30.08.2018 г.

 

УТВЕРЖДАЮ.

Директор школы: _______________

                              Л.Ф. Алтухова

Приказ № ___ от ___________ г.

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ

«МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА»

1  класс

НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

 

 

Рабочую программу составила:                                                                      Кирина Татьяна Валентиновна, учитель                       начальных классов

                                                          

 

           

 

 

 

                                                                                  

г. Усмань, 2018 г


 

 

1.     Пояснительная записка с указанием цели и специфика предмета

 

  Рабочая программа учебного предмета «Мир природы и человека» 1 класс разработана  на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта  образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

- Адаптированной основной образовательной  программы образования

обучающихся с лёгкой умственной отсталостью ( вариант I )

на 2017 -  2027 г. г.

Данный учебный предмет является специфическим для обучения младших умственно отсталых (детей с интелектуальными нарушениями) школьников. Его введение в учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида обусловлено значительным отставанием умственно отсталых (интелектуальными нарушениями) первоклассников в общем и речевом развитии от своих сверстников с нормальным интеллектом. Занятия по этому учебному предмету имеют интегративный характер, рассматриваются как коррекционные. Их целью является направленное исправление дефектов общего и речевого развития детей.

   Рабочая программа реализует следующие цели :

·        направленное исправление дефектов общего и речевого развития детей, их познавательной деятельности;

·        формирование элементарных представлений и понятий, необходимых при обучении другим учебным предметам;

·        расширение и обогащение представлений о непосредственно окружающем мире;

·        развивать внимание, наблюдательность, чувственное восприятие;

·        обучение способности видеть, сравнивать, обобщать, конкретизировать, делать элементарные выводы, устанавливать несложные причинно-следственные связи и закономерности;

·        обогащение словарного запаса;

·        расширение представлений об окружающем мире, развитие внимания, наблюдательности, чувственного восприятия.

 

2. Общая характеристка предмета

Основными критериями отбора материала по предмету «Мир природы и человека» являются его доступность и практическая значимость. Доступность проявляется в существенном ограничении объема и содержания материала. Практическая значимость заключается в тесной связи изучения курса с жизненным опытом  обучающихся, формированием у них готовности к использованию полученных знаний на практике, при решении соответствующих возрасту жизненных задач из ближайшего социального окружения.

    У обучающихся на этих уроках формируются элементарные представления и понятия, необходимые при обучении другим учебным предметам, расширяется и обогащается представление о непосредственно окружающем мире, они получают некоторые представления о мире, который находится

вне поля их чувствительного опыта.

     Обучение способности видеть, сравнивать, обобщать, конкретизировать, делать элементарные выводы, устанавливать несложные причинно-следственные связи и закономерности способствует развитию аналитико-синтетической деятельности детей, коррекции их мышления.
      В связи с расширением и уточнением круга представлений о предметах и явлениях окружающей действительности обогащается словарный запас учащихся: вводятся соответствующие термины, наглядно дифференцируется значение слов (стебель — ствол, трава — куст — дерево), показывается различие между видовым и родовым понятием (роза — цветок), ученики упражняются в адекватном и более точном сочетании слов, обозначающих предметы, их признаки и действия. В процессе непосредственных наблюдений реальной действительности обогащается словарь обучающихся, при организации беседы он активизируется, т. е. усвоенные слова включаются в речь.

Основным методом обучения является беседа. Беседы организуются в процессе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на предметных уроках, экскурсиях, во время наблюдений за сезонными изменениями в природе и труде людей, на основе имеющегося опыта, практических работ, демонстрации учебных кинофильмов, диафильмов, предметных и сюжетных картин.
      Главным компонентом беседы является речь самих обучающихся. Учитель руководит речевой деятельностью детей, активизирует ее, исправляет ошибки, учит сосредоточивать внимание на определенных предметах и явлениях, правильно наблюдать и устанавливать связи, выражать свои впечатления и суждения в словесной форме. При формулировании ответов на вопросы у учащихся закрепляется умение правильно строить предложения; описывая предметы, явления, рассказывая о виденном, они учатся связному высказыванию.
      На экскурсиях дети знакомятся с предметами и явлениями в естественной обстановке; на предметных уроках — на основе непосредственных чувственных восприятий. Наблюдая, дети учатся анализировать, находить сходство и различие, делать простейшие выводы и обобщения. Практические работы помогают закреплению полученных знаний и умений. Наблюдения за погодой и сезонными изменениями в природе расширяют представления об окружающем мире, развивают внимание, наблюдательность, чувственное восприятие.
      Правильная организация занятий, специфические методы и приемы обучения способствуют развитию речи и мышления учащихся. 

3. Описание места предмета в учебном плане

Учебный предмет «Мир природы и человека» входит в предметную область «Естествознание» и относится к обязательной части учебного плана. В соответствии с Календарным учебным графиком ГБОУ «Специальная школа-интернат  г. Усмань» курс «Мир природы и человека» в 1 классе рассчитан на 2 ч. ( 33 учебные недели). Количество часов в неделю, отводимых на изучение математики в 1 классе, определено Недельным учебным планом и составляет 2 часа в неделю.

4. Личностные и предметные результаты освоения предмета

  Освоение обучающимися, воспитанниками в предметной области «Мир природы и человека» предполагает достижение ими двух видов результатов: личностных и предметных. В структуре планируемых результатов ведущее место принадлежит личностным результатам, поскольку именно они обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций,

Необходимых для достижения основной цели современного образования – введения обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в культуру, овладение ими социокультурным опытом. Личностные результаты освоения АООП образования включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки. Определенные рабочей программой для 1 класса планируемые личностные результаты учитывают типологические, возрастные особенности обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и возможности их личностного развития в процессе целенаправленной образовательной деятельности по изучению предмета.

Планируемые предметные результаты предусматривают овладение обучающимися знаниями и умениями по предмету и представлены дифференцированно по двум уровням: минимальному и достаточному.

 

Личностные результаты:

- осознание себя как ученика, как члена семьи, как друга и одноклассника;

- адекватность представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

- способность вступать в коммуникацию со взрослыми по вопросам сопровождения учебного процесса и создания специальных условий для пребывания в школе, своих нуждах и правах в организации обучения;

- способность вступать в коммуникацию со сверстниками по вопросам помощи, при взаимодействии в совместной деятельности;

- владение социально-бытовыми умениями в учебной деятельности и повседневной жизни;

- владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия (т. е. самой формой поведения, его социальным рисунком);

- осмысление и дифференциация картины мира, ее временно-пространственной организации через содержание курса «Мир природы и человека»;

- осмысление социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

- овладение самостоятельным выполнением заданий, поручений, инструкций.

 

  Предметные результаты подразделяются на два уровня - минимальный и достаточный.

Учащиеся должны уметь:

достаточный уровень

·                   Правильно и точно называть изученные объекты, явления, их признаки;

·                   Различать объекты живой и неживой природы;

·                   Выделять части растений.

·                   Называть наиболее распространенных диких и домашних животных своей местности.

·                   Называть и показывать органы чувств человека, объяснять их назначение;

минимальный уровень.

·                   Правильно и точно называть изучаемые объекты и явления живой и неживой природы;

·                   Называть свое имя, фамилию, возраст, пол;

·                   Называть и показывать органы чувств человека.

 

5. Содержание учебного  предмета

Сезонные изменения в природе

Влияние солнца на изменения в природе: зима-солнце светит мало, греет слабо, жизнь замирает; лето-солнце долго светит, греет сильно, все оживает. Солнце весной и осенью.

Знакомства со временами года и их названиями.

Формирование первоначальных представлений о явлениях и состояниях неживой природы в разное время года: холодно, тепло, жарко, облачно, ясно, ветер, дождь, снег, снегопад, таяние снега, сосульки.

Погода. Наблюдения за изменениями погоды. Погода вчера, сегодня.

Растения и животные в разное время года

Наблюдения: изменение окраски листьев, листопад, увядание трав, зимний покой деревьев, набухание почек, появление листьев, рост трав, первые цветы, цветение деревьев. Береза, клен, мать-и-мачеха.

Наблюдения и описания зимующих птиц; ворона, воробей.

Животные зимой. Медведь, заяц.

Одежда людей, игры детей в разное время года

Неживая природа

Названия и простейшие признаки объектов неживой природы. Небо днем и ночью: солнце, облака, луна, звезды. Наблюдения за сменой дня и ночи. Время суток: утро день, вечер, ночь  их признаки.

Деятельность человека в течение суток.

Земля: песок, камни, глина.

Солнце- источник тепла и света.

Элементарные представления о роли солнечного тепла и света в жизни растений, животных, человека; о влиянии солнца на смену времен года.

Живая природа

Растения

Выявление представлений о мире растений, их разнообразии: деревья, кустарники, травы, цветковые растения

Части растений.

Наблюдения за жизнью растений в своей местности.

Элементарные представления о приспособлении растений к разным условиям жизни.

Животные

Общие представления о мире животных, их разнообразии.

Знакомство с животными своей местности.

Человек

Пол, возраст, имя, фамилия.

Внешний облик человека.

Правильная осанка человека. Кожа. Порез, ожог.

Первая помощь при порезах, ожогах кожи.

Лицо человека: глаза, уши, нос, рот, лоб, брови, щеки, подбородок.

Органы чувств человека.

Элементарные преставления о строении и работе органов чувств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Тематическое планирование

 

№п/п

 

Тема урока

Кол-во час

 

Содержание, виды деятельности

 

Раздел « Неживая природа»

 

 

1

Введение. Экскурсия.

1

Экскурсия. Наблюдение за природой.

2

Объекты живой и неживой природы

1

Рассматривание иллюстраций учебника

3

Земля и солнце

1

Выполнение в тетрадях рисунка Солнце

4

Значение солнца

1

Беседа о значении солнца

5

Солнце и жизнь растений

1

Беседа о значении солнца

6

День и ночь

1

Рассматривание рисунков

7

Небо днем и ночью

1

И. «Найди отличия»

8

Сутки

1

Выполнение в тетрадях рисунка

9

Занятия людей в течение суток

1

Беседа по иллюстрациям учебника

10

Обобщение полученных знаний

1

Беседа

 

Раздел «Сезонные изменения (времена года)»

 

 

 

Осень

 

 

1

Осень (экск.)

1

Наблюдения за объектами живой и неживой природы

2

Подведение итогов экскурсии

1

Рассматривание иллюстраций учебника

3

Признаки осени

1

И. «Когда это бывает»

4

Охрана здоровья и безопасное поведение. Мы идем на экскурсию.

1

Правила поведения на улице

5

Занятия и одежда детей осенью

1

И. «Соберись на прогулку»

6

Осенняя прогулка. Составление коллекции листьев.

1

Составление гербария из листьев

 

Зима

 

 

1

Зима (экск.)

1

Наблюдения за объектами живой и неживой природы

2

Подведение итогов экскурсии

1

Рассматривание иллюстраций учебника

3

Признаки зимы

1

Составление рассказа о зиме

4

Признаки зимы

1

И. «Когда это бывает»

5

Одежда и занятия детей зимой

1

И. «Что пригодится зимой»

6

Обобщение знаний по теме «Зима». Наблюдения за погодой

1

 

Выполнение в тетрадях рисунка

 

Весна

 

 

1

Весна

1

Рассматривание иллюстраций учебника

2

Признаки весны

1

И. «Когда это бывает»

3

Признаки весны

1

Составление рассказа о зиме

4

Одежда и занятия детей весной.

1

И. «Что лишнее»

5

Обобщение знаний по теме «Весна». Наблюдения за погодой.

1

Выполнение в тетрадях рисунка

 

Лето

 

 

1

Лето

1

Рассматривание иллюстраций учебника

2

Признаки лета

1

И. «Когда это бывает»

3

Признаки лета

1

Составление рассказа о зиме

4

Одежда занятия детей летом

1

И. «Выбери одежду»

5

Обобщение знаний по теме «Лето».

1

Выполнение в тетрадях рисунка

 

Раздел «Живая природа»

Растения

 

 

1

Растения. Виды  растений.

1

Дифференциация растений

2

Строение и сходство растений.

1

Выполнение рисунка строения растения

3

Различие растений

1

И. «Найди отличия»

4

Различие растений

1

Нахождении растения по описанию

5

Разнообразие цветов.

1

И. «Собери букет»

6

Семена.

1

Беседа по иллюстрациям учебника

7

Плоды растений

1

Беседа по иллюстрациям учебника

8

Овощи и фрукты

2

И. «Собери корзинку»

9

Приспособление растений к сезонным изменениям в природе.

1

Беседа по иллюстрациям учебника

10

Приспособление растений к разным условиям жизни.

1

Выполнение в тетрадях рисунка

11

Растения (обобщающий урок).

1

И. «Чей плод»

 

Животные

 

 

1

Животные

1

Беседа по иллюстрациям учебника

2

Строение и сходство животных

1

Описание животных, нахождение сходства и различия в строении

3

Различие животных

1

И. «Кто где живет»

4

Детеныши животных

1

И. «Кто чей детеныш»

5

Домашние животные

1

Беседа по иллюстрациям учебника

6

Дикие животные

2

И. «Где чей дом»

7

Приспособление животных к различным условиям жизни

1

Рассматривание иллюстраций учебника

8

Приспособление животных к временам года – заяц.

1

Описание животного по схеме

9

Приспособление животных к временам года – медведь.

1

Описание животного по схеме

10

Животные (обобщающий урок).

1

Беседа по иллюстрациям учебника

 

Человек

 

 

1

Человек

1

Беседа по иллюстрациям учебника

2

Части тела человека

1

Беседа о строении тела человека

3

Гигиенические навыки

1

Беседа о правилах ухода за телом

4

 Лицо человека

1

Значение мимики в жизни человека

5

Глаза.

1

Беседа для чего нужно зрение

6

Уши

1

Беседа для чего нужны уши

7

Нос

1

Беседа для чего нужен нос

8

Рот

1

Беседа для чего нужен рот

9

Кожа

1

Беседа по иллюстрациям учебника

10

Осанка. Скелет и мышцы человека.

1

Рассматривание иллюстраций учебника

11

Обобщение и закрепление по теме

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности:

 

1.Учебно-методическое обеспечение:

Н. Б. Матвеева  М. А. Попова, Мир природы и человека, 1–4 классы образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с нарушением интеллекта, Методические рекомендации

2. Учебники:

Матвеева Н. Б., Ярочкина И. А., Попова М. А., Куртова Т. О. Мир природы и человека. 1 класс, в 2 частях, М., Просвещение, 2017

3.Рабочая тетрадь:

Матвеева Н. Б., Попова М. А., Куртова Т. О. Рабочая тетрадь «Живой мир» 1 класс, М., Просвещение, 2018

4. Технические средства:

- классная доска;

- персональный компьютер (ноутбук, планшет);

5. Учебно-практическое оборудование:

- видеофильмы по содержанию обучения

- плакаты

- таблицы

- раздаточный дидактический материал (муляжи предметов, игрушки, природный материал и др.)

- иллюстрации предметов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету мир природы и человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2018 327
    • DOCX 154.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирина Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирина Татьяна Валентиновна
    Кирина Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30811
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек