- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: 6.2. Простые и составные числа
- 01.10.2020
- 1332
- 21
Актюбинский кооперативный колледж
Среднее образование
Техническое и среднее образование
Регистрационный №___________ «_____»_______________2014 год |
«Утверждаю» Заместитель директора по учебной работе ______________________ «_____»___________2014 год
|
По предмету «Моделирование экономических и производственных процессов»
Специальность: 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение».
2014-2015 учебный год
Составитель:______________________ Пластун Н.А.
Рассмотрена и одобрена на заседании ПЦК учетно-информационных дисциплин
Протокол №____от «___»_____2014года.
Заведующий ПЦК: _________________
Рассмотрена и утверждена на заседании МС
Протокол №____от «___»_____2014года.
Методист:_____________
Содержание
1.Пояснительная записка……………………………………………………………….3стр.
2. Планируемые результаты обучения дисциплины………………………………….4стр.
3. Тематический план и содержание дисциплины……………………………………5стр.
4. Контроль планируемого обучения…………………………………………………..9стр.
5. Литература и средства обучения……………………………………………………10стр.
1.Пояснительная записка
Рабочая программа разработана в соответствии с типовой учебной программой от 25.12.2009 года и предназначена для учебных заведений ведущих обучение по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение», квалификация 1304013 «Техник-программист»
Общий объем –108 часов, из них
теоретических занятий-38 ч;
лабораторно - практических занятий-30 ч;
работа над курсовым проектом – 40 ч.
Рабочая учебная программа по предмету «Моделирование экономических и производственных процессов» предусматривает изучение построения математических моделей и создание вычислительных алгоритмов, а так же модели сетевого планирования и управления, приобретение практических навыков по решению задач линейного программирования, задач стохастического программирования, моделировать производственные и экономические процессы, методы их решения и анализировать полученные результаты для принятия решения.
При составлении рабочей программы в тематическом плане были сделаны изменения: за счёт сокращения часов, предназначенных на теоретические занятия, распределены часы на лабораторно - практические занятия: в I разделе - 2 ч., II – 4ч., III - 2ч., IV – 14ч., V – 2ч., VI – 2ч., VII – 4ч.
Данный предмет рассчитан на два семестра: VI семестр – 68 ч., VII семестр – 40 ч(курсовое проектирование)
При изучении предмета, изложение ведётся в доступной для учащихся форме, широко используются современные методы и средства обучения, обеспечивается реализация внитрипредметных и межпредметных связей. В процессе изучения предмета уделяется серьёзное внимание прикладной направленности изучаемого материала, развитию умственных способностей и абстрактного мышления, умению точно и логически мыслить, аргументировать свои утверждения, используются данные из специальных предметов для составления задач.
Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых практических навыков и умений проводятся практические и лабораторные работы.
Предмет «Моделирование экономических и производственных процессов» тесно связан с такими предметами, как «Основы высшей математики», «Математическая статистика», «Численные методы», «Основы рыночной экономики».
При изучении дисциплины проводится интеграция с дисциплинами:
-Основы алгоритмизации и программирования;
-Основы объектно–ориентированного программирования;
-Технология разработки программного обеспечения;
На занятиях используются дидактические и наглядные пособия: плакаты, учебные и учебно – методические пособия.
2. Планируемые результаты обучения дисциплины
Результаты обучения, запланированные в стандарте и образовательной программе |
Результаты, запланированные в рабочей учебной программе |
Обучающиеся должны обладать следующими
компетенциями: БК2. Уметь провялять способности к непрервыному самообразованию и модернизации профессиональной квалификации; БК3. Использовать современные информационные технологии; БК 4. Организовать работу с различными источниками информации - находить, обрабатывать хранить и воспроизводить; БК 5. Участвовать в коллективном принятие решения по вопросам выбора наиболее эффективных путей выполнения работы; БК6. Выполнять конкретные задачи и планировать свою деятельность с учетом поставленной цели; БК 7. Определять наиболее актуальные подходы алгоритмизации и способы решения поставленной задачи. |
В результате изучения дисциплины обучающиеся знают: -понятие систем; -типы моделей; -этапы построения моделей; -определять объемы валовой продукции при известной матрице коэффициентов прямых материальных затрат. Умеют: -строить простейшие модели; -распознавать класс математических моделей; -упрощать модель; - составлять сетевой график работ; -находить критический и полный путь; -определять резервы времени; Приобрели навыки: -составлять сетевой график работы; Компетентны: -в разработках программных комплексов; |
Профессиональными ПК 2. Применять измерительные средства, обрабатывать полученные данные. |
Знают: -методы проектирования; -построение математической модели и решение задач графическим методом; -построение, анализ и оптимизация сетевых графиков; -решение транспортных задач. Умеют: -построить модели, используя один из методов прикладной математики. -построение и расчёт сетевых графиков. -построить имитационные модели. -построение симплексных таблиц. Приобрели навыки: - решать транспортные задачи. Компетентны: - в построение аналитических модели. |
Специальными СК 3. Моделировать производственные и экономические процессы, методы их решения и анализировать полученные результаты для принятия решения.
|
Знают: - основные типы моделей стохастического программирования; - основные этапы построения моделей ЛП; - основные элементы теории игр и их свойства. Умеют: -использовать изученные методы ЛП при решении реальных экономических задач и реализовывать их с помощью ПЭВМ. -составлять математические модели в условиях риска и неопределенности; -играть в кооперативные игры; -основы методов СМО; -применять СМО при составлении моделей; Приобрели навыки: -построение основных этапов моделей ЛП. Компетентны: В реальных экономических задачах и реализовывать их с помощью ПЭВМ. |
3. Тематический план и содержание дисциплины
3.1 Тематический план дисциплины
теор.
|
Наименование разделов и тем |
Кол-во часов в том числе |
||
всего |
теорет. |
практ. |
||
1 |
Раздел 1. Основы моделирования |
|
|
|
2 |
Понятие систем. Основные понятие и принципы математического моделирования экономических систем. |
|
2 |
2 |
3 |
Итого по разделу |
4 |
2 |
2 |
4 |
Раздел 2. Модели сетевого планирования и управления |
|
|
|
5 |
Сетевая модель и её основные элементы |
|
2 |
2 |
6 |
Анализ и оптимизация сетевого графика |
|
2 |
2 |
7 |
Итого по разделу |
8 |
4 |
4 |
8 |
Раздел 3 Балансовые модели |
|
|
|
9 |
Межотраслевой балансовый метод. |
|
2 |
2 |
10 |
Решение системы балансовых уравнений |
|
2 |
|
11 |
Итого по разделу |
6 |
4 |
2 |
12 |
Раздел 4. Задачи линейного программирования (ЗЛП) и методы их решения |
|
|
|
13 |
Общая постановка ЗЛП. Графическая интерпретация задачи и её решение. |
|
2 |
6 |
14 |
Понятие о симплекс методе. Симплексные таблицы. |
|
2 |
2 |
15 |
Двойственность задач линейного программирования |
|
2 |
2 |
16 |
Задачи целочисленного программирования |
|
2 |
2 |
17 |
Постановка транспортной задачи. Методы построения исходного опорного плана |
|
2 |
2 |
18 |
Задачи динамического программирования |
|
2 |
|
19 |
Нахождение решения некоторых экономических задач, сводящихся к транспорту |
|
2 |
|
20 |
Контрольная работа |
|
2 |
|
21 |
Итого по разделу |
30 |
16 |
14 |
22 |
Раздел 5. Общая постановка задач нелинейного стохастического программирования |
|
|
|
23 |
Общая постановка задач нелинейного программирования, выпуклое программирование |
|
2 |
|
24 |
Стохастическое программирование. Вероятностные модели |
|
2 |
2 |
25 |
Итого по разделу |
6 |
4 |
2 |
26 |
Раздел 6. Элементы теории матричных игр |
|
|
|
27 |
Понятие об игровых моделях. Решение игр в её смешанных стратегиях, её геометрическая интерпретация |
|
2 |
2 |
28 |
Итого по разделу |
4 |
2 |
2 |
29 |
Раздел 7. Математическое моделирование экономических систем |
|
|
|
30 |
Моделирование спроса и потребления. Модели управления запасами |
|
2 |
2 |
31 |
Моделирование систем массового обслуживания |
|
2 |
2 |
32 |
Зачет |
|
2 |
|
33 |
Итого по разделу |
10 |
6 |
4 |
34 |
Курсовой проект |
40 |
|
|
35 |
ВСЕГО |
108 |
38 |
30 |
3.2 Содержание рабочей учебной программы дисциплины
Введение
Содержание , назначение и цель дисциплины, место в подготовке техника-программиста. Актуальность проблемы моделирования экономических систем.
Раздел 1 Основы моделирования.
Тема 1.1 Понятие систем. Основные понятия и принципы математического моделирования экономических систем. Классификация ЭММ и моделей
Система, элементы систем. Методы исследования систем. Экономические системы, методы их исследования и моделирования. Обьект экономического исследования, как система входных, внутренних, выходных показателей.Макро и микро экономические модели, теоретические и прикладные, оптимизационные и равновесные, статистические и динамические, детерминированные и стохастические.
Практическая работа №1. Построение простейших математических моделей. Типы моделей и виды их сходства с оригиналом
Раздел 2. Модели сетевого планирования и управления
Тема 2.1 Сетевая модель её основные элементы
Сетевая модель. Порядок и правила построения сетевого графика. Упорядочение сетевого графика, понятие о пути, отыскание критического пути, отыскание ранних и поздних сроков свершений событий. Отыскание ранних и поздних сроков начала и окончания работ. Вычисление рзервов времени выполнения работ.
Практическая работа №2. Построение и расчет сетевых графиков.
Тема 2.2 Анализ и оптимизация сетевого графика
Коэффициент напряжённости работы. Анализ и оптимизация календарных сетей. Оптимизация сетевого графика с целью сокращения критического пути.
Лабораторная работа №1. Анализ и оптимизация сетевого графика.
Раздел 3 Балансовые модели
Тема 3.1 Межотраслевой балансовый метод.
Понятие о статистическом межотраслевом балансе(МОБ). Экономико-математическая модель МОБ и её свойства. Натуральный и стоимостной МОБ. Задачи, решаемые с помощью балансовой модели.Матричный метод решения.
Тема 3.2 Решение системы балансовых уравнений.
Экономический смысл элементов матрицы коэффициентов полных, косвенных, внутрипроизводственных затрат, прямых и полных затрат трулда и капиталовложений.
Практическая работа № 3 Построение матричных экономико-математических моделей.
Раздел 4 Задачи линейного программирования(ЗЛП) и методы их решения.
Тема 4.1 Общая постановка задачи ЛП Графическая интерпретация задачи и её решение.
Общая задача ЛП.Формы записи задач ЛП. Виды задач ЛП и алгоритм перехода от одного к другому виду. Эквивалентность различных форм записи задач ЛП. Свойства задач ЛП, их геометрическая и экономическая интерпретация.
Практическая работа №4 Построение математических моделей задач линейного программирования.
Лабораторная работа № 2 Построение математической модели и решение задач графическим методом.
Тема 4.2 Понятие о симплекс-методе
Симплекс метод. Основная идея метода, его алгебраический, геометрический и экономический смыслы. Построение исходного опорного плана. Критерий оптимальности задачи ЛП. Улучшение опорного плана. Алгоритм и решение задачи сиплекс-методом. Симплексные таблицы. Анализ решения задачи.
Лабораторная работа №3. Построение математической модели и решение задачи симплексным методом.
Тема 4.3 Двойственность задач ЛП
Структура, свойства и построение двойственных задач. Прямая и двойственная задача. Связь между решениями прямой и двойственной задач. Теоремы двойственности. Геометрическая интерпретация двойственных задач. Построение решения. Экономический смысл двойственности задач и её оптимальный план. Анализ устойчивости двойственных оценок.
Лабораторная работа №4. Построение математической модели и решение двойственных задач.
Тема 4.4 Задачи целочисленного программирования
Экономическая и геометрическая интерпретация задач целочисленного программирования. Определение оптимального плана задачи целочисленного программирования. Метод Гомори, его алгоритм, геометрическая интерпретация. Метод ветвей и границ.
Лабораторная работа №5. Решение задач целочисленного программирования
Тема 4.5 Постановка транспортной задачи (ТЗ). Методы построения исходного опорного плана.
Постановка ТЗ, необходимое и достаточное условие разрешимости, связь с общей задачей ЛП. Методы построения исходного опорного плана. Распределительный метод (метод северо-западного угла). Критерий оптимальности плана ТЗ. Определение оптимального плана ТЗ. Метод потенциалов. Модифицированный распределительный метод. Улучшение опорного плана методом «замкнутого маршрута». Транспортные задачи по критерию времени. Лабораторная работа № 6. Решение транспортных задач.
Тема 4.6. Задачи динамического программирования (ДП).
Общие характеристики динамического программирования. Постановка задачи. Геометрическая и экономическая интерпретации. Причины оптимальности. Функциональные соотношения. Нахождение решения задач ДП. Задачи, решаемые методом ДП, при дискретных и непрерывных переменных. О выборе траектории, о замене оборудования, об оптимальном распределении ресурсов.
Тема 4.7 Нахождение решения некоторых экономических задач, сводящихся к транспорту.
Определение оптимального плана ТЗ, имеющих некоторые усложнения в их постановке. Нахождение решения некоторых экономических задач, сводящихся к транспортной.
Раздел 5. Задачи нелинейного стохастического программирования, выпуклое программирование.
Тема 5.1. Общая постановка задач нелинейного программирования, выпуклое программирование
Постановка задачи. Экономические и геометрические интерпретации задачи. Условный и безусловный экстремум. Метод множителей Лагранжа. Задачи визуального программирования. Методы классического анализа, вариационные исчисления, теории оптиальных процессов.
Тема 5.2. Стохастическое программирование . Вероятностные модели.
Особенности задач стохастического программирования. Выбор решений в условиях задач, выбор решений в условиях неопределённости. Линейные и нелинейные модели стохастического программирования.
Практическая работа №6. Построение вероятностных моделей.
Раздел 6. Элементы теории матричных игр.
Тема 6.1 Понятие об игровых моделях. Решение игры в смешанных стратегиях, её геометическая интерпретеция.
Игровые модели. Платёжная матрица. Нижняя и верхняя цена игры. Кооперативные игры.Основные определения. Основная теорема теории игр (теорема Неймана). Геометрическая интерпретация
Практическая работа №7. Решение задач на составление матриц игры
Раздел 7. Математическое моделирование экономических систем.
Тема 7.1 Моделирование спроса и потребления. Модели управления товарными запасами.
Постановка задачи. Подготовка исходной информации. Разработка алгоритма решений задачи. Проведение расчётов и анализ полученных данных. ЭММ и постановка задачи управления товарными запасами, на складе торговой фирмы для одной группы товаров. Подготовка исходной информации. Разработка алгоритма решений задачи. Проведение расчётов и анализ полученных данных.
Практическая работа № 8 .Решение задач управления запросами.
Тема 7.2 Моделирование систем массового обслуживания(СМО).
Основные понятия. Классификация СМО. Основные компоненты СМО. Одноканальные СМО с отказами, очередью. Многоканальные СМО с отказами, очередью.
Тема 7 .4 .Понятие о статистическом моделировании. Метод Монте-Карло.
Моделирование случайных процессов – методом Монте-Карло. Определение характеристики случайного стационарного процесса. Оценка точности характеристик. Необходимое число реализаций.
Практическая работа №9. Построение и решение простейших моделей СМО.
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.
Курсовое проектирование предзначаено для прпактического условия обучающихся основных разделов предмета «Моделирование производственных и экономических процессов», закрепление знаний по математическим и программным средствам моделирования, развития практических навыков комплексного решения задач на базе ПЭВМ.
В ходе выполнения курсового проекта обучающийся должен учиться самостоятельно, работать с научно-технической летиратурой, решать отдельные прикладные задачи, работать в рамках современной технологии программирования , оформлять программную документацию в соответствие требованию стандартов, выступать перед аудиторией с целью защиты результатов своей работы.
Курсовой проект готовит обучающего к решению более сложной задачи, завершающей обучение-дипломному проектированию.
При работе над курсовым проектом обучающийся должен осуществлять выбор модели для построения математической постановки задачи, реализовать модель ПЭВМ с помощью изученных или самостоятельно рассмотренных методов принятия решения, провести интертпретацию и анализ результатов, а затем оформить пояснительную записку.
По заданному текстовому описанию объекта моделирования и числовым данным обучающийся должен:
-выбрать или построить математическую модель задач;
-упростить модель, если это необходимо ;
-обосновать выбор метода реализации модели и дать его описание;
-разработать алгоритм решения и обосновать его;
-реализовать алгоритм на ПЭВМ провести анализ программного обеспечения, разработать документацию ПО.
Примерная тематика курсовых проектов
4. Контроль планируемого результата обучения.
Контрольные задания разрабатываются с целью определения уровня усвоения обучающимися содержания программного материала по дисциплине и проводятся в форме контрольных и самостоятельных работ, тестов, зачета.
При реализации настоящей рабочей программы предусмотрено проведение
- 1 контрольной работы;
- 1зачета.
Тестовые задания разрабатываются по разделам и темам и имеют три уровня сложности для каждого уровня профессиональной квалификации. В тестах включены вопросы по следующим разделам:
№ |
Наименование раздела |
% |
1 |
Раздел № 1 Основы моделирования |
6 |
2 |
Раздел № 2.Модели сетевого планирования и управления |
13 |
3 |
Раздел № 3. Балансовые модели |
6 |
4 |
Раздел №4 Задачи линейного программирования и методы их решения |
44 |
5 |
Раздел № 5 Общая постановка задач нелинейного стохастического программирования |
9 |
6 |
Раздел № 6 Элементы теории матричных игр |
6 |
7 |
Раздел№7 Математическое моделирование экономических систем |
16 |
5. Литература и средства обучения
1 Основная:
1. Таха Х. Введение в исследование опрераций. Т. 1,2 М. Мир, 2002 г.
2. Экономика - математические методы и прикладные модели. Под редакцией Федосеева В.В. М.: ЮНИТИ. 2003г.
3. Сабитова Х.К. Экономико-математические методы. Алматы , 2003г.
4. Шелобаев С.И. математические метода и модели в экономике, финансах, бизнесе. М.:ЮНИТИ, 2000г.
5. Сабитова Х.К. Экономико- математические метода. Алматы, 2003 г.
6. Устенова О.Ж. Моделирование производственных и экономических процессов. Алматы, ОАТЭК, 2004 г.
7. Нусупбеков С.И., Устенова О.Ж. Математические методы моделирования экономических систем, Алматы, ЭВЕРО, 2002г.
2. Дополнительная:
1. Хитников С.А., Биржанова З.Н. «Экономико-математические методы и модели» Учеб.-пособие, Караганда изд. 1989г.
2. Замков О.О., Толстопятенко А.В. Математические методы в экономике, М.: ДИС, 1997г.
3. Калинина В.Н., ПанкинВ.Ф., Математическая статистика, М.:1998г.
4. Малыхин В.И. Математическое моделирование экономики, М.: 1998г.
5. Мельник М.М. Экономико – математические методы в планировании и управлении материально-техническим снабжением, М.: Высшая школа, 1990г.
3. Рекомендуемые средства обучения
1. Персональные компьютеры.
2. Операционная система Windows XP и выше
3. Компьютерные обучающие программы
4. Интерактивная доска
5. Мультимедийный проектор
Настоящий материал опубликован пользователем Пластун Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист состоит из 6 заданий на тему "Производственный капитал", обучение теме в игровой форме, визуальное сопровождение, множество иллюстраций, готовых заинтересовать ребенка, подойдет для детей средней школы и обучающихся на дому.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочая программа разработана в соответствии с типовой учебной программой от 25.12.2009 года и предназначена для учебных заведений ведущих обучение по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение», квалификация 1304013 «Техник-программист».
Рабочая учебная программа по предмету «Моделирование экономических и производственных процессов» предусматривает изучение построения математических моделей и создание вычислительных алгоритмов, а так же модели сетевого планирования и управления, приобретение практических навыков по решению задач линейного программирования, задач стохастического программирования, моделировать производственные и экономические процессы, методы их решения и анализировать полученные результаты для принятия решения.
6 972 291 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 157 146 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.