Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по предмету «Скрипка»

Рабочая программа по предмету «Скрипка»

Скачать материал

Пояснительная записка

  Рабочая программа разработана на основе Образовательной программы МБОУ ДОД «ЦДТ», Дополнительной общеобразовательной общеразвивающей Программы  «Скрипка»,  Учебного плана МБОУ ДОД «ЦДТ».

  Направленность программы – художественная.

  Одной из характерных черт работы с детьми на занятиях по обучению игре на скрипке является, пробуждение интереса к уникальному звучанию инструмента и, как результат, создание  заинтересованного отношения к музыке в целом. 

           При обучении игре на скрипке, используется форма индивидуальных занятий, которая создает условия для систематического и всестороннего изучения каждого ребенка, его индивидуально-психологических свойств, физических данных, уровня умственного развития. На этой основе можно находить и применять наиболее правильные и эффективные методы преподавания для каждого обучающегося. Индивидуальные занятия  создают деловое отношение  детей к работе с музыкальным инструментом.

           Основные принципы преподавания обучения игре на скрипке, реализуемые в рабочей программе:

1.      Сочетание образовательной, воспитательной функций обучения  и исполнительской, творческой  деятельности;

2.      Тесная взаимосвязь предметов музыкального комплекса (хор, сольфеджио, фортепиано, скрипка);

3.      Индивидуальный характер обучения и учет индивидуальных особенностей обучающихся.

Новизна  программы состоит в том, чтобы обучающиеся  заняли активную позицию, умели сотрудничать и работать как в группе, так и индивидуально, были готовыми к быстрому обновлению знаний. По сути, в программе объединяются специальные предметные знания и универсальные учебные действия.          

Актуальность программы определяется введением требований, которые предъявляются помимо предметных результатов, также к личностным и метапредметным результатам освоения образовательных программ. В данной программе разработаны требования, направленные на достижение результатов в системе дополнительного образования:

 Цель образовательной программы: развитие внутренних музыкальных представлений, приобщение детей к музыкальному искусству, художественному творчеству, концертному исполнительству.

Цель рабочей программы первого года обучения: создание музыкальных, слуховых, технических предпосылок для дальнейших осознанных занятий на скрипке.

            В соответствии с целью первого года обучения, ставятся следующие задачи:

1.      Знакомиться с произведениями скрипичной музыки.

2.      Развивать интонационные и ритмические слуховые данные.

3.      Работать над постановкой и элементарными техническими навыками начинающего скрипача.

4.      Приобщать обучающегося  к концертно-исполнительской деятельности.

            Количество часов по программе - 72. Программа рассчитана на 2 часа в неделю (2раза по одному часу).

            Данная программа направлена на усвоение и закрепление обучающимися суммы знаний, исполнительских навыков, организацию и развитие их музыкального мышления, формирование эмоциональной и волевой сфер детской психики и деятельности на конкретном музыкальном материале. Занятия содержат все основные элементы обучения навыкам игры на инструменте.

            Работа по данной программе призвана пробудить интерес и любовь к музыке, способствует активному вовлечению детей в процесс музыкального восприятия, развитию их самостоятельности и творческой инициативы.

          Отличительной особенностью данной программы является включение в нее «Программы формирования универсальных учебных действий» и «Программы взаимодействия с родителями», реализуемых в рамках единого учебно-тематического плана.

           Основным показателем  эффективности реализации данной программы является высокий уровень мотивации обучающихся к результатам своего труда, обусловленный возможностью участия в концертных выступлениях, студийных и массовых мероприятиях  Центра детского творчества.

            На занятиях используются технологии и методики, разработанные выдающимися педагогами-музыкантами современности: Е Камилларова, А.Станко, А.Готсдинера, В.Стеценко, Г.Турчаниновой, М.Либерман, М.Берлянчик.

Программа  «Скрипка» для детей первого года обучения  включает следующие разделы:

·        Постановка: технические навыки левой руки и правой руки

·         Работа с обучающим  материалом:  упражнения, гаммы, этюды

·         Работа с художественными  произведениями: пьесы,  концертный репертуар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый год обучения

Содержание программы.

Постановка.

Технические навыки.  (24 ч.)

«Техника»  скрипача объединяет две составляющие:

1.      Техника левой руки;

2.              Техника правой руки.

1)  В первый год обучения в работе с постановкой левой руки большое значение имеет постановка правильной опоры пальцев на струну, так как при этом закладываются предпосылки будущей хорошей интонации и технической беглости.

2)             В работе над постановкой правой руки решающее значение имеет  правильное  распределение  опоры  пальцев на трость смычка и ее перемещение при движении смычка. В текущем году возможно ограничиться движением всего смычка, его частей, включая штрихи деташе и легато  до 4-х нот.

  Работа с обучающим  материалом: (20 ч.)

1)      Упражнения - обязательная составляющая в отрабатывании всех технических приемов обучения игре на скрипке. Упражнения существуют для отрабатывания каждого технического приема

2)      Гаммы. Работа с гаммами и арпеджио - очень важная область развития технического мастерства не только на начальном этапе, но и на протяжении всего обучения. В период первого года обучения знакомство с гаммами и арпеджио помогает ребенку усвоить особенности интонирования, изучить I позицию, понять разницу в интонации мажора и минора. В течение года необходимо пройти 4-5 мажорных и минорных гамм и арпеджио в одну октаву и 1-2 двухоктавные гаммы.

3)      Этюды. Этюд - это ритмически и мелодически организованный технический музыкальный материал необходимый как для развития технических навыков обучающегося, так и для осознания им художественного образа произведения.

Работа с художественными музыкальными  произведения.  (28 ч.)

  В течение первого года обучения разучиваемые произведения – это в основном музыкальные пьесы на основе народных и авторских детских песен с хорошо выраженной фразировкой и постепенно включающие в работу все четыре струны. Разучивание пьес объединяет работу над некоторыми техническими приемами и музыкально-художественными образами произведения.

За период первого года обучения, скрипач должен разобрать 6 – 8 набольших пьес. Две разнохарактерные пьесы из общего числа выносятся на выступление в академическом концерте.

Проектируемые результаты.

Усвоение названий частей скрипки и смычка. Основы постановки. Нотный текст. Простейшие динамические, штриховые и аппликатурные обозначения. Качество звучания, интонация, ритм. Первая позиция. Простейшие виды штрихов – деташе целым смычком и его частями, легато до четырех нот на смычок. Начальные виды распределения смычка. Соединение струн. Гаммы и трезвучия в наиболее легких тональностях. Исполнение несложных пьес.

Материально-техническое обеспечение программы .

 

Для реализации рабочей  программы необходимо специальное помещение с наличием музыкальных инструментов (фортепиано, скрипка), пюпитром (подставкой для нот), музыкальным центром. Педагогу необходима нотная литература для обучения игре на скрипке, методическая литература.

Информационно-методическое обеспечение программы.

 

1.      М.Берлянчик «Пути воспитания интонационно-мелодического мышления начинающего скрипача».

2.      В.Стеценко «Принцип движения как основа формирования игровых навыков скрипача».

3.      Е.Камилларов «О постановке левой руки».

4.      М.Либерман, М.Берлянчик Проблема звучания и постановка».

 

Предметные компетенции (результаты).

            В области предметных результатов дети будут:

знание и понимание

·         названий частей скрипки и смычка

·         нотного текста

·         простейших динамических, штриховых и аппликатурных  обозначений

·         гамм и трезвучий в наиболее легких тональностях

·         постановочных положений

умение

·         качественно звучать, интонировать

·         владеть первой позицией звукового ряда

·         владеть простейшими видами штрихов – деташе целым смычком и его частями, легато до четырех нот на смычок

·         владеть начальными видами распределения смычка

·         владеть приемами  соединения струн

·         проигрывать гаммы и трезвучия в наиболее легких тональностях. Исполнять  несложные пьесы.

Уметь применять знания, умения и навыки в повседневной жизни.

В области личностных результатов:

·         Умение слушать  воспринимать и запоминать информацию обучающего материала;

·         Участие в выполнении творческих,  игровых и учебных заданий;

·         Умение организовать свое внимание во время музыкального занятия, мероприятия;

·         Участие в публичных выступлениях.

В области метапредметных результатов:

·         Самостоятельно выбирать способы действий в выполнении разных музыкальных заданий;

·         Умение оценивать результаты собственной и коллективной музыкальной деятельности;

·         Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Организация промежуточного контроля по программе.

 

Одним из способов контроля эффективности обучения является метод педагогического наблюдения, который  дает представление о результатах повседневной работы обучающегося. Педагогическое наблюдение как метод отслеживания результатов, проводится в течение каждого занятия на протяжении всего учебного года и фиксируется в дневнике наблюдений.

В соответствии с Положением об аттестации учащихся текущий контроль за результатами обучения по программе  «Скрипка» проводится два раза в год в форме академических концертов (академический концерт декабрь, май). При переходе на второй год обучения дети исполняют две разнохарактерные пьесы. Стандарт оценки качества обученности – уровни: высокий, средний, низкий. Независимо от степени одаренности  детей, основным критерием оценки является грамотное исполнение музыкального произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

для педагога

 

  1. «Вопросы музыкальной педагогики» 2 выпуск. Редактор-составитель В.И.Руденко.
  2. «Культура звука скрипача» пути формирования и развития. М.Либерман, М.Берлянчик.

 

для учащихся

 

1.            Первые уроки. Н.Бакланова

2.            Начальная школа игры на скрипке. А.Григорян.

3.            Юный скрипач выпуск 1. составитель К.А. Фортунатова.

4.            Хрестоматия для 1 – 2 классов. Общая редакция С.Шальмана.

5.            «Шаг за шагом» М.Гарлицкий.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету «Скрипка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 2099
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долюк Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долюк Марина Анатольевна
    Долюк Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4723
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 366 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе