Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа по работе с родителями в начальной школе

Рабочая программа по работе с родителями в начальной школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ рабочая программа по работе с родителями в начальной школе на 4 года.docx

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Веселовская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Курской области

 

 

 

 

Согласовано:

заместитель директора по воспитательной работе

 

 

___________ О. В. Шевченко

 

«____» ________________2016г.

 

Утверждаю:

директор МКОУ «Веселовская СОШ»

 

 

_____________ В.С. Ладыжев

 

 «____» _________________2016г

 

   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

Программа

по работе с родителями

           на 2016 – 2020 учебный год

 

 

 

 

 Составитель программы:

 учитель начальных классов

Толмачева Жанна Ивановна

 

 

 

 

 

 

с. Весёлое – 2016                  

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Родители являются  первым примером для своих детей, в Вас хотят находить они лучшие человеческие качества.

Не давайте детям повода для неприятных переживаний, никогда не ссорьтесь в их присутствии, будьте тактичны.

Уважайте личность ребёнка, его мысли, переживания, интересы, добивайтесь взаимного понимания, искренности и доверия.

Заведите хорошие традиции в семье: чем больше хороших традиций, тем содержательнее, радостнее атмосфера, в которой живёт семья.

 Способствуйте развитию у Вашего ребёнка гуманных, товарищеских и дружеских взаимоотношений, культурного поведения.

Готовьте Вашего ребенка к тому, чтобы он принимал активное участие в общественной жизни школы.

Приучайте детей к здоровому режиму дня, рациональному питанию; добивайтесь того, чтобы дети делали утреннюю гимнастику, занимались спортом, бывали на свежем воздухе. 

Образование определяет потенциал общественного развития, открывает возможности самореализации каждого человека. Ученики вместе с родителями и учителем идут вперёд. Ребятам помогают ум, талант, упорство, вера в свои силы,  мастерство педагога и любовь родителей. Очень важно  сделать родителей помощниками.

 

ЦЕЛЬ: совместное обучение и воспитание детей при установлении взаимоотношений между семьёй и школой.

 

ЗАДАЧИ:

- установить единство стремлений, взглядов в воспитательном процессе;

     - выработать общие цели, пути достижения намеченных результатов;

     - помочь лучше узнать ребёнка;

     - организовать и найти наиболее эффективные способы педагогического просвещения. 

 

Задача классного руководителя состоит в том, чтобы общение с родительским коллективом было полезным, а взаимодействие эффективным. Только в этом случае эпоха детства может быть наполнена светом, добром и теплом.

 

В содержание сотрудничества классного руководителя с родителями я включаю три основных направления:

- психолого-педагогическое  просвещение родителей;

    - вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;

     - участие семей учащихся в управлении учебно-воспитательным процессом в классе и в школе.

Правила классного руководителя по проведению родительских собраний:

 

1.     В основе работы классного руководителя с семьей должны быть действия и мероприятия, направленные на укрепление  и повышение авторитета родителей.

2.     Доверие к воспитательным возможностям родителей, повышение уровня их педагогической культуры и активности в воспитании.

3.     Педагогический такт, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи. Классный руководитель - лицо официальное.

4.     Жизнеутверждающий настрой в решении проблем воспитания, опора на положительные качества ребенка, посильные стороны семейного воспитания. Ориентация на успешное развитие личности.

Успех любого родительского собрания заключается в том, что родители должны убедиться, что такие встречи имеют смысл: они проходят оперативно и заканчиваются опросом, анкетированием, рефлексией, поэтому информация должна подаваться дозировано, последовательно и четко. В конце родительского собрания обязательно делаются выводы, даются рекомендации классным руководителем либо специалистами.

Тематика родительских собраний определяется мною на основе изучения целей и задач работы школы с родителями и исходя из запросов самих родителей. Некоторые темы родительских собраний являются традиционными, так например: для родителей первоклассников «Адаптационный период первоклассника», для родителей второклассника: «Нормы оценки. Моя первая отметка», «Воспитание здорового ребенка», «Итоги уходящего года». Родительские собрания в классном коллективе  проходят 4 - 5 раз в год и 2 раза в год общешкольные родительские собрания

 

ФОРМЫ И  МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

 

Лекция — это форма психолого-педагогического просвещения, раскрывающая сущность той или иной проблемы воспитания. Лучший лектор — сам учитель-воспитатель, знающий интересы детей, умеющий проводить анализ воспитательных явлений, ситуаций. Поэтому в лекции следует вскрывать причины явлений, условия их протекания, механизм поведения ребенка, закономерности развития его психики, правила семейного воспитания.

При подготовке лекции следует учитывать ее структуру, логику, можно составить план с указанием основных идей, мыслей, фактов и цифр. Одно из необходимых условий лекций — опора на опыт семейного воспитания. Метод общения во время лекции — непринужденный разговор, задушевная беседа, диалог заинтересованных единомышленников.

Тематика лекций должна быть разнообразной, интересной и актуальной для родителей.

 

Практикум— это форма выработки у родителей педагогических умений по воспитанию детей, эффективному решению возникающих педагогических ситуаций, своеобразная тренировка педагогического мышления родителей-воспитателей.

В ходе педагогического практикума учитель предлагает найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая может сложиться во взаимоотношениях родителей и детей, родителей и школы и т. д., объяснить свою позицию в той или иной предполагаемой или реально возникшей ситуации.

 

Открытые уроки обычно организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя. Наиболее часто открытые уроки практикуются в начальной школе. Необходимо хотя бы один-два раза в полугодие давать возможность родителям присутствовать на открытом уроке. Это позволит избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями всей сложности и специфики учебной деятельности в сегодняшней школе.

День открытых уроков проводится в удобное для родителей время. В этот день педагоги проводят уроки в нетрадиционной форме, стремясь показать свое мастерство, раскрыть способности детей. День завершается коллективным анализом: отмечаются достижения, наиболее интересные формы урока, результаты познавательной деятельности, ставятся проблемы, намечаются перспективы.

 

Ролевые игры — форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерными темами ролевых игр с родителями могут быть следующие: «Утро в вашем доме», «Ребенок пришел из школы», «Семейный совет» и др. Методика ролевой игры предусматривает определение темы, состава участников, распределение ролей между ними, предварительное обсуждение возможных позиций и вариантов поведения участников игры. При этом важно проиграть несколько вариантов (положительных и отрицательных) поведения участников игры и путем совместного обсуждения выбрать оптимальный для данной ситуации способ действий.

 

Индивидуальные тематические консультации Часто в решении той или иной сложной проблемы педагог может получить помощь непосредственно от родителей учеников, и этим не следует пренебрегать. Консультации с родителями полезны как для них самих, так и для учителя. Родители получают реальное представление о школьных делах и поведении ребенка, учитель же — необходимые ему сведения для более глубокого понимания проблем каждого ученика.

Вечера вопросов и ответов проводятся после опроса родителей и выяснения перечня проблем, которые возникают в воспитании детей и во взаимоотношениях с ними. Для ответа на вопросы родителей приглашаются специалисты (психологи, юристы, врачи и др.) На такие встречи, как правило, приглашаются родители с учетом возрастных особенностей детей (например, родители первоклассников, папы мальчиков-подростков).

 

Диспут, дискуссия - обмен мнениями по проблемам воспитания, это одна из интересных для родителей форм повышения уровня педагогической культуры, позволяющая включить их в обсуждение актуальных проблем, способствующая формированию умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на накопленный опыт, стимулирующая активное педагогическое мышление.

 

Встречи с администрацией образовательного учреждения, педагогами, работающими в данном коллективе детей, молодежи целесообразно проводить ежегодно. Педагоги знакомят родителей со своими требованиями к организации работы по предмету, выслушивают пожелания родителей. В процессе совместного коллективного поиска возможно составление программы действий, перспективного плана совместной работы.

 

Индивидуальная работа, групповые формы взаимодействия педагогов и родителей. Особенно важной формой является деятельность родительского комитета, который может быть выбран на весь учебный год. Родительский актив - это опора педагогов, при умелом взаимодействии они совместно решают общие задачи. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к организации общественно-значимых дел, решению проблем жизни коллектива.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

 

месяц

содержание

сентябрь

Встреча родителей с классным руководителем, определение кандидатур для работы в родительском комитете  класса и школы.

Знакомство с планом воспитательной работы на учебный год.

Изучение вопроса организации питании.

Октябрь

Знакомство с Законом об образовании.

УУД по ФГОС НОО.

Ноябрь

Посещение занятий дополнительного образования с целью изучения результативности участия в занятиях

Совместное посещение экскурсионной программы.

Декабрь

Подготовка сценария празднования Нового года.

Оформление подарков и сюрпризов для учащихся.

Январь

Определение неотложных задач на 2 полугодие.

Встреча родителей с медработником  по итогам различных прививок.

Февраль

Родительская конференция «Какой отец нужен ребёнку».

Помощь в организации проектной деятельности.

Подготовка праздника – День Защитника Отечества.

Март

Анализ отношений семьи к ведению тетрадей и отношению к учебникам.

Подготовка праздника 8 Марта

Апрель

Индивидуальные консультации для родителей от психолога.

Встреча с учителями, преподающими  в классе.

Май

Участие родителей в ремонтных работах по кабинету, в подготовке необходимых учебных пособий по различным предметам к новому учебному году.

 

 

ПРОГРАММА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ УЧЕНИКОВ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

ПРОГРАММА «УЧЕНИЕ»

 

 

Сентябрь

Консультации для родителей «Как нужно проверять выполнение домашнего задания у учеников младшего школьного возраста».

В течение учебного года

Совместно с учителем создать группу взаимопомощи по отдельным предметам.

Систематически

Посещение уроков для правильного руководства процессом выполнения домашнего задания.

Октябрь

Консультация с учителями иностранного языка «Как ребятам правильно готовить домашнее задание по ин. языку?»

В течение учебного года

Доверительный разговор с учителем «Даю шанс …»

По итогам триместра

Родительское собрание «Мы – единомышленники» (итоги успеваемости).

 

ПРОГРАММА «ОБЩЕНИЕ»

 

В начале учебного года

Подготовить совместно с медработником рекомендации для учащихся «Мой режим дня».

Ноябрь

Педагогическая консультация для родителей «Духовная жизнь Вашего ребёнка. Вам бы хотелось об этом узнать?»

декабрь

Родительское собрание «Это важно знать». Причины и последствия детской агрессии.

В течение учебного года

Индивидуальные беседы с родителями о поощрениях и наказаниях детей в семье.

Выработка совместных требований и правил.

 

 

ТЕМЫ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ

 

1 класс.

 

№ 1. Лучше зажечь свечу, чем всю жизнь проклинать темноту.

№ 2. Трудности адаптации первоклассников к школе.

№ 3. Телевизор в жизни семьи и первоклассника.

№ 4. Родителям о внимании и внимательности.

№ 5. Жизнь ребенка и его успехи в школе. Кризис 7 лет.

№ 6. Перелистывая страницы учебного года. Праздник.

 

2 класс.

 

№ 1. Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня…

№ 2. Не опоздайте с добротой.

№ 3. Причины и последствия детской агрессии.

№ 4. Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребёнка. Взаимосвязь работы с сельской и школьной  библиотекой .

 

3 класс.

 

№ 1. Семейные традиции и способность ребёнка трудиться.

№ 2. Мой ребёнок становится трудным.

№ 3. Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка.

№ 4.Какой отец нужен ребёнку. Рекомендации.

 

4 класс.

 

№ 1. Как помогать ребёнку в приготовлении домашних заданий.

№ 2. Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника.

№ 3. Как устранить конфликты между детьми. Правила для родителей.

№ 4. Вредные привычки – профилактика в раннем возрасте.

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

 

Влияние родительских установок на развитие детей.

Взаимоотношения в семье.

Десять советов отцам и матерям.

Содружество семьи и школы.

Как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении уроков.

Какого человека мы растим.

Как воспитать у детей интерес к чтению.

Личный пример родителей в воспитании детей.

Мотивы плохого поведения детей. Причины стойкого непослушания.

О здоровье – всерьёз. Правила здоровье сбережения.

Уважайте ребёнка. 

 

Источники информации

 

 http://planetadetstva.net/uchitelyam/pedsovet-uchitelam/rabota-s-roditelyami-mladshix-shkolnikov-v-usloviyax-trebovanij-k-novym-fgos-vtorogo-pokoleniya.html

 

http://u4eba.net/sbornikidei/effektivnyie-formyi-rabotyi-s-roditelyami-v-usloviyah-perehoda-na-fgos.html

 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2013/10/10/rabota-s-roditelyami-po-vnedreniyu-fgos

 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/2012/11/07/temy-roditelskikh-sobraniy-v-nachalnoy-shkole

 

http://www.uchportal.ru/load/120

 

http://www.schoolrm.ru/schools_ruz/archruz/upload/about/roditeliplan.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по работе с родителями в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ЦЕЛЬ: совместное обучение и воспитание детей при установлении взаимоотношений между семьёй и школой.

ЗАДАЧИ:

- установить единство стремлений, взглядов в воспитательном процессе;

- выработать общие цели, пути достижения намеченных результатов;

- помочь лучше узнать ребёнка;

- организовать и найти наиболее эффективные способы педагогического просвещения.

Задача классного руководителя состоит в том, чтобы общение с родительским коллективом было полезным, а взаимодействие эффективным. Только в этом случае эпоха детства может быть наполнена светом, добром и теплом.

В содержание сотрудничества классного руководителя с родителями я включаю три основных направления:

- психолого-педагогическоепросвещение родителей;

- вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;

- участие семей учащихся в управлении учебно-воспитательным процессом в классе и в школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2016 1000
    • ZIP 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толмачева Жанна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толмачева Жанна Ивановна
    Толмачева Жанна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45642
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек