Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по " Ритмике"

Рабочая программа по " Ритмике"

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ:

                                                                  Директор МБОУ гимназии №4

                                                                  ________________А.А.Шуршин

                                                                            « 27 » августа 2021 г.

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности учащихся

4 Б класса

«Ритмика»

(спортивно-оздоровительное направление)

на 2021-2022 уч. год

 

 

 

 

 

 

 Учитель: Черепанов А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа по внеурочной деятельности «Ритмика» (спортивно-оздоровительное направление) составлена в соответствии с требованиями:

- Федерального Закона от 29 декабря 2012 года, №273 (Федеральный закон «Об образовании в РФ»);

- Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;

- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373»;

- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";

- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014г. №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» с изменениями пр. Министерства образования и науки РФ от 28.12.2018 г. № 345;

- Приказа Министерства просвещения РФ от 22.11.2019  № 632 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего , основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28.12.2018 г. № 345.

- ООП ФГОС НОО МБОУ гимназии №4;

- Учебного плана МБОУ гимназии №4 г..Озёры на 2020-2021 уч.год;

-Положения о рабочей программе МБОУ гимназии №4;

- Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Рос­сии.

Пояснительная записка

 Одна из важнейших задач нашей школы – охрана здоровья детей. Забота о здоровье детей – важнейшая обязанность всех государственных учебных учреждений. Данная программа направлена на обеспечение наиболее благоприятных условий роста и развития детей, на укрепление их здоровья, что обеспечивает значительные успехи в борьбе с заболеваниями. Состояние здоровья ребенка, его сопротивляемость заболеваниям связаны с резервными возможностями организма. Эти возможности при целенаправленном воздействии способны значительно увеличить функциональные способности растущего организма и стать основой его здоровой жизни. Дети обладают поразительно высоким двигательным потенциалом, они способны осваивать сложные и требующие большого функционального напряжения виды движений. Растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность, некомпенсируемая необходимыми по объему и интенсивности физическими нагрузками, приводит к развитию ряда заболеваний.

На занятиях ритмикой увеличивается объем двигательной активности, который оказывает значительное влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств, функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной системы. Движение в ритме и темпе, заданной музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма.

Каждое занятие кружка «Ритмика» включает 4 этапа: общие теоретические понятия, разминка, общеразвивающие упражнения, диско- танцы.

Цель: привить ребенку необходимые двигательные навыки и умение чувствовать и ощущать музыкальный ритм, культуру общения между собой и окружающими.

Задачи:

1.Укрепление психического и физического здоровья средствами ритмики в условиях школьного обучения (формирование правильной осанки, походки; содействие профилактике плоскостопия; снижение психического напряжения средствами релаксации под музыку в процессе движения и т.д.).

2. Совершенствование психомоторных способностей (развитие мышечной силы, гибкости, выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей; развитие чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой).

3. Развитие творческих и созидательных способностей детей (развитие мышления, воображения, познавательней активности, расширение кругозора).

4. Поддерживать увлечение занятиями музыкой и пластикой.

Планируемые результаты освоения курса внеурочной деятельности.

Программа внеурочной деятельности «Ритмика» способствует формированию личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных учебных действий.

Личностные результаты.

         - формирование знаний моральных норм и морально-этических суждений; способность к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной норм.

- формирование чувства коллективизма, потребности и готовности к эстетической творческой деятельности; эстетического вкуса, высоких нравственных качеств.

           Реализация творческого потенциала в процессе выполнения ритмических движений под музыку; позитивная самооценка своих музыкально - творческих возможностей.

         Метапредметные результаты.

          Регулятивные

          Обучающиеся научатся:

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

           Обучающиеся получат возможность научиться:

- целеустремлённости и настойчивости в достижении цели.

           Познавательные.

           Обучающиеся научатся:

- правильно и быстро находить нужный темп ходьбы, бега в соответствии с характером и построением музыкального отрывка.

           Обучающиеся получат возможность научиться:

- отмечать в движении ритмический рисунок, акцент, слышать и самостоятельно менять движение в соответствии со сменой частей музыкальных фраз. Четко, организованно перестраиваться, быстро реагировать на приказ музыки, даже во время веселой, задорной пляски;

- различать основные характерные движения некоторых народных танцев.

          Коммуникативные.

          Обучающиеся научатся:

- с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

          Обучающиеся получат возможность научиться:

- продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;

- умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

          Предметные результаты.

          Представлять музыкально-ритмические движения, как средство укрепления здоровья и физического развития;

         Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;

           Бережно обращаться с инвентарем и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

           Применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами в различных изменяющихся вариативных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

       На каждом уроке осуществляется работа по всем разделам программы в изложенной последовательности.

1.     УПРАЖНЕНИЯ НА ОРИЕНТИРОВКУ В ПРОСТРАНСТВЕ.

Перестроение из колонны по одному в колонну по четы­ре. Построение в шахматном порядке. Перестроение из не­скольких колонн в несколько кругов, сужение и расширение их. Перестроение из простых и концентрических кругов в звездочки и карусели. Ходьба по центру зала, умение наме­чать диагональные линии из угла в угол. Сохранение пра­вильной дистанции во всех видах построений с использова­нием лент, обручей, скакалок. Упражнения с предметами, более сложные, чем в предыдущих классах.

2.     РИТМИКО-ГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Общеразвивающие упражнения. Круговые движения голо­вы, наклоны вперед, назад, в стороны. Выбрасывание рук вперед, в стороны, вверх из положения руки к плечам. Кру­говые движения плеч, замедленные, с постоянным ускоре­нием, с резким изменением темпа движений. Плавные, рез­кие, быстрые, медленные движения кистей рук. Повороты туловища в положении стоя, сидя с передачей предметов. Круговые движения туловища с вытянутыми в стороны ру­ками, за голову, на поясе. Всевозможные сочетания движе­ний ног: выставление ног вперед, назад, в стороны, сгиба­ние в коленном суставе, круговые движения, ходьба на внут­ренних краях стоп. Упражнения на выработку осанки.

Упражнения на координацию движений. Разнообразные со­четания одновременных движений рук, ног, туловища, ки­стей. Выполнение упражнений под музыку с постепенным ускорением, с резкой сменой темпа движений. Поочеред­ные хлопки над головой, на груди, перед собой, справа, слева, на голени. Самостоятельное составление несложных ритмических рисунков в сочетании хлопков и притопов, с предметами (погремушками, бубном, барабаном).

Упражнение на расслабление мышц. Прыжки на двух ногах одновременно с мягкими расслабленными коленями и кор­пусом, висящими руками и опущенной головой («петруш­ка»). С позиции приседания на корточки с опущенной голо­вой и руками постепенное поднимание головы, корпуса, рук по сторонам (имитация распускающегося цветка).

То же движение в обратном направлении (имитация увя­дающего цветка).

3.     ИГРЫ ПОД МУЗЫКУ.

Упражнения на самостоятельную передачу в движении ритмического рисунка, акцента, темповых и динамических изменений в музыке. Самостоятельная смена движения в соответствии со сменой частей, музыкальных фраз, малоконтрастных частей музыки. Упражнения на формирование умения начинать движения после вступления мелодии. Раз­учивание и придумывание новых вариантов игр, элементов танцевальных движений, их комбинирование. Составление несложных танцевальных композиций. Игры с пением, ре­чевым сопровождением. Инсценирование музыкальных ска­зок, песен.

4.     ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Исполнение элементов плясок и танцев, разученных в 3 классе. Упражнения на различение элементов народных танцев. Шаг кадрили: три простых шага и один скользящий, носок ноги вытянут. Пружинящий бег. Поскоки с продвиже­нием назад (спиной). Быстрые мелкие шаги на всей ступне и на полупальцах. Разучивание народных танцев.

Тематическое планирование

Разделы

Воспитательные задачи

1

Упражнения на ориентировку в пространстве

Формирование интереса и потребности в занятии физическими упражениями; воспитание активности, самостоятельности и нравственно-волевых качеств.

2

Ритмико-гимнастические упражнения

Воспитание ценностей ориентаций на здоровый образ жизни.

3

Игры под музыку

Привитие физической культуры: грациозности, выразительности движений, двигательного творчества.

4

Танцевальные упражнения

Воспитание инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности.

 

Литература

1. Андреева М. Дождик песенку поет. – М.: Музыка , 1981.

2. Андреева М., Конорова Е. Первые шаги в музыке .-М.: Музыка, 1979.

3. Бекина С., Ломова Т., Соковинина Е. Музыка и движдения. –М.: Просвещение , 1984.

4. Бекина С., Ломова Т. Хоровод веселый наш. –М.: Музыка ,1980.

5. Бекина С., Соболева Эю, Кольмальков Ю. Играем и танцуем.- М.: Советский компазитор,1984.

Тематическое планирование.

Дата

Тема занятия

 

По плану

По факту

 

1

02.09

 

Вводное занятие.  Беседа о технике безопасности на уроке, при выполнении упражнений, разучивании танцев.

2

09.09

 

Разминка

3

16.09

 

Обшеразвивающие упражнения

4

23.09

 

Основные танцевальные правила. Приветствие. Постановка корпуса

5

30.09

 

Первый подход к ритмическому исполнению (хлопки, выстукивания, притоп). Понятие о правой, левой руке, правой, левой стороне. Повороты и наклоны корпуса.

6

14.10

 

Поза исполнителя. Зритель, исполнитель. Положение фигуры по отношению к зрителю. Ракурс

7

21.10

 

Разминка. Музыкальный этюд «Бабочки»

8

28.10

 

Танцевальная зарядка. Упражнения для рук.

9

11.11

 

Ритмическая схема. Ритмическая игра

10

25.11

 

Ритмические упражнения с предметом (мяч, обруч, платок).

11

02.12

 

Простейшие танцевальные элементы в форме игры

12

09.12

 

Этюдная работа. Игры. Понятие пантомима.

13

16.12

 

Упражнения для развития плавности и мягкости движений. Пластичная гимнастика.

14

23.12

 

 

Синхронность и координация движений, используя танцевальные упражнения.

15

30.12

 

Гимнастика. Упражнения на дыхание, упражнения для развития правильной осанки.

16-17

13.01

20.01

 

Упражнения для суставов. Разминка «Буратино».

18-19

27.01

03.02

 

Танец «Полька»

20

10.02

 

Пантомима. Игра «Телефон», «Замри».

21

17.02

 

 Музыкальные, танцевальные темы.

22

10.03

 

Разучивание простейших танцевальных элементов «Часики», «Качели», «Мельница».

23

17.03

 

Настроение в музыке и танце.

24

24.03

 

Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы.

25

31.03

 

Правила танцевального этикета

26-27

14.04

21.04

 

Аэробика

28

28.04

 

Понятие размер. Музыкальная фраза, длительность в музыке и танце

29

05.05

 

Танцевальные игры для развития музыкальности и слуха

30

12.05

 

Прохлопывание ритмического рисунка прозвучавшей мелодии.

31

19.05

 

Ритмические упражнения.

32

26.05

 

Фигуры в танце. Квадрат, круг, линия, звездочка, воротца, змейка.

33

26.05

 

Индивидуальное творчество

34

26.05

 

Урок-смотр знаний.

 

 

 

 

 

От «27 »  августа 2021 г.

Руководитель  МО

_____________(Фокина С.Н.)

Согласовано:

Зам. директора по ВР

______________(Гордеева О.В..)

27»  августа 2021г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по " Ритмике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

СТАТЬЯ "«Особенности проведения урока физической культуры с обучающими с ОВЗ"
  • Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
  • Тема: 1.4. Основные формы занятий физическими упражнениями в системной организации физического воспитания детей младшего школьного возраста
  • 22.03.2022
  • 139
  • 0
«Физическая культура», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 94
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанов Александр Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 589
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек