Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по родному русскому языку 4 класс

Рабочая программа по родному русскому языку 4 класс

Скачать материал

 

       Рабочая программа учебного предмета «Родной  язык» для обучающихся 4 класса Средней школы № 55 разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НOO) утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10. 2009 г. №373 ( с дополнениями и изменениями: Приказы Министерства образования и науки РФ от 26.11.10 №1241, от 22.09.11 №2357, от 18.12.12 №1060, от 29.12.14  №1643 о внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10. 2009г. №373 «Об утверждении и введении в действие ФГОС начального общего образования»), на основании следующих нормативных документов и научно-методических рекомендаций:

·       Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273.

·          Авторская  программа  В.А.Канакиной, В.Г, Горецкого  (Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1-4 классы. Учебно-методический комплект «Школа России»: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир: [сборник]. – 2-е изд., дораб. – М.: 2014).

·              Основная образовательная программа  начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения Средней школы №55 утвержденный приказом №119 от 01.09.2015г.

·              Учебный план Средней школы №55 (рассмотрен и одобрен на заседании Педагогического совета, протокол №1 от 29.08.18 г., утвержден приказом директора школы №      от 31.08.18 г.).

·           Годовой календарный учебный график МБОУ СОШ №55 на 2018-2019 учебный год (утвержден приказом директора школы №     от 31.08.18 г.).

·           Положение о рабочих программах учебных предметов (утверждено приказом директора школы №259 от 29.08.17 г.).

·           Перечень учебников на 2018-2019 учебный год (утвержден приказом директора школы №        от 29.08.18 г.).

 

.

1.В.А. Канакина, В.Г. Горецкий и др. Русский язык. 4 класс. Учебник. В 2 ч. — М.: , 2015

Отбор содержания курса четвёртого года обучения, принципов и методов его изучения обусловлен, как и в предыдущих классах, целями и задачами начального курса родного  языка и подходами к его изучению. Изучение русского языка в школе направлено на достижение следующих целей:

1) развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, правильно их употреблять в устной и письменной речи, развитие интуиции и «чувства языка»;

2) освоение первоначальных знаний о системе родного языка, лексических, фонетических, грамматических средствах языка, овладение элементарными способами анализа изучаемых единиц языка;

3) овладение умениями общаться в устной и письменной формах, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;

4) воспитание позитивного эмоционально – ценностного отношения к языку своего народа, пробуждение познавательного интереса к русскому слову, стремления совершенствовать свою речь, чувства ответственности за сохранение чистоты языка своего народа.

Достижение указанной цели возможно через решение следующих задач:

1) дать представление о богатстве и выразительности средств родного языка;

2) обеспечить усвоение знаний в области лексики, фразеологии, грамматики и стилистики русского языка, а также формирование умений применять эти знания на практике;

3) сформировать орфографические и пунктуационные умения и навыки;

4) развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас и способствовать развитию познавательных, творческих способностей детей.

Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс.

Задачи и направления изучения родного языка в начальной школе:

1) развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, правильно их употреблять в устной и письменной речи, развитие интуиции и «чувства языка»;

2) освоение первоначальных знаний о системе родного языка, лексических, фонетических, грамматических средствах языка, овладение элементарными способами анализа изучаемых единиц языка;

3) овладение умениями общаться в устной и письменной формах, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;

4) воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к языку своего народа; пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь, чувства ответственности за сохранение чистоты языка своего народа.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1.       Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления.

2.       Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии поставленной задачи и условиями её реализации, определять наиболее эффективное способы достижения результата.

3.       Использование знаков-символических средств, способы достижения результата.

4.       Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5.       Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, отработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6.       Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами осознанию строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

7.       Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, устная аналогии и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8.       Готовность слушать собеседника и вести диалог признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

9.        Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности; осуществления взаимного контроля в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих.

10.   Готовность конструктивно осуществить разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

11.   Овладения начальными сведениями   о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «русский язык».

12.   Базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношениями между объектами и процессами.

13.   Умения работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

 

 

 Личностные результаты

1.       Формирование чувство гордости за свою Родину, российский народ, и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества, становление гуманистического и демократических ценностных ориентаций.

2.        Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3.       Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории культуре других народов.

4.       Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5.       Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла ученика.

6.       Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

7.       Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

8.       Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциально-нравственной отзывчивости, понимания чувства других людей сопереживания им.

9.       Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

10.   Формирование установки за безопасной здоровой образ жизни, мотивации к творческому труду, работе на результат бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

 

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.       Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

2.       Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.

3.       Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

4.       Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфографических, орфоэпических, лексических, грамматических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

5.       Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

6.       Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверить написанное.

7.       Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

8.       Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка; фонетике и графике, лексике, словообразовании(морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.

9.       Формирование умение опознавать  и анализировать  основные единицы  языка,  грамматические категории языка, употреблять  языковые единицы, адекватно ситуации речевого этикета.

 

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Раздел, тема

Кол-во часов по программе

Планируемые результаты

1

·          

Раздел 1

 Наша речь 3 часа 3 ч

Урок 1

. Волшебные слова русской речи 1 ч

Урок 2.

Нормы речевевого этикета

 1 ч

Урок 3.

Составление текста по рисунку 1 ч

 

 

 

3

Обучающиеся научатся определять:

. - правила речевого этикета, части речи, свойства русского ударения: разноместность, подвижность, смыслоразличительная роль

нормы произношения и правописания гласных в словах, правила уместного использования при устном общении жестов и мимики.

-сведения о нормах произношения и правописания согласных в словах (тся [ца], чн [шн], [чн], дц [ц]), сч [щ], твёрдых и мягких согласных перед  е.

- нормы произношения и правописания гласных и согласных  в словах; различия в написании слов с разделительными Ъ

и Ь знаками;

- интонационные средства и их роль в устной речи, взаимосвязь интонации и знаков препинания при  выделении предложений и их частей.

 - выделение этикетных фраз на письме с помощью восклицательного знака, выделении обращений запятой, над употреблением многоточия. -правило речевого этикета: приветствовать всех присутствующих, узнавать мнение каждого собеседника

- перечислительную интонацию и взаимосвязь использования перечислительной интонации и запятых

при однородных членах предложения подлежащих и сказуемых

(пропедевтика).

                       Получат возможность научиться:

-выразительно читать тексты, произносить скороговорки, выполнять звукобуквенный анализ слов, безошибочно

списывать текст  и проверять собственные записи.

- классифицировать типы орфограмм в словах; решать орфографические задачи при записи слов; замечать речевые недочёты и вносить  коррективы в  устные и письменные высказывания.

-сопоставлять произношение и написание слов,  обнаруживать орфограммы: парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные, употребление на письме мягкого и твёрдого знаков (развитие орфографической зоркости.

- выделять в предложении слова с помощью логического ударения, при письме с помощью его графического обозначения  для подчёркивания их смысловой значимости.

- употреблять и оформлять на письме этикетные фразы в ситуации приветствия, прощания, благодарности, извинения.

 

 

 

Раздел 2

Урок 1.

Изложение " Золотая

 осень" 1 ч

o     

Урок 2.

Типы текста 1 ч

§   

 

 

 

2

 

 

Раздел 3.

Предложение 3 часа 3 ч

Урок 1.

Виды предложения по

цели высказывания 1 ч

Урок 2.

§   Однородные члены предложения 1 ч

§   

Урок 3.

§   Простые и сложные предложения 1 ч

 

 

 

 

3

 

o    Раздел 4. Слово о языке и речи 2 ч

o    Урок 1.

Лексическое

значение слова 1 ч

Урок 2. Изобразительно- выразительные средства языка 1 ч

 

 

2

 

o    Раздел 5. Состав слова 2 ч

o    Урок 1.

o    Значимые части слова 1 ч

Урок 2. Письменное изложение повествовательного деформированного текста. Составление объявления. 1 ч

 

 

 

2

 

o    Раздел 6. Части речи 6 часов 6 ч

o     

o    Урок 1. Три склонения имён существительных 1 ч

o    Урок 2. Составление сочинения по репродукции картины художника А.А. Пластова " Первый снег" 1 ч 

o     

o    Урок 3. Имя прилагательное. Проект " Имена прилагательные в " Сказке о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина 1 ч

o    Урок 4. Правописание гласных. Составление текста на спортивную тему по выбору учащихся 1 ч

o    Урок 5. Морфологический разбор глагола 1 ч

o    Урок 6. Правописание местоимений. Роль местоимений в речи 1 ч

 

 

 

 

6

 

Тематическое планирование

 

№ п/п

Дата

Тема

Домашнее задание

план

факт

1

07.09

 

 

Волшебные слова русской речи

 

Устно  подготовить  рассказ на  тему « Волшебные слова»

2

21.09

 

.

Нормы речевого этикета

Работа с текстом.

3

05.10

 

 

Составление текста по рисунку

Написать  рассказ по рисунку

4

19.10

 

Изложение " Золотая   осень"

Написать  изложение  на  тему « Золотая  осень»

5

09.11.

 

Типы текста

Составить рассказ

6

23.11

 

Виды предложения по

цели высказывания

Индивидуальная работа  по карточкам.. Составить  предложения  с разными видами  по цели высказывания.

7

07.12

 

 

 Однородные члены предложения

Написать  предложений с  однородными членами.

8

21.12

 

Простые и сложные предложения

 

Составить  лингвистическую  сказку « В стране Предложение»

9

11.01

 

o     

Лексическое значение слова

 

Работа  со  словарём

10

25.01

 

 Изобразительно- выразительные средства языка

Работа с  текстом

11

08.02

 

o     

Значимые части слова

 

Морфемный анализ слов.

12

22.02

 

Письменное изложение повествовательного деформированного текста. Составление объявления.

Работа  с деформированным  текстом  повествовательного характера.

13

08.03

 

 Три склонения имён существительных

Творческая работа « В стране  Склонение имён существительных»

14

22.03

 

o     Составление сочинения по репродукции картины художника А.А. Пластова " Первый снег"

Написать сочинение по репродукции картины художника А.А. Пластова «Первый снег»

15

12.04

 

o     Имя прилагательное. Проект " Имена прилагательные в " Сказке о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина

Выполнить проектную работу по теме « Имена прилагательные в  «Сказке о рыбаке и  рыбке»

16

26.04

 

o     

 Правописание гласных. Составление текста на спортивную тему по выбору учащихся

Составить  рассказ  на спортивную тематику

17

10.05

 

Морфологический разбор глагола

Произвести  морфологический разбор 5 глаголов

18

24.05

 

 Правописание местоимений. Роль местоимений в речи

Составить  устный рассказ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по родному русскому языку 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2019 294
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиуллина Меневеря Гельметдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 954
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе