Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по родному языку (русскому) для 10 класса

Рабочая программа по родному языку (русскому) для 10 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска

«Средняя школа  № 22 с углублённым изучением иностранных языков имени Василия Тезетева»

 

РАССМОТРЕНО                                    СОГЛАСОВАНО                                                УТВЕРЖДАЮ

на заседании МО учителей                                зам. директора по УВР                           Директор школы

историко-филологического цикла

Протокол № 1                                           _____________ Романова И. А.         ___________ Н.П. Мельникова

от «28» августа  2018 г.                          «29» августа    2018 г.                         Приказ №173      от  29.08. 2018 г.

Руководитель МО

 

Приложение к основной образовательной

программе основного общего образования, реализующей ФГОС ООО

Рабочая программа

 

Наименование учебного предмета: русский язык (родной)  

Класс:  10А,Б

Уровень общего образования:  среднее общее образование

Учитель:

Срок реализации программы: 2018-2019 учебный год

Количество часов по учебному плану: всего 34 часа в год, в неделю 1 час

Планирование составлено на основе:

- основной образовательной  программы основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска  «Средняя школа  № 22 с углублённым изучением иностранных языков имени Василия Тезетева»

- учебник: Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. Русский язык 10-11 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Русское слово, 2017.

 

 

Рабочую программу составила     _____________________     Чекушкина Наталья Валерьевна

 

 

 

 

 

Содержание:

 

стр

I. Планируемые результаты освоения учебного предмета «Русский (родной язык) язык»

3-5

II. Содержание учебного предмета

6-8

III. Тематическое планирование

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДМЕТА «Русский язык (родной)»

Личностные результаты:

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2.Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3.Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4.Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5.Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

8.Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

9.Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

10.Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты:

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации. 6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

Предметные результаты:

1. Формирование представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.

3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

4. Овладение представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.

7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

8. Освоение научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.

9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения. Основное содержание предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Содержание программы

10 КЛАСС

Введение.

Русский язык в современном мире.

Взаимообогащение языков как результат взаимодействия национальных культур. Формы существования русского национального языка (литературный, просторечие, народные говоры, профессиональные разновидности, жаргон, арго). Литературный язык как высшая форма существования национального языка. Нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике. Понятие о функциональных разновидностях (стилях); основные функциональные стили современного русского литературного языка.

Лексика. Фразеология.

Слово и его значение. Изобразительно - выразительные средства русского языка. Омонимы и их употребление. Паронимы и их употребление.  Происхождение лексики современного русского языка. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления. Употребление устаревшей лексики и неологизмов. Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление. Словари русского языка и лингвистические справочники; их использование.

Фонетика. Графика. Орфоэпия.

Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки и буквы. Чередование звуков, чередования фонетические и исторические. Орфоэпия.

Морфемика и словообразование.

Основные понятия морфемики и словообразования. Состав слова. Морфемы корневые и аффиксальные. Морфологические способы словообразования. Неморфологические способы словообразования. Словообразовательные словари. Основные способы формообразования в современном русском языке.

Морфология и орфография.

Основные понятия морфологии и орфографии. Морфологический принцип как ведущий принцип русской орфографии. Фонетические и традиционные написания. Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова. Чередующиеся гласные в корне слова. Употребление гласных после шипящих. Употребление гласных после Ц. Употребление букв Э, Е, Ё и сочетания ЙО в различных морфемах. Правописание звонких и глухих согласных. Правописание непроизносимых согласных и сочетаний СЧ, ЗЧ, ТЧ, ЖЧ, СТЧ, ЗДЧ. Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки ПРЕ- и ПРИ-. Гласные И и Ы после приставок. Употребление Ъ и Ь. Употребление прописных букв. Правила переноса слов.

Части речи.

Имя существительное как часть речи.

 Лексико-грамматические разряды имен существительных. Род имен существительных. Определение и способы выражения рода несклоняемых имен существительных и аббревиатуры. Число имен существительных. Падеж и склонение имен существительных. Правописание сложных имен существительных. Составные наименования и их правописание.

 Имя прилагательное как часть речи.

Лексико-грамматические разряды имен прилагательных: прилагательные качественные, относительные, притяжательные. Стилистические особенности простых (синтетических) и сложных (аналитических) форм степеней сравнения. Особенности образования и употребления кратких прилагательных в современном русском языке. Синонимия кратких и полных форм в функции сказуемого; их семантические и стилистические особенности. Переход прилагательных из одного разряда в другой. Правописание окончаний имен прилагательных. Правописание суффиксов имен прилагательных.

Имя числительное как часть речи.

 Лексико-грамматические разряды имен числительных. Особенности употребления числительных разных разрядов. Склонение имен числительных. Особенности употребления собирательных числительных.

Местоимение как часть речи.

Разряды и особенности употребления местоимений. Значение и особенности употребления местоимений ты и вы. Особенности употребления возвратного, притяжательных и определительных местоимений.

Глагол как часть речи.

Основные грамматические категории и формы глагола. Категория вида русского глагола. Переходность/непереходность глагола. Возвратные глаголы. Категория наклонения глагола. Категория времени глагола. Спряжение глаголов. Две основы глаголов. Формообразование глагола.

Причастие как часть речи.

Признаки глагола и признаки прилагательного у причастий. Правописание суффиксов причастий, Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Переход причастий в прилагательные и существительные.

Деепричастие как часть речи.

Образование деепричастий. Переход деепричастий в наречия и предлоги.

Наречие как часть речи.

Разряды наречий. Гласные на конце наречий. Наречия на шипящую. Слитное написание наречий. Раздельное написание наречий. Дефисное написание наречий.

Слова категории состояния. Лексико-грамматические группы и грамматические особенности слов категории состояния. Омонимия слов категории состояния, наречий на -о, -е и кратких прилагательных ср.р. ед.ч.

Служебные части речи.

Предлог как служебная часть речи.

Особенности употребления предлогов. Правописание предлогов.

Союз как служебная часть речи.

Союзные слова. Классификация союзов по значению, употреблению, структуре. Правописание союзов.

Частицы как служебная часть речи.

Разряды частиц. Правописание частиц. Раздельное и дефисное написание частиц. Частицы НЕ и НИ, их значение и употребление.

Междометие как особый разряд слов.

Междометие и звукоподражательные слова. Функционально - стилистические особенности употребления междометий.

 

3. Тематическое планирование по «Родному русскому языку»                9 класс.

 

Наименование темы

Кол-во часов

1

Введение. Русский язык в современном мире.

3

2

Лексика. Фразеология.

4

3

Фонетика. Графика. Орфоэпия.

2

4

Морфемика и словообразование.

2

5

Морфология и орфография.

4

5.1

Контрольная работа №1.(тестирование)

1

5.2

Контрольная работа №1. (изложение)

1

6

Части речи. Самостоятельные части речи.

13

7

Части речи. Служебные части речи.

6

7.1

Контрольная работа (сочинение)

1

Итого

 

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по родному языку (русскому) для 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по родному языку (русскому) для 10 класса представлена содержанием изучаемого материала, планируемыми результатами, тематическим планированием с указанием количества часов, отведенных на проведение уроков изучения материала, контрольных уроков (диктантов, словарных диктантов, сочинений, изложений, тестов).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 08.06.2019
  • 245
  • 0
«Русский язык. Углубленный уровень. 10-11 классы», Бабайцева В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2019 294
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекушкина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекушкина Наталья Валерьевна
    Чекушкина Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41262
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе