Инфоурок Родной язык Рабочие программыРабочая программа по родному языку (русскому)

Рабочая программа по родному языку (русскому)

Скачать материал

Приложение № 3

к ООП ООО (ФГОС)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по родному (русскому) языку

для 9 класса

 

на 2019-2020 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Учителя

Хижникова Ольга Витальевна

Петрушина Юлия Владимировна

 

2019 г.

Пояснительная записка

 

       Программа разработана на основе:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-03 «Об образовании в Российской Федерации»;

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

• Закон Российской Федерации от 25.10 1991 №1807-1 «О языках народов Российской Федерации»;

• Приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

• Приказ Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.06.2017г. №506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5.03.2004г. №1089»;

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.10.2010 г. N 889 "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 года №1994 «Об изменениях в Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы образовательных учреждений РФ от 09.03.2004г. №1312»;

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» в редакции от 05.07.2017;

«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10;

• Примерными авторскими программами по общеобразовательным предметам основного общего образования;

• Уставом МБОУ ООШ с. Марьино-Николаевка Тербунского муниципального района Липецкой области;

• Основной общеобразовательной программой основного общего (9 класс) МБОУ ООШ с.Марьино-Николаевка Тербунского муниципального района Липецкой области на 2018-2019 учебный год.

 

Сведения о программе

Рабочая программа по родному (русскому) языку составлена на основе авторской программы по родному (русскому) языку для 9 класса общеобразовательных учреждений, автор О. М. Александрова, -М.: Учебная литература, 2018 г.

Изучение предмета «Русский родной язык» в 9-м классе должно обеспечивать достижение предметных результатов освоения курса в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Система планируемых результатов дает представление о том, какими именно учебными действиями в отношении знаний, умений, навыков по курсу русского родного языка, а также личностными, познавательными, регулятивными и коммуникативными универсальными учебными действиями овладеют обучающиеся в ходе освоения содержания учебного предмета «Русский родной язык» в 9-м классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного предмета

 

Содержание курса «Русский родной язык» направлено на удовлетворение потребности обучающихся в изучении родного языка как инструмента познания национальной культуры и самореализации в ней. Учебный предмет «Русский родной язык» не ущемляет права тех обучающихся, кто изучает иные (не русский) родные языки. Поэтому учебное время, отведённое ни изучение данной дисциплины, не может рассматриваться как время для углублённого изучения основного курса «Русский язык».

В содержании курса «Русский родной язык» предусматривается расширение сведений, имеющих отношение не к внутреннему системному устройству языка, а к вопросам реализации языковой системы в речи‚ внешней стороне существования языка: к многообразным связям русского языка с цивилизацией и культурой, государством и обществом. Программа учебного предмета отражает социокультурный контекст существования русского языка, в частности, те языковые аспекты, которые обнаруживают прямую, непосредственную культурно-историческую обусловленность.

Важнейшими задачами курса являются приобщение обучающихся к фактам русской языковой истории в связи с историей русского народа, формирование преставлений школьников о сходстве и различиях русского и других языков в контексте богатства и своеобразия языков, национальных традиций и культур народов России и мира; расширение представлений о русской языковой картине мира, о национальном языке как базе общезначимых нравственно-интеллектуальных ценностей, поведенческих стереотипов и т.п., что способствует воспитанию патриотического чувства, гражданственности, национального самосознания и уважения к языкам и культурам других народов нашей страны и мира.

Содержание курса направлено на формирование представлений о языке как живом, развивающемся явлении, о диалектическом противоречии подвижности и стабильности как одной из основных характеристик литературного языка, что способствует преодолению языкового нигилизма учащихся, пониманию важнейших социокультурных функций языковой кодификации.

Программой предусматривается расширение и углубление межпредметного взаимодействия в обучении русскому родному языку не только в филологических образовательных областях, но и во всём комплексе изучаемых дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов.

 

Раздел 1. Язык и культура (10 ч)

Русский язык как зеркало национальной культуры и истории народа (обобщение). Примеры ключевых слов (концептов) русской культуры, их национально-историческая значимость. Крылатые слова и выражения (прецедентные тексты) из произведений художественной литературы, кинофильмов, песен, рекламных текстов и т. п.

Развитие языка как объективный процесс. Общее представление о внешних и внутренних факторах языковых изменений, об активных процессах в современном русском языке (основные тенденции, отдельные примеры). Стремительный рост словарного состава языка, «неологический бум» — рождение новых слов, изменение значений и переосмысление имеющихся в языке слов, их стилистическая переоценка, активизация процесса заимствования иноязычных слов.

Раздел 2. Культура речи (10 ч)

Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Активные процессы в области произношения и ударения. Отражение произносительных вариантов в современных орфоэпических словарях.

Нарушение орфоэпической нормы как художественный прием.

Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Лексическая сочетаемость слова и точность. Свободная и несвободная лексическая сочетаемость. Типичные ошибки‚ связанные с нарушением лексической сочетаемости.

Речевая избыточность и точность. Тавтология. Плеоназм. Типичные ошибки‚ связанные с речевой избыточностью.

Современные толковые словари. Отражение вариантов лексической нормы в современных словарях. Словарные пометы.

Основные грамматические нормы современного русского литературного языка. Типичные грамматические ошибки. Управление: управление предлогов благодаря, согласно, вопреки; предлога по с количественными числительными в словосочетаниях с распределительным значением (по пять груш — по пяти груш). Правильное построение словосочетаний по типу управления (отзыв о книге — рецензия на книгу, обидеться на слово — обижен словами). Правильное употребление предлогов о‚ по‚ из‚ с в составе словосочетания (приехать из Москвы — приехать с Урала). Нагромождение одних и тех же падежных форм, в частности форм родительного и творительного падежей.

Нормы употребления причастных и деепричастных оборотов‚ предложений с косвенной речью.

Типичные ошибки в построении сложных предложений: постановка рядом двух однозначных союзов (но и однако, что и будто, что и как будто)‚ повторение частицы бы в предложениях с союзами чтобы и если бы‚ введение в сложное предложение лишних указательных местоимений.

Отражение вариантов грамматической нормы в современных грамматических словарях и справочниках. Словарные пометы.

Речевой этикет

Этика и этикет в электронной среде общения. Понятие нетикета. Этикет интернет-переписки. Этические нормы, правила этикета интернет-дискуссии, интернет-полемики. Этикетное речевое поведение в ситуациях делового общения.

Раздел 3. Речь. Речевая деятельность. Текст (10 ч)

Язык и речь. Виды речевой деятельности

Русский язык в Интернете. Правила информационной безопасности при общении в социальных сетях. Контактное и дистантное общение.

Текст как единица языка и речи

Виды преобразования текстов: аннотация, конспект. Использование графиков, диаграмм, схем для представления информации.

Функциональные разновидности языка

Разговорная речь. Анекдот, шутка.

Официально-деловой стиль. Деловое письмо, его структурные элементы и языковые особенности.

Учебно-научный стиль. Доклад, сообщение. Речь оппонента на защите проекта.

Публицистический стиль. Проблемный очерк.

Язык художественной литературы. Диалогичность в художественном произведении. Текст и интертекст. Афоризмы. Прецедентные тексты.

Резерв учебного времени – (4 ч)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование по родному (русскому) языку

(с указанием  количества часов на отводимую тему)

на 2019-2020 учебный год

9 класс

п/п

Тема урока

Количество часов

Язык и культура.

1

Отражение в русском языке культуры и истории русского народа.

1

2-3

Ключевые слова русской культуры.

2

4

Крылатые слова и выражения в русском языке.

1

5

Развитие русского языка как закономерный процесс.

1

6

Основные тенденции развития современного русского языка.

1

7

Новые иноязычные заимствования в современном русском языке.

1

8

Словообразовательные неологизмы в современном русском языке.

1

9

Переосмысление значений слов в современном русском языке.

1

10

Стилистическая переоценка слов в современном русском литературном языке.

1

11

Проектная работа №1.

 

Культура речи

12-13

Орфоэпические нормы современного русского литературного языка.

2

14-15

Лексические нормы современного русского литературного языка.

2

16-19

Грамматические нормы современного литературного русского языка.

4

20

Речевой этикет в деловом общении.

1

21

Правила сетевого этикета.

1

22

Проектная работа №2.

 

Речь. Текст

23-24

Русский язык в Интернете

2

25-26

Виды преобразования текстов.

2

27

Разговорная речь.

1

28-29

Официально-деловой стиль. Деловое письмо.

2

30

Научно-учебный подстиль. Доклад, сообщение.

1

31

Публицистический стиль. Проблемный очерк.

1

32

Язык художественной литературы. Прецедентные тексты.

1

33-34

Проектная работа. Карта «Интересные названия городов России».

2


                                                                                               Приложение  к рабочей  программе

по родному (русскому) языку 9 класса                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                           на  2019- 2020  учебный   год                                                                                                                                     

 

№  п/п

Тема урока

Кол-во часов

Дата

Примечание

планир.

фактич.

1

Отражение в русском языке культуры и истории русского народа.

1

 

 

 

2

Ключевые слова русской культуры.

1

 

 

 

3

Ключевые слова русской культуры.

1

 

 

 

4

Крылатые слова и выражения в русском языке.

1

 

 

 

5

Развитие русского языка как закономерный процесс.

1

 

 

 

6

Основные тенденции развития современного русского языка.

1

 

 

 

7

Новые иноязычные заимствования в современном русском языке.

1

 

 

 

8

Словообразовательные неологизмы в современном русском языке.

1

 

 

 

9

Переосмысление значений слов в современном русском языке.

1

 

 

 

10

Стилистическая переоценка слов в современном русском литературном языке.

1

 

 

 

11

Проектная работа №1.

1

 

 

 

12

Орфоэпические нормы современного русского литературного языка.

1

 

 

 

13

Орфоэпические нормы современного русского литературного языка.

1

 

 

 

14

Лексические нормы современного русского литературного языка.

1

 

 

 

15

Лексические нормы современного русского литературного языка.

1

 

 

 

16

Грамматические нормы современного литературного русского языка.

1

 

 

 

17

Грамматические нормы современного литературного русского языка.

1

 

 

 

18

Грамматические нормы современного литературного русского языка.

1

 

 

 

19

Грамматические нормы современного литературного русского языка.

1

 

 

 

20

Речевой этикет в деловом общении.

1

 

 

 

21

Правила сетевого этикета.

1

 

 

 

22

Проектная работа №2.

1

 

 

 

23

Русский язык в Интернете

1

 

 

 

24

Русский язык в Интернете

1

 

 

 

25

Виды преобразования текстов.

1

 

 

 

26

Виды преобразования текстов.

1

 

 

 

27

Разговорная речь.

1

 

 

 

28

Официально-деловой стиль. Деловое письмо.

1

 

 

 

29

Официально-деловой стиль. Деловое письмо.

1

 

 

 

30

Научно-учебный подстиль. Доклад, сообщение.

1

 

 

 

31

Публицистический стиль. Проблемный очерк.

1

 

 

 

32

Язык художественной литературы. Прецедентные тексты.

1

 

 

 

33

Проект. Карта «Интересные названия городов России».

1

 

 

 

34

Проектная работа. Карта «Интересные названия городов России».

1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по родному языку (русскому)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 177
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хижникова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хижникова Ольга Витальевна
    Хижникова Ольга Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 338
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек