Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку

Рабочая программа по русскому языку

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Старо-Псарьковская основная общеобразовательная школа № 67

________________________________________________________________________

142434  Московская область, Ногинский район, д. Старые Псарьки     тел 516-63-21

 

 

Утверждаю

Директор МБОУ ООШ № 67

_______________Носкова Е.А.

Приказ № _____

от «____»________________20___г.

 

 

 

 

Рабочая программа

«Русский язык»

Базовый уровень,  7 класс

 

                                                                 

 

 

                                                           Составитель: Кудряшова Н. Н.,

                                                                     учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

2016-2017 уч. год

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе программы по русскому языку к учебникам для 5 – 9 классов (авторы программы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский) – М.: Просвещение, 2014г.

Учебник: Учебник Русский язык 8 класс Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, 2014, М., Просвещение

 

1. Планируемые результаты изучения освоения учебного предмета

 

Ученик научится:

1) пониманию русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

2) осознанию эстетической ценности русского языка; уважительному отношению к родному языку, гордости за него;

3) потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

4) стремлению к речевому самосовершенствованию;

5) пользоваться словарным запасом и усвоенными грамматическими средствами для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

6) самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Ученик, окончивший 7 класс, получит возможность:

1) Осознания себя как носителя одного из величайших языков мира

2) Понимания роли русского языка как языка межнационального и международного общения;

3) Осознать свою причастность к сохранению чистоты и богатства языка, к расширению сферы его влияния

4) совершенствовать свою речь в процессе работы с различными письменными источниками и в устной речевой практике

Личностные результаты:

•          понимание культурно-исторической и эстетической ценности языка, его роли в развитии личности, достаточный объем знаний по языку для организации речевого общения.

•          воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры, средству освоения морально-этических норм

•          достаточный словарный запас и объем грамматических средств (обеспечение речевого общения).

Метапредметные результаты:

•          владение всеми видами речевой деятельности;

•          способность использовать русский язык как средство получения знаний в других областях, повседневной жизни;

•          взаимодействие в процессе речевого общения;

•          овладение нормами речевого поведения в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметные результаты:

•          овладение общими сведениями о языке;

•          усвоение основ научных знаний, понимание взаимосвязи его уровней и единиц; опознавание и анализ единиц и грамматических категорий языка;

•          освоение базовых понятий лингвистики;

•          опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, употребление языковых единиц адекватно речевой ситуации;

•          овладение стилистическими ресурсами, нормами языка, нормами речевого этикета; понимание и использование грамматической и лексической синонимии.                                             

 

2. Содержание учебного предмета

Русский язык как развивающееся явление  (1 ч)

Цель: Формирование знания о взаимосвязи русского языка с культурой и историей России и мира, формирование сознания  того, что русский язык- важнейший показатель культуры человека.

Задача: Расширять представление о русском языке; осознавать эстетическую функцию родного языка; создавать письменное высказывание-рассуждение на основе исходного текста.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО В V—VI КЛАССАХ  (13 ч)

Публицистический стиль, его жанры, языковые особенности.

Цель: Осознание роли речевого общения как важной части культуры человека; выразительное чтение поэтических текстов. Свободно, правильно излагать свои мысли в письменной форме, соблюдая нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме), основные нормы современного русского литературного  языка и изученные правила орфографии и пунктуации; осуществлять самопроверку письменного текста.

Задачи: Вычитывать разные виды текстовой информации. Выполнять синтаксический разбор предложений. Выполнять частичный и полный морфологический разбор изученных частей речи; опознавать самостоятельные и служебные части речи; группировать слова по частям речи; осознавать важность грамматического анализа слов для правописания; правильно писать и объяснять условия выбора гласных в окончаниях существительных, прилагательных, глаголов; озаглавливать текст, определять его стиль.

Входной контроль­ный с грамматическим заданием

 

Причастие  (31 ч)

I. Повторение пройденного о глаголе в V и VI классах. Причастие. Свойства прилагательных и глаголов у причастия. Синтаксическая роль причастий в предложении. Действительные и страдательные причастия. Полные и краткие страдательные причастия. Причастный оборот; выделение запятыми причастного оборота. Текстообразующая роль причастий.

Склонение полных причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени (ознакомление).

Не с причастиями. Правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий. Одна и две буквы н в суффиксах полных причастий и прилагательных, образованных от глаголов. Одна буква н в кратких причастиях.

II.Умение правильно ставить ударение в полных и кратких страдательных причастиях (принесённый, принесён, принесена, принесено, принесены), правильно употреблять причастия с суффиксом -ся, согласовывать причастия с определяемыми существительными, строить предложения с причастным  оборотом.

III.Описание внешности человека: структура текста, языковые особенности (в том числе специальные «портретные» слова). Устный пересказ исходного текста с описанием внешности. Выборочное изложение текста с описанием внешности. Описание внешности знакомого по личным впечатлениям, по фотографии.

Виды публичных общественно-политических выступлений. Их структура.

Цель: знать     определение      причастия, грамматические    признаки.    Уметь отличать    причастие   от   прилагательного,   определять   синтаксическую роль; правильно употреблять в речи знать     определение      причастия, грамматические    признаки.    Уметь отличать    причастие   от   прилагательного,   определять   синтаксическую роль; правильно употреблять в речи       

Цель: адекватно понимать факультативную информацию, представленную в форме рисунка-схемы; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Контрольный диктант № 2 с грамматическим заданием по теме «Причастие».

Деепричастие (12ч)

I.  Повторение пройденного о глаголе в V и VI классах.

Деепричастие. Глагольные и наречные свойства деепричастия. Синтаксическая роль деепричастий в предложении. Текстообразующая роль деепричастий. Деепричастный оборот; знаки препинания при деепричастном обороте. Выделение одиночного деепричастия запятыми (ознакомление). Деепричастия совершенного и несовершенного вида  и их образование.

Не с деепричастиями.

II. Умение правильно строить предложение с деепричастным оборотом.

III. Рассказ по картине.

Цель: интерес к созданию собственного текста; стремление к речевому самосовершенствованию; владеть приёмами отбора материала; осуществлять самостоятельный поиск заданной информации; 

Задачи: Знать лексическое, грамматическое значение деепричастий. Уметь раз­граничивать основное и добавочное действие,   находить   и   исправлять ошибки в употреблении дееприча­стий,  выделять  в  речи дееприча­стия, отличать деепричастия в речи от глаголов и причастий, конструи­ровать   предложения   с  дееприча­стиями для обозначения добавочно­го значения

Контрольный диктант № 3 «Деепричастие» с грамматическим заданием

Контрольное тести­рование №2 по теме «Деепричастие»

 

Наречие  (23 ч)

I. Наречие как часть речи. Синтаксическая роль наречий в предложении. Степени сравнения наречий и их образование. Текстообразующая   роль   наречий.   Словообразование   наречий.

Правописание не с наречиями на  и -е; не- и ни- в наречиях. Одна и две буквы я в наречиях на  и -е.

Буквы о, я, е после шипящих на конце наречий. Суффиксы  и  на конце наречий. Дефис между частями слова в наречиях. Слитные и раздельные написания наречий. Буква ъ после шипящих на конце наречий.

II. Умение правильно ставить ударение в наречиях. Умение использовать в речи наречия-синонимы и  антонимы.

III.Описание действий как вид текста: структура текста, его языковые особенности. Пересказ исходного текста с описанием действий.

Цель: Способность преобразовывать визуальную информацию в текстовую; осуществлять поиск информации и её преобразование с учётом заданных условий; свободно, правильно излагать свои мысли в письменной форме, соблюдая нормы построения текста .

Задачи: Знать   морфологические    признаки  наречия,  понимать значение и определять синтаксическую   роль   в   предложении, распознавать   наречие   на   основе  общего   грамматического значения,        морфологических признаков, синтаксической роли и типичных суффиксов.

Контрольное тестирование №3 по теме «Наречие»

Контрольный диктант № 4 с грамматическим заданием по теме «Наречие». Анализ ошибок.

 

Контрольный диктант № 5 по теме «Наречие» с грамматическим заданием. Анализ ошибок

Учебно-научная речь (3 ч)

Отзыв.Учебный доклад

Цель: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

Задача: Соблюдать в практике письменного общения изученные орфографические правила; извлекать факультативную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения.

Категория состояния (5ч)

I. Категория состояния как часть речи. Ее отличие от наречий. Синтаксическая роль слов категории состояния.

II. Выборочное изложение текста с описанием состояния человека или природы.

Цель: Интерес к изучению языка; способность к самооценке

            Задачи: Соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило;  извлекать факультативную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения.

Контрольный диктант № 6 по теме «Категория состояния»  с грамматическим заданием

 

Предлог  (10 ч)

I. Предлог как служебная часть речи. Синтаксическая роль предлогов в предложении. Непроизводные и производные предлоги. Простые и составные предлоги. Текстообразующая роль предлогов.

Слитные и раздельные написания предлогов  течение, ввиду, вследствие и др.). Дефис в предлогах из-за, из-под.

II. Умение правильно употреблять предлоги в и на, с и из. Умение правильно употреблять существительные с предлогами по, благодаря, согласно, вопреки.

Умение пользоваться в речи предлогами-синонимами.

III. Рассказ от своего имени на основе прочитанного. Рассказ на основе увиденного на картине.

Цель: Знать   о  предлоге   как  служебной части речи, его роли в словосочета¬нии и предложении.

Задачи: Уметь отличать предлоги от омонимичных им при¬ставок; писать с существительными, прилагательными,   местоимениями, числительными, причастиями; знать об отсутствии их перед глаголами, деепричастиями, наречиями

Контрольный диктант № 7 с грамматическим заданием по теме «Предлог»

Контрольное тестирование № 4 по теме «Предлог»

 

Союз  (18 ч)

I. Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов в предложении. Простые и составные союзы. Союзы сочинительные и подчинительные; сочинительные союзы — соединительные, разделительные и противительные. Употребление сочинительных союзов в простом и сложном предложениях; употребление подчинительных союзов в сложном предложении. Текстообразующая роль союзов.

Слитные и раздельные написания союзов. Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же.

II.Умение пользоваться  в речи союзами-синонимами.

III. Устное рассуждение на дискуссионную тему; его языковые особенности.

Цель: Знать о союзе как о служебной части речи, его роли  в предложении и в целом тексте,  опознавать союз.

Задачи: Уметь   ставить   знаки   препинания при однородных членах и в сложном предложении, определять роль союзов в предложении Знать разряды союзов по строению, уметь  определять  роль  союзов  в предложении, ставить знаки препинания при однородных членах и в сложных    предложениях,    строить предложения, используя союзы

Контрольное тестирование № 5 по теме «Союз».

Контрольный диктант № 8 с грамматическим заданием по теме «Союз»

 

 

Частица  (13ч)

I. Частица как служебная часть речи. Синтаксическая роль частиц в предложении. Формообразующие и смысловые частицы. Текстообразующая роль частиц.

Различение на письме частиц не и ни. Правописание не и ни с различными частями речи.

II. Умение выразительно читать предложения с модальными частицами.

III. Рассказ по данному сюжету.

Цель: Знать особенности частицы как служебной части речи.

Задачи: Уметь отличать частицы от знаменательных частей речи; понимать сходство частиц с другими служебными частями речи и отличие от них, разницу в употреблении     омонимичных     частиц, союзов,   наречий,   роль   частиц   в предложении и образовании наклонений глагола; употреблять частицы для выражения смысловых оттенков

Контрольное тестирование № 6 по теме «Частица»

Контрольный диктант № 9 с грамматическим заданием по теме «Частица»

Контрольный диктант № 12 с грамматическим заданием

 

Междометие. Звукоподражательные слова  (2ч)

I. Междометие как часть речи. Синтаксическая роль междометий в предложении.

Звукоподражательные слова  и  их отличие от  междометий. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Запятая и восклицательный знак при междометиях.

II. Умение   выразительно   читать   предложения   с   междометиями.

Цель: Знать, что междометие не является ни самостоятельной, ни служебной частью  речи. 

Задача: Уметь  распознавать междометия, ставить знаки препинания при них; употреблять в своей речи; выразительно читать предложения с междометиями,  конструировать   предложения   с   междометиями, отличать их от знаменательных и служебных частей речи

Контрольный диктант № 11 с грамматическим заданием по теме «Междометие»

 

ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРОЙДЕННОГО В VII КЛАССЕ  (6 ч)

Контрольный диктант № 12 с грамматическим заданием

 

 

 

 

 

 

3. Тематическое планирование

 

Тема/Тема урока

Часов

1

 

РУССКИЙ ЯЗЫК КАК РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ЯВЛЕНИЕ

1

2

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5-6 КЛАССАХ

13

3

Причастие как часть речи

1

4

Деепричастие

12

5

Наречие

23

6

Учебно-научная речь

3

7

Категория состояния

5

8

Предлог

10

9

Союз

18

10

Частица

13

11

Междометие

2

12

Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах

6

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании  ШМО учителей _____________

МБОУ ООШ № 67

Протокол № ____

от «___»______________2016

Руководитель ШМО__________

 

 

Согласовано

Заместитель директора МБОУ ООШ № 67

_____________Моченкина Т.В.

 

 «____»________________20___г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 412
    • DOCX 95 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Наталья Николаевна
    Кудряшова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42649
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе