Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку для 11 класса

Рабочая программа по русскому языку для 11 класса

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Евстратовская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района

Воронежской области


УТВЕРЖДЕНО

протоколом педагогического совета

от 2014г. №

Директор школы:
О.А.Брюханова

Введено приказом №

от 2014 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку



Классы

Количество часов



В неделю

35 уч.нед.



В год

35 уч.нед.


11

1

35

Составитель: Наумовец Э.А. учитель русского языка и литературы


СОГЛАСОВАНО

Зам. директора


Н.А.Варава


РАССМОТРЕНО

на заседании МО, протокол от 2014

Руководитель МО Зубарева Е.И. _____________










2014-2015 уч. год






Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку для 11 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, примерной программы среднего( полного) общего образования по русскому языку, программно-методических материалов и Методических рекомендаций к учебнику по русскому языку для 10-11 классов А.И. Власенкова, Л.М.Рыбченковой.



На преподавание русского языка в региональном базисном учебном плане непрофильного обучения на старшей ступени образования отводится 70 часов, в том числе в 11 классе 35 часов из расчета 1 час в неделю.

Программа состоит из двух разделов. В первом разделе указан материал для повторения, углубления и некоторого расширения знаний по русскому языку в 10 – 11 классах; во втором – определена лингворечевая деятельность учащихся, организуемая на материале тем, указанных в первом разделе, а также на основе изучаемых в этих классах произведений художественной литературы. Соответственно в планировании сначала повторяются фонетика и графика, лексика и фразеология, состав слова и словообразование, грамматика и правописание с некоторыми уточнениями и дополнительной конкретизацией того, что изучалось учащимися в 5 – 9 классах – первое полугодие. Во втором полугодии повторяется текст, общее понятие о стилях и научный стиль речи. Однако и во втором полугодии параллельно с работой над текстом и стилями речи будет продолжаться работа (в иных, конечно, формах и с другими целевыми установками) по лексике и грамматике, по совершенствованию навыков правописания.

Второй раздел программы предусматривает организацию лингворечевой деятельности учащихся по четырём направлениям: а) чтение, работа с готовым текстом; б) работа с языковыми и художественными средствами; в) литературное творчество учащихся, конструирование текстов; г) публичная речь.

Изучение русского языка на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • Воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения.

  • Развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессий.

  • Освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и её разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения.

  • Овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения.

  • Применение полученных знаний и умений в соответственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Достижение указанных целей осуществляется в процессе совершенствования языковой, коммуникативной и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенции учащихся.



Языковая компетенция (т. е. осведомленность школьников в системе родного языка) реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружения их основами знаний о родном языке (его устройстве и функционировании), развития языкового и эстетического идеала (т. е. представления о прекрасном в языке и речи).

Коммуникативная компетенция (т. е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения следующих практических задач: формирования прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков (в пределах программных требований); овладения нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме. В результате обучения русскому языку учащиеся должны свободно пользоваться им во всех общественных сферах его применения.

Лингвистическая компетенция — это знания учащихся о самой науке «Русский язык», ее разделах, целях научного изучения языка, элементарные сведения о ее методах, этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении родного языка.

Общепредметными задачами работы по русскому языку в школе являются воспитание учащихся средствами данного предмета; развитие их логического мышления; обучение школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений — работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т. д.

Формы обучения:
Комбинированный урок, урок-беседа, повторительно-обобщающий урок, урок- исследование, урок-лекция, урок-практикум, урок развития речи.

Формы контроля: тестирование, контрольный диктант, индивидуальные задания по карточкам, словарный диктант, самостоятельная работа.








ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п.п.

Наименование разделов

Всего часов

1.

Синтаксис и пунктуация.

16

2

Официально-деловой стиль речи

2

3

Публицистический стиль речи

6

4

Разговорная речь

2

5

Язык художественной литературы

4

6

Общие сведения о языка

2

7

Повторение

3


ИТОГО:


35



п.п.

Наименование разделов

По примерной программе

По рабочей программе

1.

Синтаксис и пунктуация.

4

16

2

Официально-деловой стиль речи

4

2

3

Публицистический стиль речи

6

6

4

Разговорная речь

4

2

5

Язык художественной литературы

6

4

6

Общие сведения о языке

4

2

7

Повторение

5

3


ИТОГО:


34

35


Рабочая программа предназначена для изучения русского языка в общеобразовательной школе. Необходимость расширить авторскую программу возникла в связи с тем, что в авторской программе по русскому языку для 11 класса А.И. Власенкова, Л.М.Рыбченковой на изучение русского языка в 11 классе отведено 34 часа (1 час в неделю при 34 учебных неделях), а в рабочей программе, согласно региональному базисному учебному плану – 35 часов (1 час в неделю при 35 учебных неделях)











Содержание курса

11 класс, 35 часов


Синтаксис и пунктуация (16 часов)

Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. Именительный и творительный падежи в сказуемом. Тире между подлежащим и сказуемым. Однородные члены предложения и пунктуация при них. Однородные и неоднородные определения. Обособленные определения. Синонимика простых предложений с обособленными определениями с придаточными определительными. Обособление одиночных и распространённых приложений. Дефис в приложениях. Пунктуация при вводных словах, предложениях и вставных конструкциях. Пунктуация при обращении. Слова-предложения и выделение междометий в речи.


Официально-деловой стиль речи ( 2 часа)


Официально-деловой стиль речи. Общая характеристика

официально - делового стиля речи.

Публицистический стиль речи ( 6 часов)


Особенности публицистического стиля, используемые в нём средства эмоциональной выразительности. Жанры публицистического стиля речи. Путевой очерк, портретный очерк, проблемный очерк. Устное выступление. Доклад. Дискуссия.

Разговорная речь(2 часа)


Разговорный стиль речи, сферы её использования, назначение.

Язык художественной литературы ( 4 часа)


Общая характеристика художественного стиля

Виды тропов и стилистических фигур.


Общие сведения о языке ( 2 часа)

Язык как система. Основные уровни языка.


Повторение ( 3 часа )


Итоговая контрольная работа. Защита реферата.















Список литературы

1. А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. Программа по русскому языку для 10 - 11-х классов общеобразовательных учреждений. М., Просвещение 2005 г.

4.    Учебник: «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи». 10-11 класс - М., Просвещение 2005 г.

5.    Методические рекомендации к учебному пособию «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи». 10-11 класс - М., Просвещение 2005 г.

6.    Научно-методический журнал «Русский язык в школе» 2003 – 2007 год.

7.    Методическое письмо «О преподавании учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в 2006 – 2007 учебном году».

8. Л.И. Пучкова. Русский язык. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. М.: Издательство «Экзамен», 2007 год.

9. А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. Дидактические материалы к учебнику Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи». 10-11 класс - М., Просвещение 2005 г.


 



























































п/п



Тема

Номер урока в теме

ЗУН

Повторение.

Формы контроля

ЦОР

Синтаксис и пунктуация ( 16 часов)




Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения.

РК сферы и ситуации речевого общения.


1

Обобщить знание уч-ся об интонации и её роли в предложении; закрепить навыки правописания приставок.


Презентац. «Повтори орфографию».


Именительный и творительный падежи в сказуемом.

2

Обобщить знание по теме Главные члены предложения. Работа по предупреждению грамматических ошибок. Закрепить навыки правописания н - нн в прил. и прич.

Проверочная работа по повторению.

Презентац. «Повтори орфографию».


Тире между подлежащим и сказуемым.

3

Обобщить знание по теме Члены предложения. Закрепить навыки постановки знаков препинания в простом предл. Дать понятие о речевой недостаточности, уметь отличать от неполных предложений, закрепить навыки правописания.


ЦОР Фраза


Управление при словах, близких по значению.

4

Помочь преодолевать трудности в выборе вариативных конструкций, различающихся смысловыми или синтаксическими оттенками.


ЦОР Фраза


Зачёт по разделу «Главные члены предложения».

5

Проверить практические (орфографические и пунктуационные) умения, а также знания по разделу Главные члены предложения.

Тестирование.



Контрольная работа по разделу «Главные члены предложения».

6

Проверка знаний учащихся.

Контрольный диктант.



Однородные члены предложения и пунктуация при них.

7

Обобщить знания по теме Осложнённое предложение (однородные чл.предл.), не с разными частями речи.

Проверочный диктант. (Упр.240)

Самопроверка по учебнику.

Презентац. «Повтори орфографию».


Однородные и неоднородные определения.

8

Обобщить знание об однородных и неоднородных определениях, уметь различать однородные и неоднородные определения, закрепить навыки правописания.

Проверочная работа. Розенталь упр.342. или Тематический контроль по вариантам.

ЦОР Фраза


Обособленные определения.

9

Обобщить знания об обособленных членах предложения. Формирование навыков постановки знаков препинания при обособленных членах.




Синонимика простых предложений с обособленными определениями с придаточными определительными.

10

Закрепить знание о структуре СПП, показать синонимичность придаточных определительных с обособленными оборотами в простом предложении; формировать ум6ение пользоваться этими оборотами в речи. Правописание суффиксов причастий.

Индивидуальные задания по карточкам.

Презентац. «Повтори орфографию».


Обособление одиночных и распространённых приложений. Дефис в приложениях.

11

Обобщить знания о приложениях.

Формирование навыков постановки знаков препинания при приложениях. Повторение правописание наречий.

Контрольный словарный диктант.

ЦОР Фраза


Обособление обстоятельств.

12

Обобщение знаний об обособленных обстоятельствах., формирование навыков постановки знаков препинания при обособленных обстоятельствах.

Повторение правописаний союзов, предлогов, частиц.

Проверочная работа по наречиям.

Презентац. «Повтори орфографию».


Пунктуация при вводных словах, предложениях и вставных конструкциях.

13

Повторить и обобщить знания учащихся, формировать навыки грамотного оформления вводных слов и вставных конструкций в письменной речи.

Контрольный словарный диктант (правописание союзов, предлогов, частиц).



Пунктуация при обращении. Слова-предложения и выделение междометий в речи.

14

Повторение и обобщение знаний учащихся о конструкциях, грамматически не связанных с предложением, формирование навыка грамотно пунктуационно оформлять указанные конструкции в письменной речи.

Проверочная работа упр. 236



Порядок слов в предложении.

15

Раскрыть стилистические функции порядка слов в предложении.

Проверочный диктант.



Контрольная работа.

16

Проверка знаний учащихся.

Диктант.


Официально-деловой стиль речи (2 часа)



Официально-деловой стиль речи.


1

Обобщить и углубить знания по теме

Словарный диктант.

Презентация «Стили речи».


Основные жанры официально-делового стиля речи.

2

Обобщить и повторить основные признаки официально-делового стиля. Умения и навыки в составлении деловых бумаг.

Практическая работа.


Публицистический стиль речи ( 6 часов)


19-20


Особенности публицистического стиля.

РК Культура публичной речи.

1-2

Развивать умение пользоваться общественно-политической лексикой, средствами публицистического стиля, эмоционального воздействия на слушателя, читателя; закрепление навыков правописания.

Индивидуальные задания. Работа в группах.


21-22


Жанры публицистического стиля речи. Путевой очерк, портретный очерк, проблемный очерк.

3-4

Познакомить с жанрами публицистического стиля речи; научить писать портретный очерк.


ЦОР Фраза

23-24


Устное выступление. Доклад. Дискуссия.

РК. Патриотизм: знак вопроса (о русском языке).

5-6

Познакомить учащихся с правилами устного выступления; закрепление навыков правописания.

Д/З: Повторить орф. Безударная гласная в корне (проверяемая, чередующаяся)

Диктант.

ЦОР Фраза

Разговорная речь ( 2 часа)


25


Разговорный стиль речи.

1

Умение анализировать особенности и колорит устно-разговорной речи.



26


Невербальные средства общения. Культура разговорной речи.

2





Язык художественной литературы (4 часа)


27


Общая характеристика художественного стиля.

РК Отражение в русском языке материальной и духовной культуры русского и других народов.

1

Обобщить и углубить знания по теме Художественный стиль речи; закрепление навыков правописания.


Д/З: презентации уч-ся о стилистических фигурах речи.

Словарный диктант: Безударная гласная в корне (проверяемая, чередующаяся)


28-29


Виды тропов и стилистических фигур.

2-3




Показать роль тропов и фигур речи в текстах художественного стиля; формирование навыков культуры речи.

Проверочный тест.

Презентации учащихся.

30


РР Анализ лирического произведения. Стих. А.А.Вознесенского «Живите не в пространстве» (урок-практикум).

4

Правильно понять худ-ый текст через язык. Образность языка.



Д/З: Повторить синтаксис сложного предложения.

Сочинение «Моё восприятие и истолкование стих. Вознесенского».


Общие сведения о языке ( 2 часа)


31


Язык как система. Основные уровни языка.

1


Проверочный тест.

ЦОР Фраза

32


Нормы современного русского языка.

2




Повторение ( 3 часа)


33-34


Итоговая контрольная работа.

1-2


Диктант.

ЦОР Фраза

35


Защита реферата

3





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку для 11 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по русскому языку для 11 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, примерной программы среднего( полного) общего образования по русскому языку, программно-методических материалов и Методических рекомендаций к учебнику по русскому языку для 10-11 классов А.И. Власенкова, Л.М.Рыбченковой.

На преподавание русского языка в региональном базисном учебном плане непрофильного обучения на старшей ступени образования отводится 70 часов, в том числе в 11 классе 35 часов из расчета 1 час в неделю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 606
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумовец Эвелина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумовец Эвелина Анатольевна
    Наумовец Эвелина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22077
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов