Предпросмотр материала:
Комитет по образованию администрации Рубцовского района Алтайского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Безрукавская средняя общеобразовательная школа»
Согласовано Согласовано Утверждена приказом
руководитель м/объединения заместитель директора по УВР директора школы
Л.Н. Заруцкая И.Н. Пахомова И.А. Артёменко
«26» мая 2014г «25» июня 2014г № 110.от 29 августа 2014г
Рабочая программа учебного предмета
Русский язык
для 5 класса
базовый уровень
Разработана Борозенцевой Н.И учителем первой квалификационной категории
2014г
с. Безрукавка
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе следующих нормативных документов:
Ø «Федеральный государственный образовательный стандарт» - сборник нормативных документов, М.: Дрофа,2007г;
Ø «Примерная программа по русскому языку» - Сборник нормативных документов, М.: Дрофа, 2007г;
Ø Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации, 9-е издание.- М.: Просвещение, 2008.
Ø СанПин 2.4.2821-10
Ø Учебный план МБОУ «Безрукавская СОШ» - протокол педагогического совета № 3 от 16.04.2014
Ø Положение о порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов, элективных и факультативных курсов МБОУ «Безрукавская СОШ».
Согласно учебному плану МБОУ «Безрукавская СОШ» на изучение курса русского языка в 5 классе отводится 204 часа (6 часов в неделю) из них на развитие речи 36 часов контрольные уроки 9 часов
Часы повторения могут быть использованы для организации учебного процесса с использованием современных методов обучения или корректировки календарно-тематического планирования в связи с обстоятельствами, не зависящими от деятельности педагога: погодные условия, социально-бытовые условия школы
Цели и задачи изучения курса русского языка:
Учебный предмет "Русский язык" в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, т.е. он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Это специальные цели его преподавания. Специальной целью преподавания русского языка в школе является формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся.
Языковая компетенция, т.е. осведомленность школьников в системе родного языка, реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружения их основами знаний о родном языке (его устройстве и функционировании), развития языкового и эстетического идеала, т.е. представления о прекрасном в языке и речи.
Коммуникативная компетенция, т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной форме, реализуется в процессе решения следующих практических задач: формирования прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков (в пределах программных требований); овладения нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Лингвистическая компетенция – это знания учащихся о самой науке "Русский язык", ее разделах, целях научного изучения языка, элементарные сведения о ее методах, об этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении родного языка.
Вместе с тем "Русский язык" выполняет и общепредметные задачи.
Общепредметными задачами работы по русскому языку являются: воспитание учащихся средствами данного предмета; развитие логического мышления школьников; обучения их умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений – работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.
Основная форма организации образовательного процесса: классно-урочная система.
При обучении предусматривается использование следующих технологий:
Ø традиционная классно-урочная;
Ø элементы системно-деятельностного подхода;
Ø технологии полного усвоения;
Ø эдоровьесберегающие технологии;
ИКТ;
Виды и формы контроля:
Ø в начале года вводные контрольные работы по русскому языку и математике, техника чтения (5-8 класс);
Ø в течение года тематический контроль в форме тестов, контрольных работ, зачетов; срезовых работ;
Ø промежуточный контроль проводится в конце каждой учебной четверти и в конце года;
Ø итоговая аттестация в конце года в 9 классе
Реализация рабочей программы осуществляется с использованием учебно- методического комплекта:
Ø Русский язык 5 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. /Авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.ЛадыженскаяВ. М.: Просвещение, 2010
Книга для учителя:
Ø О.В.Беляева, О.А.Даценко «Поурочные разработки по русскому языку 5 класс» к УМК Т.А.Ладыженской, Т.А.Баранова,издательство Москва «Вако», 2007 год
В результате изучения курса русского языка в 7 классе ученик должен
знать:
· Определения основных изучаемых в 5 классе языковых явлений, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы и приводить нужные примеры.
уметь
· Разбирать слова фонетически, по составу, морфологически, а предложения - синтаксически. Составлять простые и сложные предложения.
· Разъяснять значение известных слов и правильно употреблять их. Пользоваться орфографическими и толковыми словарями.
· Соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного.
· ПО ОРФОГРАФИИ: находить в словах изученные орфограммы, находить орфографические ошибки и исправлять их, правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 5 классе.
· ПО ПУНКТУАЦИИ: находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания, обосновывать свой выбор.
· ПО СВЯЗНОЙ РЕЧИ: определять тему и основную мысль текста, его стиль. Подробно и сжато пересказывать повествовательные тексты. Составлять простой план исходного и собственного текста. Писать сочинения повествовательного характера на заданную тему, рассказы о случаях из жизни, описывать отдельные предметы, животных по наблюдениям, опыту, по картине.
· Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным материалом).
· Правильно использовать языковые средства в устной и письменной речи.
· Грамотно пользоваться известными лексическими и грамматическими средствами в устной и письменной речи.
· Пользоваться различными словарями.
использовать
- при написании сочинений;
- при выстраивании диалога и монолога;
-при подготовке и сдаче ЕГЭ;
А также при развитии коммуникативных функции, составлении деловых бумаг, развитии логики, мышления, интеллекта.
Оценочные средства:
1. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс /Сост. Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2011.
2.Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык 5 класс / В.И.Капинос,Л.И.Пучкова – М.: «Интеллект – Центр», 2005.
3. Тесты по русскому языку М.Ю.Никулина – Издательство «Экзамен» Москва, 2010
Структура разделов учебного курса 5 класса
|
Тема |
Кол-во часов на изучение темы |
Кол-во часов на развитие речи |
Кол-во часов на контроль знаний |
|
Язык - важнейшее средство общения |
2 |
1 |
- |
|
Повторение пройденного материала в начальных классах |
17 |
3 |
1 |
|
Синтаксис. Пунктуация. Культура речи. |
29 |
7 |
1 |
|
Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. Культура речи |
15 |
3 |
1 |
|
Лексика. Культура речи |
8 |
2 |
1 |
|
Морфемика. Орфография. Культура речи |
22 |
4 |
1 |
|
Самостоятельные и служебные части речи |
1 |
|
- |
|
Имя существительное |
20 |
4 |
1 |
|
Имя прилагательное |
12 |
4 |
1 |
|
Глагол |
36 |
6 |
1 |
|
Повторение и систематизация пройденного материала в V классе |
6 |
2 |
1 |
|
Итого |
204 |
36 |
9 |
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 5 классе
|
№ |
Тема урока |
Тип урока |
Количество часов |
Элементы содержания |
Требования к уровню подготовки учащихся |
Вид контроля |
Примерная дата проведения |
|
|
Язык – важнейшее средство общения 2 часа + 1 час р/р |
||||||
|
1 |
Язык и человек. Общение устное и письменное. |
Комбинированный урок |
1 |
Учебник, его условными обозначениями, структурными элементами, функции языка в жизни человека, общества |
Знать отличие устной речи от письменной, основные разделы языка и речи. Уметь осознавать значение языка в жизни человека и общества. |
индивидуальный контроль |
01.09-06.09 |
|
2 |
Язык и его единицы. Слушаем на уроке. |
Комбинированный урок |
1 |
Основные единицы языка (слово, предложение, текст), понятиями «язык», «речь» |
взаимопроверка
|
01.09-06.09 |
|
|
3 |
РР. Стили речи |
Урок развития речи
|
1 |
Стили речи в зависимости от задач и сферы применения |
Знать основные признаки стилей. Уметь опознавать стиль, соответствующий ситуации общения. |
самостоятельная работа
|
01.09-06.09 |
|
|
Повторение пройденного в классах 17 часов + 3 часа р/р |
||||||
|
4 |
Части слова |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Отличие морфемы от других языковых единиц. Виды морфем. Корневые и некорневые морфемы. Возможность исторических изменений в структуре слова. Основные выразительные средства морфемики. Использование авторских слов в художественных текстах. Повтор слов с одинаковыми морфемами как один из приемов выразительности. Применение знаний и умений по морфемике в практике правописания. |
Знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, определение однокоренных слов. Уметь подбирать проверочные слова, писать слова с трудно проверяемыми и непроверяемыми написаниями, писать слова, опознавая признаки орфограмм. |
взаимопроверка
|
01.09-06.09 |
|
5 |
Орфограмма. Место орфограмм в словах. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
тест
|
01.09-06.09 |
||
|
6 |
Правописание проверяемых гласных и согласных в корне слова.
|
Урок применения знаний и умений |
1 |
индивидуальный контроль |
01.09-06.09 |
||
|
7 |
Правописание непроверяемых гласных и согласных в корне слова.
|
Комбинированный урок |
1 |
Правописание непроверяемых согласных в корне слова. Многообразие орфограмм-согласных, их опознавательные признаки. |
Знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне слова. Знать о непроверяемых безударных гласных в корне слова. Уметь правильно писать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться способами проверки безударной гласной в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов); пользоваться орфографическим словарем |
взаимопроверка
|
08.09-13.09 |
|
8 |
Правописание непроизносимых согласных |
Комбинированный урок |
1 |
Правописание непроизносимых согласных в корне слова. Многообразие орфограмм-согласных, их опознавательные признаки. |
Знать способ проверки непроизносимых согласных в корне слова. Уметь правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова; разграничивать проверяемые и непроизносимые согласные в корне слова; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться способом проверки непроизносимых согласных в корне |
тест
|
08.09-13.09 |
|
9 |
Буквы и, у, а после шипящих. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Виды орфограмм-гласных, выбор гласной после шипящих и ц |
Знать понятия шипящий согласный, буквосочетание; правила правописания гласных букв после шипящих согласных. Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой и обозначать её графически. |
индивидуальный контроль |
08.09-13.09 |
|
10 |
Разделительные ъ и ь. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Правописании разделительных ь и ъ, совершенствовать навык употребления их на письме |
Знать особенности происхождения и существования в русском языке букв ъ и ь; условия употребления разделительных ъ и ь. Уметь разграничивать функции ъ и ь в словах; правильно писать слова с разделительными ъ и ь. |
самопроверка
|
08.09-13.09 |
|
11 |
Раздельное написание предлогов с другими словами |
Комбинированный урок |
1 |
Правила написания предлогов со словами, слитное правописание приставок, отличие приставок от предлогов. |
Знать орфограммы-пробелы ,орфограммы-дефис; знание о совпадении по звучанию в устной речи и на письме предлогов и приставок; знание того, что предлог — слово, приставка — часть слова. Уметь разграничивать предлоги и приставки на письме; находить орфограмму — слитное и орфограмму — раздельное написание; писать предлоги отдельно с другими словами; графически обозначать условия выбора раздельного написания; |
взаимопроверка
|
08.09-13.09 |
|
12 |
Самостоятельные и служебные части речи. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Самостоятельные и служебные части речи, употребление предлогов с различными частями речи, орфограмма-пробел |
Знать понятие орфограмма пробел; алгоритм распознавания предлогов и приставок. Уметь различать предлоги и приставки; писать предлоги с другими словами раздельно; разграничивать орфограмму-букву и орфограмму-пробел и обозначать их графически; использовать предлоги в устной и письменной речи; правильно употреблять предлоги с местоимениями. |
индивидуальный контроль |
08.09-13.09 |
|
13 14 |
РР. Текст. Обучающее изложение по упр.66. «Хитрый заяц» |
Урок развития речи
|
2 |
Совершенствовать навыки определения темя и основной мысли текста, письменного пересказа прочитанного |
Знать основные признаки текста. Уметь отличать текст от предложений на тему, уметь строить текст, определять тему и основную мысль текста, составлять его план, писать изложение, сохранять структуру текста и авторский стиль. |
самостоятельная работа
|
15.09-20.09 |
|
15 |
Глагол. –Тся и –ться в глаголах |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Правописание гласных в личных окончаниях глаголов I и II спряжения. Правописание –тся и –ться. |
Знать понятие глагол; общее грамматическое значение и морфологические признаки глагола, правило правописания –тся и – ться в глаголах, спряжение глаголов, личные окончания глаголов; личные окончания глаголов I-II спряжения. Уметь отличать глаголы от других самостоятельных частей речи; определять время, лицо и число глаголов; образовывать неопределённую форму глаголов; объяснять правописание глаголов и графически обозначать орфограммы; грамотно употреблять глаголы в речи; выполнять морфологический разбор глаголов, правильно писать безударные личные окончания глаголов и объяснять их правописание устно и графически; писать не с глаголами раздельно. |
тест
|
15.09-20.09 |
|
16 |
Личные окончания глаголов |
Комбинированный урок |
1 |
самопроверка
|
15.09-20.09 |
||
|
17 |
РР. Тема текста Основная мысль текста. |
Урок развития речи
|
1 |
Понятие «узкая» и «широкая» тема, соотношение темы с содержанием текста |
Знать понятия текст, тема текста, смысловая часть текста; признаки текста; средства связи частей текста. Уметь определять тему текста и озаглавливать его; Уметь определять основную мысль текста (высказывания) и сопоставлять её с названием текста; |
взаимопроверка
|
15.09-20.09 |
|
18 |
Имя существительное: три склонения, род, падеж, число. |
Комбинированный урок |
1 |
Буква ь на конце существительных после шипящих. |
Знать понятие имя существительное; общее грамматическое значение и морфологические признаки существительных. Уметь распознавать имена существительные среди других частей речи, указывать их функцию в предложении; определять начальную форму, род, склонение, число, падеж существительных. |
работа по карточкам
|
15.09-20.09 |
|
19 |
Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Имя существительное: три склонения существительных, род, число, падеж. Собственные и нарицательные; одушевленные и неодушевленные имена существительные. |
индивидуальный контроль |
22.09-27.09 |
|
|
20 |
Имя прилагательное: род, падеж, число. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. |
Комбинированный урок |
1 |
Повторить изученное об имени прилагательное как о часть речи, его роль в предложении, морфологические признаки прилагательного |
Знать понятие имя прилагательное; общее грамматическое значение и морфологические признаки имен прилагательных. Уметь распознавать прилагательные среди других частей речи; определять значение и морфологические признаки прилагательных, их роль в предложении; комментировать изменение форм прилагательных. |
тест
|
22.09-27.09 |
|
21 |
Местоимение 1, 2 и 3-го лица. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
личные местоимения, их роль в речи |
Знать понятие местоимение, личное местоимение, морфологические признаки местоимений; местоимения 1,2 и 3-го лица. Уметь распознавать местоимения среди других частей речи (в том числе в косвенных падежах) и определять их морфологические признаки; употреблять местоимения 3-го лица с предлогами. |
взаимопроверка
|
22.09-27.09 |
|
22 |
Контрольный диктант №1 «По теме повторение» и его анализ. |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Правописание гласных и согласных в корне |
Уметь воспринимать текст на слух, выполнять все виды разбора, на письме соблюдать орфографические и пунктуационные нормы, опознавать части речи, определять в них морфемы, постоянные и непостоянные признаки, выявлять смысловые отношения между словами в предложениях, подбирать синонимы и антонимы к указанным словам |
контрольная работа
|
22.09-27.09 |
|
23 |
Анализ контрольного диктанта |
Урок коррекции знаний |
1 |
самостоятельная работа
|
22.09-27.09 |
||
|
|
Синтаксис. Пунктуация, Культура речи 29 часов + 7 часов р/р
|
||||||
|
24 |
Синтаксис Основные синтаксические понятия |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Синтаксис как раздел грамматики. Основные синтаксические понятия (единицы): словосочетание, предложение, текст.
|
Знать понятия синтаксис, пунктуация, словосочетание; признаки и структуру словосочетания; виды и способы связи слов в словосочетании, строение словосочетания; понятия главное/зависимое слово в словосочетании, именное/глагольное словосочетание, свободное/несвободное словосочетание, порядок разбора словосочетания, понятие предложение, границы предложения, знак конца предложения. Уметь определять главное и зависимое слово в словосочетаниях; устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетаниях; распознавать словосочетания, характерные для книжного стиля; заменять словосочетания, «сущ.+сущ.» синонимичными словосочетаниями «прил.+сущ.» и наоборот; составлять словосочетания со словарными словами учебника, определять строение словосочетаний. |
индивидуальный контроль |
22.09-27.09 |
|
25 |
Пунктуация как раздел науки о языке. |
Комбинированный урок |
1 |
Пунктуация как система правил правописания предложений.
|
работа по карточкам
|
29.09-04.10 |
|
|
26 27 |
Словосочетание: главное и зависимое слово в словосочетании. |
Комбинированный урок |
2 |
Словосочетание: главное и зависимое слова в словосочетании. |
взаимопроверка
|
29.09-04.10 |
|
|
28 |
Предложение |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Простое предложение; виды простых предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. Восклицательные и невосклицательные предложения. Знаки препинания: знаки завершения (в конце предложения), выделения, разделения (повторение). |
индивидуальный контроль |
29.09-04.10 |
|
|
29 30 |
РР. Обучающее сжатое изложение по тексту упр. 137 «Старый пень» |
Урок развития речи
|
2 |
Подготовка к написанию изложения: определение стиля и типа текста, составление примерного плана; написание изложения, основные способы сжатия |
Знать особенности сжатого изложения; приемы сжатия текста, понятие абзац. Уметь определять тему и основную мысль текста, составлять его план, выделять в тексте главную и второстепенную информацию, использовать различные приёмы сжатия текста. |
самостоятельная работа
|
29.09-04.10 |
|
31 |
Виды простых предложений по цели высказывания |
Комбинированный урок |
1 |
Виды простых предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. |
Знать понятия цель высказывания, интонационный слух; виды предложений по цели высказывания. Уметь распознавать повествовательные, вопросительные и побудительные предложения, конструировать их самостоятельно и употреблять их в речи. |
индивидуальный контроль |
06.10-11.10 |
|
32 |
Восклицательные и невосклицательные предложения. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Знаки препинания: знаки завершения (в конце предложения), выделения, разделения (повторение). |
Знать понятие тон голоса, интонация; виды предложений по интонации. Уметь различать восклицательные и невосклицательные предложения. |
самопроверка
|
06.10-11.10 |
|
33 34 |
Р.Р Сочинение «Памятный день в школе» по упр. 153 |
Урок развития речи
|
2 |
Признаки текста, составление текста из разрозненных предложений, заголовок, части текста, простой план. |
Знать понятия текст, тема текста, смысловая часть текста; признаки текста; средства связи частей текста. Уметь определять тему текста и озаглавливать его; Уметь определять основную мысль текста (высказывания) и сопоставлять её с названием текста; |
самостоятельная работа
|
06.10-11.10 |
|
35 |
Члены предложения.Подлежащее |
Комбинированный урок |
1 |
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. |
Знать понятие главный член предложения, грамматическая основа предложения, подлежащее; способы выражения подлежащего. Знать понятие сказуемое; способы выражения сказуемого. Уметь распознавать сказуемое среди других членов предложения, ставить к нему вопросы и определять способ выражения. |
взаимопроверка
|
06.10-11.10 |
|
36 |
Сказуемое |
Комбинированный урок |
1 |
самопроверка
|
06.10-11.10 |
||
|
37 |
Тире между подлежащим и сказуемым |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Условия постановки тире между подлежащим и сказуемым. |
Знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым. Уметь определять способы выражения главных членов предложения; обосновать употребление тире между подлежащим и сказуемым. |
работа по карточкам
|
13.10-18.10 |
|
38 |
Нераспространённые и распространённые предложения. |
Комбинированный урок |
1 |
Различия между распространенными и нераспространенными предложениями, уметь распространять предложения |
Знать виды предложений по наличию второстепенных членов. Уметь различать распространенные предложения; подчёркивать главные члены предложения; распространять предложения второстепенными членами. Знать понятия дополнение, приглагольное дополнение, косвенные падежи; значение и способы выражения дополнений. Уметь выделять дополнения вместе с теми словами, к которым они относятся, подчёркивать их в предложении; выполнять синтаксический разбор предложений. |
индивидуальный контроль |
13.10-18.10 |
|
39 |
Второстепенные члены предложения. Дополнение |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Второстепенные члены предложения Дополнение, определение, обстоятельство. Определение. Способы его выражения. Соотношение морфологического (падежного) и синтаксического (смыслового) вопросов к определению (в случаях их несовпаденя). Обстоятельство. Несовпадение падежного вопроса к дополнению с вопросом члена предложения. Определение значений обстоятельств. |
самопроверка
|
13.10-18.10 |
|
|
40 |
Определение |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Знать понятия определение, определяемое слово, согласование; значение и способы выражения определений. Уметь распознавать определения, подчёркивать их в предложении; выполнять синтаксический разбор предложений. |
взаимопроверка
|
13.10-18.10 |
|
|
41 |
Обстоятельство |
Комбинированный урок |
1 |
Знать понятие обстоятельство, значения и способы выражения обстоятельств. Уметь распознавать обстоятельства, подчёркивать их в предложении; выполнять синтаксический разбор предложений. |
работа по карточкам
|
13.10-18.10 |
|
|
42 |
Предложения с однородными членами |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Предложения с однородными членами, не связанными союзами, а также связанными союзами а, но и одиночными союзами и. Однородные члены предложения, их признаки, средства связи в предложении. Использование предложений с однородными членами как средства выразительности речи. Обобщающие слова. Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Смысловая емкость и эмоциональная окраска предложений с разными способами соединения однородных членов. |
Знать понятия однородные члены предложения, союзная/бессоюзная связь; признаки однородности, условия постановки запятой, понятие обобщающее слово, правила пунктуации в предложениях с обобщающими словами при однородных членах. Уметь находить однородные члены в предложении; определять, какие члены предложения являются однородными, способ связи однородных членов, различать союзную и бессоюзную связь однородных членов. |
индивидуальный контроль |
13.10-18.10 |
|
43 |
Знаки препинания в предложениях с однородными членами |
Урок применения знаний и умений |
1 |
тест
|
20.10-25.10 |
||
|
44 45 |
Предложения с обращениями |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Обращение, его роль, интонация предложений с обращениями. Знаки препинания при обращении. |
Знать понятия обращение, звательная интонация; функции обращения в предложении; различия между подлежащими и обращениями. Уметь распознавать обращения в предложениях, отличать их от подлежащих; ставить знаки препинания при обращениях. |
взаимопроверка
|
20.10-25.10 |
|
46 |
РР. Письмо |
Урок развития речи
|
1 |
Виды писем,стили речи, обращения. |
Знать виды писем; правила написания писем. Уметь работать над написанием письма; правильно ставить знаки препинания в предложениях с обращениями. |
самостоятельная работа
|
20.10-25.10 |
|
47 |
Синтаксический разбор простого предложения |
Комбинированный урок |
1 |
Порядок синтаксического разбора простого предложения, устный и письменный синтаксически разбор. |
Знать порядок разбора. Уметь делать синтаксический разбор простого предложения. |
индивидуальный контроль |
20.10-25.10 |
|
48 49 |
РР. Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка» по упр. 217 |
Урок развития речи
|
2 |
Учить писать сочинение по картине |
Знать биографические сведения о художнике Ф.П. Решетникове и творческую историю картины «Опять двойка!» (кратко). Уметь самостоятельно писать сочинение по картине. |
самостоятельная работа
|
20.10-25.10 27.10-31.10 |
|
50 |
Пунктуационный разбор простого предложения |
Комбинированный урок |
1 |
Порядок пунктуационного разбора простого предложения(устно, письменно). |
Знать порядок разбора. Уметь делать пунктуационный разбор простого предложения, строить схемы простых предложений. |
самопроверка
|
27.10-31.10 |
|
51 |
Простые и сложные предложения |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Смысловое, структурное и интонационное единство частей сложного предложения. Признаки сложного предложения. |
Знать признаки простого и сложного предложения, их функции в тексте; различия между простым и сложным предложением. Уметь различать простые и сложные предложения и правильно расставлять в них знаки препинания. |
тест
|
27.10-31.10 |
|
52 |
Синтаксический разбор сложного предложени |
Комбинированный урок |
1 |
Порядок синтаксического разбора сложного предложения (устно, письменно). |
Знать порядок разбора. Уметь делать синтаксический разбор сложного предложения. |
индивидуальный контроль |
27.10-31.10 |
|
53 54 |
Прямая речь |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Прямая речь как способ передачи чужой речи; знаки препинания при прямой речи. Цитирование. |
Знать способы передачи чужой речи; понятие прямая речь; структуру предложений с прямой речью; правила пунктуации при прямой речи. Уметь опознавать предложения с осложненными конструкциями, ставить знаки препинания, правильно произносить предложения с прямой речью, грамотно расставлять знаки препинания при прямой речи и диалоге. |
взаимопроверка
|
27.10-31.10 |
|
55 56 |
Диалог |
Комбинированный урок |
2 |
Диалог. Тире в начале реплик диалога. |
Знать понятие диалог, реплика; структуру диалога; правила пунктуационного оформления диалогов. Уметь определять, сколько человек участвует в диалоге; записывать и правильно оформлять реплики диалога; составлять диалоги по схемам. |
взаимопроверка
|
10.11-15.11 |
|
57 |
Урок повторения и обобщения по теме: «Синтаксис. Пунктуация». |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Отработка навыков постановки знаков препинания в простом и сложном предложении |
Знать теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь применять на практике изученные правила пунктуации; правильно оформлять тексты, включающие в себя различные способы передачи чужой речи. |
индивидуальный контроль тест
|
10.11-15.11 |
|
58 |
Контрольный диктант «По теме: Синтаксис. Пунктуация» и его анализ. |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Синтаксис и пунктуация. Единицы синтаксиса, их взаимосвязь. Знаки препинания в простом предложении с однородными членами, обращением в сложном предложении. |
Знать материал по теме « Синтаксис и пунктуация» Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему, исправлять ошибки, допущенные в контрольном диктанте. Уметь различать предложения по цели высказывания, находить грамматические основы, отличать простые осложненные предложения от сложных; уметь производить синтаксический и пунктуационный разбор предложений, пунктуационно оформлять свою речь, определять тему и основ-ную мысль текста. |
контрольная работа
|
10.11-15.11 |
|
59 |
Анализ контрольного диктанта |
Урок коррекции знаний |
1 |
самостоятельная работа
|
10.11-15.11 |
||
|
|
Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. Культура речи 15 часов + 3 часа р/р
|
||||||
|
60 |
Фонетика |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Фонетика как раздел науки о языке. Звук как единица языка. Звуки речи; гласные и согласные звуки. Ударение в слове. Гласные ударные и безударные. Фонетический разбор слова. |
Знать понятия фонетика, графика, орфоэпия; особенности гласных звуков; различия между гласными и согласными звуками; звуковое значение гласных букв. Уметь различать понятия буква и звук; использовать различные способы, помогающие отличить гласные звуки от согласных. |
индивидуальный контроль |
10.11-15.11 |
|
61 |
Гласные звуки |
Комбинированный урок |
1 |
Гласные ударные и безударные. Фонетический разбор слова. |
взаимопроверка
|
17.11-22.11 |
|
|
62 |
Согласные звуки |
Комбинированный урок |
1 |
Перечень согласных звуков, смыслоразличительная роль согласных звуков, пары согласных по твердости-мягкости, а также непарные согласные, элементы транскрипции. |
Знать понятия согласный звук, твёрдый/мягкий согласный; способы образования согласных звуков; парные и непарные твёрдые и мягкие согласные. Уметь различать гласные и согласные звуки; выделять буквы, обозначающие согласные звуки; распознавать парные и непарные твёрдые и мягкие согласные. |
самопроверка
|
17.11-22.11 |
|
63 |
Позиционные чередования гласных и согласных |
Комбинированный урок |
1 |
Сильные и слабые позиции гласных и согласных, связанные с изученными орфограммами, правило произношения согласных на месте буквосочетаний ЧН, ЧТ в словах типа что, конечно |
работа по карточкам
|
17.11-22.11 |
|
|
64 |
Согласные твёрдые и мягкие |
Урок применения знаний и умений |
1 |
пары согласных по твердости-мягкости, а также непарные согласные, элементы транскрипции. |
индивидуальный контроль |
17.11-22.11 |
|
|
65 |
РР. Повествование |
Урок развития речи
|
1 |
Стуктура повествовательного текста, роль описания в художественном повествовании; способы включения описания в повествование. |
Знать понятие повествование; признаки повествовательного текста. Уметь анализировать тексты повествовательного типа. |
самостоятельная работа
|
17.11-22.11 |
|
66 |
Согласные звонкие и глухие |
Комбинированный урок |
1 |
Образование звонких и глухих согласных, пары согласных, позиционные чередования. |
Знать понятия звонкий/глухой согласный; способы образования звонких и глухих согласных; парные и непарные звонкие и глухие согласные. Уметь распознавать парные и непарные звонкие и глухие согласные; выделять буквы, обозначающие звонкие и глухие согласные. |
взаимопроверка
|
17.11-22.11 |
|
67 |
Графика |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Графика как раздел науки о языке. Обозначение звуков речи на письме; алфавит. |
Знать понятия графика, алфавит; порядок букв в алфавите; историю русского алфавита. Уметь записывать слова в алфавитном порядке; выполнять устный и письменный фонетический разбор слов. |
самопроверка
|
24.11-29.11 |
|
68 |
Алфавит |
Урок применения знаний и умений |
1 |
индивидуальный контроль |
24.11-29.11 |
||
|
69 70 |
РР. Описание предмета |
Урок развития речи
|
2 |
Сочинение-описание игрушки по упражнению 295 Описание предмета. Строение текста-описания. Научное и художественное описание. Виды описания. Описание животного. Языковые особенности художественного стиля. Сочетание разных типов речи. Особенности языка повествования и описания. |
Знать композиционные особенности текста описания. Уметь создавать текст описания конкретного предмета. |
самостоятельная работа
|
24.11-29.11 |
|
71 72 |
Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака. |
Комбинированный урок |
2 |
Ь для обозначения мягкости согласных,употребление и неупотребление Ь для обозначения мягкости согласных. |
Знать случаи обозначения мягкости согласных. Уметь выбирать орфограммы для обозначения мягкости. |
самопроверка
|
24.11-29.11 |
|
73 |
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Значении букв Е, Ё, Ю, Я в разных фонетических позициях. |
Знать о двойной роли букв е,е,ю,я Уметь объяснять выбор написания, называть звуки, обозначаемые буквами Е., Ё., Ю., Я. |
взаимопроверка
|
01.12-06.12 |
|
74 |
Орфоэпия |
Комбинированный урок |
1 |
Предмет изучения орфоэпии, произносительные нормы и их отражение в специальных словарях. |
Знать основные нормы литературного произношения и ударения. Уметь правильно ставить ударения в слове, пользоваться орфоэпическим словарем. |
индивидуальный контроль |
01.12-06.12 |
|
75 |
Повторение изученного по теме «Фонетика»
|
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Алгоритм фонетического разора |
Знать, что такое фонетическая транскрипция, порядок выполнения фонетического разбора, теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь выполнять звуковой анализ слова, правильно писать слова с изученными орфограммами; выполнять фонетический разбор слов. |
тест
|
01.12-06.12 |
|
76 |
Контрольный диктант по теме: «Фонетика. Орфоэпия. Орфография. Графика» и его анализ |
Урок проверки и коррекции знаний и умений
|
1 |
Звук - основная единица языка. Обобщение сведений о звуках речи и их классификации, изменение звуков в речевом потоке. Правописание гласных и согласных в корне. |
Знать теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему, выполнять работу над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. |
контрольная работа
|
01.12-06.12 |
|
77 |
Анализ контрольного диктанта Фонетический разбор слова |
Урок коррекции знаний |
|
Знать, что такое фонетическая транскрипция, порядок выполнения фонетического разбора Уметь выполнять звуковой анализ слова, правильно писать слова с изученными орфограммами; выполнять фонетический разбор слов. |
самостоятельная работа
|
01.12-06.12 |
|
|
|
Лексика. Культура речи 8 часов +2 часа р/р
|
||||||
|
78 |
Лексика, как раздел науки о языке. Слово и его лексическое значение. |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Лексика как раздел науки о языке. Слово как единица языка. Слово и его лексическое значение. |
Знать понятия лексика, лексическое значение слова; предмет изучения лексики как раздела науки о языке. Уметь определять лексическое значение слов с помощью толкового словаря; правильно употреблять слова в устной и письменной речи; разграничивать лексическое и грамматическое значения слова. |
индивидуальный контроль |
01.12-06.12 |
|
79 |
Многозначные и однозначные слова. |
Комбинированный урок |
1 |
Многозначные и однозначные слова. Понятия «однозначные» и «многозначные» слова, способы отражения в словарной статье толкового словаря разных значений многозначного слова; знать об общем сходстве между разными значениями многозначного слова |
Знать понятия однозначные/многозначные слова; структуру словарных статей, посвящённых многозначным словам. Уметь распознавать однозначные и многозначные слова; определять с помощью толкового словаря значения многозначных слов. |
работа по карточкам
|
08.12-13.12 |
|
80 |
Прямое и переносное значение слов. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Прямое и переносное значения слов. Использование словарей русского языка |
Знать понятия прямое/переносное значение слов. Уметь распознавать слова, употреблённые в переносном значении; определять лексическое значение слов с помощью словаря и без него; употреблять слова в переносном значении в речи. |
индивидуальный контроль |
08.12-13.12 |
|
81 |
Омонимы. Словарь омонимов. |
Комбинированный урок |
1 |
Различение омонимов в речи. Смысловые и стилистические различия омонимов. |
Знать понятие омонимы. Уметь различать омонимы и многозначные слова; определять лексическое значение омонимов с помощью толкового словаря. |
взаимопроверка
|
08.12-13.12 |
|
82 |
Синонимы. Словарь синонимов. |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Использование синонимов как средства связи предложений в тексте и как средство устранения неоправданного повтора. |
Знать понятия синонимы, синонимический ряд. Уметь распознавать слова-синонимы; подбирать синонимы к словам; составлять синонимические ряды и определять общее значение слов в них; употреблять синонимы для избежания неоправданного повторения слов. |
тест
|
08.12-13.12 |
|
83 84 |
РР. Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» по упр. 358 |
Урок развития речи
|
2 |
Устное и письменное описание изображенного на картине. Описание предмета с использованием синонимов-прилагательных. |
Знать биографические сведения о художнике И.Э. Грабаре и творческую историю картины «Февральская лазурь» (кратко). Уметь самостоятельно писать сочинение описательного характера по картине. |
самостоятельная работа
|
08.12-13.12 |
|
85 |
Антонимы. Словарь антонимов. |
Комбинированный урок |
1 |
Наблюдение за использованием антонимов в устной и письменной речи. Учет лексической сочетаемости слов в речи. Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления. |
Знать понятие антонимы. Уметь распознавать слова-антонимы; подбирать антонимы к словам. |
индивидуальный контроль |
15.12-20.12 |
|
86 |
Повторение и обобщение изученного материала в разделе «Лексика. Культура речи» |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Лексика как словарный состав, совокупность слов данного языка. Отличие слов от других языковых единиц. Толкование лексического значения слов с помощью описания, подбора синонимов, антонимов, однокоренных слов. Понимание основания для переноса наименования. Различение омонимов и многозначных слов в речи. Смысловые и стилистические различия омонимов. Использование синонимов как средства связи предложений в тексте и как средство устранения неоправданного повтора. Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления. |
Знать теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь определять лексическое значение слов; распознавать однозначные и многозначные слова, слова, употреблённые в прямом и переносном значении, синонимы, омонимы, антонимы, использовать их в речи; работать с различными словарями. |
тест
|
15.12-20.12 |
|
87 |
Контрольный диктант №3 «По теме: «Лексика. Культура речи». |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Проверка ЗУНов. |
Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему, выполнять работу над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. |
контрольная работа
|
15.12-20.12 |
|
|
Морфемика. Орфография. Культура речи 22 часа +4 часа р/р
|
||||||
|
88 |
Морфема – значимая часть слова. Изменение и образование слов |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Морфемика как раздел лингвистики о языке. Морфема. Отличие морфемы от других языковых единиц. Виды морфем. |
Знать: понятия морфемика, морфема, образование слов, изменение слов, однокоренные слова, формы одного и того же слова. Уметь определять состав слова; выделять морфемы соответствующими значками; различать формы одного и того же слова и однокоренные слова. |
индивидуальный контроль |
15.12-20.12 |
|
89 |
Окончание |
Комбинированный урок |
1 |
Грамматическое значение окончаний разных частей речи, определение основы слова |
Знать понятия окончание, основа, различие между производной и производящей основой. Уметь определять состав слова, делить слова на основу и окончание. |
индивидуальный контроль |
15.12-20.12 |
|
90 |
Основа слова |
Комбинированный урок |
1 |
15.12-20.12 |
|||
|
91 |
Корень слова |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Определение приставки, смысловое значение корня. Значения , выражаемые корнями. Механизм образования однокоренных слов |
Знать понятия корень слова. Уметь определять состав слова, выделять корень. |
тест
|
22.12-27.12 |
|
92 |
РР. Рассуждение |
Урок развития речи
|
1 |
Рассуждение как тип текста, структура рассуждения, включение элементов рассуждения в другие типы текста. |
Знать понятие рассуждение; особенности текста рассуждения; композицию рассуждения. Уметь самостоятельно создавать текст-рассуждение; выстраивать композицию рассуждения |
самостоятельная работа
|
22.12-27.12 |
|
93 94 |
Суффикс |
Комбинированный урок |
2 |
Смысловое значение суффикса, значения, выражаемые суффиксами. |
Знать понятие суффикс. Уметь выделять суффикс из основы; подбирать однокоренные слова с указанными учителем суффиксами. |
взаимопроверка
|
22.12-27.12 |
|
95 |
Приставка. |
Комбинированный урок |
1 |
Определение приставки, смысловое значение приставки. Значения , выражаемые приставками. Механизм образования слов с помощью приставок. |
Знать понятие суффикс, Уметь приставку из основы, подбирать однокоренные слова с указанными учителем суффиксами, выполнять морфемный разбор слов, писать приставки слитно со словами, определять значения приставок. |
работа по карточкам
|
22.12-27.12 |
|
96 97 |
РР. Выборочное изложение «Последний лист орешника». По упр. 407 |
Урок развития речи
|
2 |
Значение мелких деталей в художественном описании предмета, план исходного текста. |
Знать понятие выборочное изложение. Уметь составлять план текста, находить слова, употреблённые в переносном значении. Понимать для какого стиля характерно употребление таких языковых средств, находить основную мысль текста, сохранять структуру и авторский стиль, писать изложение с продолжением. |
самостоятельная работа
|
22.12-27.12 12.01-17.01 |
|
98 |
Чередование звуков. |
Комбинированный урок |
1 |
Чередование гласных и согласных в корнях слов. Варианты морфем.
|
Знать понятие чередование звуков, чередующиеся гласные и согласные звуки в корнях слов. Уметь распознавать слова с чередованием звуков, выделять корни, в которых возможно чередованием. |
индивидуальный контроль |
12.01-17.01 |
|
99 |
Беглые гласные |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Беглые гласные как варианты чередования |
Знать понятия беглые гласные, варианты морфем, условия беглости гласных в слове. Уметь распознавать слова с беглыми гласными, выделять части слов, в которых находятся беглые гласные. |
самопроверка
|
12.01-17.01 |
|
100 |
Варианты морфем |
Комбинированный урок |
1 |
Варианты морфем.
|
Знать понятие варианты морфем. Уметь выделять части слов с чередованием звуков. |
самопроверка
|
12.01-17.01 |
|
101 |
Морфемный разбор слова |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Порядок морфемного разбора слова. Членение слова на морфемы. Уточнение лексического значения слова с опорой на его морфемный состав. |
Знать порядок морфемного разбора слов. Уметь выполнять морфемный разбор слов. |
индивидуальный контроль |
12.01-17.01 |
|
102 |
Правописание гласных и согласных в приставках. |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Правописание неизменяемых приставок Буквы З-С на конце приставок |
Знать правило написания букв З и С на конце приставок; знать о единообразном написании приставки С-; словарные слова. Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться орфографическим словарем; уметь правильно писать слова с непроверяемыми написаниями |
взаимопроверка
|
12.01-17.01 |
|
103 104 |
Букву з и с на конце приставок |
Комбинированный урок |
2 |
работа по карточкам
|
19.01-24.01 |
||
|
105 |
Буквы о-а в корне -лаг- - - лож- |
Комбинированный урок |
1 |
Корни –лаг-//-лож |
Знать условия выбора гласных о-а в корне –лаг – -лож- . Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; обозначать условия выбора букв о-а в корне –лаг- - -лож. -раст- - -рос- |
индивидуальный контроль |
19.01-24.01 |
|
106 |
Буквы о-а в корне -раст- - - рос- |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Корни –раст-//-ращ-//-рос-. |
Знать условия выбора гласных в корне –раст- - -рос-; слова исключения. Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; обозначать условия выбора букв о-а в корне – -раст- - -рос- . |
тест
|
19.01-24.01 |
|
107 |
Буквы ё-о после шипящих в корне. |
Комбинированный урок |
1 |
Буквы о и ё после шипящих в корне |
Знать правило правописания гласных ё-о в корне слов после шипящих под ударением, слова исключения. Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, обозначать орфограмму графически. |
взаимопроверка
|
19.01-24.01 |
|
108 |
Буквы и-ы после ц |
Комбинированный урок |
1 |
Буквы Ы и И после Ц |
Знать условия выбора букв и-ы после ц. Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, обозначать орфограмму графически. |
индивидуальный контроль |
19.01-24.01 |
|
109 |
Повторение по теме: «Орфография». |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Морфемный состав слова. Правописание гласных и согласных в корне. Основные средства выразительности |
Знать теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь правильно писать слова с изученными орфограммами, обозначать орфограммы графически, выполнять морфемный разбор слов. |
тест
|
26.01-31.01 |
|
110 111 |
РР. Сочинение по картине П.П. Кончаловского «Сирень в корзине». По упр. 457 |
Урок развития речи
|
2 |
Представление о натюрморте. Навык создания текста-описания малопредметного натюрморта. |
Знать биографические сведения о художнике П.П. Кончаловском и творческую историю картины «Сирень в корзине» (кратко). Уметь самостоятельно писать сочинение описательного характера по картине. |
самостоятельная работа
|
26.01-31.01 |
|
112 |
Контрольный диктант №4 по теме: «Морфемика. Орфография. Культура речи» |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1
|
Проверка ЗУН орфографические и пунктуационные нормы |
Знать материал по теме «Морфемика» Уметь на письме соблюдать орфографические и пунктуационные нормы, опознавать части речи, определять в них морфемы, постоянные и непостоянные признаки, выявлять смысловые отношения между словами в предложениях, подбирать синонимы и антонимы к указанным словам |
контрольная работа
|
26.01-31.01 |
|
113 |
Анализ контрольного диктанта |
Урок коррекции знаний |
1 |
самостоятельная работа
|
26.01-31.01 |
||
|
|
Морфология. Орфография. Культура речи
|
||||||
|
114 |
Самостоятельные и служебные части речи. |
Комбинированный урок |
1 |
Морфология. Самостоятельные и служебные части речи. Отличия служебных частей речи от самостоятельных. |
Знать понятие морфология, систему частей речи в русском языке. Уметь определять части речи, различать самостоятельные и служебные части речи. |
индивидуальный контроль |
26.01-31.01 |
|
|
Имя существительное 20 часов +4 часа р/р
|
||||||
|
115 116
|
Имя существительное, как часть речи. |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Имя сущ-ное как самостоятельная часть речи. Основные признаки имен сущ-х: три склонения, род, падеж, число. Правописание гласных в падежных окончаниях сущ-ных. Буква ь на конце сущ-ных после шипящих. Морфологический разбор имени сущ-ного. |
Знать понятие морфология, систему частей речи в русском языке, понятие имя существительное, общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки имен существительных. Уметь разграничивать самостоятельные и служебные части речи, распознавать имена существительные, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль. |
индивидуальный контроль |
02.02-07.02 |
|
117 |
РР. Доказательства и объяснения в рассуждении |
Урок развития речи
|
1 |
Рассуждение как тип текста, структура рассуждения, включение элементов рассуждения в другие типы текста. |
Знать особенности рассуждения как типа речи, композицию рассуждения. Уметь самостоятельно писать сочинение-рассуждение. |
самостоятельная работа
|
02.02-07.02 |
|
118 |
Существительные одушевлённые и неодушевлённые. |
Комбинированный урок |
1 |
Существительные одушевленные и неодушевленные (повторение). |
Знать понятия одушевленные/неодушевленные существительные. Уметь различать одушевленные и неодушевленные существительные, ставить к ним вопросы. |
тест
|
02.02-07.02 |
|
119 120 |
Существительные собственные и нарицательные. |
Урок применения знаний и умений |
2 |
Существительные собственные и нарицательные.Большая буква в географических названиях, в названиях улиц и площадей, в названиях исторических событий. Большая буква в названиях книг, газет, журналов, картин и кинофильмов, спектаклей, литературных и музыкальных произведений; выделение этих названий кавычками. |
Знать понятия собственные/нарицательные существительные. Уметь различать существительные собственные/нарицательные, ставить к ним вопросы; использовать их в качестве обращений, писать собственные имена существительные с большой буквы, употреблять кавычки и большую букву при написании названий газет, картин, книг, кинофильмов. |
индивидуальный контроль |
02.02-07.02 |
|
121 122 |
РР. Сжатое изложение «Дедушкины истории». По упр. 496 |
Урок развития речи
|
2 |
Подготовка к написанию изложения: определение стиля и типа текста, составление примерного плана; написание изложения. |
Знать приёмы сжатия текста. Уметь определять тему и основную мысль текста, составлять его план; находить слова, в которых выражена основная мысль текста; самостоятельно писать сжатое изложение. |
самостоятельная работа
|
09.02-14.02 |
|
123 |
Род имен существительных |
Комбинированный урок |
1 |
Род существительных. Три склонения имен существительных: изменение существительных по падежам и числам. |
Знать понятие род имен существительных. Уметь различать имена существительные мужского, женского и среднего рода; согласовывать существительные и глаголы в роде. |
взаимопроверка
|
09.02-14.02 |
|
124 |
Имена существительные, имеющие форму только множественного числа. |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.
|
Знать об особенностях склонения существительных во множественном числе Уметь правильно склонять существительные во множественном числе; правильно образовывать формы именительного графически обозначать условия выбора правильных написаний Уметь приводить примеры имен существительных, которые имеют форму только мн. ч., грамотно употреблять их в речи |
работа по карточкам
|
09.02-14.02 |
|
125 |
Имена существительные, имеющие форму только единственного числа. |
Комбинированный урок |
1 |
Существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.
|
Знать существительные, имеющие форму только единственного числа Уметь приводить примеры имен существительных, которые имеют форму только ед. ч., грамотно употреблять их в речи |
индивидуальный контроль |
09.02-14.02 |
|
126 |
Три склонения имен существительных: изменение существительных по падежам и числам. |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Три склонения имен существительных: изменение существительных по падежам и числам. |
Знать понятие склонение имен существительных. Уметь различать существительные 1, 2 и 3-го склонения. |
самопроверка
|
09.02-14.02 |
|
127 128
|
Падеж имен существительных. |
Комбинированный урок |
2 |
Умение правильно образовывать формы именительного (инженеры, выборы) и родительного (чулок, мест) падежей множественного числа.
|
Знать понятие падеж имен существительных; шесть падежей русского языка и вопросы к ним. Уметь пользоваться алгоритмом определения падежа имен существительных. |
самопроверка
|
16.02-21.02 |
|
129 130 |
Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в ед.ч. |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Падежные окончания существительных |
Знать правила правописания гласных в падежных окончаниях имен существительных. Уметь приводить примеры имён существительных, которые имеют форму только ед.ч., и грамотно употреблять их. |
индивидуальный контроль |
16.02-21.02 |
|
131 132 |
Множественное число имён существительных. |
Комбинированный урок |
2 |
Правильное употребление имен существительных в речи. Орфоэпические и грамматические нормы |
Знать падежные окончания существительных мужского и среднего рода мн.ч; нормы образования мн.ч., существительных. Уметь определять число существительных; указывать падеж существительных, употреблённых во мн.ч., правильно образовывать мн.ч., существительных. |
взаимопроверка
|
16.02-21.02 |
|
133 |
Правописание о-е после шипящих в окончаниях существительных |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных |
Знать понятие падеж имен существительных; шесть падежей русского языка и вопросы к ним, правила правописания гласных в падежных окончаниях имен существительных. Уметь пользоваться алгоритмом определения падежа имен существительных, определять склонение и падеж существительных; правильно писать падежные окончания существительных |
работа по карточкам
|
24.02-28.02 |
|
134 |
Повторение по теме: «Имя существительное». |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Морфологические признаки существительного. Правописание окончаний. Употребление существительных в речи |
Знать теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь правильно писать слова с изученными орфограммами; выполнять морфологический разбор имён существительных. |
тест
|
24.02-28.02 |
|
135 136 |
РР. Сочинение по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье». По упр. 564. |
Урок развития речи
|
2 |
Описание предмета. Строение текста-описания. Научное и художественное описание. Виды описания. Описание животного. Языковые особенности художественного сти-ля. Сочетание разных типов речи. Особенности языка повествования и описания. |
Знать биографические сведения о художнике Г.Г. Нисском и творческую историю картины «Февраль. Подмосковье» (кратко). Уметь самостоятельно писать сочинение описательного характера по картине. |
самостоятельная работа
|
24.02-28.02 |
|
137 |
Контрольный диктант «По теме: Существительное» |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Проверка ЗУНов. |
Знать теоретический материал по теме»Имя существительное» Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему, выполнять работу над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. |
контрольная работа
|
24.02-28.02 |
|
138 |
Анализ контрольного диктанта Морфологический разбор имени существительного |
Урок коррекции знаний |
1 |
Морфологический разбор имени существительного |
Знать план морфологического разбора имени существительного Уметь выполнять устный и письменный морфологический разбор имен существительных. |
самостоятельная работа
|
24.02-28.02 |
|
|
Имя прилагательное 12 часов + 4 часа р/р
|
||||||
|
139 140 |
Имя прилагательное, как часть речи. |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Общее значение имени прилаг-ного и его роль в словосочетании и предложении. Склонение имен прилаг-ных: род, падеж, число. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных |
Знать понятие имя прилагательное; общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки имен прилагательных. Уметь распознавать имена прилагательные, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль; анализировать роль прилагательных в речи. |
индивидуальный контроль |
02.03-07.03 |
|
141 142 |
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных с основой на шипящую. |
Комбинированный урок |
2 |
Падежные окончания прилагательных. Согласование прилагательных с сущ. |
Знать правило правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных. Уметь определять род, число и падеж прилагательных, правильно писать безударные окончания прилагательных, грамматически обозначать изученную орфограмму. |
тест
|
02.03-07.03 |
|
143 144 |
РР. Описание животного. Изложение по упр. 587. |
Урок развития речи
|
2 |
Описание предмета. Строение текста-описания. Научное и художественное описание. Виды описания. Описание животного. Языковые особенности художественного стиля. Сочетание разных типов речи. Особенности языка повествования и описания. |
Знать правила написания сочинения-описания Уметь применять выразительные возможности имен прилагательных в речи; анализировать тексты-описания, устранять в них речевые ошибки и недочеты. |
самостоятельная работа
|
02.03-07.03 |
|
145 146 |
Полные и краткие прилагательные. |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Полные и краткие прилагательные. Изменение полных прилагательных по родам, падежам и числам, а кратких по родам и числам. Синтаксическая роль в предложении полных и кратких прилагательных |
Знать понятия полные/краткие прилагательные, особенности изменения и синтаксическую роль кратких прилагательных. Уметь различать полные и краткие прилагательные; образовывать краткие прилагательные; определять синтаксическую роль кратких прилагательных; писать краткие прилагательные с основой на шипящий без ь на конце.
|
индивидуальный контроль |
09.03-14.03 |
|
147 148 |
Изменение полных прилагательных по родам, падежам и числам, а кратких – по родам и числам.
|
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
работа по карточкам
|
09.03-14.03 |
||
|
149 |
Неупотребление буквы ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую. |
Комбинированный урок |
1 |
индивидуальный контроль |
09.03-14.03 |
||
|
150 151 |
РР. Сочинение по картине А.Н. Комарова «Наводнение». По упр. 599 |
Урок развития речи
|
2 |
Художественное описание животного |
Знать биографические сведения о художнике А.Н. Комарове и творческую историю картины «Наводнение» (кратко). Уметь самостоятельно писать сочинение описательного характера по картине. |
самостоятельная работа
|
09.03-14.03
16.03-20.03 |
|
152 |
Систематизация знаний по теме: «Имя прилагательное» |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Имя прилагательное. Морфологические признаки. Правописание прилагательных |
Знать теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь правильно писать слова с изученными орфограммами; выполнять морфологический разбор имен прилагательных. |
тест
|
16.03-20.03 |
|
153 |
Контрольный диктант №7 «По теме: Имя прилагательное» |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Проверка ЗУНов. |
Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему, выполнять работу над ошибками, допущенными в контрольном диктанте.
|
контрольная работа
|
16.03-20.03 |
|
154 |
Анализ контрольного диктанта Морфологический разбор имени прилагательного. |
Урок коррекции знаний |
1 |
Проверка ЗУНов. |
Имя прилагательное. Морфологические признаки. Правописание прилагательных |
самостоятельная работа
|
16.03-20.03 |
|
|
Глагол 36 часов + 6 часов р/р
|
||||||
|
155 156 |
Глагол, как часть речи. |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Глагол как часть речи. Общее значение. Морфологические признаки (на основе изученного в начальной школе) Употребление глаголов в речи |
Знать понятие глагол, общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки глаголов; правило правописания не с глаголами. Уметь распознавать глаголы, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль, писать не с глаголами раздельно. |
индивидуальный контроль |
16.03-20.03 |
|
157 158 159 |
Не с глаголами |
Комбинированный урок |
3 |
Раздельное написание НЕ с глаголами. Глаголы- исключения |
взаимопроверка
|
30.03-04.04 |
|
|
160 161 |
РР. Рассказ по сюжету датского художника Х. Бидструпа. по упр. 622. |
Урок развития речи
|
2 |
Тип речи – повествование Композиционные элементы повествования Рассказ по сюжетным картинкам |
Знать жанровые признаки и композицию рассказа. Уметь составлять устный рассказ по серии картинок. |
самостоятельная работа
|
30.03-04.04 |
|
162 163 |
Неопределённая форма глагола |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Неопределенная форма глагола (инфинитив на -ть (-ться), -ти (-тись), -чь (-чься). |
Знать понятие неопределённая форма глагола, признаки глаголов в неопределенной форме. Уметь распознавать глаголы в неопределенной форме, писать ь после ч в глаголах в неопределённой форме. |
тест
|
30.03-04.04
06.04-11.04
|
|
164 165 |
Правописание –тся, -ться в глаголах |
Комбинированный урок |
2 |
Неопределенная форма глагола (инфинитив на -ть (-ться), -ти (-тись), -чь (-чься). |
Знать правило правописания –тся и –ться в глаголах. Уметь различать глаголы в неопределённой форме и в форме 3-го лица с помощью вопросов, правильно писать на –тся и –ться, графически обозначать изученную орфограмму |
индивидуальный контроль |
06.04-11.04 |
|
166 167 |
Виды глагола |
Комбинированный урок |
2 |
Совершенный и несовершенный вид глагола |
Знать понятие вид глагола, различия между глаголами совершенного и несовершенного вида. Уметь определять вид глаголов по вопросам и значению, определять вид глаголов, составлять видовые пары глаголов, исправлять ошибки, связанные с употреблением видовых форм глаголов. |
самопроверка
|
06.04-11.04 |
|
168 169 |
Совершенный и несовершенный вид глагола. |
Урок применения знаний и умений |
2 |
взаимопроверка
|
06.04-11.04 |
||
|
170 171 |
Правописание чередующихся гласных е и и в корнях глаголов |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Правописание чередующихся гласных е и и в корнях глаголов –бер- - -бир-, -дер- - дир, -мер- - мир и.т.д. |
Знать условия написания чередующихся гласных е-и в корне. Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой и обозначать её графически.
|
индивидуальный контроль |
13.04-18.04 |
|
172 |
Буквы Е – И в корнях с чередованием |
Урок применения знаний и умений |
1 |
тест
|
13.04-18.04 |
||
|
173 |
РР. Невыдуманный рассказ о себе |
Урок развития речи
|
1 |
Тип речи – повествование Особенности рассказа |
Знать признаки, жанровые особенности композиции рассказа. Уметь анализировать и самостоятельно создавать тесты в жанре рассказа |
самостоятельная работа
|
13.04-18.04 |
|
174 |
Время глагола. |
Урок ознакомления с новым материалом |
1 |
Вид и время глаголов. Образование временных форм от глаголов совершенного и несовершенного вида |
Знать понятие время глагола, три времени, признаки и особенности изменения глаголов прошедшего времени настоящего и будущего времён, условия выбора гласных перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени, способ образования будущего времени. Уметь распознавать глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени, употреблять их в речи. |
индивидуальный контроль |
13.04-18.04 |
|
175 |
Прошедшее время. |
Комбинированный урок |
1 |
Глаголы в прошедшем времени. Способ образования и изменения глаголов прошедшего времени |
взаимопроверка
|
13.04-18.04 |
|
|
176 |
Настоящее время. |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Глаголы в настоящем времени. Образование глаголов настоящего времени. Их значение |
самопроверка
|
20.04-25.04
|
|
|
177 178 |
Будущее время. |
Урок применения знаний и умений |
2 |
Две формы будущего времени: простая м сложная. Способы образования форм будущего времени |
индивидуальный контроль |
20.04-25.04
|
|
|
179 180 |
Спряжение глаголов. |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
I и II спряжение. Правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов. |
Знать понятие спряжение, личные окончания I, II. Уметь определять спряжение, правильно писать безударные личные окончания. |
тест
|
20.04-25.04
|
|
181 182 183 |
Правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов. |
Урок ознакомления с новым материалом |
3 |
самостоятельная работа
|
20.04-25.04
04.05-08.05 |
||
|
184 |
Обобщение материала по теме «Спряжение глаголов» |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Общее значение, морфологические признаки глагола. Правописание глагола |
Знать материал по теме «Глагол» Уметь определять спряжение глагола, вид глагола, время глагола, уметь производить морфологический разбор глагола |
индивидуальный контроль |
04.05-08.05 |
|
185 186 |
РР. Сжатое изложение от 3-го лица. По упр. 699 |
Урок развития речи
|
2 |
Подготовка к написанию изложения: определение стиля и типа текста, составление примерного плана; написание изложения. |
Знать особенности написания сжатого изложения Уметь определять тему и основную мысль текста, составлять его план; самостоятельно писать изложения от 3-го лица. |
самостоятельная работа
|
04.05-08.05 |
|
187 |
Морфологический разбор глагола |
Комбинированный урок |
1 |
Морфологический разбор глагола, постоянные, непостоянные признаки глагола. |
Знать порядок морфологического разбора глагола Уметь производить морфологический разбор (устный и письменный) |
индивидуальный контроль |
04.05-08.05 |
|
188 189 |
Мягкий знак у глаголов 2 лица единственного числа после шипящих |
Урок ознакомления с новым материалом |
2 |
Мягкий знак после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа |
Знать правило написания ь знака у глаголов 2 лица Уметь писать ь знак после шипящих в глаголах 2-го лица ед.ч. |
взаимопроверка
|
11.05-16.05 |
|
190 191 |
Употребление времен |
Комбинированный урок |
2 |
Времена глагола. употребление форм настоящего и будущего времени глагола при изображении прошлого |
Знать время глагола Уметь правильно и уместно употреблять глаголы разных времён. |
работа по карточкам
|
11.05-16.05 |
|
192 |
РР. Спортивный репортаж. По упр. 708 |
Урок развития речи
|
1 |
Подготовка к написанию репортажа, определение стиля и типа текста, составление примерного плана; составление репортажа |
Знать особенности жанра репортажа. Уметь составлять репортаж на заданную тему. |
самостоятельная работа
|
11.05-16.05 |
|
193 |
Повторение изученного материала по теме: «Глагол» |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Общее значение, морфологические признаки глагола. Правописание глагола |
Знать теоретический материал, изученный на предыдущих уроках. Уметь правильно писать слова с изученными орфограммами, выполнять морфологический разбор. |
индивидуальный контроль |
11.05-16.05 |
|
194 |
Урок-практикум. Подготовка к контрольному диктанту |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
тест
|
18.05-23.05 |
||
|
195 |
Контрольный диктант «По теме: Глагол» |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Проверка ЗУН Общее значение, морфологические признаки глагола. Правописание глагола |
Знать материал по теме «Глагол» Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему, выполнять работу над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Уметь выполнять устный и письменный разбор. |
контрольная работа
|
18.05-23.05 |
|
196 |
Анализ контрольного диктанта Морфологический разбор глагола |
Урок коррекции знаний |
1 |
самостоятельная работа
|
18.05-23.05 |
||
|
|
Повторение и систематизация пройденного в V классе 6 часов +2 часа р/р
|
||||||
|
197 |
Орфограммы в приставках и корнях слов |
Комбинированный урок |
1 |
Гласные. Ударные и безударные. Согласные. Части речи, части слова. Условия выбора орфограмм |
Знать теоретический материал, изученный в 5 классе. Уметь применять на практике изученные правила орфографии и пунктуации, выполнять фонетический, морфемный, морфологический разбор |
индивидуальный контроль |
18.05-23.05 |
|
198 |
Орфограммы в окончаниях слов |
Урок применения знаний и умений |
1 |
Группировать слова с изучаемыми орфограммами по основному условию выбора и графически их обозначать. |
самостоятельная работа
|
18.05-23.05 |
|
|
199 |
Знаки препинания в простом и сложном предложении |
Урок обобщения и систематизации знаний |
1 |
Простое предложение. Обращение. Однородные члены предложения. Обобщающее слово. |
взаимопроверка
|
18.05-23.05 |
|
|
200 201 |
РР. Сочинение-рассказ по картине Поповича «Не взяли на рыбалку» |
Урок развития речи
|
2 |
Рассказ на основе изображённого. |
Знать особенности написания рассказа по картинкам Уметь самостоятельно писать сочинение в жанре рассказа. |
работа по карточкам
|
18.05-23.05 25.05-30.05 |
|
202 |
Итоговый контрольный диктант |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Контроль знаний по темам, изученным в 5 классе |
Знать материал по темам, изученным в 5 классе Уметь на письме соблюдать орфографические и пунктуационные нормы, опознавать части речи, определять в них морфемы, постоянные и непостоянные признаки, выявлять смысловые отношения между словами в предложениях, подбирать синонимы и антонимы к указанным словам |
контрольная работа
|
25.05-30.05 |
|
203 |
Анализ контрольного диктанта |
Урок коррекции знаний |
1 |
самостоятельная работа
|
25.05-30.05 |
||
|
204 |
Итоговый тест поматериалу, изученному 5 классе и его анализ |
Урок проверки и коррекции знаний и умений |
1 |
Знаки завершения, разделения, выделения. Члены предложения. Знаки препинания в простом осложненном и сложном предложении Задачи на новый учебный год |
Знать материал по темам, изученным в 5 классе Уметь отвечать на вопросы с выбором ответа. |
тест
|
25.05-30.05 |
|
|
Итого
|
|
204 |
|
|
|
|
Лист изменений Рабочей программы
|
№ п/п |
Тема, изучение которой подвергается изменению. |
Причины, по которым производится корректировка |
Экономия часов за счёт корректировки. |
№ приказа по школе. |
Подпись директора ОУ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Комитет по образованию администрации Рубцовского района Алтайского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Безрукавская средняя общеобразовательная школа»
Согласовано Согласовано Утверждена приказом
руководитель м/объединения заместитель директора по УВР директора школы
Л.Н. Заруцкая И.Н. Пахомова И.А. Артёменко
«26» мая 2014г «25» июня 2014г № 110.от 29 августа 2014г
Рабочая программа учебного предмета
Русский язык
для 5 класса
базовый уровень
Разработана Борозенцевой Н.И учителем первой квалификационной категории
2014г
с. Безрукавка
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе следующих нормативных документов:
Ø «Федеральный государственный образовательный стандарт» - сборник нормативных документов, М.: Дрофа,2007г;
Ø «Примерная программа по русскому языку» - Сборник нормативных документов, М.: Дрофа, 2007г;
Ø Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации, 9-е издание.- М.: Просвещение, 2008.
Ø СанПин 2.4.2821-10
Ø Учебный план МБОУ «Безрукавская СОШ» - протокол педагогического совета № 3 от 16.04.2014
Ø Положение о порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов, элективных и факультативных курсов МБОУ «Безрукавская СОШ».
Согласно учебному плану МБОУ «Безрукавская СОШ» на изучение курса русского языка в 5 классе отводится 204 часа (6 часов в неделю) из них на развитие речи 36 часов контрольные уроки 9 часов
Часы повторения могут быть использованы для организации учебного процесса с использованием современных методов обучения или корректировки календарно-тематического планирования в связи с обстоятельствами, не зависящими от деятельности педагога: погодные условия, социально-бытовые условия школы
Цели и задачи изучения курса русского языка:
Учебный предмет "Русский язык" в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, т.е. он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Это специальные цели его преподавания. Специальной целью преподавания русского языка в школе является формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся.
Языковая компетенция, т.е. осведомленность школьников в системе родного языка, реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружения их основами знаний о родном языке (его устройстве и функционировании), развития языкового и эстетического идеала, т.е. представления о прекрасном в языке и речи.
Коммуникативная компетенция, т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной форме, реализуется в процессе решения следующих практических задач: формирования прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков (в пределах программных требований); овладения нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Лингвистическая компетенция – это знания учащихся о самой науке "Русский язык", ее разделах, целях научного изучения языка, элементарные сведения о ее методах, об этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении родного языка.
Вместе с тем "Русский язык" выполняет и общепредметные задачи.
Общепредметными задачами работы по русскому языку являются: воспитание учащихся средствами данного предмета; развитие логического мышления школьников; обучения их умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений – работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.
Основная форма организации образовательного процесса: классно-урочная система.
При обучении предусматривается использование следующих технологий:
Ø традиционная классно-урочная;
Ø элементы системно-деятельностного подхода;
Ø технологии полного усвоения;
Ø эдоровьесберегающие технологии;
ИКТ;
Виды и формы контроля:
Ø в начале года вводные контрольные работы по русскому языку и математике, техника чтения (5-8 класс);
Ø в течение года тематический контроль в форме тестов, контрольных работ, зачетов; срезовых работ;
Ø промежуточный контроль проводится в конце каждой учебной четверти и в конце года;
Ø итоговая аттестация в конце года в 9 классе
Реализация рабочей программы осуществляется с использованием учебно- методического комплекта:
Ø Русский язык 5 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. /Авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.ЛадыженскаяВ. М.: Просвещение, 2010
Книга для учителя:
Ø О.В.Беляева, О.А.Даценко «Поурочные разработки по русскому языку 5 класс» к УМК Т.А.Ладыженской, Т.А.Баранова,издательство Москва «Вако», 2007 год
В результате изучения курса русского языка в 7 классе ученик должен
знать:
· Определения основных изучаемых в 5 классе языковых явлений, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы и приводить нужные примеры.
уметь
· Разбирать слова фонетически, по составу, морфологически, а предложения - синтаксически. Составлять простые и сложные предложения.
· Разъяснять значение известных слов и правильно употреблять их. Пользоваться орфографическими и толковыми словарями.
· Соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного.
· ПО ОРФОГРАФИИ: находить в словах изученные орфограммы, находить орфографические ошибки и исправлять их, правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 5 классе.
· ПО ПУНКТУАЦИИ: находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания, обосновывать свой выбор.
· ПО СВЯЗНОЙ РЕЧИ: определять тему и основную мысль текста, его стиль. Подробно и сжато пересказывать повествовательные тексты. Составлять простой план исходного и собственного текста. Писать сочинения повествовательного характера на заданную тему, рассказы о случаях из жизни, описывать отдельные предметы, животных по наблюдениям, опыту, по картине.
· Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным материалом).
· Правильно использовать языковые средства в устной и письменной речи.
· Грамотно пользоваться известными лексическими и грамматическими средствами в устной и письменной речи.
· Пользоваться различными словарями.
использовать
- при написании сочинений;
- при выстраивании диалога и монолога;
-при подготовке и сдаче ЕГЭ;
А также при развитии коммуникативных функции, составлении деловых бумаг, развитии логики, мышления, интеллекта.
Оценочные средства:
1. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс /Сост. Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2011.
2.Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык 5 класс / В.И.Капинос,Л.И.Пучкова – М.: «Интеллект – Центр», 2005.
3. Тесты по русскому языку М.Ю.Никулина – Издательство «Экзамен» Москва, 2010
Структура разделов учебного курса 5 класса
Тема
Кол-во часов на изучение темы
Кол-во часов
на развитие речи
Кол-во часов на контроль знаний
Язык - важнейшее средство общения
2
1
-
Повторение пройденного материала в
начальных классах
17
3
1
Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.
29
7
1
Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. Культура речи
15
3
1
Лексика. Культура речи
8
2
1
Морфемика. Орфография. Культура речи
22
4
1
Самостоятельные и служебные части речи
1
-
Имя существительное
20
4
1
Имя прилагательное
12
4
1
Глагол
36
6
1
Повторение и систематизация пройденного
материала в V классе
6
2
1
Итого
204
36
9
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 5 классе
№
Тема урока
Тип урока
Количество часов
Элементы содержания
Требования к уровню подготовки учащихся
Вид контроля
Примерная дата проведения
Язык – важнейшее средство общения 2 часа + 1 час р/р
1
Язык и человек. Общение устное и письменное.
Комбинированный урок
1
Учебник, его условными обозначениями, структурными элементами, функции языка в жизни человека, общества
Знать отличие устной речи от письменной, основные разделы языка и речи.
Уметь осознавать значение языка в жизни человека и
общества.
индивидуальный контроль
01.09-06.09
2
Язык и его единицы. Слушаем на уроке.
Комбинированный урок
1
Основные единицы языка (слово, предложение, текст), понятиями «язык», «речь»
взаимопроверка
01.09-06.09
3
РР. Стили речи
Урок развития речи
1
Стили речи в зависимости от задач и сферы применения
Знать основные признаки стилей.
Уметь опознавать стиль, соответствующий ситуации общения.
самостоятельная работа
01.09-06.09
Повторение пройденного в классах 17 часов + 3 часа р/р
4
Части слова
Урок применения знаний и умений
1
Отличие морфемы от других языковых единиц. Виды морфем. Корневые и некорневые морфемы. Возможность исторических изменений в структуре слова.
Основные выразительные средства морфемики. Использование авторских слов в художественных текстах. Повтор слов с одинаковыми морфемами как один из приемов выразительности. Применение знаний и умений по морфемике в практике правописания.
Знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, определение однокоренных слов.
Уметь подбирать проверочные слова, писать слова с трудно проверяемыми и
непроверяемыми написаниями, писать слова, опознавая признаки орфограмм.
взаимопроверка
01.09-06.09
5
Орфограмма. Место орфограмм в словах.
Урок применения знаний и умений
1
тест
01.09-06.09
6
Правописание проверяемых гласных и согласных в корне слова.
Урок применения знаний и умений
1
индивидуальный контроль
01.09-06.09
7
Правописание непроверяемых гласных и согласных в корне слова.
Комбинированный урок
1
Правописание непроверяемых согласных в корне слова. Многообразие орфограмм-согласных, их опознавательные признаки.
Знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне слова.
Знать о непроверяемых безударных гласных в корне слова.
Уметь правильно писать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться способами проверки безударной гласной в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов); пользоваться орфографическим словарем
взаимопроверка
08.09-13.09
8
Правописание непроизносимых согласных
Комбинированный урок
1
Правописание непроизносимых согласных в корне слова. Многообразие орфограмм-согласных, их опознавательные признаки.
Знать способ проверки непроизносимых согласных в корне слова.
Уметь правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова; разграничивать проверяемые и непроизносимые согласные в корне слова; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться способом проверки непроизносимых согласных в корне
тест
08.09-13.09
9
Буквы и, у, а после шипящих.
Урок применения знаний и умений
1
Виды орфограмм-гласных, выбор гласной после шипящих и ц
Знать понятия шипящий согласный, буквосочетание; правила правописания гласных букв после шипящих согласных.
Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой и обозначать её графически.
индивидуальный контроль
08.09-13.09
10
Разделительные ъ и ь.
Урок применения знаний и умений
1
Правописании разделительных ь и ъ, совершенствовать навык употребления их на письме
Знать особенности происхождения и существования в русском языке букв ъ и ь; условия употребления разделительных ъ и ь.
Уметь разграничивать функции ъ и ь в словах; правильно писать слова с разделительными ъ и ь.
самопроверка
08.09-13.09
11
Раздельное написание предлогов с другими словами
Комбинированный урок
1
Правила написания предлогов со словами, слитное правописание приставок, отличие приставок от предлогов.
Знать орфограммы-пробелы ,орфограммы-дефис; знание о совпадении по звучанию в устной речи и на письме предлогов и приставок; знание того, что предлог — слово, приставка — часть слова.
Уметь разграничивать предлоги и приставки на письме; находить орфограмму — слитное и орфограмму — раздельное написание; писать предлоги отдельно с другими словами; графически обозначать условия выбора раздельного написания;
взаимопроверка
08.09-13.09
12
Самостоятельные и служебные части речи.
Комитет по образованию администрации Рубцовского района Алтайского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Безрукавская средняя общеобразовательная школа»
Согласовано Согласовано Утверждена приказом
руководитель м/объединения заместитель директора по УВР директора школы
Л.Н. Заруцкая И.Н. Пахомова И.А. Артёменко
«26» мая 2014г «25» июня 2014г № 110.от 29 августа 2014г
Рабочая программа учебного предмета
Русский язык
для 5 класса
базовый уровень
Разработана Борозенцевой Н.И учителем первой квалификационной категории
2014г
с. Безрукавка
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе следующих нормативных документов:
Ø «Федеральный государственный образовательный стандарт» - сборник нормативных документов, М.: Дрофа,2007г;
Ø «Примерная программа по русскому языку» - Сборник нормативных документов, М.: Дрофа, 2007г;
Ø Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации, 9-е издание.- М.: Просвещение, 2008.
Ø СанПин 2.4.2821-10
Ø Учебный план МБОУ «Безрукавская СОШ» - протокол педагогического совета № 3 от 16.04.2014
Ø Положение о порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов, элективных и факультативных курсов МБОУ «Безрукавская СОШ».
Согласно учебному плану МБОУ «Безрукавская СОШ» на изучение курса русского языка в 5 классе отводится 204 часа (6 часов в неделю) из них на развитие речи 36 часов контрольные уроки 9 часов
Часы повторения могут быть использованы для организации учебного процесса с использованием современных методов обучения или корректировки календарно-тематического планирования в связи с обстоятельствами, не зависящими от деятельности педагога: погодные условия, социально-бытовые условия школы
Цели и задачи изучения курса русского языка:
Учебный предмет "Русский язык" в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, т.е. он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Это специальные цели его преподавания. Специальной целью преподавания русского языка в школе является формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся.
Языковая компетенция, т.е. осведомленность школьников в системе родного языка, реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружения их основами знаний о родном языке (его устройстве и функционировании), развития языкового и эстетического идеала, т.е. представления о прекрасном в языке и речи.
Коммуникативная компетенция, т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной форме, реализуется в процессе решения следующих практических задач: формирования прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков (в пределах программных требований); овладения нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Лингвистическая компетенция – это знания учащихся о самой науке "Русский язык", ее разделах, целях научного изучения языка, элементарные сведения о ее методах, об этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении родного языка.
Вместе с тем "Русский язык" выполняет и общепредметные задачи.
Общепредметными задачами работы по русскому языку являются: воспитание учащихся средствами данного предмета; развитие логического мышления школьников; обучения их умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений – работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.
Основная форма организации образовательного процесса: классно-урочная система.
При обучении предусматривается использование следующих технологий:
Ø традиционная классно-урочная;
Ø элементы системно-деятельностного подхода;
Ø технологии полного усвоения;
Ø эдоровьесберегающие технологии;
ИКТ;
Виды и формы контроля:
Ø в начале года вводные контрольные работы по русскому языку и математике, техника чтения (5-8 класс);
Ø в течение года тематический контроль в форме тестов, контрольных работ, зачетов; срезовых работ;
Ø промежуточный контроль проводится в конце каждой учебной четверти и в конце года;
Ø итоговая аттестация в конце года в 9 классе
Реализация рабочей программы осуществляется с использованием учебно- методического комплекта:
Ø Русский язык 5 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. /Авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.ЛадыженскаяВ. М.: Просвещение, 2010
Книга для учителя:
Ø О.В.Беляева, О.А.Даценко «Поурочные разработки по русскому языку 5 класс» к УМК Т.А.Ладыженской, Т.А.Баранова,издательство Москва «Вако», 2007 год
В результате изучения курса русского языка в 7 классе ученик должен
знать:
· Определения основных изучаемых в 5 классе языковых явлений, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы и приводить нужные примеры.
уметь
· Разбирать слова фонетически, по составу, морфологически, а предложения - синтаксически. Составлять простые и сложные предложения.
· Разъяснять значение известных слов и правильно употреблять их. Пользоваться орфографическими и толковыми словарями.
· Соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного.
· ПО ОРФОГРАФИИ: находить в словах изученные орфограммы, находить орфографические ошибки и исправлять их, правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 5 классе.
· ПО ПУНКТУАЦИИ: находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания, обосновывать свой выбор.
· ПО СВЯЗНОЙ РЕЧИ: определять тему и основную мысль текста, его стиль. Подробно и сжато пересказывать повествовательные тексты. Составлять простой план исходного и собственного текста. Писать сочинения повествовательного характера на заданную тему, рассказы о случаях из жизни, описывать отдельные предметы, животных по наблюдениям, опыту, по картине.
· Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным материалом).
· Правильно использовать языковые средства в устной и письменной речи.
· Грамотно пользоваться известными лексическими и грамматическими средствами в устной и письменной речи.
· Пользоваться различными словарями.
использовать
- при написании сочинений;
- при выстраивании диалога и монолога;
-при подготовке и сдаче ЕГЭ;
А также при развитии коммуникативных функции, составлении деловых бумаг, развитии логики, мышления, интеллекта.
Оценочные средства:
1. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс /Сост. Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2011.
2.Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык 5 класс / В.И.Капинос,Л.И.Пучкова – М.: «Интеллект – Центр», 2005.
3. Тесты по русскому языку М.Ю.Никулина – Издательство «Экзамен» Москва, 2010
Структура разделов учебного курса 5 класса
Тема
Кол-во часов на изучение темы
Кол-во часов
на развитие речи
Кол-во часов на контроль знаний
Язык - важнейшее средство общения
2
1
-
Повторение пройденного материала в
начальных классах
17
3
1
Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.
29
7
1
Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. Культура речи
15
3
1
Лексика. Культура речи
8
2
1
Морфемика. Орфография. Культура речи
22
4
1
Самостоятельные и служебные части речи
1
-
Имя существительное
20
4
1
Имя прилагательное
12
4
1
Глагол
36
6
1
Повторение и систематизация пройденного
материала в V классе
6
2
1
Итого
204
36
9
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 5 классе
№
Тема урока
Тип урока
Количество часов
Элементы содержания
Требования к уровню подготовки учащихся
Вид контроля
Примерная дата проведения
Язык – важнейшее средство общения 2 часа + 1 час р/р
1
Язык и человек. Общение устное и письменное.
Комбинированный урок
1
Учебник, его условными обозначениями, структурными элементами, функции языка в жизни человека, общества
Знать отличие устной речи от письменной, основные разделы языка и речи.
Уметь осознавать значение языка в жизни человека и
общества.
индивидуальный контроль
01.09-06.09
2
Язык и его единицы. Слушаем на уроке.
Комбинированный урок
1
Основные единицы языка (слово, предложение, текст), понятиями «язык», «речь»
взаимопроверка
01.09-06.09
3
РР. Стили речи
Урок развития речи
1
Стили речи в зависимости от задач и сферы применения
Знать основные признаки стилей.
Уметь опознавать стиль, соответствующий ситуации общения.
самостоятельная работа
01.09-06.09
Повторение пройденного в классах 17 часов + 3 часа р/р
4
Части слова
Урок применения знаний и умений
1
Отличие морфемы от других языковых единиц. Виды морфем. Корневые и некорневые морфемы. Возможность исторических изменений в структуре слова.
Основные выразительные средства морфемики. Использование авторских слов в художественных текстах. Повтор слов с одинаковыми морфемами как один из приемов выразительности. Применение знаний и умений по морфемике в практике правописания.
Знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, определение однокоренных слов.
Уметь подбирать проверочные слова, писать слова с трудно проверяемыми и
непроверяемыми написаниями, писать слова, опознавая признаки орфограмм.
взаимопроверка
01.09-06.09
5
Орфограмма. Место орфограмм в словах.
Урок применения знаний и умений
1
тест
01.09-06.09
6
Правописание проверяемых гласных и согласных в корне слова.
Урок применения знаний и умений
1
индивидуальный контроль
01.09-06.09
7
Правописание непроверяемых гласных и согласных в корне слова.
Комбинированный урок
1
Правописание непроверяемых согласных в корне слова. Многообразие орфограмм-согласных, их опознавательные признаки.
Знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне слова.
Знать о непроверяемых безударных гласных в корне слова.
Уметь правильно писать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться способами проверки безударной гласной в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов); пользоваться орфографическим словарем
взаимопроверка
08.09-13.09
8
Правописание непроизносимых согласных
Комбинированный урок
1
Правописание непроизносимых согласных в корне слова. Многообразие орфограмм-согласных, их опознавательные признаки.
Знать способ проверки непроизносимых согласных в корне слова.
Уметь правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова; разграничивать проверяемые и непроизносимые согласные в корне слова; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться способом проверки непроизносимых согласных в корне
тест
08.09-13.09
9
Буквы и, у, а после шипящих.
Урок применения знаний и умений
1
Виды орфограмм-гласных, выбор гласной после шипящих и ц
Знать понятия шипящий согласный, буквосочетание; правила правописания гласных букв после шипящих согласных.
Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой и обозначать её графически.
индивидуальный контроль
08.09-13.09
10
Разделительные ъ и ь.
Урок применения знаний и умений
1
Правописании разделительных ь и ъ, совершенствовать навык употребления их на письме
Знать особенности происхождения и существования в русском языке букв ъ и ь; условия употребления разделительных ъ и ь.
Уметь разграничивать функции ъ и ь в словах; правильно писать слова с разделительными ъ и ь.
самопроверка
08.09-13.09
11
Раздельное написание предлогов с другими словами
Комбинированный урок
1
Правила написания предлогов со словами, слитное правописание приставок, отличие приставок от предлогов.
Знать орфограммы-пробелы ,орфограммы-дефис; знание о совпадении по звучанию в устной речи и на письме предлогов и приставок; знание того, что предлог — слово, приставка — часть слова.
Уметь разграничивать предлоги и приставки на письме; находить орфограмму — слитное и орфограмму — раздельное написание; писать предлоги отдельно с другими словами; графически обозначать условия выбора раздельного написания;
взаимопроверка
08.09-13.09
12
Самостоятельные и служебные части речи.
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 22. Общеупотребительные слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и его значение
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: Часть 2
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Части речи
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова