Рабочая программа по русскому языку (дополнительный рус.язык) в начальных классах

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тат.Челнинская основная общеобразовательная школа»

Менделеевского муниципального район РТ

 

 

ПРИНЯТО                                                                             УТВЕРЖДАЮ

    на совещании при директоре                                    Директор школы_________М.П. Яковлев

    Протокол заседания № ___                                                           Приказ № ________

   «_____» ____________ 201__ г.                                                 «____» _____________ 201__ г.

 

 

 

 

Рабочая программа

по русскому языку

«РОДНОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»

для 2 – 4 классов

уровень повышенный

 

 

Автор: Сандакова Т.В.,

учитель начальных классов  

МБОУ «Тат.Челнинская ООШ»

 I кв.категории

 

 

 

с. Татарские Челны

2014 – 2015  учебный  год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

I.           ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…………………………………………………………….3

II.       УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН……………………………………………………….6

III.    СОДЕРЖАНИЕ КУРСА………………………………………………………………...…….7

IV.    ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ…………………………………………… 9

V.      КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ…………………………………...11

VI.    ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ……………………………………………….............13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Язык - это средство общения людей, орудие формирования и выражения мыслей и чувств, средство усвоения новой информации, новых знаний. Но для того чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства, носитель данного языка должен хорошо  владеть им, то есть обладать речевой культурой. Владение словом - инструментом общения, мышления - это первооснова интеллекта ребёнка. Мышление не может развиваться без языкового материала. Начальный школьный период - одна из наиболее важных ступеней в овладении речью.

Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для речевой деятельности детей.

Наиболее слабым звеном в общей системе обучения родному языку является работа по развитию связной речи учащихся.

Данный курс соответствует программе для учащихся 1-4 классов ОУ с русским языком обучения «Углубленное изучение русского языка как родного в  начальной школе»  и рекомендован Управлением развития общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации для учителей начальных классов.

Цель занятий, проводимых по данной программе, - способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке, содействовать развитию речи детей, совершенствовать у них навыки лингвистического анализа, повышать уровень языкового развития школьников, воспитывать познавательный интерес к родному языку.

Языковой материал обеспечивает формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка с учётом возрастных особенностей младших школьников, а также способствует усвоению ими норм русского литературного языка, сохранению его чистоты, выразительности, уникальности родного слова, пробуждения интереса и стремления к его изучению. Изучение орфографии и пунктуации, а также развитие устной и письменной речи учащихся служит решению практических задач общения и формирует навыки грамотного, безошибочного письма, как показателя общей культуры человека.

Данная рабочая программа составлена на основании следующих документов:

- Письмо МОиН РТ № 2744/14 от 25.02.2014 г.

- Письмо МУ «Управление образования Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан» № 154 от 27.02.2014 г.

- Приказ по школе № ___ от «___»___. 2014 г.

 

Занятия должны способствовать решению задач обеспечения правильного усвоения детьми достаточного лексического запаса, грамматических форм, синтаксических конструкций; созданию речевых ситуаций, стимулирующих мотивацию развития речи учащихся; формированию речевых интересов и потребностей младших школьников.

 

Ход занятий выстроен следующим образом:

1) Активизация мыслительной деятельности учащихся, подготовка к выполнению заданий основной части.

2) Выполнение заданий проблемно-поискового и творческого характера.

3) Занимательные задания (игры-загадки, игры-задачи и так далее).

4) Закреплением темы является выполнение теста.

 

Место предмета в учебном плане

Рабочая программа рассчитана на 34 часа в год.

Количество часов в неделю – 1.

 

Ценностные ориентиры содержания курса «Русский язык»

·       Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

·       В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь являются показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи.

·       Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.

Личностными результатами изучения курса «Родной русский язык» во 2 – 4 классах являются формирования следующих умений:

·  самоопределение - система заданий, нацеленная на децентрацию младшего школьника, ориентирующая его на учет чужой точки зрения, на  оказание интеллектуальной помощи сквозным героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач;

·  смыслообразование и нравственно-этическая ориентация - организация участия  детей в действиях интриги, ориентирующей  младшего школьника помогать  героям  интриги с  целью решить интеллектуальные задачи.

·         умения школьников ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях (умения владеть важнейшими коммуникативными основами, регулирующими общение детей и взрослых; а также детей между собой);

·         формирование ценностно-смысловой ориентации (наблюдательности, способности любить и ценить окружающий мир, открывать для себя новое, удивительное  в привычном и обычном) осуществляется на базе текстов и заданий, при обсуждении которых затрагиваются нравственно-этические и экологические проблемы.

·         формирование опыта нравственных и эстетических переживаний (формирование опыта "индивидуальных примерок": воспитание способности каждый раз все ситуации этического и эстетического характера примерять на себя) осуществляется с помощью вопросов и заданий, цель которых опереться на социальный и личностный опыт ребёнка.

Обучающиеся получат возможность для формирования:

·  устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

·  положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»;

·  морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

В области познавательных УУД (общеучебных) обучающийся научится:

·  работать с разными видами информации (с частями учебной книги и тетрадью для самостоятельной работы, учебными словарями;

·  анализ и интерпретация информации;

·  применение и представление информации;

формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

В области коммуникативных УУД  обучающийся  должен уметь:

·  в рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом,  выполнять свою часть работы,

·  в рамках коммуникации  как взаимодействия: видеть разницу двух заявленных точек зрения, двух позиций и мотивированно присоединяться к одной из них.

Обучающиеся получат возможность научиться:

·  осуществлять взаимопроверку выполненной работы;

·  выполнять работу по цепочке;        

·  использовать правила, таблицы, модели для подтверждения своей позиции.

В области регулятивных УУД:

·  контроль и самоконтроль учебных действий;

·  самоконтроль процесса и результатов деятельности.

(Обучающийся научится понимать, что можно апеллировать к правилу для подтверждения своего ответа или того решения, с которым он соглашается;  

Обучающиеся получат возможность научиться:

·  преобразовывать практическую задачу в познавательную;

·  проверять выполненную работу, используя правила и словари, а также самостоятельно выполнять работу над ошибками.

 

 

 

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п 

Название раздела

Количество часов

1

Слово и предложение

2 ч

2

Фонетика и орфоэпия

3 ч

3

Графика

3 ч

4

Лексика

2 ч

5

Состав слова (морфемика)

4 ч

6

Орфография и пунктуация

20 ч

 

Итого:

34 часа

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

Слово и предложение (2 ч)

Восприятие слова как объекта изучения, материала для анализа. Наблюдение над значением слова.

Различение слова и предложения. Работа с предложением: выделение слов, изменение их порядка.

Фонетика и орфоэпия (3 ч.)

·      Различение гласных и согласных звуков. Нахождение в слове ударных и безударных гласных звуков. Различение мягких и твердых согласных звуков, определение парных и непарных по твердости - мягкости согласных звуков. Различение звонких и глухих согласных звуков, определение парных и непарных по звонкости и глухости согласных звуков. Определение качественной характеристики звука: гласный – согласный; гласный ударный – безударный; согласный твёрдый – мягкий, парный – непарный; согласный звонкий – глухой, парный – непарный. Деление слов на слоги. Ударение,  произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Фонетический разбор слова.

Графика (3 ч.)

·         Различение звуков и букв. Овладение позиционным способом обозначения звуков буквами. Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных звуков. Использование на письме разделительных ь и ъ знаков.

·         Установление соотношения звукового и буквенного состава слова в словах типа стол, конь; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я, в словах с непроизносимыми согласными.

·         Использование небуквенных графических средств: пробел между словами, знак переноса, абзац.

·         Знание алфавита: правильное название букв, знание их последовательности. Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.

Лексика (2 ч.)

·       Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении словаНаблюдение за использованием в речи синонимов и антонимов.

Состав слова (морфемика) (4 ч.)

·       Овладение понятием «родственные (однокоренные) слова». Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса. Различение изменяемых и неизменяемых слов. Представление о значении суффиксов и приставок. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок. Разбор слова по составу.

Орфография и пунктуация (20 ч.)

Формирование орфографической зоркости, использование разных способов выбора написания в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря.

 Применение  правил правописания:

·       сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу; 

·       сочетания чк-чн, чт, щн;

·       перенос слов;

·       прописная буква в начале предложения, в именах собственных;

·       проверяемые безударные гласные в корне слова;

·       парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

·       непроизносимые согласные.

·       непроверяемые гласные и согласные в корне слова (на ограниченном перечне слов);

·       гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках;

·       разделительные ъ и ь;

·       мягкий знак после шипящих на конце имён существительных (ночь, рожь, мышь);

·       безударные падежные окончания имен существительных (кроме существительных на –мя, -ий, -ья, -ье, -ия, -ов, -ин);

·       безударные окончания имен прилагательных;

·       раздельное написание предлогов с личными местоимениями;

·       не с глаголами;

·       мягкий знак после шипящих на конце глаголов в форме 2-ого лица единственного числа (пишешь, учишь);

·       мягкий знак в глаголах в сочетании –ться;

·       безударные личные окончания глаголов;

·       раздельное написание предлогов с другими словами;

·       знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки;

·       знаки препинания (запятая) в предложениях с однородными членами.

 

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ:

1)      сформированность первоначальных представлений о единстве и                   многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

2)      понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения;

3)      сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

4)      владение первоначальными представлениями о нормах русского родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;

5)      владение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

 

Планируемые результаты обучения

Ученик научится:

различать, сравнивать, кратко характеризовать:

·         парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки, парные и непарные по звонкости – глухости согласные звуки;

·         предложения по цели высказывания;

·         предложения с восклицательной и невосклицательной интонацией;

выделять, находить:

·         лексическое значение слова в толковом словаре;

·         части слова: корень, суффикс, приставку.

 

решать учебные и практические задачи:

·         делить слова на слоги;

·         использовать алфавит при работе со словарями и справочниками;

·         проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки;

·         исправлять деформированный текст (с нарушенным порядком следования частей);

применять правила правописания:

·         парные звонкие и глухие согласные в корнях слов;

·         непроизносимые согласные;

·         непроверяемые гласные и согласные в корнях слов (словарные слова, определенные программой);

·         разделительные твердый и мягкий знаки;

 

Ученик получит возможность научиться:

·         различать однозначные и многозначные слова;

·         наблюдать за использованием в тексте слов в переносном значении и омонимов;

·         подбирать синонимы для устранения повторов в тексте;

·         подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении;

·         наблюдать за использованием в текстах устаревших слов и фразеологизмов;

·         подбирать примеры слов с определенной орфограммой;

·         определять по предложенным заголовкам содержание текста;

·         соблюдать нормы современного русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников (в объеме представленного в учебнике материала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

План

Факт

СЛОВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ (2 ч)

1

Восприятие слова как объекта изучения, материала для анализа. Наблюдение над значением слова.

1

04.09

 

2

Различение слова и предложения. Знаки препинания в конце предложения.

1

11.09

 

ФОНЕТИКА И ОРФОЭПИЯ (3 ч.)

3

Различение гласных и согласных звуков. Нахождение в слове ударных и безударных гласных звуков.

1

18.09

 

4

Мягкие и твердые согласные звуки, определение парных и непарных по твердости - мягкости согласных звуков. Звонкие и глухие согласные звуков, определение парных и непарных по звонкости и глухости согласных звуков.

1

25.09

 

5

Слог. Ударение.  Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Фонетический разбор слова.

1

02.10

 

ГРАФИКА (3 ч.)

6

Звуки и буквы. Овладение позиционным способом обозначения звуков буквами. Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных звуков. Использование на письме разделительных ь и ъ знаков.

1

09.10

 

7

Йотированные гласные е, ё, ю, я.

Слова с непроизносимыми согласными.

1

16.10

 

8

Знание алфавита: правильное название букв, знание их последовательности. Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.

1

23.10

 

ЛЕКСИКА (2 ч.)

9

Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова. 

1

30.10

 

10

Синонимы и антонимы.

1

13.11

 

СОСТАВ СЛОВА (МОРФЕМИКА) (4 ч.)

11

Однокоренные слова

1

20.11

 

12

Представление о значении суффиксов. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов

1

27.11

 

13

Представление о значении приставок. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок. 

1

04.12

 

14

Разбор слова по составу.

1

11.12

 

ОРФОГРАФИЯ И ПУНКТУАЦИЯ (21 ч.)

15

Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

1

18.12

 

16

Сочетания чк-чн, чт, щн.

1

25.12

 

17

Перенос слов.

1

15.01.

 

18

Прописная буква в начале предложения, в именах собственных.

1

22.01

 

19

Проверяемые безударные гласные в корне слова.

1

29.01

 

20

Парные звонкие и глухие согласные в корне слова.

1

05.02

 

21

Непроизносимые согласные.

1

12.02

 

22

Непроверяемые гласные и согласные в корне слова (на ограниченном перечне слов).

1

19.02

 

23

Гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках.

1

26.02

 

24

Разделительные ъ и ь.

1

05.03

 

25

Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных (ночь, рожь, мышь).

1

12.03

 

26

Безударные падежные окончания имен существительных (кроме существительных на –мя, -ий, -ья, -ье, -ия, -ов, -ин).

1

19.03

 

27

Безударные окончания имен прилагательных.

1

02.04

 

28

Раздельное написание предлогов с личными местоимениями.

1

09.04

 

29

Не с глаголами.

1

16.04

 

30

Мягкий знак после шипящих на конце глаголов в форме 2-ого лица единственного числа (пишешь, учишь).

1

23.04

 

31

Мягкий знак в глаголах в сочетании –ться.

1

30.04

 

32

Безударные личные окончания глаголов.

1

07.05

 

33

Раздельное написание предлогов с другими словами.

1

14.05

 

34

Знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки.

Знаки препинания (запятая) в предложениях с однородными членами.

1

21.05

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Содержание программы реализуется по следующим учебникам и учебным пособиям

1.    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Мин-во образования и науки РФ. — М.: Просвещение, 2011.

2.    Вербицкая Л.А. Давайте говорить правильно: Науч.-попул. – М.: Высш.шк., 1993. – 144 с.

3. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. — М.: Просвещение, 2011.

4. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык: 2 кл. Учебник  для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. — 2-е изд. — М.:Просвещение, 2012.

5.    Русский язык и культура речи: Учебное пособие / Под редакцией проф. В.И.Максимова.- М.: Гардарики, 2006.

6.    Учим русский с увлечением:  Части речи. Предложение. Текст. Развитие речи: 1-4 классы. – М.: 5 за знания, 2008.

7.    Углубленное изучение русского языка как родного в  начальной школе: Программа для учащихся 1 – 4  классов ОУ с русским языком обучения / Авт. – сост.   Л.Н. Голайденко. – Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007.

Интернет - источники

1. www.mon.gov.ru

2. www.standart.edu.ru

3. www.ed.gov.ru

4. www.prosv.ru

5. www.school.edu.ru

6. www.school-collection.edu.ru

7. wwwprosv.ru

8. www.school-russia.ru

 

Краткое описание материала

Рабочая программа по русскому языку (дополнительный рус.язык) в начальных классах

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сандакова Татьяна Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 5514
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 7
  • 5514
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сандакова Татьяна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: