Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку 9 класс

Рабочая программа по русскому языку 9 класс

Скачать материал

                         Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе Федерального государственного стандарта основного общего образования второго поколения, примерной Программы основного общего образования по русскому язык к учебнику для 9 класса общеобразовательной школы авторов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шаинского и других (М.: Просвещение, 2012).

Основные цели и задачи изучения русского языка в основной школе.

- Воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания. Человека, любящего свою родину, знающего и уважающего родной язык, сознательно относящегося к нему как явлению культуры, осмысляющего родной язык как основное средство общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средство освоения морально – этических норм, принятых в обществе;

- овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениям и навыками, развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании, а также важнейшими обще учебными умениями и универсальными учебными действиями; формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования;

- приобретение знаний об устройстве языковой системы и закономерности её функционирования, развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять классифицировать и оценивать языковые факты, обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объёма используемых в речи грамматических средств, совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности, развитие умений стилистически корректного использования  лексики и фразеологии русского языка;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, их речевой культуры, овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета, воспитание стремления к речевому самосовершенствованию, осознание эстетической ценности родного языка;

- совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

                        Общая характеристика программы.

             Программа построена с учётом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между разделами курса. Уроки спланированы с учётом знаний, умений и навыков по предмету, которые сформированы у школьников в процессе реализации принципов развивающего обучения. Соблюдая преемственность с начальной школой, авторы выстраивают обучение русскому языку в 9 классе на высоком, но доступном уровне трудности, изучение материала быстрым темпом, выделяющим ведущую роль теоретических знаний. На первый план выдвигается раскрытие и использование познавательных возможностей учащихся как средства их развития и как основы для овладения учебным материалом. Повысить интенсивность и плотность процесса обучения позволяет использование различных форм работы: письменной и устной, под руководством учителя и самостоятельной. Сочетание коллективной работы с индивидуальной работой и групповой снижает утомляемость учащихся от однообразной деятельности, создаёт условия для контроля и анализа отчётов, качеств выполненных заданий.

          Для пробуждения познавательной активности и сознательности учащихся в уроки включены сведения из истории русского языка, прослеживаются процессы формирования языковых явлений, их взаимосвязь.

          Материал в программе подаётся с учётом возрастных возможностей учащихся.

           В программе предусмотрены вводные уроки о русском языке, раскрывающие роль и значение русского языка в нашей стране и за её пределами. Программа рассчитана на прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению. Для этого в начале и в конце года выделяются специальные часы. В 9 классе в разделе « Повторение изученного в 5 – 8 классах» определено содержание этой работы, что продиктовано необходимостью правильно решать вопросы преемственности между начальным и средним звеном обучения. Для организации систематического повторения, проведения различных видов разбора подобраны примеры из художественной литературы.

             Разделы учебника « Русский язык 9 класс» содержат значительное количество упражнений разного уровня сложности, к которым предусмотрены интересные, разнообразные задания, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. При изучении разделов  решаются и другие задачи: речевого развития учащихся, формирования обще учебных умений (слушать, выделять главное, работать с книгой, планировать последовательность действий, контролировать и другое).

       В программе также специально выделены часы на развитие связной речи. Темы по развитию речи – речеведчиские понятия и виды работы над текстом – пропорционально распределяются между грамматическим материалом.  Это обеспечивает равномерность обучения речи, условия для его организации.

         В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребёнка, развивает его абстрактное мышление, память, и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

             Форма организации образовательного процесса: классно – урочная система.

                         Технологии, используемые в обучении.

 Развивающее  обучение, обучение в сотрудничестве, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, информационно – коммуникационные, здоровье сбережения.

        Основными формами и видами контроля знаний, умений и навыков являются.

Входной контроль в начале и в конце четверти.

 Текущий контроль – в форме устного, фронтального опроса. Контрольных, словарных диктантов, предупредительных, объяснительных, выборочных. Творческих, свободных диктантов с грамматическими заданиями тестов.

Итоговый контроль – итоговый контрольный диктант, словарный диктант, комплексный анализ текста.

 

                                             Содержание программы.

Международное значение русского языка (1час).

Повторение изученного материала в 5 – 8 классах (13 часов).

Устная и письменная речь. Монолог, диалог. Стили речи. Простое предложение и его грамматическая основа. Предложение с обособленными членами. Обращение, вводные слова и вводные конструкции.

Развитие речи. Устное сообщение. Изложение с продолжением.

Сложное предложение. Культура речи (11 часов).

Понятие о сложном предложении. Сложное и бессоюзное предложения. Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения. Интонация сложного предложения.

Развитие речи. Сочинение.

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

Сложносочинённые предложения (8 часов).

Понятие о сложносочинённом предложении. Смысловые отношения в сложносочинённом предложении. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами, соединительными и противительными. Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения. Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения.

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

Сложноподчинённое предложение(37 часов).

Понятие о сложноподчинённом предложении. Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении. Роль указательных слов в сложноподчинённом предложении. Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными предложениями. Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными предложениями. Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными предложениями.

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них. Синтаксический разбор сложноподчинённого предложения. Пунктуационный разбор сложноподчинённого предложения.

Развитие речи. Сочинение – отзыв. Изложение. Устное сообщение по рассказу. Контрольная работа (Тест).

Бессоюзное сложное предложения (10 часов).

Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация в бессоюзных сложных предложениях. Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления. Запятая и точка с запятой в бессоюзных сложных предложениях. Бессоюзное сложное предложение со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. Бессоюзное сложное предложение со значением противопоставления, времени, условия и следствия. Тире в бессоюзном сложном предложении. Синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения.

Развитие речи. Подробное изложение. Сочинение по картине.

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

 

Сложные предложения с различными видами связи (13часов).

Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях. Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи. Синтаксический и пунктуационный разбор предложения с различными видами связи. Публичная речь.

Развитие речи. Изложение.

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

Повторение и систематизация изученного материала в 5 – 9 классах(11 часов).

Фонетика и графика. Лексикология и фразеология. Морфемика. Словообразование. Морфология. Синтаксис.

                                         Место предмета.

На изучение предмета отводится 3 часа в неделю, итого 105 часов за учебный год.

Распределение учебных часов по разделам программы.

Международное значение русского языка (1час).

Повторение изученного материала в 5 – 9 классах (13 часов).

В том числе 4 Р.Р.

Сложное предложение. Культура речи (11часов).

В том числе 1 Р.Р. 1 К.Д.

Сложносочинённое предложение (8 часов).

В том числе К.Р.1

Сложноподчинённое предложение (37 часов).

В том числе 5 Р.Р. 1 Самостоятельная работа (Тест). К.Р. (Тест)1

Бессоюзные сложные предложения(10 часов).

В том числе  К.Д.1

Сложные предложения с различными видами связи(13 часов).

В том числе 2Р.Р. К.Д.1

Повторение и систематизация изученного материала в 5 – 9 классах (11ч.)

В том числе 1 Р.Р.

 

Тематическое планирование уроков русского языка в 9 классе

                                   Тема урока

Количество часов

1

Международное значение русского языка.

1

 

Повторение изученного в 5 – 8 классах (13 ч.)

 

2

Р.Р. Изложение.

1

3

Устная и письменная речь.

1

4

Монолог. Диалог.

1

5

Р.Р. Стили Языка.

1

6/7

Простое предложение и его грамматическая основа.

2

8/9/10

Предложения с обособленными членами.

3

11

Р.Р. Сочинение.

1

12/13

Обращение, вводные слова и вставные конструкции.

2

14

Р.Р. Изложение.

1

 

Сложное предложение. Культура речи (11ч.)

 

15

Понятие о сложносочинённом предложении.

1

16/17

Союзные и бессоюзные сложные предложения.

2

18

Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения.

1

19

Интонация сложного предложения.

1

20

Р.Р. Сочинение.

1

21

Анализ ошибок, допущенных в сочинении.

1

22/23

Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения.

2

24

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

1

25

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.

1

 

Сложносочинённое предложение (8ч.)

 

26

Понятие о сложносочинённом предложении. Смысловые отношения в сложносочинённых предложениях.

1

27

Сложносочинённые предложения с соединительными союзами.

1

28

Сложносочинённые предложения с разделительными союзами.

1

29

Сложносочинённые предложения с противительными союзами.

1

30

 

31

Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения.

 Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения.

1

32

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

1

33

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.

1

 

Сложноподчинённое предложение (37ч.)

 

34

Понятие о сложноподчинённом предложении.

1

35/36

Место придаточного предложения по отношению к главному.

2

37

Р.Р. Сочинение – отзыв по картине И. Тихого «Аисты».

1

38/39

Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении.

2

40

Р.Р. Изложение.

1

41/42

Роль указательных слов в сложноподчинённом предложении.

2

43/44/45

Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.

3

46/47/48/49

Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.

4

50

Р.Р. Изложение.

1

51/52

Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчинённые предложения с придаточными времени и места.

2

53

Сложноподчинённые предложения с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия.

1

54

Сложноподчинённые предложения с придаточными следствия.

1

55

Сложноподчинённые предложения с придаточными условия.

1

56

Сложноподчинённые предложения с придаточными уступительными.

1

57

Сложноподчинённые предложения с придаточными цели.

1

58

Сложноподчинённые предложения с придаточными образа, меры, степени и сравнительными.

1

59

Р.Р. Сочинение по данному началу (по картине В.П.Фельдмана «Родина».

1

60/61/62

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными, знаки препинания при них.

3

63

Р.Р. Сообщение происхождении псевдонимов ( по рассказу Тэффи «Псевдоним».

1

64

Синтаксический разбор сложноподчинённого предложения.

1

65

Пунктуационный разбор сложноподчинённого предложения.

1

66

Р.Р. Изложение.

 

67

Повторение по теме « Сложноподчинённое предложение».

1

68

Повторение. Самостоятельная работа. (Тест).

1

69

Проверочная работа. Тест.

1

70

Анализ ошибок, допущенных в контрольной работе.

1

 

 

71

Бессоюзное сложное предложение(10ч.)

 

Понятие о бессоюзном сложном предложении.

 

 

 

1

72

Интонация в бессоюзном сложном предложении.

2

73/74

Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.

2

75

Бессоюзные предложения со значением причины, пояснения, дополнения.

1

76

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

1

77

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия и следствия.

1

78

Тире в бессоюзном сложном предложении.

1

79

Синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения.

1

80

Контрольный диктант.

1

 

Сложные предложения с различными видами связи(13ч.)

 

81/82/83

Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях.

3

84/85

Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи.

2

86/87

Синтаксический и пунктуационный разбор сложного предложения с различными видами связи.

2

88

Р.Р. Изложение.

1

89

Р.Р. Публичная речь.

1

90/91

Сложные предложения с различными видами связи.

2

92

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

1

93

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.

1

 

Повторение и систематизация изученного материала в 5- 9 классах (11ч.)

 

94/95

Фонетика и графика. Лексикология и фразеология.

2

96/97

Морфология и словообразование.

2

98

Р.Р. Изложение.

1

99/100

Синтаксис и пунктуация.

2

101/102

Орфография.

2

103/104

Резервные уроки.

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 427
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапонина Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапонина Ирина Вячеславовна
    Лапонина Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13412
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек