Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по русскому языку 2 класс

Рабочая программа по русскому языку 2 класс

Скачать материал

                                             Рабочая программа по русском2 класс. «Начальная школа 21 века»

 

Пояснительная  записка

 

    Рабочая программа по русскому языку  составлена на основе;

·         Положения о составлении рабочих программ учителями МБОУ СОШ   №42 им. Х. Мамсурова;

·         Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (2009);

·         «Фундаментального ядра содержания общего образования» (под редакцией В.В.Козлова, А.М.Кондакова);

·         Базисного учебного плана ;

·         «Планируемых результатов начального общего образования» (под редакцией Г.С.Ковалевой, О.Б.Логиновой)

·         «Примерных программ начального общего образования» ;

·         Авторской программы С.В.Иванова  УМК «Начальная школа XXI века»  под  редакцией  Н.Ф.  Виноградовой.

·         с возможностями учебно-методического комплекта, разработанного на основе авторской издательской программы С.В. Иванов и А.О. Евдокимова (Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». – 3-е изд., дораб. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2011).

Цели и задачи обучения русскому языку

 

ü ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке;

ü формирование умений и навыков грамотного, безоши­бочного письма;

ü развитие устной и письменной речи учащихся;

ü  развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству

ü  на­хождение, вычленение и характеристика языковой единицы изучаемого уровня (звук, часть слова (морфема), слово, предложение), а также их классификация и сравнение. При этом важнейшим условием успешного решения поставлен­ных задач является следование закономерностям науки о языке, что обеспечивает не только сохранение лингвисти­ческой логики, но и поступательное развитие языкового мышления ученика;

ü  развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями     общения;

ü  освоение учащимися первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

ü   овладение обучающимися умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и тексты-повествования небольшого объема;

ü  воспитание у учеников позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; побуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

 

     Общая характеристика курса

 

 Особенностью программы предмета «Русский язык» является блоковая подача материала – система уроков, реализующая общую цель обучения. Под блоком понимается система уроков, реализующие общую цель обучения.  Уроки блока «Как устроен наш язык» реализуют цель ознакомления учеников с основа­ми лингвистических знаний; уроки блока «Правописание» формируют навыки грамотного, безошибочного письма; уроки блока «Развитие речи» призваны формировать и со­вершенствовать коммуникативные умения учащихся. Цель развития языковой  эрудиции  школьника,  его  интереса к языку и речевому творчеству в отдельный блок не выделя­ется, так как ее реализация осуществляется попутно на уро­ках других блоков.

В рамках уроков одного блока реализуется только одна цель.

 Важной отличительной стороной данной программы является ориентация ученика не на заучивание определений правил, а на ознакомление с устройством и функционированием родного языка, овладение умениями выделения и характеристики языковых единиц с опорой на алгоритмы.

Основные принципы отбора материала:

- учет возрастных психологических возрастных особенностей детей младшего школьного возраста;

- интеграция - установление устойчивых связей между разными учебными предметами;

- дифференциация обучения: разноуровневость предлагаемых заданий; педагогическая поддержка как «сильным», так и неуспевающим учащимся;

- учет психологических особенностей и возможностей младшего школьника, его индивидуальности и способностей.

Общая характеристика учебного процесса:

Программа предусматривает проведение: комбинированных уроков, контрольных уроков, уроков закрепления, обобщающих уроков,  тренировочных уроков, интегрированных, традиционных уроков и  уроков развития речи.

Особое место в овладении данным курсом отводится  моделированию, работе с предложением, звуковому анализу, развитию речи, чтению, восприятию художественного произведения, читаемого взрослым или одноклассником, графике и письму.

Методы обучения: дифференцированное обучение, моделирование и работа с моделями, дидактические игры, анализ, сравнение, классификация, самостоятельная работа, контроль и самоконтроль, самооценка.

В структуре изучаемой программы выделяются следующие основные разделы:

1. «Фонетика»;

2. «Слово и предложение»;

3. «Состав слова»;

4. «Лексика»;

5. «Правописание»;

6. «Развитие речи».

                                                 Описание места учебного предмета, курса  в учебном плане

 

        В соответствии с Базисным учебным планом МБОУ СОШ № 42 им Х. Мамсурова предмет русский язык изучается с 1 по 4 класс.   В

 1 классе курс рассчитан на 116 ч. (Iполугодие по3ч-48 ч.II полугодие  по 4 часа -68 часов.),  во 2-4 классах — на 170 ч (34 учебных недели по5 часов).

 

 Программа во 2 классе рассчитана на 170 часов (34 недели 5 ч в неделю)

 

Ценностные ориентиры содержания курса русский язык

Содержание курса «Русский язык» включает три блока, каждый из которых соответствует целям обучения русскому языку: «Как устроен наш язык», «Правописание» и «Развитие речи».

 

Концепция (основная идея) программы  рассматривается в логике приоритетных целей начального образования – направленность процесса обучения на формирование важнейшего новообразования этого возрастного периода – учебной деятельности.

       Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

В  процессе  изучения  русского  языка  у  учащихся  начальной  школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи.

Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.

 

                                    Планируемые  результаты освоения курса «русский язык»

 

         Личностными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: осознание языка как основного средства человеческого общения; восприятие русского языка как явления национальной культуры; понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

            Метапредметными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи, ситуаций общения; понимания необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге; стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

            Предметными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объёме изученного) при записи собственных и предложенных текстов; умение проверять написанное; умение (в объёме изученного) находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение; способность контролировать свои действия, проверять написанное.         

 

Ученик научится:

          различать, сравнивать, кратко характеризовать:

·         парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки, парные и непарные по звонкости – глухости согласные звуки;

·         изменяемые и неизменяемые слова;

·         формы слова и однокоренные слова;

·         однокоренные слова и синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными корнями;

·         предложения по цели высказывания;

·         предложения с восклицательной и невосклицательной интонацией;

           выделять, находить:

·         в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, суффикс, приставку;

·         лексическое значение слова в толковом словаре;основную мысль текста;

·         решать учебные и практические задачи:

·         делить слова на слоги

·         использовать алфавит при работе со словарями и справочниками;

·         подбирать однокоренные слова;

·         определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю учебника;

·         безошибочно списывать и писать под диктовку тексты объемом 45-60 слов

·         проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки;

·         подбирать заголовок к предложенному тексту, озаглавливать собственный текст;

·         исправлять деформированный текст (с нарушенным порядком следования частей);

         применять правила правописания:

·         перенос слов;

·         проверяемые безударные гласные в корнях слов;

·         парные звонкие и глухие согласные в корнях слов;

·         непроизносимые согласные;

·         непроверяемые гласные и согласные в корнях слов (словарные слова, определенные программой);

·         разделительные твердый и мягкий знаки;

·         правописание приставок: об-, от-, до-, по-, под-, про-; за-, на-, над-

·         раздельное написание предлогов с другими словами

          Ученик получит возможность научиться:

·         устанавливать значение суффиксов и приставок (в словах с однозначно выделяемыми морфемами);

·         определять способы образования слов (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный);

·         различать однозначные и многозначные слова;

·         наблюдать за использованием в тексте слов в переносном значении и омонимов;

·         подбирать синонимы для устранения повторов в тексте;

·         подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении;

·         наблюдать за использованием в текстах устаревших слов и фразеологизмов;

·         применять правило правописания суффиксов имен существительных: - онок, -енок; -ок; -ек; -ик; -ость;

·         применять правило правописания суффиксов имен прилагательных: -ов, -ев, -ив, -чив, -лив;

·         подбирать примеры слов с определенной орфограммой;

·         при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах;

·         определять по предложенным заголовкам содержание текста;

·         составлять план текста;

·         определять тип текста: повествование, описание, рассуждение;

·         соблюдать нормы современного русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников (в объеме представленного в учебнике материала).

 

Содержание программы 170ч.

«Как устроен наш язык» (основы лингвистических знаний)  

  • Фонетика

Что изучает фонетика? Звуки и буквы. Обозначение звуков на письме. Гласные и согласные звуки и буквы. Гласные буквы Е, е, Ё, ё, Ю, ю, Я, , их функции. Согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие. Согласные парные и непарные по твердости – мягкости, звонкости – глухости. Слог. Ударение. Перенос.

  • Слово и предложение

Слово как единство звучания (написания) и значения. Слова с предметным значением –имена существительные. Слова, называющие признаки, - имена прилагательные. Слова, обозначающие действия, - глаголы.

Предложение. Отличие предложения от слова. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Знаки препинания в конце предложений. Слова в предложении.

  • Состав слова

 Форма слова. Окончание. Слова изменяемые и неизменяемые. Корень слова. Однокоренные слова. Чередование согласных в корнях. Суффикс. Суффиксальный способ образования слов. Приставка. Приставочный способ образования слов. Основа слова. Приставочно-суффиксальный способ образования слов.

  • Лексика

Слово и его лексическое значение. Слово в словаре и тексте. Определение значение слова в толковом словарике учебника. Слова однозначные и многозначные.

Синонимы. Антонимы. Омонимы.

Слова исконные и заимствованные.

Устаревшие слова.

Фразеологизм. Фразеологизм и слово. Использование фразеологизмов.

«Правописание» (формирование навыков грамотного письма)

Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака. Перенос слов. Правописание заглавной буквы. Правописание гласных и согласных в корнях: безударная проверяемая гласная в корне, проверяемая согласная и непроизносимая согласная. Правописание беглой чередующейся гласной е в корне при словообразовании. Правописание суффиксов имен существительных: -онок-, -енок-, -ок-, -ек-, -ик-, -ост(ь)-. Правописание суффиксов имен прилагательных: -ов-, -ев-, -ив-, -чив-, -лив-. Правописание приставок: об-, от-, до-, по-, под-, про-, за-, на-, над-. Правописание разделительных твердого и мягкого знаков. Правописание предлогов и приставок.

«Развитие речи» 

Текст. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста. Подбор заголовков к данным текстам. Определение по заголовкам содержания текста. Выражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текстов. Начало текста, подбор и придумывание подходящих по смыслу зачинов к данным текстам. Последовательность предложений в тексте. Корректирование текстов с нарушенным порядком предложений; включение недостающего по смыслу предложения и изъятие избыточного в смысловом отношении предложения. Абзац. Последовательность абзацев в тексте. Корректирование  текстов с нарушенной последовательностью абзацев. Комплексная работа над структурой текста: озаглавливание, корректирование

 

Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

 

·         Программа - Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века»,  руководитель проекта – член-корреспондент РАО проф. Н. Ф. Виноградова, - М.: Вентана-Граф 2012г.

·         Учебники  - Русский язык: учебник для 2 кл. в 2 частях. Под редакцией Иванова С. В., – М.: Вентана-Граф, 2012.

·         Учебные пособия - Кузнецова М. И. Рабочие тетради "Пишем грамотно". 2 кл. – М.: Вентана-Граф, 2012.  Кузнецова М. И.Коррекционно-развивающие тетради «Учусь писать без ошибок»  – М.: Вентана-Граф, 2012.  Оценка знаний. Русский язык, 2 – 4 класс, 200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 457
    • DOCX 57.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзанагова Разита Махарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзанагова Разита Махарбековна
    Дзанагова Разита Махарбековна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8076
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек