Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Дубны Московской области".
УТВЕРЖДЕНО
Приказ № от «___»_______20__г.
Директор Л.В.Шиленкова
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по русскому языку,
изучаемому на базовом уровне.
( 6 класс)
Якимова Ю.А.,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории.
Срок реализации программы 2014-2015 учебный год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена на основе авторской программы М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского «Русский язык. Программа образовательных учреждений», 5-9 классы, 11-е издание, М. «Просвещение»,2010 и полностью соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования и требованиям ФГОС. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, приоритетное направление в соответствии с требованиями ФГОС отдается достижению личностных результатов.
Количество часов на изучение курса русского языка в 6 классе – 170 часов (5 часов в неделю).
Общая характеристика учебного предмета
Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.
Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.
Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.
В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим формируются и развиваются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.
Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.
Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых-русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.
Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.
Цели обучения:
Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:
Общие учебные умения, навыки и способы деятельности.
Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия и для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей. В процессе изучения русского языка совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения: коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения), интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных источников, умение работать с текстом), организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).
Основными формами и методами контроля за знаниями, умениями и навыками являются: входной контроль в начале и в конце четверти; текущий – в форме устного, фронтального опроса, контрольных и словарных диктантов, тестов, проверочных работ, комплексного анализа текстов; итоговый – итоговый контрольный диктант, словарный диктант, комплексный анализ текста, контрольного изложения.
В 6 классе используется учебник Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибабы Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений «Просвещение», 2014г.
Задачи обучения:
В результате изучения предмета на базовом уровне шестиклассники должны
знать/понимать:
определения основных изучаемых языковых единиц, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры;
выполнять морфологический разбор изученных частей речи;
выполнять синтаксический разбор предложения с двумя и с одним главным членом;
соблюдать нормы литературного языка;
находить изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор;
обосновывать выбор знаков препинания в простом и сложном предложениях;
подробно, сжато и выборочно излагать текст повествовательного характера с элементами описания помещения и пейзажа.
владеть различными видами монолога и диалога;
соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;
осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения её правильности, находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
для:
развития речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку,
сохранения чистоты русского языка как явления культуры;
удовлетворения коммуникативных потребностей в учебных, бытовых, социально-культурных ситуациях общения;
увеличения словарного запаса; расширения круга используемых грамматических средств; развития способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
использования родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам и продолжения образования.
Для реализации указанных задач используются различные формы учебной деятельности: словарная работа, устные синтаксические пятиминутки, работа на перфокартах, тестовые задания, диктант "Проверь себя", работа в системе по тетради на печатной основе Г.А.Богдановой, анализ текстов различных стилей и типов речи.
Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса используются программно-педагогические средства: программа «Домашний репетитор», компьютерные программы по русскому языку, обучающая программа «Фраза».
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
по русскому языку в 6 классе (170 часов, 5 часов в неделю).
|
Количество контрольных работ за год: |
контрольный диктант, тестирование |
сочинение |
изложение |
|
25 |
11 |
10 |
4 |
|
№ п/п |
Тема урока |
Тип урока |
Наименование самостоятельных, практических, лабораторных, контрольных работ и их функции |
Формы контроля знаний |
Необходимое оборудование |
Количество часов |
Дата |
||
|
План |
Факт |
||||||||
|
1. |
Русский язык – один из развитых языков мира. Язык, речь, общение |
комбинированный |
|
Фронтальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
Повторение изученного вV классе (8+2) |
|||||||||
|
Обобщение и систематизация изученного в 5 классе; актуализация и восстановление знаний, умений и навыков, полученных в 5 классе |
|||||||||
|
2. |
Фонетика. Орфография |
комбинированный |
|
Фронтальная, групповая |
Учебник, таблицы, Богданова Г.А. Рабочая тетрадь для 6 класса. |
1 |
|
|
|
|
3. |
Морфемы. Орфограммы в приставках и корнях. |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
…..//……….. |
1 |
|
|
|
|
4-5. |
Орфограммы в корнях слов |
комбинированный |
|
…..//……….. |
…..//……….. |
2 |
|
|
|
|
6. |
Части речи |
комбинированный |
Словарный диктант |
фронтальная, групповая. индивидуальная |
Учебник, таблицы Рабочая тетрадь для 6 класса. |
1 |
|
|
|
|
7. |
Орфограммы в окончании |
комбинированный |
|
Фронтальная, групповая. индивидуальная |
Учебник, таблицы |
1 |
|
|
|
|
8. |
Словосочетание. Простое и сложное предложения |
комбинированный |
|
Фронтальная, групповая. индивидуальная |
……….//………. |
1 |
|
|
|
|
9. |
Контрольный диктант по теме «Повторение изученного в 5 классе» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
10. |
Р.Р. Текст |
Урок комплексного применения знаний |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, пособие Никитиной по развитию речи |
1 |
|
|
|
|
11. |
Р.Р. Официально – деловой стиль речи |
Урок изучения нового |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, пособие Никитиной по развитию речи |
1 |
|
|
|
|
Лексика и фразеология (10+2) |
|||||||||
|
В процессе изучения темы учащиеся должны знать новые лексические понятия, уметь различать лексико-фразеологические единицы, пользоваться различными видами словарей. |
|||||||||
|
12. |
Повторение изученного по теме «Лексика» в 5 классе |
комбинированный |
|
Фронтальная |
Учебник, таблицы |
1 |
|
|
|
|
13. |
Общеупотребительные слова. Диалектизмы |
комбинированный |
|
Фронтальная. индивидуальная |
Учебник, словарь, Богданова Г.А. Рабочая тетрадь для 6 класса. |
1 |
|
|
|
|
14. |
Профессионализмы |
комбинированный |
|
Фронтальная. индивидуальная |
……….//………. |
1 |
|
|
|
|
15 |
Диалектизмы |
комбинированный |
|
Фронтальная. индивидуальная |
……….//………. |
1 |
|
|
|
|
16 |
Р.Р. Изложение |
Урок комплексного применения знаний |
Изложение с целью развития творческих способностей и образного мышления учащихся |
индивидуальная |
учебник |
1 |
|
|
|
|
17-18. |
Исконно русские и заимствованные слова |
комбинированный |
Словарный диктант |
Фронтальная. индивидуальна |
|
2 |
|
|
|
|
19. |
Устаревшие и новые слова |
комбинированный |
|
Фронтальная. индивидуальная |
……….//………. |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
20. |
Р.Р. Словари |
комбинированный |
|
Групповая, фронтальная |
Различные виды словарей |
1 |
29.9 |
|
|
|
21-22. |
Фразеологизмы. Фразеологический оборот |
Урок изучения нового, урок закрепления знаний |
|
……….//…… |
Учебник, словарь, Богданова Г.А. Рабочая тетрадь для 6 класса. |
2 |
30.9-01.10 |
|
|
|
23. |
Повторение по теме «Лексика» |
Урок закрепления знаний |
Практикум с целью выработки умений по применению знаний |
Фронтальная. индивидуальная |
………//……….. |
1 |
02.10 |
|
|
|
Словообразование и орфография (23+4) |
|||||||||
|
В процессе изучения данной темы учащиеся должны иметь представление об основных способах образования слов в русском языке; уметь производить морфемный разбор слова с учетом его значения и особенностей образования, научиться производить словообразовательный разбор слова; уметь учитывать значение морфем при выборе их правильного написания. |
|||||||||
|
24-25. |
Повторение изученного по теме «Словообразование» в 5 классе |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, Богданова Г.А. Рабочая тетрадь для 6 класса. |
2 |
03.10-06.10 |
|
|
|
26. |
Р.Р. Описание помещения |
Урок комплексного применения знаний |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник |
1 |
07.10 |
|
|
|
27-28. |
Основные способы образования слов в русском языке |
Урок объяснения нового, урок закрепления знаний |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, Богданова Г.А. Рабочая тетрадь для 6 класса. |
2 |
08.10 09.10 |
|
|
|
29. |
Этимология слов |
комбинированный |
|
Фронтальная |
Учебник, словари |
1 |
13.10 |
|
|
|
30. |
Р.Р. Сложный план |
комбинированный |
|
………//…….. |
………//…….. |
1 |
14.10 |
|
|
|
31. |
Р.Р. Сочинение-описание помещения |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
индивидуальная |
|
1 |
17.10 |
|
|
|
32-33. |
Буквы О-А в корне - КОС- КАС- |
Урок изучения нового, урок закрепления знаний |
|
Фронтальная, групповая |
Учебник, таблицы Рабочая тетрадь для 6 класса. |
2 |
15.10-16.10 |
|
|
|
34-35. |
Буквы О-А в корне - ГОР- ГАР-, -ЗОР-ЗАР- |
………//…….. |
|
………//…….. индивидуальна |
………//…….. |
2 |
|
|
|
|
36. |
Контрольный диктант по теме «Словообразование» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
37. |
Буквы И-Ы после приставок |
комбинированный |
|
Фронтальная, |
Учебник, таблицы
|
1 |
|
|
|
|
38-42. |
Гласные в приставках пре- и при- |
Урок изучения нового, урок закрепления знаний |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, таблицы рабочая тетрадь для 6 класса. |
5 |
|
|
|
|
43 |
Соединительные О - Е в сложных словах |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
44. |
Сложносокращенные слова |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
………//…….. |
1 |
|
|
|
|
45 |
Р.Р. Сочинение по картине Т.Н.Яблонской «Утро» |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная |
Учебник, репродукция картины |
1 |
|
|
|
|
46-47. |
Разбор по составу и словообразовательный разбор |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
48. |
Повторение изученного по теме «Словообразование» |
Урок закрепления знаний |
Практикум с целью выработки умений по применению знаний |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
49. |
Контрольный диктант по теме «Словообразование» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
Индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
Морфология и орфография Имя существительное (18+3) |
|||||||||
|
В результате изучения темы учащиеся должны уметь правильно образовывать формы косвенных падежей существительных на -мя; употреблять в речи несклоняемые существительные; согласовывать прилагательные и глаголы в форме прошедшего времени с существительными общего рода; различать значение суффиксов в именах существительных; писать не с существительными. |
|||||||||
|
50-52. |
Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя существительное» |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная, |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
3 |
|
|
|
|
53-54. |
Разносклоняемые существительные |
Урок изучения нового, урок закрепления знаний |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, таблицы рабочая тетрадь для 6 класса. |
2 |
|
|
|
|
55. |
Несклоняемые существительные |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, таблицы рабочая тетрадь для 6 класса. |
1 |
|
|
|
|
56. |
Род несклоняемых существительных |
комбинированный |
|
………//…….. |
………//…….. |
1 |
|
|
|
|
57. |
Имена существительных общего рода |
комбинированный |
|
………//…….. |
………//………… |
1 |
|
|
|
|
58. |
Морфологический разбор имени существительного |
комбинированный |
|
………//…….. |
………//…….... |
1 |
|
|
|
|
59. |
Контрольный диктант по теме «Имя существительное» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
Индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
60. |
Р.Р. Сочинение |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
61-62. |
НЕ с существительными |
Урок изучения нового материала, урок закрепления изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
63. |
Буквы Ч и Щ в суффиксах – ЧИК- ЩИК- |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
64. |
Гласные в суффиксах – ЕК- , -ИК- |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
65. |
О-Е после шипящих в суффиксах существительных |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
66-67. |
Р.Р. Описание помещения (сочинение) |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная |
Учебник |
2 |
|
|
|
|
68-69. |
Повторение и систематизация изученного по теме «Имя существительное» |
Урок повторения и систематизации изученного |
Практикум с целью выработки умений по применению знаний |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, Рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
70. |
Контрольный диктант по теме «Имя существительное» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
Индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
Имя прилагательное (18+3) |
|||||||||
|
Задачи изучения темы: углубление представления о роли прилагательных в речи, способах их образования; отработка умения правильного написания не с прилагательными, гласных в окончаниях, суффиксах прилагательных; сложных прилагательных; определение синтаксической роли прилагательных разных форм в предложении и их правильное употребление. |
|||||||||
|
71-72. |
Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное» |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
73. |
Р.Р. Сочинение-описание |
Уроки комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная |
Учебник, пособие Никитиной |
1 |
|
|
|
|
74-75. |
Степени сравнения прилагательных |
Урок изучения нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой, таблицы |
2 |
|
|
|
|
76. |
Разряды прилагательных. Качественные прилагательные |
Урок изучения нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
77. |
Относительные прилагательные |
комбинированный |
Самостоятельная работа |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
78. |
Р.Р. Выборочное изложение |
Урок комплексного применения знаний |
Изложение с целью развития творческих способностей и образного мышления учащихся |
Индивидуальная |
учебник |
1 |
|
|
|
|
79-80. |
Притяжательные прилагательные |
Урок изучения нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
81. |
Морфологический разбор |
комбинированный |
|
Фронтальная. групповая |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
82-83. |
НЕ с прилагательными |
Объяснение нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
84. |
Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
………//……….. |
1 |
|
|
|
|
85. |
Р.Р. Сочинение по картине |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение (устное) с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная, групповая |
Учебник, репродукция картины |
1 |
|
|
|
|
86-87. |
Н и НН в суффиксах прилагательных |
Объяснение нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой, таблицы |
2 |
|
|
|
|
88. |
Различение на письме суффиксов -К- и -СК- |
комбинированный |
|
……….//…….. |
………//……….. |
1 |
|
|
|
|
89. |
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных |
Объяснение нового, закрепление изученного |
Самостоятельная работа |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
90. |
Повторение изученного по теме «Имя прилагательное» |
Обобщение и систематизация изученного |
Тест |
Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
91. |
Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
Индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
Глагол (25+5) |
|||||||||
|
В результате изучения темы учащиеся должны знать о наклонениях глагола, их грамматических значениях, употреблении; об особенностях изменения разноспрягаемых глаголов; о переходных и непереходных глаголах; о значениях, выражаемых безличными глаголами; о способах образования глаголов; уметь употреблять глаголы одного наклонения в значении другого, возвратные, разноспрягаемые и безличные глаголы; определять переходность и непереходность глаголов; писать суффиксы и окончания глаголов. |
|||||||||
|
92-94. |
Повторение изученного в 5 классе по теме «Глагол» |
комбинированные |
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Учебник, таблицы рабочая тетрадь Богдановой |
3 |
|
|
|
|
95. |
Р.Р. Сочинение-рассказ (упр. 463) |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью развития творческих способностей учащихся |
Индивидуальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
96. |
Разноспрягаемые глаголы |
комбинированный |
|
Фронтальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
97-98. |
Переходные - непереходные глаголы |
Объяснение нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
99-100. |
Наклонения глагола. Изъявительное наклонение |
Объяснение нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
101. |
Условное наклонение |
комбинированный |
|
……….//…….. |
……….//………… |
1 |
|
|
|
|
102. |
Р.Р. Изложение (упр. 485) |
Урок комплексного применения знаний |
Изложение с целью развития творческих способностей и образного мышления учащихся |
Индивидуальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
103-104. |
Повелительное наклонение |
Объяснение нового, закрепление изученного |
Самостоятельная работа |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
105-106. |
Различение повелительного наклонения и будущего времени |
комбинированные |
Словарный диктант |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
107. |
Р.Р. Рассказ по рисункам |
Урок комплексного применения знаний |
Устное сочинение |
Индивидуальная, групповая |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
108. |
Контрольный диктант по теме «Глагол» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
Индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
109. |
Анализ ошибок, допущенных в диктанте |
Урок обобщения и систематизации изученного |
|
Групповая |
Учебник, таблицы |
1 |
|
|
|
|
110. |
Употребление наклонений |
комбинированный |
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
111-112. |
Безличные глаголы |
Объяснение нового, закрепление изученного |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
113. |
Морфологический разбор глагола |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
114. |
Р.Р. Рассказ на основе услышанного |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
115. |
Правописание гласных в суффиксах глаголов |
комбинированный |
|
Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Учебник, таблицы |
1 |
|
|
|
|
116-118. |
Систематизация и обобщение изученного по теме «Глагол» |
Урок систематизации и обобщения пройденного |
Практикум с целью выработки умений по применению знаний |
….......//……… |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
3 |
|
|
|
|
119 |
Контрольный диктант по теме «Глагол» |
Урок контроля |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
Индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
120. |
Анализ ошибок, допущенных в диктанте |
Урок обобщения и систематизации изученного |
|
Групповая |
Учебник, таблицы |
1 |
|
|
|
|
121. |
Р.Р. Контрольное сочинение |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная |
|
1 |
|
|
|
|
Имя числительное (13+2) |
|||||||||
|
В результате изучения темы учащиеся должны знать о числительном как о части речи; употреблять числительные в речи, соблюдая нормы управления и согласования. |
|||||||||
|
122. |
Числительное как часть речи |
Урок объяснения нового |
|
Фронтальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
123. |
Простые и составные числительные |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
124. |
Ь на конце и в середине числительных |
комбинированный
|
Самостоятельная работа |
Фронтальная. индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
125-127. |
Разряды количественных числительных |
…………//………. |
|
…….//……… |
…………//………. |
3 |
|
|
|
|
128-129. |
Р.Р. Выборочное изложение |
Урок комплексного применения знаний |
Изложение с целью развития творческих способностей и образного мышления учащихся |
Индивидуальная |
Учебник |
2 |
|
|
|
|
130. |
Дробные числительные |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
131. |
Собирательные числительные |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
132-133. |
Порядковые числительные |
комбинированные
|
Словарный диктант |
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
134. |
Морфологический разбор числительного |
комбинированный |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
135. |
Повторение по теме «Имя числительное» |
Урок обобщения и систематизации |
|
………//…….. |
……….//……… |
1 |
|
|
|
|
136 |
Контрольная работа по теме «Имя числительное» |
Урок контроля |
Работа по теме урока с целью определения уровня овладения ЗУН |
Индивидуальная |
Раздаточный материал |
1 |
|
|
|
|
Местоимение (19+3) |
|||||||||
|
Задачи изучения темы: усвоить особенности лексико-грамматического значения местоимений, роль местоимений как средства связи частей текста; формирование навыка осмысленного использования местоимений в связной речи. |
|||||||||
|
137. |
Местоимение как часть речи |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
138. |
Разряды местоимений. Личные |
комбинированные
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
139. |
Возвратное местоимение себя |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
140. |
Р.Р. Рассказ по сюжетным картинам |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная, групповая |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
141-142. |
Вопросительные и относительные местоимения |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
143-144 |
Неопределенные местоимения |
комбинированные
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
145147 |
Отрицательные местоимения |
комбинированные
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
3 |
|
|
|
|
148149 |
Притяжательные местоимения |
комбинированные
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
150 |
Р.Р. Сочинение-рассуждение |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение с целью обогащения словарного запаса учащихся, обучение умению выражать свое мнение |
Индивидуальная |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
151-152 |
Указательные местоимения |
комбинированные
|
Самостоятельная работа |
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
2 |
|
|
|
|
153 |
Определительные местоимения |
комбинированные
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
154 |
Морфологический разбор |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
155 |
Р.Р. Сочинение по картине |
Урок комплексного применения знаний |
Сочинение |
Индивидуальная |
Учебник, репродукция картины |
1 |
|
|
|
|
156 |
Повторение темы «Местоимение» |
Обобщение и систематизация изученного |
Зачет |
Индивидуальная, групповая |
Учебник |
1 |
|
|
|
|
157158 |
Контрольный диктант и его анализ |
Урок контроля, обобщение и систематизация |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения знаниями, умениями и навыками |
Индивидуальная, групповая |
|
2 |
|
|
|
|
Повторение и систематизация изученного в 6 классе (8+1) |
|||||||||
|
Данные уроки планируются с учетом пробелов в знаниях, умениях и навыках учащихся класса |
|||||||||
|
159 |
Разделы науки о языке |
комбинированный
|
|
Фронтальная. Индивидуальная |
Учебник, рабочая тетрадь Богдановой |
1 |
|
|
|
|
160--162 |
Орфография |
……...//……… |
|
……...//……… |
……...//……… |
3 |
|
|
|
|
163 |
Итоговый контрольный диктант за курс 6 класса |
Урок контроля, обобщение и систематизация |
Диктант по теме урока с целью определения уровня овладения знаниями, умениями и навыками |
Индивидуальная, |
|
1 |
|
|
|
|
164 |
Лексика и фразеология |
Урок применения знаний |
|
Фронтальная. Индивидуальная |
……...//……… |
1 |
|
|
|
|
165 |
Словообразование |
……...//……… |
|
……...//……… |
……...//……… |
1 |
|
|
|
|
166 |
Р.Р. Сочинение - рассказ (упр.549) |
Урок применения знаний |
Устное сочинение-рассказ |
Индивидуальная, групповая |
……..//……….. |
2 |
|
|
|
|
167-170 |
Резервные часы на выполнение диагностических работ различного уровня в течение года |
Урок контроля, обобщение и систематизация |
Тестовые задания с целью определения уровня овладения знаниями, умениями и навыками |
Индивидуальная, |
Раздаточный материал |
4 |
|
|
|
Учебно-методическая литература.
Литература, необходимая для усвоения курса.
Для ученика (обучающегося)
Обязательная
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений в 2-х частях «Просвещение», 2014
Дополнительная
1.Словари (по всем разделам русского языка), справочники.
2. . Богданова Г.А. Рабочая тетрадь для 6 класса. В 2-х частях. — М.: Издательский дом «ГЕНЖЕР», 2014.
Для учителя (преподавателя)
Обязательная
1. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений «Просвещение», 2004
2. Богданова Г.А.Уроки русского языка в 6 классе: кн. Для учителя. -3-е изд. — М.: Просвещение, 2007.
3. Пленкин Н.А. Уроки развития речи: 5-9 кл.: М.: Просвещение, 1996.
Дополнительная
1.Цифровые диктанты на уроках русского языка в 5-7 классах/ Авт-сост. М.Е.Кривоплясова. – Волгоград: Учитель, 2005.
2. Карточки для дифференцированного контроля знаний по русскому языку 6 класс. Н.Н.Соловьева. Москва, 2003
3. Подгаецкая И.М., Постникова И.И. Необъятный мир слова – М.: Просвещение, 1995.
|
«РАССМОТРЕНО»
Протокол заседания
методического объединения учителей
русского языка и литературы №……
от «….»……………………20…..г.
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена на основе авторской программы М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского «Русский язык. Программа образовательных учреждений», 5-9 классы, 11-е издание, М. «Просвещение»,2010 и полностью соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования и требованиям ФГОС. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, приоритетное направление в соответствии с требованиями ФГОС отдается достижению личностных результатов.
Количество часов на изучение курса русского языка в 6 классе – 170 часов (5 часов в неделю).
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена на основе авторской программы М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского «Русский язык. Программа образовательных учреждений», 5-9 классы, 11-е издание, М. «Просвещение»,2010 и полностью соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования и требованиям ФГОС. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, приоритетное направление в соответствии с требованиями ФГОС отдается достижению личностных результатов.
Количество часов на изучение курса русского языка в 6 классе – 170 часов (5 часов в неделю).
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение