Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабочая программа по русскому языку ПНШ (2 класс)

РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс "Глагол".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
27367
1412
13.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Денисенко Татьяна Андреевна

учитель

Задания: Составь из слов предложения и запиши их. Подчеркни глаголы. 2. К словам из левого столбика подбери подходящие по смыслу слова из правого столбика, подчеркни их. 3. Выпиши только глаголы множественного числа. 4. Заполни таблицу. 5. Подчеркни глаголы в настоящем времени. 6. Запиши глаголы в прошедшем времени.

Краткое описание методической разработки

Задания:

  1. Составь из слов предложения и запиши их. Подчеркни глаголы.

2. К словам из левого столбика подбери подходящие по смыслу слова из правого столбика, подчеркни их.

3. Выпиши только глаголы множественного числа.

4. Заполни таблицу.

5. Подчеркни глаголы в настоящем времени.

6. Запиши глаголы в прошедшем времени.

Развернуть описание

Рабочая программа по русскому языку ПНШ (2 класс)

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку составлена Касмыниной Г.В. и  Ждановой Е.Ф. на основе   авторской программы «Русский язык» М.Л. Коленчук, Н.А. Чураковой. Программа соответствует ФГОС второго поколения 2009 г. и базисному учебному плану общеобразовательных учреждений 2012 года и является одним из структурных компонентов образовательной системы  «Перспективная начальная школа» под редакцией Р.Г. Чураковой.

        Программа предназначена для учащихся 2 класса общеобразовательной школы и рассчитана: 170 часов – 5 уроков в неделю.   В авторскую программу изменения не внесены.

 Актуальность и педагогическая целесообразность рабочей программы.

Рабочая программа соответствует виду, целям и особенностям МОУ СОШ №22 Начальный курс русского языка представлен как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и являющихся основой для интеллектуального и коммуникативного развития детей. Курс имеет когнитивно-коммуникативную направленность, что предполагает привнесение коммуникативной мотивации в рассмотрение различных разделов и тем курса, пристальное внимание к значению всех языковых единиц, к их функции в речи.

 Цели  курса:    Познавательная цель предполагает ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия, логического мышления и воображения учащихся.

Социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативных компетенций учащихся как показателя общей культуры человека, развитие устной и письменной речи.

        Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

- развитие  речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с особенностями и условиями общения;

- освоение  первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

- овладение  умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты -описания и тексты-повествования небольшого объема;

- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь. В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения  школьника по другим школьным предметам, а также обеспечивают успешность его «проживания» в детском обществе.

                    Изучение русского языка в начальной школе представляет собой первый этап системы лингвистического образования учащихся. Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи со всеми учебными предметами, особенно с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единую образовательную область, в которой изучение русского языка сочетается с первоначальным литературным образованием.

Наряду с формированием основ элементарного навыка чтения развиваются речевые умения детей, обогащается и активизируется словарь, совершенствуется фонематический слух, осуществляется грамматико-орфографическая пропедевтика.

Систематический курс русского языка представлен в начальной школе совокупностью понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой, и имеет познавательно-коммуникативную направленность. Это предполагает развитие коммуникативной мотивации, пристальное внимание к значению и функциям всех языковых единиц.

Во 2-ом классе продолжают решаться задачи совершенствования графического навыка при соблюдении гигиенических требований к данному виду учебной работы.

Орфографические и пунктуационные правила рассматриваются параллельно со знакомством учащихся с различными принципами русского правописания (с частичным введением терминологии).

Ценностными ориентирами данного курса являются:

1)      формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

2)      понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения;

3)      сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

4)      овладение первоначальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;

5)овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса «Русский язык» 2 класс (170 ч)

 

Фонетика и орфография (52 ч.)

 

Чередования звуков, не отражаемые на письме (фонетические чередования): чередования ударных и безударных гласных (в[о]ды - в[а]да); парных глухих и звонких согласных на конце слова и в корне перед шумным согласным (подру[г]а — дру[к], ло[ж]ечка — ло[ш]ка); согласных с нулевым звуком (мес[т]о — ме[сн]ый). Общее правило обозначения этих чередований на письме: чередующиеся в одном и том же корне звуки обозначаются на письме одинаково, в соответствии с проверкой. Различные способы проверок подобных написаний.

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Правописание сочетаний чк, чн, нч.

Написание ы или и после ц в разных частях слова.

Написание частицы не со словами, называющими действия.

Разграничение на письме приставок и предлогов.

Написание разделительных ь и ъ.

Написание слов-названий предметов с основой на шипящий звук.

 

Морфемика и словообразование (50ч.)

 

Понятие об окончании слова и его основе. Окончания слов-названий предметов, слов-названий признаков и слов-названий действий.

Разграничение слов, имеющих окончания (изменяемых) и не имеющих окончания (неизменяемых). Окончания, выраженные звуками, и нулевые.

Корень слова. Понятие о родственных словах.

Как делаются слова (элементарные представления о словообразовании).

Образование слов с помощью суффиксов. Образование слов с помощью приставок.

Образование слов с помощью приставки и суффикса одновременно. Сложные слова с соединительными гласными.

Понятие о составе слова. Основные морфемы русского языка, их функции и способы вычленения.

Чередования звуков, видимые на письме (исторические чередования). Системность подобных чередований при словообразовании и словоизменении.

 

Морфология и лексика (27 ч.)

 

Слово и его значение. Понятие о слове как основной номинативной единице языка. Многозначность слова. Понятие об омонимах (без введения термина).

Способы разграничения многозначных и омонимичных слов. Синонимы. Отличия однокоренных слов от синонимов и омонимов.

Понятие о происхождении слов. Слова и их дальние родственники. Использование сведений о  происхождении слова при решении орфографических задач.

Разграничение разных слов и разных форм одного и того же слова (словообразование и словоизменение).

Понятие о начальной форме слова. Начальная форма слов-названий предметов, слов-названий признаков и слов-названий действий.

Изменение слов-названий предметов по числам и по команде вопросов (по падежам, без введения термина). Род слов-названий предметов.

Изменение слов-названий признаков по числу, по команде вопросов (по падежам) и по родам.

 

Синтаксис и пунктуация (11ч.)

 

Понятие о словосочетании. Различие между грамматической связью слов в словосочетании и слов, входящих в основу предложения.

Понятие о предложении. Типы предложения по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные. Типы предложений по эмоциональной окраске: восклицательные и невосклицательные.

Понятие о главных и неглавных членах предложения. Формирование умения ставить вопросы к разным членам предложения.

Понятие об обращении и способах его оформления на письме.

 

Лексикография  (изучается во всех разделах в течение года)

 

Знакомство с учебными словарями: толковым, орфографическим (словарь «Пиши правильно»), обратным, орфоэпическим (словарь «Произноси правильно»), этимологическим (словарь происхождения слов). Создание учебных ситуаций, требующих обращения к словарям различных типов; формирование представлений об информации, которую можно извлечь из разных словарей; элементарные представления об устройстве словарных статей в разных словарях.

 

Развитие речи  (30 ч.)

 

Признаки текста. Построение текста. Выделение в тексте смысловых частей.

Абзац. Оформление записи следующей части текста с помощью нового абзаца.

Текст-описание и текст-повествование.

Тема и основная мысль (основное переживание) текста. Составление плана текста. Изложение как жанр письменной речи. Использование плана для написания сочинения и для устного рассказа. Определение темы и основной мысли живописного произведения.

Сравнительный анализ разных текстов, посвященных одной теме (сравнение основной мысли и переживания); сравнительный анализ разных текстов, посвященных разным темам (сравнение основной мысли или переживания). Сравнение научно-популярных и художественных текстов.

«Азбука вежливости»: закрепление основных формул речевого этикета, адекватных ситуации речи (в беседе со школьниками или со взрослыми); освоение жанра письма и поздравительной открытки с точки зрения композиции и выбора языковых средств в зависимости от адресата и содержания.

Правила употребления приставок на- и о- в словах надеть, надевать, одеть, одевать.

 

Словарь

Арбуз, берёза, билет, быстро, вдруг, весело, воробей, ворона¸ газета, город, группа, девочка, деревня, директор, до свидания, завод, заяц, здравствуй, иней, капуста, класс, корова, лисица, лопата, магазин, машина, медведь, молоко, морковь, мороз, Москва, народ, одежда, посуда, работа, ребята, Родина, Россия, русский, сирень, скоро, собака, сорока, спасибо, столица, суббота, тетрадь, товарищ, урожай,. Ученик, учитель, фамилия, хорошо, ягода, язык (55 слов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты освоения учебной программы

по курсу «Русский язык» к концу 2-го года обучения

 

Содержательная линия «Система языка»

 

Раздел «Фонетика и графика»

 

Обучающиеся  научатся:

•        Определять в слове количество слогов, находить ударные и безударные слоги;

•        Соотносить количество и порядок расположения букв и звуков, давать характеристику отдельных согласных и гласных звуков.

 

Раздел «Орфоэпия»

 

Обучающиеся  получат возможность научиться:

•        Правильно употреблять приставки на- и о- в словах: надеть, надевать, одеть, одевать;

•        Правильно произносить орфоэпически трудные слова из орфоэпического минимума, отобранного для изучения в этом классе.

 

Раздел «Состав слова (морфемика)»

 

Обучающиеся  научатся:

•        Различать изменяемые и неизменяемые слова;

•        Различать родственные слова и формы слова;

•        Находить значимые части слова;

•        Выделять в слове окончание и основу; противопоставлять слова, имеющие окончания, словам без окончаний;

•        Выделять в слове корень, подбирая однокоренные слова;

•        Сравнивать слова, связанные отношениями производности, объяснять, какое из них от какого образовано, указывая способ словообразования;

•        Мотивированно выполнять разбор слова по составу на основе словообразовательного анализа;

•        Обнаруживать регулярные исторические чередования, видимые на письме;

•        Разграничивать разные слова и разные формы одного слова.

 

Раздел «Лексика»

 

Обучающиеся  научатся:

•        Выявлять слова, значение которых требует уточнения;

•        Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря учебника.

Раздел «Морфология»

 

Обучающиеся  научатся:

•        Определять начальную форму существительных, прилагательных, глаголов;

•        Изменять слова-названия предметов по числам и команде вопросов; определять их род;

•        Изменять слова-названия признаков по числам, команде вопросов и родам.

 

Раздел «Синтаксис»

 

Обучающиеся  научатся:

•        Различать предложение, словосочетание и слово;

•        Находить в составе предложения все словосочетания; в словосочетании находить главное слово и зависимое и ставить от первого ко второму вопрос;

•        Определять тип предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске;

•        Находить в предложении основу и неглавные члены;

•        Задавать вопросы к разным членам предложения.

 

Содержательная линия «Орфография и пунктуация»

 

Обучающиеся  научатся:

•        Проверять сомнительные написания (безударные гласные в корне, парные по глухости-звонкости согласные, непроизносимые согласные); жи-ши, ча-ща, чу-щу в разных частях слова;

•        Выбирать букву и или ы в позиции после ц в разных частях слова;

•        Писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом;

•        Определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю учебника;

•        Различать на письме предлоги и приставки;

•        Употреблять разделительные ь и ъ знаки;

•        Находить в тексте обращения и выделять их пунктуационно.

 

Содержательная линия «Развитие речи»

 

Обучающиеся  научатся:

•        Определять тему и основную мысль текста, составлять план текста и использовать его при устном и письменном изложении;

•        Членить текст на абзацы, оформляя это членение на письме;

•        Грамотно написать и оформить письмо элементарного содержания;

•        Владеть нормами речевого этикета в типизированных речевых ситуациях;

•        Соблюдать орфоэпические нормы речи;

•        Устному повседневному общению со сверстниками и взрослыми с соблюдением норм речевого этикета;

•        Писать записки, письма, поздравительные открытки с соблюдением норм речевого этикета.

 

Ожидаемые результаты освоения учебной программы

по курсу «Русский язык» к концу 2-го года обучения

        

В области познавательных УУД (общеучебных)

 

Обучающиеся  научатся:

•        инструментально освоить алфавит для свободной ориентации в корпусе учебных словарей: быстрого поиска нужной группы слов или словарной статьи;

•        ориентироваться в учебной книге: читать язык условных обозначений; находить нужный текст упражнения, правило или таблицу; находить выделенный фрагмент текста, выделенные строчки и слова  на странице и развороте;

•        работать с несколькими  источниками информации (двумя частями учебной книги и "Рабочей тетрадью"; учебной книгой и учебными словарями; текстом и иллюстрацией к тексту)

 

В области коммуникативных УУД 

 

Обучающиеся  получат возможность научиться:

В рамках инициативного сотрудничества:

•        работать с соседом по парте (распределять работу между собой и соседом,  выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы); 

•        выполнять работу по цепочке;       

 

В рамках коммуникации  как взаимодействия:

•        видеть разницу двух заявленных точек зрения, двух позиций и мотивированно присоединяться к одной из них;

•        использовать правила, таблицы, модели для подтверждения своей позиции или высказанных героями точек зрения.

 

В области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий)

 

Обучающиеся  научатся:

•        понимать, что можно апеллировать к правилу для подтверждения своего ответа или того решения, с которым он соглашается; 

•        проверять выполненную работу, используя правила и словари, а также самостоятельно выполнять работу над ошибками.

 

Учебно-тематическое планирование по русскому языку

Класс: 2 «В»

Учитель: Жданова Е.Ф.

На изучение русского языка отводится 170 часов в учебный год (5 часов в неделю);

в том числе:

- на написание контрольных диктантов – 8 ч.

Интегрированная проверочная работа – 1 (см. Приложение № 2)

 

Планирование составлено на основе авторской программы  «Русский язык» М.Л. Каленчук, Н.А. Чураковой, которая   является одним из структурных компонентов образовательной системы  «Перспективная начальная школа» под редакцией Р.Г. Чураковой. (см. Приложение № 1).

 

Программно-методическое обеспечение учебного процесса.

Учебно-методический комплекс:

Программа и учебник

Методическое и дидактическое обеспечение

учителя

ученика

Программа по русскому языку. /М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова // Программы четырехлетней начальной школы: Проект «Перспекивная начальная школа» / Сост. Р.Г.Чуракова.  - М.: Академкнига/Учебник, 2011

 

Н.А.Чуракова, М.Л.Каленчук «Русский язык» (учебник в 3-х частях), М.: Академкнига/Учебник, 2012

 

 

1.  Чуракова Н.А., Гольфман Е.Р.  Русский  язык. 2 класс:  Методическое  пособие. – М.: Академкнига/ Учебник, 2012

2.  Лаврова Н.М. Русский язык. Сборник проверочных и контрольных работ. 1-2 классы [Текст]: Методическое пособие: Н.М. Лаврова – 2-езд., испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2009. – 326 с.

3.http://www.akademkniga.ru/cgi-bin/page.cgi?node=84

4. Приложение 1. Календарно-тематическое планирование.

1.  Т.А.Байкова «Русский язык» (тетрадь для самостоятельных работ в 2-х частях), М.: Академкнига/Учебник, 2012

  

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение:

Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия. 2 класс Компакт-диск для компьютера: Математика. Русский язык. Чтение. Окружающий мир.  

http://www.openclass.ru

http://files.school-collection.edu.ru

http://www.rusedu.ru

http://viki.rdf.ru

http://pedsovet.org

http://www.prosv.ru

http://festival.1september.ru

http://www.4stupeni.ru

http://numi.ru

 

 

Технические средства обучения:

Компьютер

Принтер

Проектор

Сканер

Интерактивная доска

Документ-камера

Цифровой микроскоп

Модульная система экспериментов

Система контроля и мониторинга качества знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

- Арефьева Л. П. Русский язык. 1-4 классы: развитие творческих способностей учащихся. – Волгоград: Учитель, 2011

- Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе (стихи, кроссворды, загадки, шарады)/ авт.-сост.  Касаткина Н. А. – Волгоград: Учитель, 2009

- Крылова О.Н. «Контрольные работы по русскому языку» в 2-х частях  (второе поколение стандарта), М.: Издательство «Экзамен», 2012

- Крылова О.Н. «Русский язык» (итоговая аттестация для 2 класса), М.: Издательство «Экзамен», 2012

- Кузнецова М.И. «Подготовка к изучению темы «Падежи и падежные окончания». Самостоятельные работы для 2-го класса», М.: Издательство «Экзамен», 2012

- Кузнецова М.И. «Русский язык. Самостоятельные работы» (второе поколение стандарта), М.: Издательство «Экзамен», 2011

- Мишакина Т.Л., Алдошина Н.Е. , Гладкова С.А. «Обучение написанию изложений» (тренажёр для учащихся 2 – 4 классов), М.: Издательство «Ювента», 2010

- Мишакина Т.Л., Митрофанова Г.И. «Комплексный тренажёр по литературному чтению и русскому языку), М.: Издательство «Ювента», 2011

- Нянковская Н.Н. , Танько М.А. «Русский язык. Тематические тестовые задания в формате экзамена для 2-го класса», Ярославль, Академия развития, 2010

- Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности [Текст]: 1-4 кл. в 2 ч./ Сост. Р.Г.Чуракова.  - М.: Академкнига/Учебник, 2011 – Ч. 1: 240 с. (Проект «Перспективная начальная школа»)

- Ракитина С.В. Русский язык. 1-4 классы: занимательные материалы, задания, упражнения. – Волгоград: Учитель, 2009

- Русский язык. 1-4 кл. Работа со словарными словами на уроках/ авт.-сост. Росланова О. В. – Влогоград:  Учитель, 2006

- Синякова В.А. «Русский язык. Контрольно-измерительные материалы» (второе поколение стандарта), М.: ВАКО, 2012

- Т.Л.Мишакина, С.Б.Чижикова, В.В.Ванина «Формирование универсальных учебных действий» (тренажёр для учащихся 2 класса), М.: Издательство «Ювента», 2010

 - Учим играя. 1-2 классы: занимательные и игровые задания, упражнения по русскому языку и математике /авт.-сост.  Лазуренко Л. В. – Волгоград: Учитель, 2007

 

 

 

 

 

Корректировка программы

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку ПНШ (2 класс)"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по русскому языку составлена  Ждановой Е.Ф. на основе   авторской программы «Русский язык» М.Л. Коленчук, Н.А. Чураковой. Программа соответствует ФГОС второго поколения 2009 г. и базисному учебному плану общеобразовательных учреждений 2012 года и является одним из структурных компонентов образовательной системы  «Перспективная начальная школа» под редакцией Р.Г. Чураковой.

 

        Программа предназначена для учащихся 2 класса общеобразовательной школы и рассчитана: 170 часов – 5 уроков в неделю.   В авторскую программу изменения не внесены.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 289 724 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 02.01.2015 535
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Екатерина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Екатерина Федоровна
    Жданова Екатерина Федоровна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 105534
    • Всего материалов: 77

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ СОШ №22 с УИОП
    Работаю в средней общеобразовательной школе учителем начальных классов. Имею второе высшее образование: педагог-дефектолог.Знание коррекционной педагогики помогают мне в работе учителя начальных классов, так как в настоящее время многие дети испытывают трудности в обучении. Считаю, что учитель- это образ жизни.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 260 188 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Фотоискусство: уличная фотография

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Планирование, разработка контента и оценка эффективности в интернет-маркетинге

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этика и управление в корпоративной среде

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 764 курса