Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку в 6 классе к УМК Т.А. Ладыженской (ФГОС) пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку в 6 классе к УМК Т.А. Ладыженской (ФГОС) пояснительная записка

Скачать материал

БОЛЬШЕПРУДОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА,

ФИЛИАЛ МБОУ  «АТАМАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

ПРИНЯТА  НА ЗАСЕДАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ШКОЛЫ

ПРОТОКОЛ № 1 от «31» августа 2016г.

УТВЕРЖДАЮ____________/ЕГЕР И.И./

ДИРЕКТОР БОЛЬШЕПРУДОВСКОЙ ООШ

ПРИКАЗ №184 ОТ «31»  АВГУСТА  2016 г.

 

 

Рабочая программа

по русскому языку

в 6 классе.

 

 

Учитель: Гранько Е.А.

 

 

 

 

 

 

2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена на основе программы учебного комплекса М.Т.Баранова (Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы : пособие для учителей обще образоват. учреждений / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шан ский и др.]. — 12-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2011.), предусматривающей получение «Обязательного минимума содержания основного общего образования по русскому (родному) языку». Данная программа рекомендована Министерством образования и науки РФ в качестве программы для изучения русского языка и отражает личностные, метапредметные и предметные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку.

Целью курса является изучение основ науки о русском языке, дающее знания в области различных разделов языка, а также формирование умения применять полученные знания на практике.

Задачи курса:

·         Сформировать научное восприятие теоретического материала по темам курса;

·         Обеспечить языковое развитие через речеведческую деятельность с опорой на тексты различной стилистики и типологии;

·         Сформировать орфографические и пунктуационные навыки.

 

Общая характеристика предмета.

Предлагаемое в программе М.Т.Баранова количественное распределение часов (204 часов, по 6 часов в неделю) соответствует учебному плану Большепрудовской ООШ, филиалу МБОУ «Атамановская СОШ». Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. В основе программы лежит принцип единства.

Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в 6 классе формируются и развиваются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.

Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся. Русский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Каждый тематический блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, программа создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в школе.

 

Описание места учебного предмета в учебном плане.

Место предмета «Русский язык» в базисном учебном плане. В 6 классе на уроки русского языка отведено 204 часов (6 часов в неделю).

ЯЗЫК. РЕЧЬ. ОБЩЕНИЕ

3 часа

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ

12 часов

ТЕКСТ

5 часов РР

ЛЕКСИКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ

12 часов + 5 РР

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАИФЯ.

19 часов + 5 РР

МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАИФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

21 часов + 3 РР

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

21 часов + 3 РР

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

15 часов + 2 РР

МЕСТОИМЕНИЕ

23 часа + 6 РР

ГЛАГОЛ

23 часов + 6 РР

ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ  ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ

18 часов + 2 РР

В Базисном учебном плане учебный год состоит из 34 учебных недель, поэтому программа рассчитана на 204 часов, а не на 210 часов как в примерной учебной программе М.Т.Баранова. Кроме того, в примерной учебной программе на изучение основного курса русского языка отводится 179 часов и 31 часов на развитие речи, в данной программе 167 часов – изучение основного курса русского языка, 37 – уроки развития речи. Изменения в программе связаны не только с уменьшением количества учебных недель, но и с необходимостью отвести большее количество часов на уроки развития речи, так как по итогам 5 класса учащиеся испытывали трудности в выражении  своих мыслей как в письменных, так и в устных текстах, а также отведено большее количество часов на изучение лингвистических разборов.

Личностные, метапредметные и предметные результаты.

Программа обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Программа по русскому языку в 6 классе позволяет сформировать следующие личностные результаты:

К концу 6 класса учащиеся научатся:

понимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей русского народа;

уважительно относиться к родному языку, испытывать гордость за него; стремиться к речевому самосовершенствованию;

обретут способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Программа по русскому языку в 6 классе позволяет сформировать следующие метапредметные результаты:

адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

владение разными видами чтения;

способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета

овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации;

способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочёты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;

умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;

 

Программа по русскому языку в 5 классе позволяет сформировать следующие предметные результаты:

ТЕКСТ:

- определять основную мысль текста, подбирать наиболее удачный заголовок, делить текст на смысловые части, составлять простой и сложный план анализируемого текста;

- определять вид связи и средства связи предложений в тексте;

- устанавливать принадлежность текста к определённой функциональной разновидности языка и стиля речи.

МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ:

- выделять морфемы, давать характеристику словам по морфемной модели, выделять исходную часть слова и словообразовательную морфему при проведении словообразовательного анализа. Различать способы словообразования различных частей речи.

ЛЕКСИКОЛОГИЯ И ФРАЗЕОЛОГИЯ:

- пользоваться разными способами толкования лексического значения слов, употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, толковать лексическое значение слов и фразеологизмов, подбирать синонимы и антонимы, пользоваться различными словарями, анализировать примеры использования слов в переносном значении; проводить лексический разбор слова.

МОРФОЛОГИЯ:

- указывать морфологические признаки изученных частей речи, правильно образовывать и употреблять соответствующие грамматические формы, уместно и выразительно употреблять слова изученных частей речи, опираться на морфологические признаки слова при решении задач правописания.

ОРФОГРАФИЯ.

- обнаруживать изученные орфограммы и объяснять написание соответствующих слов, объяснять суть основного принципа русской орфографии, свободно пользоваться орфографическим словарем, владеть приемом поморфемного письма.

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИИ.

- составлять схемы словосочетаний разных видов и конструировать словосочетания по предложенной схеме, анализировать разные виды сложных предложений (простые случаи), определять синтаксическую роль изученных частей речи, правильно применять изученные пунктуационные правила, строить схемы предложений, самостоятельно подбирать примеры на изученные пунктуационные правила.

 

Содержание учебного предмета.

Язык. Речь. Общение (3 часа). Русский язык — один из развитых языков мира. Язык, речь, общение. Ситуация общения.

Повторение изученного в 5 классе (12 часов). Фонетика. Орфоэпия. Морфемы в слове. Орфограммы в приставках и в корнях слов. Части речи. Орфограммы в окончаниях слов. Словосочетание. Простое предложение. Знаки препинания. Сложное предложение. Запятые в сложном предложении. Синтаксический разбор предложений. Прямая речь. Диалог.

Текст (5 часов). Текст, его особенности. Тема и основная мысль текста. Заглавие текста. Начальные и конечные предложения текста. Ключевые слова. Основные признаки текста. Текст и стили речи. Официально-деловой стиль.

Лексика. Фразеология (17 часов). Слово и его лексическое значение. Общеупотребительные слова. Профессиональные слова. Диалектизмы. Исконно-русские и заимствованные слова. Неологизмы. Устаревшие слова. Фразеологизмы. Источники фразеологизмов.

Словообразование. Орфография (24 часа). Морфемика и словообразование. Основные способы образования слов в русском языке. Этимология слова. Систематизация материалов к сочинению. Сложный план. Буквы А и О в корне –КОС- и –КАС-. Буквы О-А в корнях ГОР-ГАР. Буквы А и О в корне –ЗОР- и –ЗАР-. Буквы И и  Ы после приставок. Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ. Соединительные О и Е в сложных словах. Сложносокращённые слова. Морфемный и словообразовательный разбор.

Морфология. Имя существительное (24 часа). Имя существительное как часть речи. Разносклоняемые имена существительные. Буква Е в суффиксе -ЕН- существительных на –МЯ. Несклоняемые имена существительные. Род несклоняемых имен существительных. Имена существительные общего рода. Морфологический разбор имени существительного. НЕ с существительными. Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК- и -ЩИК-. Гласные в суффиксах существительных   -ЕК-  -ИК-. Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных.

Имя прилагательное (24 часа). Имя прилагательное как часть речи. Описание природы. Степени сравнения имен прилагательных. Разряды имен прилагательных. Качественные имена прилагательные. Относительные имена прилагательные. Притяжательные имена прилагательные. Морфологический разбор имени прилагательного. Правописание НЕ с именами прилагательными. Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. Н и НН в суффиксах прилагательных. Различение на письме суффиксов прилагательных К и СК. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных.

Имя числительное (17 часов). Имя числительное как часть речи. Простые и  составные числительные. Мягкий знак на конце и в середине числительных. Порядковые числительные. Разряды количественных числительных. Числительные, обозначающие целые числа. Дробные числительные. Собирательные числительные. Морфологический разбор числительных. Составление текста объявления. Составление текста выступления на публичную тему «Берегите природу»

Местоимение (29 часов). Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение СЕБЯ. Составление рассказа от первого лица. Вопросительные и относительные местоимения. Неопределенные местоимения. Отрицательные местоимения. Притяжательные местоимения. Указательные местоимения. Определительные местоимения. Местоимения и другие части речи. Морфологический разбор местоимений.

Глагол (29 часов). Повторение изученного о глаголе в 5 классе. Сочинение-рассказ. Разноспрягаемые глаголы. Глаголы переходные и непереходные. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение. Условное наклонение глагола. Повелительное наклонение. Простой и сложный план. Употребление глаголов в речи. Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Рассказ на основе услышанного. Правописание гласных в суффиксах глаголов.

Повторение изученного в 6 классе (20 часов). Части речи в русском языке. Словообразование самостоятельных частей речи. Употребление знаменательных частей речи. Правописание НЕ с различными частями речи. Н и НН в суффиксах существительных, прилагательных и наречиях на О. Правописание сложных слов. Гласные О, Е, Ё в разных частях слова после шипящих. Гласные в окончаниях слов. Слитное и раздельное написание омонимичных самостоятельных частей речи. Текст, его признаки.

 

 

Формы и средства контроля.

№№

Изучаемый материал

№ урока

Вид контроля

КИМ

1.

Повторение изученного в начальной школе

14

Промежуточный

Контрольный диктант № 1 с грамматическим заданием.

2.

Лексика. Фразеология

32

Текущий

РР. Составление словарной статьи.

3.

Лексика. Фразеология

37

Промежуточный

Контрольная работа № 1.

4.

Словообразование. Орфография. Культура речи.

50

Текущий

Контрольный диктант № 2 с грамматическим заданием

5.

Словообразование. Орфография. Культура речи.

56-57

Текущий

Сочинение

6.

Словообразование. Орфография. Культура речи.

61

Промежуточный

Контрольный диктант № 3 с грамматическим заданием.

7.

Морфология. Орфография. Культура речи. Имя существительное

76

Текущий

Контрольный диктант № 4 с грамматическим заданием.

8.

Морфология. Имя существительное.

84

Промежуточный

Контрольный диктант № 5 с грамматическим заданием.

9.

Морфология. Имя прилагательное.

97

Текущий

Контрольный диктант № 6 с грамматическим заданием.

10

Морфология. Имя прилагательное.

104

Текущий

Выборочное изложение

11.

Морфология. Имя прилагательное.

129

Промежуточный

Контрольный диктант № 7 с грамматическим заданием.

12.

Морфология. Имя числительное.

126.

Промежуточный

Контрольная работа № 2

13.

Морфология. Местоимение.

138

Текущий

Контрольный диктант № 8 с грамматическим заданием

14.

Морфология. Местоимение.

154

Промежуточный

Контрольная работа № 3

15.

Морфология. Глагол.

183

Промежуточный

Контрольный диктант № 9 с грамматическим заданием

12.

Повторение и систематизация изученного в 6 классе.

199

Итоговый

Контрольная работа № 4

 

Перечень учебно-методического обеспечения.

1.      Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы : пособие для учителей обще образоват. учреждений / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шан ский и др.]. — 12-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2011.

2.      Русский язык. 6 класс . Учеб. для общеобразоват. учреждений . Р89 В 2 ч.  [Т. А. Ладыженская, М . Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч . ред. Н. М. Шанс кий] . - М.: Просвещение, 2012.

3.      Русский язык. Методические рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Т. Баранов и др.]. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014.

4.      Контрольные и проверочные работы по русскому языку: 6 класс: к учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений» 1 Л.А. Солодовникова. - 3-е изд., перераб. и доп.- М. :Издательство «Экзамен», 2013.

5.      Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / М. А. Бондаренко. — М. : Просвещение, 2016.

6.      Тростенцова Л.А. Рабочая тетрадь по русскому языку: 6 класс: в 2 ч.: к учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др. «Русский язык. 6 класс». / Л.А.Тростенцова, А.Д.Дейкина, С.И.Невская. – 7-е изд., перераб.и доп. – М.: «Издательство «Экзамен». 2013

7.      Русский язык. 6 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А.Ладыженской, М Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др./авт.-сост. Г.В.Цветкова. – Волгоград: Учитель, 2014

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку в 6 классе к УМК Т.А. Ладыженской (ФГОС) пояснительная записка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 832
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80983
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе