Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку 6 класс

Рабочая программа по русскому языку 6 класс

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»

1. Язык. Речь. Общение. (1 час)

Русский язык – один из развитых языков мира.

2. Повторение изученного в 5 классе. (16 часов)

Фонетика. Фонетический разбор слова. Орфоэпия. Морфемы в слове. Орфограммы в приставках и в корнях слов. Проверочная работа по темам «Фонетика. Орфоэпия. Морфемика». Части речи. Морфологический разбор слова. Словосочетание. Простое предложение. Знаки препинания в конце и внутри простого предложения. Сложное предложение. Запятые в сложном предложении. Синтаксический разбор предложения. Прямая речь и диалог. Контрольная работа по теме «Повторение изученного в 5 классе».

3. Текст. (7 часов)

Текст, его особенности. Тема и основная мысль текста. Заглавие текста. Начальные и конечные предложения текста. Ключевые слова. Основные признаки текста. Текст и стили речи. Официально-деловой стиль речи.

4. Лексика. Культура речи. (13 часов)

Слово и его лексическое значение. Развитие речи. Устное описание картины А. М. Герасимова «После дождя» («Мокрая терраса»). Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы. Развитие речи. Сжатое изложение. Исконно русские и заимствованные слова. Новые слова (неологизмы). Устаревшие слова. Словари. Контрольная работа по теме «Лексика».

5. Фразеология. Культура речи. (5 часов)

Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. Контрольная работа по теме «Фразеология. Культура речи».

6. Словообразование. Орфография. Культура речи. (27 часов)

Морфемика и словообразование. Основные способы образования слов в русском языке. Контрольный диктант с грамматическим заданием за 1 четверть. Основные способы образования слов в русском языке. Развитие речи. Устное описание помещения. Практикум по словообразованию. Этимология слов. Развитие речи. Пересказ текста по плану. Развитие речи. Систематизация материалов к сочинению. Сложный план. Развитие речи. Устное сочинение на основе сложного плана по описанию помещения. Буквы А и О в корнях КАС и КОС. Буквы А и О в корнях ГАР и ГОР. Буквы А и О в корнях ЗАР и ЗОР. Буквы Ы и И после приставок. Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ. Соединительные О и Е в сложных словах. Сложносокращённые слова. Развитие речи. Устное сочинение по картине Т. Н. Яблонской «Утро». Морфемный и словообразовательный разбор слова (практикум). Контрольная работа по теме «Словообразование. Орфография. Культура речи». Развитие речи. Сжатое изложение.

7. Имя существительное. (27 часов)

Повторение изученного в 5 классе. Разносклоняемые имена существительные. Буква Е в суффиксе ЕН существительных на МЯ. Русские имена (диктант по упражнению 264). Несклоняемые имена существительные. Род несклоняемых имён существительных. Имена существительных общего рода. Морфологический разбор имени существительного. Проверочная работа по теме «Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные. Имена существительные общего рода». НЕ с существительными. Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных ЧИК и ЩИК. Гласные в суффиксах существительных ЕК и ИК. Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных. Контрольный диктант с грамматическим заданием за 2 четверть. Развитие речи. Устное сочинение по теме «Описание впечатлений». Развитие речи. Сжатое изложение. Словарный диктант (с.167-168).

8. Имя прилагательное. (31 час)

Повторение изученного в 5 классе. Развитие речи. Устное сочинение по описанию природы. Развитие речи. Сжатое изложение. Степени сравнения имён прилагательных. Разряды имён прилагательных. Качественные прилагательные. Развитие речи. Устное сочинение по описанию местности. Развитие речи. Сжатое изложение. Относительные прилагательные. Развитие речи. Выборочное изложение. Притяжательные прилагательные. Морфологический разбор имени прилагательного. Проверочная работа по теме «Разряды имён прилагательных по значению». НЕ с прилагательными. Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. Проверочная работа по теме «Правописание прилагательных». Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Развитие речи. Устное сочинение по описанию игрушки (упражнение 375). Развитие речи. Сжатое изложение. Различие на письме суффиксов прилагательных К и СК. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. Проверочная работа по темам «Правописание суффиксов прилагательных», «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных». Контрольная работа по теме «Имя прилагательное». Развитие речи. Публичное выступление на тему «Народные промыслы». Развитие речи. Сжатое изложение.

9. Имя числительное. (15 часов)

Имя числительное как часть речи. Простые и составные числительные. Мягкий знак на конце и в середине числительных. Порядковые числительные. Разряды количественных числительных. Числительные, обозначающие целые числа. Дробные числительные. Собирательные числительные. Развитие речи. Употребление числительных в речи. Проверочная работа по теме «Имя числительное».  Морфологический разбор имени числительного. Контрольная работа по теме «Имя числительное». Развитие речи. Публичное выступление по теме «Берегите природу!»

10. Местоимение. (23 часа)

Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение СЕБЯ. Развитие речи. Сжатое изложение. Вопросительные и относительные местоимения. Неопределённые местоимения. Отрицательные местоимения. Притяжательные местоимения. Указательные местоимения. Контрольный диктант с грамматическим заданием за 3 четверть. Определительные местоимения. Местоимения и другие части речи. Морфологический разбор местоимения.  Контрольная работа по теме «Местоимение».

11. Глагол. (30 часов)

Повторение изученного в 6 классе. Развитие речи. Сжатое изложение. Повторение: способы образования глаголов. Проверочная работа по теме «Глагол. Повторение изученного в 6 классе». Разноспрягаемые глаголы. Глаголы переходные и непереходные. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение. Развитие речи. Сжатое изложение. Условное наклонение. Повелительное наклонение. Употребление наклонений. Проверочная работа по темам «Разноспрягаемые глаголы», «Переходные и непереходные глаголы», «Наклонение глагола». Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. Проверочная работа по темам «Безличные глаголы», «Возвратные глаголы», «Правописание гласных в суффиксах глаголов». Контрольная работа по теме «Глагол».

12. Повторение и систематизация изученного в 5-6 классах. (9 часов)

Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием. Пунктуация. Лексика. Фразеология. Словообразование. Морфология. Синтаксис.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ темы

Название темы

Количество часов

1

Язык. Речь. Общение.

1

2

Повторение изученного в 5 классе.

16

3

Текст.

7

4

Лексика. Культура речи.

13

5

Фразеология. Культура речи.

5

6

Словообразование. Орфография. Культура речи.

27

7

Имя существительное.

27

8

Имя прилагательное.

31

9

Имя числительное.

15

10

Местоимение.

23

11

Глагол.

30

12

Повторение и систематизация изученного в 5-6 классах.

9

 

ИТОГО

204

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Имя существительное, повторение изученного в 5 классе"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 44. Повторение изученного в 5 классе
  • 13.03.2020
  • 389
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2020 229
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетерина Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетерина Олеся Анатольевна
    Тетерина Олеся Анатольевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20797
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек