Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку

Рабочая программа по русскому языку

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа «Русский язык» составлена на основе Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 (в ред. приказа от 31.12.2015 №1576),  Примерной программы начального общего образования по русскому языку для образовательных учреждений с русским языком обучения и авторской программы В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, М.В. Бойкиной, М.Н. Дементьевой, Н.Ф. Стефаненко «Русский язык. 1-4 класс» («Школа России» М.: «Просвещение», 2014 г.).

Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования, таких как: становление основ гражданской идентичности и мировоззрения; формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:

• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;  • формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»: 

— формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

— развитие диалогической и монологической устной и письменной речи; 

— развитие коммуникативных умений;

— развитие нравственных и эстетических чувств;  — развитие способностей к творческой деятельности.

Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:

   развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения; 

   формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;

   формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

   воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

 В 4 классе ведущим направлением работы по языку будет функциональносинтаксическое. Значительное место уделяется частям речи и их существенным признакам. Учащиеся знакомятся со словоизменением частей речи (склонением (имен существительных, изменением их по падежам, склонением имен прилагательных, личных местоимений, спряжением глагола, изменением глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам), с новой частью речи — наречием. На этом этапе начинается работа над формированием сложных орфографических навыков правописания безударных падежных окончаний имен существительных, имен прилагательных, местоимений (в

2

 

ознакомительном плане), безударных личных окончаний глаголов. Развивается умение анализировать слово в единстве всех его сторон: смысловой, произносительной, словообразовательной, морфологической, синтаксической.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Личностными результатами изучения предмета «Русский язык» в 4 классе является формирование следующих умений:

                осознавать роль языка и речи в жизни людей;

                эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

                понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

                обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов и знаков препинания: точка или многоточие, точка или восклицательный знак).

Средством достижения этих результатов служат тексты учебника.

Метапредметными результатами изучения курса «Русский язык» в 4  классе является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

                определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

                проговаривать последовательность действий на уроке;

                учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

                учиться работать по предложенному учителем плану.

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология. Познавательные УУД:

                ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных

обозначениях); в словаре;

                находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

                делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

                преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

Средством формирования познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат, обеспечивающие формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).

Коммуникативные УУД:

                оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровнепредложения или небольшого текста);

                слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;

                выразительно читать и пересказывать текст;

                договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;

                учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Средством формирования коммуникативных УУД служат проблемнодиалогическая технология и организация работы в парах и малых группах.

Предметными результатами изучения курса «Русский язык» в 4 классе является сформированность следующих умений:

                воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

                осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

                понимать смысл заглавия текста; выбирать наиболее подходящее заглавие из данных; самостоятельно озаглавливать текст;

3

 

                делить текст на части, озаглавливать части;

                подробно и выборочно пересказывать текст;

                делить слова на части для переноса;

                правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с образцом;

                писать под диктовку слова, предложения, текст из 50-60 слов, писать на слух без ошибок слова, где произношение и написание совпадают;

                видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы;

-           писать предлоги раздельно с другими словами; различать одинаковые по написанию приставки и предлоги;

-           находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила;

                     находить корень в группе однокоренных слов, видеть в словах изученные суффиксы и приставки, образовывать слова с помощью этих суффиксов и приставок; видеть и самостоятельно подбирать однокоренные слова;

                     обращать внимание на особенности употребления слов;

                     ставить вопросы к словам в предложении;

                     составлять предложения из слов, предложенных на заданную тему;

                     предполагать по заглавию, иллюстрации и ключевым словам содержание текста; отвечать на вопросы учителя по ходу чтения и на вопросы ко всему тексту после его чтения; выбирать подходящее заглавие к тексту из ряда данных;

Ученики должны сделать первый шаг в осознании себя носителями языка, почувствовать интерес к его изучению и осознать смысл этого изучения: родной язык необходимо изучать, чтобы лучше, успешнее им пользоваться при общении с другими людьми, чтобы понимать других и самому быть понятым.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

      Повторение 9 ч.

Наша речь и наш язык. Текст. Предложение. Обращение. Главные и второстепенные члены предложения. Основа предложения. Словосочетание.

Предложение 7 ч.

Слово в языке и речи 18 ч.

Лексическое значение слова. Состав слова. Значимые части слова. Правописание гласных и согласных в значимых частях слова. Правописание Ъ и Ь разделительных знаков. Части речи. Повторение и углубление представлений о частях речи. Наречие.

Имя существительное 35 ч.

Изменение по падежам. Три склонения имен существительных. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном

(множественном) числе. Проект «Говорите правильно» Имя прилагательное 25 ч.

Повторение и углубление представлений об имени прилагательном. Изменение по падежам имен прилагательных. Правописание падежных окончаний имен прилагательных. Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе. 

Личные местоимения 7 ч.

Местоимение.          Изменение     по        падежам         личных           местоимений. Правописание местоимений.

Глагол 27 ч.

Неопределенная форма глагола. Спряжение глагола. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. I и II спряжение глаголов. Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Правописание возвратных глаголов. Правописание глаголов в прошедшем времени.

4

 

Повторение 8 ч.

Закрепление навыка правильного начертания букв, рациональных способов соединений (по группам) в словах, предложениях, небольших текстов при несколько ускоренном письме. Работа по устранению недочетов графического характера в почерках учащихся.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

раздела и тем

Наименование

 

разделов и тем

Учебные часы

Контрольные работы

Диктант

Списывание

Изложение

Сочинение

1.  

Повторение

9

1

 

 

 

2.  

Предложение

7

 

 

 

 

3.  

Слово в языке и речи

18

 

1

 

 

4.  

Имя существительное

35

1

 

1

 

5.  

Имя прилагательное

25

1

1

 

 

6.  

Личные местоимения

7

1

 

 

1

7.  

Глагол

27

1

 

 

 

8.  

Повторение

8

1

 

 

 

 

Итого:

136

6

2

1

1

 

                                                                                   

5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку по теме Творительный и предложный падежи имен прилагательных в мужском и среднем родепадеж
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Правописание безударных падежных окончаний
  • 04.02.2023
  • 124
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Презентация к уроку "Большая буква в названиях городов, сёл, деревень, улиц" 4 кл
  • Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Якубовская Э.В., Коршунова Я.В.
  • Тема: Имена собственные
  • 04.02.2023
  • 162
  • 17
«Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Якубовская Э.В., Коршунова Я.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 77
    • PDF 377 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиядинова Эльмира Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиядинова Эльмира Энверовна
    Зиядинова Эльмира Энверовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23552
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов