Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку для подготовки к ОГЭ.

Рабочая программа по русскому языку для подготовки к ОГЭ.

Скачать материал

Пояснительная записка

            Рабочая программа дополнительного образования по русскому языку для 9 класса составлена на основе Закона РФ «Об образовании» (п.7, ст. 32),  федерального компонента государственного стандарта, федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации («Сборник нормативных документов по литературе» – М., Дрофа, 2008) и в соответствии с программой М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, учебного плана гимназии. Программа раскрывает и детализирует содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом для базового уровня.

 

            Рабочая программа по русскому языку для 9 класса рассчитана на 34 часов (из расчёта 34 учебных недель), из них 11 часов отводятся обучающие уроки написания сжатого изложения и сочинения по исходному тексту ОГЭ, 3 часов – тестовые занятия по ОГЭ.

 

           Рабочая программа охватывает весь комплекс требований федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по русскому языку. Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. В основе программы лежит принцип единства.

 

Общая характеристика предмета

 

           Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

           Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

           В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

 

Цели и задачи изучения учебного курса:

формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся.

Языковая компетенция реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружения их основами знаний о родном языке (его устройстве и функционировании), развития языкового и эстетического идеала (т. е. представления о прекрасном в языке и речи).

Коммуникативная компетенция реализуется в процессе решения следующих практических задач: формирования прчных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладения нормами русского литературного языка и  обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме. В результате  обучения русскому языку учащиеся должны свободно пользоваться им во всех общественных сферах его применения.

 Лингвистической компетенция-это знания учащихся о самой науке «Русский язык»,её разделах,целях научного изучения языка, элементарные сведения о её методах, этапах развития, о выдающихся учёных, сделавших открытие в изучении родного языка.

Общепредметными задачами работы по русскому языку в школе являются воспитание учащихся средствами данного предмета; развития их логического мышления; обучение школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных  умений - работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения.   

Образовательные технологии: информационно - коммуникационные, интерактивные, методов проектов, технология проблемного обучения, тестовые технологии, технология перспективного опережающего обучения, игровая технология, гуманно – личностная технология.

Содержание программы

(34 часов)

Орфоэпические нормы (1).

Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости) (1).

Морфологические нормы (образование форм слова) (1).

Синтаксические нормы (5).  Словосочетание. Подчинительные словосочетания (управление, согласование, примыкание). Подчинительные словосочетания (управление, согласование, примыкание). Простое предложение. Предложения с однородными членами. Сложное предложение. Сложносочинённое предложение. Сложное предложение. Сложноподчинённое предложение.

Орфографические нормы(7) Правописание –Н- и –НН- в суффиксах различных частей речи. Правописание корней. Правописание приставок. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени. Правописание НЕ и НИ. Слитное, дефисное, раздельное написание слов.

Пунктуационные нормы (6) Пунктуация в сложносочинённом предложении и простом предложении с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями). Знаки препинания в простом осложнённом предложении. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью.

Работа над сжатым изложением (6).

Написание сочинения по данному тексту (4).

Написание пробного ГИА (3).

 

УМК учащихся:

1.       Русский язык ГИА тренировочные тестовые задания 9 класс под редакцией Г.Т.Егораевой, М., «Экзамен», 2019г..

2.       ОГЭ. Русский язык 9 класс. 35 тестовых заданий под редакцией Цыбулько, М., «Национальное образование», 2019 год.

3.       Экспресс-репетитор 9 класс для подготовки к ГИА. Русский язык. Содержательный и языковой анализ текста. М., «Астрель», 2019г..

4.       Экспресс-репетитор 9 класс для подготовки к ГИА. Русский язык. Сочинение. М., «Астрель», 2019г..

 УМК учителя:

1.       Тесты по русскому языку 8-9 классы под редакцией Р.П.Козловой, Н.В.Чесноковой, М., «Вако», 2018г..

2.       Всероссийские олимпиады по русскому языку под редакцией А.М.Камчатновой, М., «Просвещение», 2017г..

 

 

Основные умения и навыки:

1.       Учащиеся должны знать изученные основные сведения о языке, определения основных  изучаемых в 9 классе языковых явлений, речеведческих понятий, пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

2.       К концу 9 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

  - производить все виды разборов: фонетический, морфемный,  словообразовательныйх, морфологический, синтаксический, стилистический;

  - составлять сложные предложения разных типов, пользоваться синтаксическими синонимами в соответствии с содержанием и стилем создаваемого текста;

  - определять стиль и тип текста;

  - соблюдать все основные нормы литературного языка.

 По пунктуации. Находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания и расставлять их в соответствии с изученными в 5-9 классах пунктуационными правилами; находить и исправлять пунктуационный разбор предложения.

 По орфографии. Находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами, находить и исправлять орфографические ошибки, производить орфографический разбор слов. Правильно писать изученные в 5-9 классах слова с  непроверяемыми орфограммами.

По связной речи. Определять тип и стиль текста, создавать тексты разных стилей и типов речи. Подготовить и сделать доклад на историко-литературную тему по одному источнику. Составлять тезисы или конспект небольшой литературно-критической статьи. Писать заявление, автобиографию. Писать сочинения публицистического характера. Свободно и грамотно говорить на заданные темы. Соблюдать при общении с собеседниками соответствующий речевой этикет.

 

 

 

Тематическое планирование уроков русского языка

 

№ п/п

 

 

Название тематического блока

 

Количество часов

1

Орфоэпические нормы.

 

1

2

Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости).

1

3

Морфологические нормы (образование форм слова).

1

4

Синтаксические нормы.

5

5

Орфографические нормы.

7

6

Пунктуационные нормы.

6

7

Работа над сжатым изложением.

 

6

8

Написание сочинения по данному тексту.

 

4

9

Написание пробной работы в форме ОГЭ.

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

№ урока

Дата

Содержание урока

1

 

Орфоэпические нормы.

2

 

Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости).

3

 

Морфологические нормы (образование форм слова)

4

 

Синтаксические нормы.

Словосочетание. Подчинительные словосочетания (управление, согласование, примыкание).

5

 

Подчинительные словосочетания (управление, согласование, примыкание).

6

 

Простое предложение. Предложения с однородными членами.

7

 

Сложное предложение. Сложносочинённое предложение.

8

 

Сложное предложение. Сложноподчинённое предложение.

9

 

Орфографические нормы.

Правописание –Н- и –НН- в суффиксах различных частей речи.

10

 

Правописание –Н- и –НН- в суффиксах различных частей речи.

11

 

Правописание корней.

12

 

Правописание приставок.

13

 

Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени.

14

 

Правописание НЕ и НИ.

15

 

Слитное, дефисное, раздельное написание слов.

16

 

Пунктуационные нормы

Пунктуация в сложносочинённом предложении и простом предложении с однородными членами.

17

 

Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями).

18

 

Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

19

 

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

20

 

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении.

21

 

Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью.

22

 

Работа над сжатым изложением.

23

 

Работа над сжатым изложением.

24

 

Работа над сжатым изложением.

25

 

Работа над сжатым изложением.

26

 

Работа над сжатым изложением.

27

 

Работа над сжатым изложением.

28

 

Написание сочинения по данному тексту.

29

 

Написание сочинения по данному тексту.

30

 

Написание сочинения по данному тексту.

31

 

Написание сочинения по данному тексту.

32

 

Написание пробного ОГЭ.

33

 

Написание пробного ОГЭ.

34

 

Написание пробного ОГЭ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку для подготовки к ОГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему " Административно - территориальное устройство России"
  • Учебник: «География (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. и др.
  • Тема: § 4. Административно-территориальное устройство России
  • 13.09.2020
  • 6050
  • 588
«География (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2020 401
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Евгения Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Евгения Евгеньевна
    Коваленко Евгения Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9344
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек