Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русской литературе для национальных общеобразовательных учреждений (10 класс)

Рабочая программа по русской литературе для национальных общеобразовательных учреждений (10 класс)

Скачать материал

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «ССОШ»

 

……………………………

Старкова Р.Е.

«___» ____________2015 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Зам. директора по УМР

 

…………………………

Игнатьева Л.Р.

«___» ___________2015 г.

«РАССМОТРЕНО»

на заседании МО

Протокол №___

от «___» ___________20__ г.

 


 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

 

Уровень образования (класс): 10

 

Количество часов: 105 часов

 

Учитель: Слепцова Антонина Михайловна

 

Программа разработана на основе авторской программы для национальных общеобразовательных учреждений       

по русской литературе под редакцией профессора М.В.Черкезовой

 

Учебник (автор):  М.В.Черкезова. «Русская литература. 10 класс»: учебник-хрестоматия для национальных

общеобразовательных учреждений – М., 2006г

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Русская литература 10 класс

 

Пояснительная записка

 

Изучение русской литературы учащимися школ с родным (нерусским) языком обучения, имея много общего с литературным образованием учащихся русских школ, характеризуется ярко выраженной спецификой. Наряду с русской литературой в школе с родным (нерусским) языком обучения изучается родная литература, т.е. литературное образование осуществляется на бикультурной основе; русская литература изучается в нерусской языковой и культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации, национального предметного мира (природа, быт), национальных традиций развития культуры. Национальная специфика опосредованно влияет на восприятие русской литературы нерусскими учащимися, поэтому в процессе ее изучения в школе с родным (нерусским) языком обучения необходимо учитывать национальные особенности родной для учащихся литературы.

Русская литература тесно связана с русской культурой, являясь ее неотъемлемой частью. Изучение литературных произведений поможет учащимся национальной школы воспринять русскую литературу как существенную часть русской культуры, а также учесть этнокультурную специфику родной литературы и культуры. Таким образом, в школе с родным (нерусским) языком обучения реализуется принцип «диалога культур».

Русская литература является одним из основных источников обогащения русской речи учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной речью. Этим определяется особая важность установления в школе с родным (нерусским) языком обучения теснейших связей в преподавании русского языка и русской литературы.

Основной формой организации учебного процесса при изучении русской литературы в школах с родным (нерусским) языком обучения является форма традиционного урока. Наряду с ней возможно использование современных активных форм урока, опирающихся на принцип диалогизации и на деятельностный подход. Они способствуют совершенствованию культуры межличностного общения, развивают неподготовленную связную речь нерусских учащихся.

Программа предлагает учащимся чтение и изучение литературных произведений в классе под руководством учителя. Под чтением и изучением понимается текстуальное изучение художественного произведения или его фрагмента.

В соответствии с уровнем знаний и подготовленностью учеников учитель имеет право менять местами произведения, предлагаемые программой. Программа, таким образом, не носит строго нормативного характера, в ней даны рекомендации по изучению произведений и теоретико-литературных понятий.

В 10 и 11 классах изучается систематический курс русской литературы на историко-литературной основе.

Одной из существенных особенностей новой программы для 10-11 классов является реализация культуроведческого подхода.

Систематический курс русской литературы распределен между двумя годами обучения: в 10 классе изучается русская литература XIX века, в 11-м – русская литература XX века. Обзорные и монографические темы строятся на основе обобщения изученного на предшествующих этапах, что позволяет в старших классах, с одной стороны, выделить для текстуального изучения лишь отдельные, главным образом вершинные, произведения писателей, изучаемых монографически, с другой – представить краткой характеристикой и небольшими по объему художественными текстами видных писателей, не изучаемых монографически, таких как Н.С.Гумилев, Л.Н.Андреев и др.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта значительно обновлено содержание программы: включены имена крупных писателей, не представлявшихся ране достаточно «прогрессивными» или не укладывавшихся в схему поэтапного освободительного движения. Так, в данной программе дополнительно предложены для изучения произведения И.С.Шмелева, А.К.Толстого, Н.С.Лескова, Б.Л.Пастернака, М.И.Цветаевой и др.

В программу включены небольшие разделы «Из литературы народов России», «Из зарубежной литературы», изучение которых, наряду со специальными факультативами, позволит дать учащимся достаточно полное представление о вершинных произведениях зарубежной классики и национальных литературах народов нашей страны.

В программе 10-11 классов базового уровня сохраняются фундаментальные основы курса, играющие важную роль в воспитании личности ученика, в его духовном развитии. В рамках трехчасового курса литературы необходимо делать упор на текстуальное изучение произведений, формировать читательские умения, развивать культуру устной и письменной речи.

 

При работе по данной программе предполагается использование следующего учебно-методического обеспечения:

- «Русская литература. 10 класс»: учебник-хрестоматия для национальных общеобразовательных учреждений; под редакцией профессора М.В.Черкезовой – М., 2006г

- «Литература»: учебник-хрестоматия для 10 класса национальных школ в 2-х частях; под редакцией Н.С.Русиной – С-П., Просвещение, 2001г

- Дидактический раздаточный материал. Литература. 10 класс.

- Литература. Тесты. 5-9 классы; И.М.Михайлова – 2010г

- Краткий словарь литературоведческих терминов; Л.И.Тимофеев – 2011г

- Раздаточный материал «Литература 5-11 классы».

В результате изучения русской литературы ученик, оканчивающий 10 класс должен:

1)   Знать/ понимать:

ü образную природу словесного искусства;

ü содержание изученных литературных произведений;

ü основные факты жизни и творчества писателей-классиков ХХ века;

ü основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений;

ü основные теоретико-литературные понятия.

2)   Уметь:

ü воспроизводить содержание литературного произведения;

ü анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); анализировать эпизод (сцену) изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения;

ü соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой; раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных литературных произведений; выявлять сквозные темы и ключевые проблемы русской литературы; соотносить произведение с литературным направлением эпохи;

ü определять род и жанр произведения;

ü сопоставлять литературные произведения;

ü выявлять авторскую позицию;

ü выразительно читать изученные произведения (или их фрагменты), соблюдая нормы литературного произношения;

ü аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению;

ü писать рецензии на прочитанные произведения и сочинения разных жанров на литературные темы;

ü соотносить нравственные идеалы произведений русской и родной литературы, находить сходные черты и национально обусловленную художественную специфику их воплощения;

ü самостоятельно переводить на родной язык фрагменты русского художественного текста, используя адекватные изобразительно-выразительные средства родного языка;

ü создавать устные и письменные высказывания о произведениях русской и родной литературы, давать им оценку, используя изобразительно-выразительные средства русского языка.

3)   Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

ü самостоятельно знакомства с явлениями русской художественной культуры и оценки их духовно-нравственной и эстетической значимости;

ü определения своего круга чтения по русской литературе, понимания и оценки иноязычной русской литературы, формирования культуры межнациональных отношений;

ü развития способности к духовно-нравственному самовоспитанию;

ü расширения культурного горизонта;

ü формирования эмоционально-эстетического отношения к миру;

ü формирования мировоззрения, способности к социальной адаптации.

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование включает в себя следующие темы:

Наименование разделов

Количество часов

В том числе

Уроки развития речи

Повторение и обобщение

1.

Русская литература первой половину XIX века

26

 

 

2.

Русская литература второй половину XIX века

57

 

 

3.

Литература народов России

3

 

 

4.

Зарубежная литература

4

 

 

 

Итого

90

8

7

105

 

Расписание учебного времени:

 

ЧЕТВЕРТЬ

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО

1 четверть

27

2 четверть

21

3 четверть

30

4 четверть

27

За учебный год

105

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование на 20_____ уч.г. 10 класс

 

 

№ п/п

Предполагаемая дата проведения

Фактическая дата проведения

 

 

Содержание тем и уроков

Общее количество часов

Количество часов по теме

 

 

Домашнее задание

 

 

Примечание

1 четверть

 

 

 

Тема 1. Русская литература 1 половины XIX века

26

 

 

 

1

 

 

Введение. Русская литература XIX века.

 

1

 

 

2

 

 

Литературное направление и течение.

 

1

 

 

3

 

 

В.А.Жуковский. Жизнь и творчество.

1

1

 

 

4

 

 

И.А.Крылов. Мораль басен.

1

1

 

 

5

 

 

А.С.Грибоедов. «Горе от ума».

4

1

 

 

6

 

 

«Горе от ума». Фамусовская Москва.

 

1

 

 

7

 

 

«Горе от ума». Конфликты в комедии.

 

1

 

 

8

 

 

«Горе от ума». Художественное значение. Афоризмы.

 

1

 

 

9

 

 

А.С.Пушкин. Жизнь и творчество.

9

1

 

 

10

 

 

Южная ссылка (1820-1824 гг)

 

1

 

 

11

 

 

Михайловское (1824-1826 гг)

 

1

 

 

12

 

 

Болдинская осень.

 

1

 

 

13

 

 

Гуманизм, милосердие в лирике Пушкина.

 

1

 

 

14

 

 

Свободолюбие, духовная независимость.

 

1

 

 

15

 

 

Нравственная проблематика, любовная лирика.

 

1

 

 

16

 

 

«Евгений Онегин». Образ автора.

 

1

 

 

17

 

 

Р/р

1

1

 

 

18

 

 

«Евгений Онегин». Энциклопедия русской жизни XIX века.

 

1

 

 

19

 

 

М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество.

5

1

 

 

20

 

 

Тема свободы, одиночества. Кавказ.

 

1

 

 

21

 

 

Тема любви, Родины.

 

1

 

 

22

 

 

«Герой нашего времени»

 

1

 

 

23

 

 

«Герой нашего времени»

 

1

 

 

24

 

 

Р/р

1

1

 

 

25

 

 

Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество.

3

1

 

 

26

 

 

«Мертвые души»

 

1

 

 

27

 

 

«Мертвые души»

 

1

 

 

2 четверть

 

 

 

Тема 2. Русская литература 2 половины XIX века

57

 

 

 

1

 

 

Русская литература второй половины XIX века. Введение.

 

1

 

 

2

 

 

Русская литература второй половины XIX века. Обзор.

 

1

 

 

3

 

 

А.Н.Островский. «Гроза». С опорой на прочитанное.

2

1

 

 

4

 

 

«Гроза». Любовный и социальный конфликт.

 

1

 

 

5

 

 

И.С.Тургенев. «Отцы и дети».

4

1

 

 

6

 

 

«Отцы и дети»

 

1

 

 

7

 

 

«Отцы и дети»

 

1

 

 

8

 

 

«Отцы и дети»

 

1

 

 

9

 

 

Р/р

1

1

 

 

10

 

 

И.А.Гончаров. Жизнь и творчество. «Обломов».

3

1

 

 

11

 

 

«Обломов»

 

1

 

 

12

 

 

«Обломов»

 

1

 

 

13

 

 

Р/р

1

1

 

 

14

 

 

Ф.И.Тютчев. Жизнь и творчество.

 

1

 

 

15

 

 

А.А.Фет. Жизнь и творчество.

 

1

 

 

16

 

 

А.К.Толстой. Жизнь и творчество.

 

1

 

 

17

 

 

М.Е.Салтыков-Щедрин. «История одного города».

5

1

 

 

18

 

 

«История одного города»

 

1

 

 

19

 

 

«Сказки для детей изрядного возраста». Эзопов язык.

 

1

 

 

20

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

21

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

3 четверть

1

 

 

«История одного города»

 

1

 

 

2

 

 

Ирония, гротеск.

 

1

 

 

3

 

 

Н.Г.Чернышевский. Жизнь и творчество.

4

1

 

 

4

 

 

«Что делать?». Мастерская В.П.

 

1

 

 

5

 

 

«Что делать?». Сон Веры. Будущее.

 

1

 

 

6

 

 

«Что делать?». Особенные люди.

 

1

 

 

7

 

 

Н.А.Некрасов. Жизнь и творчество.

7

1

 

 

8

 

 

Своеобразие лирики Некрасова.

 

1

 

 

9

 

 

«Поэт и гражданин». Последние песни.

 

1

 

 

10

 

 

«Кому на Руси …»

 

1

 

 

11

 

 

«Кому на Руси …»

 

1

 

 

12

 

 

«Кому на Руси …»

 

1

 

 

13

 

 

«Кому на Руси …»

 

1

 

 

14

 

 

Р/р

1

1

 

 

15

 

 

Ф.М.Достоевский. Жизнь и творчество.

4

1

 

 

16

 

 

«Преступление и наказание»

 

1

 

 

17

 

 

«Преступление и наказание»

 

1

 

 

18

 

 

«Преступление и наказание»

 

1

 

 

19

 

 

Р/р

1

1

 

 

20

 

 

Н.С.Лесков. Жизнь и творчество.

3

1

 

 

21

 

 

«Однодум». Миссионерство.

 

1

 

 

22

 

 

«Однодум». Аборигены и крещение.

 

1

 

 

23

 

 

Л.Н.Толстой. Жизнь и творчество.

14

1

 

 

24

 

 

«Война и мир»

 

1

 

 

25

 

 

«Война и мир»

 

1

 

 

26

 

 

«Война и мир»

 

1

 

 

27

 

 

«Война и мир»

 

1

 

 

28

 

 

«Война и мир»

 

1

 

 

29

 

 

«Война и мир»

 

1

 

 

30

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

4 четверть

1

 

 

«Война и мир». Роман эпопея. Последние годы жизни.

 

1

 

 

2

 

 

Р/р

1

1

 

 

3

 

 

«Хаджи Мурат». Война на Кавказе.

 

1

 

 

4

 

 

«Хаджи Мурат». Смерть Хаджи-Мурата.

 

1

 

 

5

 

 

«Анна Каренина». Облонские.

 

1

 

 

6

 

 

«Анна Каренина». Вронский и Каренин.

 

1

 

 

7

 

 

«Анна Каренина». Левины. Счастье.

 

1

 

 

8

 

 

«Анна Каренина». Трагедия Анны.

 

1

 

 

9

 

 

А.П.Чехов. Жизнь и творчество.

6

1

 

 

10

 

 

Рассказы А.П.Чехова. «Скучная история».

 

1

 

 

11

 

 

«Скучная история»

 

1

 

 

12

 

 

«Вишневый сад». Уходящие.

 

1

 

 

13

 

 

«Вишневый сад»

 

1

 

 

14

 

 

«Вишневый сад»

 

1

 

 

15

 

 

Р/р

1

1

 

 

 

 

 

Тема 3. Литература народов России

3

 

 

 

16

 

 

Литература народов России. Г.М.Тукай. Лирика.

1

1

 

 

17

 

 

К.Л.Хетагуров. Лирика.

1

1

 

 

18

 

 

Омар Хайям. Рубан.

1

1

 

 

 

 

 

Тема 4. Зарубежная литература

4

 

 

 

19

 

 

Зарубежная литература. Ги де Мопассан.

2

1

 

 

20

 

 

Новеллы Мопассана.

 

1

 

 

21

 

 

Г.Ибсен. «Кукольный дом».

2

1

 

 

22

 

 

«Кукольный дом»

 

1

 

 

23

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

24

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

25

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

26

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

27

 

 

Повторение и обобщение.

 

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русской литературе для национальных общеобразовательных учреждений (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа разработана на основе авторской программы для национальных общеобразовательных учреждений по русской литературе под редакцией профессора М.В.Черкезовой.

Учебник (автор): М.В.Черкезова. «Русская литература. 10 класс»: учебник-хрестоматия для национальных общеобразовательных учреждений – М., 2006г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 876
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепцова Антонина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепцова Антонина Михайловна
    Слепцова Антонина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5248
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе